Производство  ->  Агропром  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Использование математики для исследования проблемы употребления алкоголя несовершеннолетними

Ситуацию, сложившуюся в настоящее время в России, без преувеличения можно назвать алкогольной войной – по масштабам разрушительного воздействия на общество, по количеству жертв среди населения нашей страны. Алкоголизация общества стала огромной социальной проблемой. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), из 100 мальчиков – выпускников школ 2009 года, 90 английских школьников доживут до пенсии, а российских лишь – 40. И главная причина этого – алкоголь. Средняя продолжительность жизни мужчины в России – 59 лет. Это меньше, чем в таких странах, как Гондурас, Камбоджа, Бангладеш, Таджикистан. В ужасающих по уровню жизни поселениях на Палестинских территориях, в большинстве самых бедных стран Азии или Латинской Америки, во многих африканских странах продолжительность жизни мужчин выше, чем в России. И снова главная причина сокращения жизни – употребление алкоголя. ВОЗ утверждает: если в стране потребляется в год на душу населения более 8 литров алкоголя (в переводе на чистый спирт), происходит необратимое угасание этноса. В России потребляется 18 литров в год. Это по официальным оценкам. Но при этом не учитывается теневой оборот алкоголя (то, что производят заводы вне плана, так называемый «серый» алкоголь и самогоноварение). Специалисты утверждают: 50% производства крепких напитков приходится как раз на этот неучтенный, теневой сектор. Тогда количество алкоголя на человека у нас с 18 литрами соответственно еще более возрастает не менее остро и угрожающе для будущего нашей страны является алкоголизм в подростковом возрасте. Дети пробуют алкогольные напитки уже в начальных классах, а в возрасте 13-15 лет некоторые подростки становятся настоящими алкоголиками. Все эти ужасающие данные побудили меня более детально исследовать проблему алкоголизации среди молодежи на примере учащихся МОУ СОШ №16 и сформулировать тему моей работы «Использование математики для исследования проблемы употребления алкоголя несовершеннолетними».

АЛКОГОЛИЗМ СРЕДИ МОЛОДЕЖИ

Сегодня ни для кого не секрет, что в нашей стране широко распространено употребление алкоголя в молодежной среде. Согласно статистическим данным, употребляют спиртные напитки 82% людей в возрасте 12-22 лет. Средний возраст, в котором молодежь приобщается к вредоносному зелью, составляет 10-12 лет, но с каждым годом этот возраст все уменьшается – дети пробуют алкогольные напитки уже в начальных классах. Часто это происходит под присмотром родителей на семейных праздниках, где хоть капельку дурманящего напитка да попробуют, а наливают им сами родители.

Нередко подростки начинаю пить, когда попадают в новую компанию, где это своего рода тест на вшивость – «не хочешь пить – значит, не будешь с нами». Так они постепенно подсаживаются; изначально старшие, уже взрослые, товарищи заставляют их пить, а потом приходит привыкание к алкоголю – без него уже никак нельзя обойтись на веселый встречах. Ребята хотят быть такими «как все», поэтому, чтобы не быть белыми воронами, пьют. Через некоторое время спиртное становится необходимой частью отдыха, покоя и веселого настроения. Потом возрастают дозы потребляемого, потому что первоначальный объем выпитого кажется недостаточным. Таким образом, алкоголь становится неотъемлемой частью жизни и вовлекается во все жизненно важные процессы молодого организма. Подростковый алкоголизм формируется в возрасте от 13 до 18 лет, именно в этот период у многих подростков развивается первая стадия заболевания. Вот несколько критериев, по которым ставится диагноз раннего алкоголизма (I стадия):

1) появление индивидуальной психической зависимости (алкоголизация становится главным интересом в жизни, начинают пить 2-3 раза в неделю, нередко в одиночку);

2) повышение толерантности к спиртному;

3) утрата рвотного рефлекса;

4) утренняя анорексия (отсутствие аппетита);

5) палимсесты (частичная утрата памяти) опьянения.

А это ведь совсем еще дети! И представьте, что с ними будет дальше? Что будет с будущим нашей страны? Но о чем можно говорить, когда практически каждый ребенок может купить пиво, различные энергетики и джин-тоники, которые в основном и предпочитают подростки и молодежь. Продавцы, не задумываясь, продают – им главное сбыть спиртное, нужна дополнительная выручка. И нет никакой ответственности за свои действия.

ГЛАВА 2

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Изучив на уроках математики тему «Статистика», мне захотелось использовать полученные данные на практике. Я составила анкету и за несколько дней опросила учащихся моей школы. Здесь представлены вопросы, содержащиеся в анкете.

1. Как часто выпивают твои родители? (раз в день, раз в неделю, три раза в неделю и т. п. )

2. Как часто выпивают твои друзья?

3. Выпиваешь ли ты сам? Если да, то как часто?

4. В каком возрасте и с кем ты впервые попробовал алкоголь?

5. Выпиваешь ли ты по праздникам?

6. Тебе нравится алкоголь?

7. Что тебя побуждает выпить?

