Отдых  ->  Туризм  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Перспективы развития туристического бизнеса в г. Свирске

В нашей стране много удивительных мест. Но для меня прекрасней и интересней места, чем мой город, не найдется во всем мире. Он называется Свирск. Название этого места звучит как что-то светлое.

Город Свирск основан в 1949 г. в Иркутской области, пристань Макарьево на реке Ангара, в 20 км. от железнодорожной станции Черемхово на Иркутско-Тулунской равнине. Население 14,5 тысячи человек (2007г. )

В концепции развития Свирска обозначено, что город Свирск не обладает уникальными ресурсами, базируясь на которых можно коренным образом изменить его специализацию в течение ближайших 10 лет. Я считаю, что такой ресурс есть.

Цель работы: доказать, что город Свирск может стать перспективным для развития туристического бизнеса.

Гипотеза: географическое расположение, климатические условия предполагают развитие туризма в Свирске.

Предмет: ресурсы Свирска

Объект: туристический бизнес

Методы: интервьюирование, соц. опрос, работа с источниками, документами

Задачи:

1. Изучение климатических особенностей города

2. поиск достопримечательностей

3. разработка туристических маршрутов.

Мной был проведен социологический опрос . Проведенный опрос показал, что респонденты предпочитают отдых на берегу р. Ангары. Так же р. Ангару считают главной достопримечательностью нашего города. Подавляющее большинство выбрало развлекательный маршрут.

Я предлагаю несколько маршрутов: по сезонам и по продолжительности.

Ресурсы города Свирска

Чем привлекательны другие города для туристов, от чего зависит, станет ли наш город туристическим? Я считаю определяющими наличие следующих условий:

➢ Природные условия

➢ Исторические памятники и памятники культуры

➢ Сохранение старых традиций

➢ Создание новых традиций (фестивали и слеты)

➢ Происходили исторические события

➢ Проживали исторические личности (деятели культуры, политические и общественные деятели)

В последние годы иностранные туристы всё чаще отдают предпочтение России, особенно русским провинциальным городам. Всё больше усилий вкладывается в развитие туристической отрасли нашей страны. Например, НП «Северо-Западная Ассоциация Реставраторов РФ» работает над сохранением и воссозданием объектов культурного и исторического наследия России, которые так привлекают туристов, тем самым развивая данную отрасль в России.

В России создана Ассоциация малых туристских городов, в которую были приглашены 20 участников. Среди них Суздаль, Валдай, Елабуга, Мышкин, Углич, Городец, Сергиев Посад, Дмитров, Тобольск, Ханты-Мансийск, Переславль-Залесский, Ростов и другие. Все приглашенные города – хорошо зарекомендовавшие себя в туристической сфере, обладающие богатым историко-культурным наследием и средствами размещения не ниже 3*.

Ассоциация малых туристских городов является некоммерческой организацией. Города-участники разработают единые стандарты качества предоставления туристических услуг и будут совместно рекламироваться как в России, так и за рубежом. Для своих членов Ассоциация разработает общий бренд и символику, которые со временем станут определенным знаком качества.

Участники Ассоциации намерены совместно отстаивать свои туристические интересы, вести единую политику в развитии инфраструктуры, повышать уровень сервиса в своих учреждениях и разрабатывать общие маршруты. Туристические маршруты будут действовать по "звездной" схеме: например, остановившемуся в Угличе туристу будут предложены однодневные экскурсии в Переславль-Залесский, Елабугу и Сергиев Посад. В ближайшее время будет создан сайт Ассоциации малых туристских городов.

Инициаторы говорят, что не придумали ничего нового, и лишь заимствуют положительный опыт Запада. Ассоциация малых туристских городов ставит перед собой задачу заинтересовать российских и иностранных туристов не только Москвой, Санкт-Петербургом и Золотым Кольцом, но и небольшими провинциальными городами, которым также есть, что показать приезжим и чем их развлечь.

Так, например, в селе Кукобой Ярославской области находится музей Бабы Яги. Любой желающий может повстречаться с ней всего за 3500р.

Любители героического прошлого нашей страны могут посетить мемориальный комплекс на Куликовом поле. Перед 600-летним юбилеем Куликовской битвы была произведена реставрация храмов Сергия Радонежского на Красном холме и Рождества Богородицы в с. Монастырщина, памятника Дмитрию Донскому, закончены работы по благоустройству мемориала на Красном холме. Под руководством специалистов Государственного Исторического музея в храме Сергия Радонежского была создана музейная экспозиция, посвященная Куликовской битве. В центре поля сражения специалистами сделана попытка воссоздания внешнего вида Зеленой Дубравы.     Куликово поле является уникальным мемориальным объектом, ценнейшим природно-историческим комплексом, включающим многочисленные археологические памятники, памятники архитектуры и монументального искусства, памятники природы. В районе Куликова поля обнаружено более 380 памятников археологии разных эпох. В целом, территория Куликова поля является одним из ключевых участков изучения сельского расселения в древнерусский период (подобно окрестностям Чернигова, Суздальскому ополью) и представляет уникальный археологический комплекс. Здесь выявлено 12  памятников архитектуры, в том числе 10 церквей (в основном XIX и XX вв. ), среди которых выдающийся памятник архитектуры — церковь Сергия Радонежского. Как показали комплексные археолого-географические исследования последних 17 лет, на Куликовом поле недалеко от места сражения существуют реликтовые участки степной растительности, сохранившие ковыль, и близкие к первозданным лесные массивы.

