Производство  ->  Агропром  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Исследование по профилактике алкоголизации среди студентов

Проблема борьбы с пьянством и алкоголизмом актуальна для большинства стран. Можно без преувеличения сказать, что алкоголь совершил триумфальное шествие по планете, для него не существует границ.

И как некогда остро стоит сегодня вопрос о борьбе с пьянством и алкоголизмом в нашей стране. Широкая реклама и продажа алкогольных напитков, социальная, экономическая и психологическая напряженность, неорганизованность досуга и отдыха способствовали росту алкоголизации населения. По оценкам экспертов в середине 90-х годов Россия заняла первое место по абсолютному уровню потребления алкоголя на душу населения: от 14-18 литров в год. И запиваются эти 14 литров 30 литрами пива, которые в общий расчет не входят, так как пиво не считается алкогольным напитком. Хочется привести данные подростковой службы:

«В прошлом году среди подростков 13-17 лет был проведен мониторинг. Результаты удручающие, употребление алкоголя и наркотических веществ возросло в 2 раза за последние 5 лет. Как правило, первую каплю алкоголя получают в 11-14 лет, а затем употребление колеблется от 1 раза в неделю до 3 раз месяц». И число эпизодически употребляющих с каждым годом растет. Поэтому необходимо организовать деятельность по оказанию помощи студентам в предупреждении и преодолении проблемы алкоголизации. Эту функцию в колледже выполняют куратор, социальный педагог, воспитатель, психолог.

Социально-педагогическая деятельность со студентами, склонными к употреблению алкогольных напитков, является делом новым, не хватает литературы о работе со студентами по решению данной проблемы, мало квалифицированных специалистов, имеющих опыт в данной области.

Однако нынешнее состояние общества, дальнейшая алкоголизация подросткового населения, рост преступности на этой почве - это говорит о необходимости такой работы, обмена опытом, взаимодействия со всеми заинтересованными организациями и учреждениями.

В подростковом возрасте, начиная с 14-15лет, взрослые утрачивают свое влияние на ребенка. И все большую значимость приобретает общение со сверстниками. Причем, чем ниже социальный статус ребенка, тем меньше его влияние на группу, а значит больше действий, с которыми он не согласен и совершает ради групповой нормы.

Поэтому основной акцент работы социального педагога со студентами – это работа с группой через следующие направления деятельности:

1. Профилактика причин и последствий алкоголизма. Это можно осуществить через проведение групповых дискуссий на темы, связанные с алкоголизмом. Результаты таких занятий должно являться формирование группового мнения, которых проигрываются основные ситуации, связанные с потреблением алкоголя и давлением сверстников. В ролевой игре направленной на профилактику алкоголизма, можно достичь личностного развития студента, сформировать умение противостоять уговорам принять спиртное. Основное социальные умения, которые может сформировать социальный педагог в студенческой группе: это умение четко формировать аргументы отказа от алкоголя и противостоять давлению сверстников. Формы работы: диспут, в ходе которого происходить обмен информацией о вреде алкоголя ,где социальный педагог выступает в роли арбитра , деловая игра, беседа.

2. Организация свободного времени студентов, поскольку бессодержательный досуг является ведущим фактором риска в развитии злоупотребления студентами алкоголя. Необходима яркая своеобразная реклама деятельности кружков, секций, клубов по интересам, чтобы студенты могли выбрать себе занятие по душе.

3. Антиалкогольное воспитание, проводимые социальным педагогами кураторами направлено на формирование у подростков твердых антиалкогольных убеждений: о необходимости трезвого образа жизни, о недопустимости употребления алкоголя в период формирования организма, о безнравственности пьянства и алкоголизма, о формировании антисоциальной личности подростка злоупотребляющего алкоголем. Важно педагогам обращать внимание не сколько на вред употребления алкоголя для здоровья пьющего, сколько на вред его в социальном плане - в плане взаимоотношений студентов с окружающим миром.

  Выявление проблемы алкоголизации среди студентов 1 –курса. В исследовании была проведена работа по выявлению проблемы алкоголизации среди студентов 1 курса. Базой нашего исследования был Якутский технологический колледж сервиса.

При анализе данных получили следующие результаты:

1. В группе ТОП-10 средний уровень знаний об алкоголизме у 14 студентов, высокий уровень знаний у 12 студентов, низкий уровень не выявлен.

В группе КТ-16 средний об алкоголизме выявлен 16 студентов, высокий уровень 10 студентов, низкий уровень не выявлен.

Как видно из этих данных у студентов групп ПИ-2, КТ-16 преобладает средний уровень знаний. Более высокий уровень знаний у группы СО-8. Это объясняется тем, что они в целом обладают большим объемом знаний и жизненным опытом.

2. Среди юношей 1 курса имеют нулевой – первый уровни алкоголизма 3юношей, второй уровень тоже 3. Третий-четвертый уровни не выявлены. Под первым уровнем понимают полную трезвость или единичное и эпизодическое употребление. Второй уровень – эпизодическое употребление с эйфорией и уже с хорошей переносимостью. Третий – для него характерен высокий риск развития алкоголизма, когда возникают эксцессы на почве употребления алкоголя и случаются приемы небольших доз по утрам, что бы поднять настроение. Четвертый – формирование психической зависимости, сопровождающееся активным стремлением к выпивке.