8. Знают ли твои родители о том, что ты пьешь? Если да, то как они к этому относятся?

9. Предлагали ли вам родители алкоголь?

10. Как ты думаешь, почему человек пьет?

Анкетирование проводилось анонимно, среди учеников 7, 9, 10, 11 классов. Всего было опрошено 100 человек 12-17 лет. Проведя письменный опрос, я графически отобразила полученные данные, затем проанализировала результаты.

Результаты анкетирования, проведенного среди учащихся 7-11 классов МОУ СОШ №16 дали следующие результаты.

Вопрос №1.

Как часто употребляют алкоголь твои родители?

По полученным данным стало известно, что из 100 опрошенных у 26 ребят родители вообще не употребляют алкоголь. 56 человек ответили, что их родители пьют только по праздникам. 12 учащихся написали, что алкоголь потребляют в их семье часто. И у 10 человек родители редко выпивают спиртные напитки.

Вопрос №2.

Употребляют ли алкоголь твои друзья? Если да, то как часто?

Как выяснилось, у 34 человек друзья совсем не употребляют алкогольные напитки. 17 человек ответили, что их друзья пьют только по праздникам. 20 человек отметили, что их друзья выпивают довольно часто, при этом алкогольная продукция, потребляемая этими подростками, не ограничивается пивом и энергетиками. 23 опрошенных сказали, что друзья их пью редко и 6 человек вообще не знают, употребляют их друзья алкоголь или нет.

Вопрос №3.

Выпиваешь ли ты сам? Если да, то как часто?

Мы видим, что 41 человек из всех опрошенных не употребляет алкоголь. К сожалению, это меньше половины, значит, большинство опрошенных употребляет алкоголь. 32 человека редко пьют алкогольные напитки. Встретились ребята, которые часто употребляют алкогольные напитки, таких 3 человека. И 24 опрошенных написали, что алкогольные напитки употребляют исключительно по праздникам.

Вопрос №4.

В каком возрасте и с кем ты впервые попробовал алкоголь?

Данный вопрос разделен на две части. Первая часть: В каком возрасте вы впервые попробовали алкоголь?

Таким образом, из 100 опрошенных только 20 человек не пробовали алкогольные напитки. 12 человек не помнят, в каком возрасте впервые выпили. Большинство (33 человека) попробовали алкоголь в 10-12 лет. 30 человек написали, что впервые попробовали в 13-16 лет. К сожалению, есть в нашей школе и такие люди, которые попробовали алкоголь в возрасте 5-8 лет.

Вторая часть вопроса: С кем вы впервые попробовали алкоголь?

График показывает, что большинство опрошенных впервые выпили алкогольных напитков в кругу друзей – 34 человека. 31 человек написал, что впервые алкоголь попробовал с родителями. 3 человека сообщили, что выпили первый раз в одиночку. 12 человек не помнят, когда и с кем впервые выпили.

Вопрос №5.

Выпиваешь ли ты по праздникам?

Не сложно понять, что подавляющее большинство опрошенных по праздникам употребляют алкогольные напитки. И только 29 человек не пьют по праздникам.

Вопрос №6.

Тебе нравится алкоголь?

Как оказалось, 45 человек написали, что алкоголь им нравится. И все таки большинству, 55 людям, алкоголь все таки не нравится.

Вопрос №7.

Что тебя побуждает выпить?

По результату опроса мы видим, что самое большое побуждение выпить – это праздники. 34 человека в праздники не могут отказаться от алкогольных напитков. К сожалению, 3 человека среди опрошенных уже не понаслышке знакомы с алкогольной зависимостью. 1 человек среди опрошенных выпивает от скуки. 5 учащихся ответили, что выпивать их побуждают друзья. 1 человек написал, что его побуждает выпить разочарование в чем-либо.

Вопрос №8.

Знают ли твои родители о том, что ты пьёшь? Если да, то как они к этому относятся?

Данный вопрос разделен на две части. Первая часть: Знают ли твои родители о том, что ты пьешь?

Стало ясно, что 47 человек написали, что их родителям известно, что дети употребляют алкоголь. У 21 человека родители об этом не знают. И 32 ответили, что не пьют. Что интересно, в вопросе №3 41 человек написал, что не употребляет алкоголь, в данном же вопросе оказалось, что только 32.

Вторая часть вопроса: Как твои родители относятся к тому, что ты употребляешь алкоголь?

Из 47 человек 42 написали, что родители отрицательно относятся к потреблению алкоголя детьми. И 5 человек написали, что их родителям все равно. К сожалению, таких родителей много не земле

Вопрос №9.

Предлагали ли вам родители алкоголь?