Поселок Аршан находится на реке Кынгарга, у подножья Тункинских Гольцов. В Аршане находится популярный курорт. Поселок Кутулик знаменит тем, что там родился и вырос драматург Александр Вампилов. Сейчас в поселке функционирует музей Вампилова, что привлекает поклонников его творчества, которые ежегодно собираются со всей стране в Кутулике. В Суздале ежегодно на территории музея деревянного зодчества и крестьянского быта проходит праздник малосольного огурца. На этом празднике можно увидеть огурцы во всех видах: жареных, свежих, малосольных, в салате, соленых, с картошечкой, фаршированных корзиночек (опять же из огурцов). А также группу студентов США, изучающих русский язык, привезли на праздник огурца набраться русского колорита.

1. 1 Условия для развития туризма в городе Свирске.

В Свирске существуют благоприятные условия для развития туризма:

1. Географическое положение: Свирск расположился на широкой прибрежной терассе, на левом берегу Ангары. Терасса окружена высокими косогорами, сложенными известняками. С горы (на восточном склоне которой протянулись улицы т. н. Поселка) весь Свирск как на ладони – от п. Молочная на юге (в сторону Иркутска) до кладбища, синеющего на горе, окаймляющей долину с севера. Именно от Свирска начинается по настоящему Братское водохранилище: напротив Свирска, в том месте, где стоит «Востсибэлемент», ширина Ангары около километра, а ниже по течению, за Свирским речным портом, водная гладь расширяется до двух и более километров. Ангара, река длиной 1779 км, площадь бассейна 1040 тыс. км2. Вытекает из озера Байкал; от истока на большей части протяжения превращена в каскад водохранилищ. Средний расход воды в устье 5100 м3/с. Главные притоки: Иркут, Белая, Ока, Тасеева — слева, Илим — справа. Судоходна от истока (с перерывами у плотин ГЭС). На Ангаре расположены— Иркутская, Братская, Усть-Илимская, строится (1994) Богучанская ГЭС. На реке Ангаре расположено много замечательных городов, в том числе и наш город Свирск. Также вдоль реки Ангары расположено много замечательных островов и прекрасных мест.

2. Климатические особенности: самый холодный месяц - январь, средняя месячная температура от -20 до -25. Самый теплый месяц – июль, средняя температура воздуха, которого +18. Максимальная температура воздуха в отдельные дни достигает +36+37. Осадки в Свирске выпадают от 300 до 15,7480 дюймов в год. По временам года осадки распределяются тоже неравномерно. В холодный сезон выпадает всего 15-20 процентов, в теплый сезон 80-85 процентов годовой суммы осадков. Значительное загрязнение окружающей среды. Комфортные природные условия жизнедеятельности населения. Повышенные промышленные воздействия на природную среду. Уровень экологической нагрузки на водные объекты допустим. Свирск находится на границе санаторно-курортного комплекса Черемховского климато – питьевого и рядом с Боханским бальнео-питьевым.

3. Наличие в городе предприятий общественного питания, большая часть которых находится на берегу Ангары.

Но и сложились неблагоприятные условия:

1. Экологическая ситуация (отходы металлургического производства).

2. Плохое качество дорог.

3. Нет прямой железнодорожной ветки.

4. Неблагоустроенные пляжи.

5. Дефицит денежных средств в бюджете города.

Как можно попытаться разрешить неблагоприятные для туризма условия:

Генеральный план 1985 года намечал создание зоны отдыха в районе Федяевского залива, расположенного в 10 км. К северу вне границ городского округа генеральным планом предлагалось для развития рекреационных функций использовать территорию экологически благополучного микрорайона Березовый. Для размещения объектов отдыха и туризма предусматривалась прибрежная территория вдоль улицы Серегина, где расположено садоводство. Красноштанов А. С. в своем интервью отметил привлекательность этих зон для отдыха и в наше время.

1. Ремонт дорог предусмотрен бюджетом города, и каждый год ведутся ремонтные работы на особо проблемных участках города.

2. Использовать перевозку туристов автобусами или водным транспортом.