3. Среди девушек первого курса – нулевой - первый уровни у 2 учащихся, второй – 4, третий – четвертый не выявлен. Группе КТ-16 нулевой - первый уровни выявлен у 1 девушки, второй -2, третий у 1. Четвертый не выявлен.

Это говорит о том, что алкоголизму в большей степени подвержены девушки, нежели юноши.

 3 этап. Комплекс мероприятий, направленных на повышение уровня знаний об алкоголизме, снижение уровня употребления алкоголя среди студентов 1 курса ЯТКС.

Нами были разработаны и проведены следующие мероприятия:

1. Беседа по профилактике злоупотребления алкоголем среди студентов. Беседа сопровождается демонстрацией опыта о разрушительном действии алкоголя на клетки и сюжетно-ролевой игрой .

2. Выступление на студенческом совете собрании инспектора по делам несовершеннолетних Якутска по вопросам ответственности родителей за злоупотребления детьми алкоголя.

3. Организация в библиотеке колледжа выставки книг по проблеме алкоголизма.

4. Организация конкурса рисунков и плакатов во время недели здоровья и спорта.

5. Индивидуальная работа с родителями и отдельными учащимися. Сюда входят: посещение семей и беседа с родителями по вопросу употребления алкоголя их детьми и индивидуальные занятия с учащимися замеченными в употреблении алкоголя.

 4 этап. Конечное диагностирование.

После проведения данного комплекса мероприятий нами было проведено повторное диагностирование. Мы получили следующие результаты:

1. Уровень знаний об алкоголизме в 1 курсе значительно возрос. В группе ПИ-2 уровень средний знаний выявлен у 4 учащихся, высокий уровень - у 9. В КТ-16 средний уровень знаний у 4 учащихся, высокий – 11. 5 учащихся приобрели высокий уровень знаний.

2. Изменился уровень алкоголизма среди юношей 1 курса. В СО-8 нулевой – первый уровни у 4 учащихся, второй – 2. 1 юноша перешел со второго на первый уровень. В КТ-16 ситуация такая же: нулевой – первый уровень у 2, второй – 1. 1 юноша перешел со второго на первый уровень.

3. Изменился уровень алкоголизма среди девушек групп ПИ-2, КТ-16. В группе ПИ-2 нулевой – первый уровни у 4 учащихся, второй – 3. 2 девушки перешли со второго на первый уровень. В группе КТ-16 нулевой – первый уровни у 5 учащихся, второй – 7. Третий уровень не выявлен. 1 девушка перешла со второго на первый уровень.

Диагностика показала:

1. При наличии социально-педагогической деятельности уровень алкоголизма студентов уменьшается.

2. Группа КТ-16 более восприимчива к социально-педагогической деятельности, чем ПИ-2.

3. Девушки более восприимчивы к социально-педагогической деятельности, чем юноши.

 В результате исследовательской деятельности мы пришли к выводу, что проблема алкоголизма актуальна среди студентов. Ее решение требует комплексности, систематичности в деятельности всех субъектов социального взаимодействия.

Рекомендации:

1. Укомплектовать штат образовательного учреждения социальным педагогом, психологом, которые подготовлены к работе со студентами склонными к употреблению алкоголя.

2. Привлечение к решению проблемы алкоголизации среди студентов другие службы: социальные (органы опеки и попечительства, реабилитационные центры и т. д. ). правоохранительные (отделы милиции, комиссию по делам несовершеннолетних и т. д. ) и медицинских работников (нарколога, психотерапевта).

3. Организовать комплексную и систематическую профилактически работу в образовательном учреждении, с привлечением семьи и лиц, специализированных на проблеме алкоголизации.

4. Обратить особое внимание на вопрос организации занятости свободного времени студентов.

5. Организовать работу по преодолению алкоголизации студентов посредством взаимодействия с семьей и общественностью.

При учете педагогическим коллективом данных рекомендаций, деятельность по решению проблемы алкоголизации среди студентов будет более эффективной.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе проделанной нами работы, рассмотрели проблему алкоголизма среди студентов и пришли к следующему выводу:

Проблема алкоголизма имеет глубокие исторические корни. На современном этапе проблема алкоголизма стоит очень остро, особенно подросткового алкоголизма. Выделяют ряд особенностей подросткового алкоголизма: быстрое привыкание к алкоголю. Ранняя алкоголизация злокачественное течение алкоголизма, низкая эффективность лечения.

Целью социально-педагогической деятельности со студентами, склонными к алкоголизму, является устранение негативных факторов, способствующих алкоголизации: индивидуально-психологических, социально-педагогических.

В результате анализа практической части данного исследования пришли к следующим выводам: первые курсы группах КТ-16, МИК-5, КИВИ-1,ПИ-1, ТОП-10 преобладает средний уровень знаний об алкоголизме. После проведения комплекса мероприятий высокий уровень знаний наблюдается в группах КТ-16, МИК-5, КИВИ-1, ПИ-1, ТОП-10. Уровень алкоголизма среди студентов снизился.

Данное исследование может стать основой в решении проблемы с алкоголизмом среди студентов колледжа.

Таким образом, доказали, что социально-педагогическая деятельность по решению проблемы алкоголизации среди студентов приводит к уменьшению уровня употребления алкогольных напитков.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)