По полученным данным мы видим, что большинству опрошенных родители не предлагали алкоголь – таких 70 человек. Однако 30 человек ответили, что родители не запрещали и даже предлагали детям алкогольные напитки. Стоит заметить, что по различным данным, в большинстве случаев алкоголиками становятся те, кто в детстве вместе с родителями выпивал, пусть даже по праздникам. Я сделаю небольшое отступление от темы и расскажу, как и для чего в разных странах родители давали совсем маленьким детям алкогольные напитки. В 1838 году многие ученые возмущались, что в области Нижней Сены (Франция) по праздникам каждый ребенок независимо от возраста получал свою порцию водки. В Германии было чрезвычайно глубоко убеждение матерей в благотворном действии коньяка на грудных детей, поэтому многие матери часто давали им по нескольку капель в день. В Австрии в зимнее время дети бедняков перед уходом в школу обычно получали стакан водки для «согревания и утоления голода». В России среди населения «низшего сословия» было принято приучать детей к водке с грудного возраста с постепенным повышением дозы спиртного до нескольких рюмок. В народе существовало весьма твердое убеждение, что если давать детям водку, то они не будут пить ее, когда вырастут.

Вопрос №10.

Как ты думаешь, почему люди употребляют алкоголь?

Из графика мы видим, что 33 человека считают, что алкогольная зависимость – это самая веская причина, заставляющая употреблять алкоголь. 19 учащихся думает, что главная причина потребления алкоголя – получить удовольствие, развлечься. 15 опрошенных не знают, что заставляет людей употреблять спиртные напитки. 12 считают, что люди пьют тогда, когда у них проблемы. 8 человек ответили, что люди пью для того, что бы казаться круче. 5 человек считают, что человек выпивает за компанию. Так же 5 человек ответили, что люди употребляют алкоголь, что бы снять нервное напряжение. 3 человека ответили, что люди пью от скуки.

ЗАДАЧИ С ИЗПОЛЬЗОВАНИЕМ ПОЛУЧЕННЫХ ЗНАНИЙ.

Проанализировав анкеты, а так же данные статистики набралось достаточно материала для составления упражнений и заданий, которые можно использовать на уроках математики, уже начиная с начальной школы.

1. Согласно статистическим данным, в России в возрасте 12-22 лет 82% употребляют алкогольные напитки. Сколько % не употребляют алкоголь?

2. По данным Минздрава РФ, сегодня в России 2,5 миллиарда человек регулярно употребляют алкоголь. Запишите это число с помощью цифр.

3. Всемирная организация здравоохранения считает, что 8 литров на душу в год – это допустимый предел употребления алкоголя. Каждый литр сверх этой нормы дополнительно уносит 65 тысяч жизней в год. В России за год 1 человек употребляет 18 литров чистого спирта. Вычислите, сколько жизней унесет алкоголь согласно данной статистике.

4. В России употребление алкоголя на 1 человека выросла до 18 литров в год. В Англии – 11,3 литра. В Германии – 10 литров. В Японии – 7,7 литра. В Турции – 1,3 литра. Вычислите, на сколько литров больше употребление алкоголя в России чем в остальных странах.

5. В России употребление алкоголя на 1 человека составляет 18 литров. Норма – 8 литров. На сколько % превышена норма?

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

О том, что с каждым днем все большее количество детей подвержено вредным привычкам: алкоголизму, курению, наркотикам – знают все. Это становится всеобщей проблемой. Целью моей работы было исследование проблемы подросткового алкоголизма с помощью математики. Данные статистики прямо говорят о том, что если алкоголизм будет развиваться среди молодежи так де прогрессивно, нашей нации в недалеком будущем грозит неминуемая смерть.

Я ознакомилась с составом некоторых алкогольных напитков, влиянием алкоголя на организм человека. Учителя помогли мне провести анкетирование, и я поняла, что проблема подросткового алкоголизма не обошла стороной мою школу. На 100 человек приходится 2 алкоголика. Возраст этих ребят – 13-16 лет. И тем не менее многих моих сверстников эта проблема не волнует, они ошибочно полагают, что алкоголизм им не грозит.

У каждого ребенка перед глазами живой пример – практически в каждой семье по праздникам собираются гости, веселятся, и редко когда праздник обходится без алкоголя. На сегодняшний день проблема подросткового алкоголизма достигла серьезных масштабов. Так, как употребляют алкоголь сегодня, не употребляли никогда раньше. Бороться с этим нужно общими силами, с помощью литературы, телевизионных передач, различных сайтов, бесед с врачами, учителями.

Все поставленные в проекте цели и задачи были выполнены. Работая над проектом, я сделала следующее: 1. Более подробно ознакомилась с проблемой подросткового алкоголизма. 2. Создала анкету, провела письменный опрос среди учащихся МОУ СОШ №16. 3. Обработала полученные данные, графически отобразила их. 4. Провела классный час на тему «Алкоголь и здоровье человека» с использованием полученных результатов. 5. Составила задачи, пропагандирующие здоровый образ жизни, для решения на уроках математики.

Проведенный мною классный час “Алкоголь и здоровье человека” заставил моих одноклассников задуматься о проблеме алкоголизма. Моя проектная может быть использована классными руководителями, учителем биологии, социальным педагогом , школьным психологом, а подборка задач – в помощь учителю математики для работы по темам: “Натуральные числа”, “Действия с десятичными дробями”, “Проценты”,”Круговые и столбчатые диограммы”.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)