3. Опыт строительства пляжа в Березовом показал, что два десятка добровольцев при поддержке администрации вполне способны благоустроить пляж. Если у администрации не окажется нужных средств, то можно привлечь благотворительный фонд Blacksmith Institute, основным направлением деятельности которого является Программа «Загрязненные места» (очистка территорий от разного рода загрязнений). Blacksmith Institute финансирует инициативы местных сообществ по очистке территорий или разработки соответствующих планов, способных улучшить состояние здоровья местного населения.

4. Существует немало фондов, которые поддерживают проекты и выделяют денежные средства, на осуществление проектов и грандов. Например, фонд «Возрождение Земли Сибирской», который не первый год работает в нашем городе и поддерживает начинания свирчан.

2. Описание маршрутов

2. 1 Летний маршрут

Я - царица сверкающих вод,

Я - красавица дикого края

Мчатся воды мои все вперёд,

Быстро к северу гордо сияя.

М. Стояж

Как хочется вырваться летом из душного города и устроить себе хотя бы немного праздника. Ведь лето-это пора долгожданных отпусков и каникул и тут главное не ошибиться в выборе. Кто-то любит походы по живописным местам, кто-то рыбалку, а другие - загарать на пляже и купаться в реке, как говориться «на вкус и цвет». Но есть на нашей планете место, которое удовлетворит вкусу любителей любого отдыха - это наша любимая река Ангара, протяженность ее огромная, но я предлагаю остановиться на берегу реки Ангары в городе Свирске, где базы отдыха гостеприимно распахнули бы двери и для детей и для взрослых и для любителей семейного отдыха. Чистая вода, яркое солнце, чистый благоустроенный пляж и достойный сервис- это главное что манит людей к воде. А самое не забываемое впечатление оставят речные прогулки: ходить под парусом, купаться в реке, мчатся по волнам на скоростной лодке, организовывать развлекательные мероприятия, аттракционы на катамаранах, бананах, экскурсионные прогулки вдоль реки Ангары на катерах и яхтах. Наверно это и есть самый настоящий летний праздник.

На территории Федяевского залива и микрорайона Березовый установить палаточный городок из палаток и юрт. Огородить территорию, обеспечить все удобства для отдыхающих: кухня, баня, спальное место, безопасность, обслуживание игротехниками, экскурсоводами.

Мной разработаны летние маршруты на 1, 2, 5 дней . Для этого необходимо снаряжение для дайвинга, оборудование для прогулок по реке Ангаре, водный транспорт, снаряжение для рыбной ловли, летние юрты для проживания туристов и соответствующие кадры (специалисты - игротехники). Для верховых прогулок на лошадях привлечь жителей поселка Молочный, села Зерновое.

При подготовке в маршрут можно включить посещение достопримечательностей города: самая длинная лестница 295 ступенек, самый длинный пролет -76 ступенек; гора, у подножья которой расположены такие улицы, как: Гоголя, Степана Разина. На ней растет такая трава как чабрец, ярко-желтые лилии и огненные саранки, часики, кукушкины слезки (цветы, по цвету и форме похожие на ирисы, только меньше по величине); городской музей в котором бережно хранятся фотографии, экспонаты открывают занавесу над прошлым - площадка под строительство «Востсибэлемента», первый двухэтажный дом, первый детский садик, который построили в 40-ом году; а так же острова: Лысый, Верхулай, Конный, Марахтуй.

2. 2. Зимний маршрут

Зимние маршруты тоже вполне осуществимы. . Для этого необходимо задействовать лыжную базу, городок в стиле деревянного зотчества для проведения фольклорных мероприятий, построить или переоборудовать здание под гостиницу в районе порта. Приобрести оборудование для зимней рыбалки, зимний транспорт.

Заключение

Говоря о туризме, наш город можно без особых усилий представить в роли туристического города: удачное географическое положение, климатические условия. Единственное, что не хватает нашему городу, так это чистоты и порядка, что немало важно для туристического города. Совсем немного надо для того, чтобы убрать с лица этого города следы разрухи и упадка. Два – три бульдозера и берег в районе речного порта был бы выровнен, превращен в хороший пляж. А если отчистить еще и корабельную рощу, то этот уголок Свирска вновь бы мог стать любимым местом любого человека.

Если в городе будет развиваться туристический бизнес, то в перспективе ожидаются следующие изменения, как положительные:

1. Увеличение занятости населения (создание новых рабочих мест).

2. Развитие парковой зеленой зоны.

3. Осуществление поддержки развития национальных видов спорта.

4. Расширение спектра услуг в области культуры и досуга.

5. Повышение доходов учреждений культуры и досуга.

6. Привлечение малого и среднего бизнеса.

Так и отрицательные:

1. Повышение цен.

2. Подорожание жилых помещений.

3. Воздействие на окружающую природу. Автотранспорт и толпы людей могут уничтожить травяной покров, разрушить тонкий почвенный слой, послужив причиной эрозии. По вине туристов могут происходить случаи лесонарушений (рубка деревьев на дрова, пожары).

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)