Производство  ->  Агропром  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Шоколад: за или против

История шоколада началась более 3000 лет назад, его употребляли еще народы майа и ацтеки. Первоначально шоколад пили только мужчины. Какао-бобы использовали как валюту. В шестнадцатом столетии, после того, как шоколад попал в Европу, испанский историк Овиедо писал: «Только богатый и благородный мог позволить себе пить шоколад, так как он буквально пил деньги».

В настоящее время 15% женского населения в мире лакомится шоколадом ежедневно. Больше всего шоколад любят в Швейцарии – на каждого человека приходится более 10 кг в год. В Украине можно попробовать «Сало в шоколаде». Популярная новинка англичан – насекомые в шоколаде, в Баварии любят трюфели «Пиво в шоколаде».

1 февраля известен как "шоколадный день", так как именно в этот день продают больше шоколада, нежели в любой другой день в году.

Первым европейцем, которому довелось попробовать шоколад, был Христофор Колумб. Случилось это в 1502 году, когда жители острова Гайана от всей души угощали дорогого гостя напитком из какао-бобов.

В 1565 году ученый-монах итальянского происхождения Бенцони (Benzoni) первым серьезно исследовал полезные свойства жидкого шоколада. С этих пор все, что относилось к шоколаду, стало государственной тайной испанского королевства. В средние века за нарушение этой тайны было казнено более 80 человек. Шоколадом занимались только самые доверенные люди короля - испанские монахи-иезуиты. Но они не были в восторге от горького вкуса напитка. Постепенно путем робких экспериментов они стали добавлять к тертым какао-бобам мед, убрали из рецептуры перец чили. Позже для приятного запаха в шоколад стали добавлять ваниль, а мед заменили сахаром. Для лучшей растворимости напиток разогревали, и оказалось, что в горячем виде шоколад еще вкуснее.

Первым изготовителем твердого шоколада является французский кондитер Давид Шэллу. В 1659 году он открыл первую в мире шоколадную фабрику.

Голландец Конраад ван Хаутен в 1828 году изобрел пресс для отжима масла из порошка какао, тогда он становился более рыхлым и легко растворялся в воде и молоке. Также он сделал открытие, что отжатое какао-масло имеет температуру твердения около 30 градусов.

В 1875 году швейцарцу Даниелю Петеру пришла перспективная идея добавлять сухое молоко в шоколад, таким образом, был получен первый молочный шоколад.

Изготовление шоколада

Шоколад делают из семян тропического какао дерева. В ботанике это дерево именуется - "шоколадное дерево". Такое название оно получило еще от ацтеков. Они считали его "райским деревом" и преклонялись перед ним как перед божественным созданием. Высота растений может достигать 10-15 метров. Урожай снимается два раза в год. Каждый плод содержит от 20 до 50 семян - какао-бобов. Они могут быть круглыми, плоскими, выпуклыми и иметь сероватый, голубоватый или коричневый оттенок. Молодое дерево может давать до 2 килограммов бобов в год. Свежесобранные какао-бобы содержат приблизительно 30% воды и 30% какао-масла, имеют горько-терпкий вкус и бледную окраску; в таком виде они непригодны для использования в производстве шоколада.

Изготовление шоколада – это сложный процесс. Прежде всего, собранные какао-бобы на фабрике тщательно очищают и сортируют, а затем обжаривают в специальных аппаратах, при температуре 130—150°С. После этого какао-бобы дробят и отделяют от нее шелуху (так называемую какаовеллу). Затем тщательно измельчают и получают так называемое какао-тертое. Чем лучше будет измельчена какао-крупка, тем более полным и тонким будет вкус шоколада. Какао-тертое содержит 54% какао-масла — очень ценного вещества, необходимого для производства настоящего шоколада. После этого какао-тертое нагревают до 95—105°С и прессуют. В какао-тертое добавляют сахар и часть какао-масла и все это смешивают в определенных пропорциях. После смешивания масса снова поступает на измельчение. После смешивания и измельчения шоколадная масса подвергается коншированию  — это весьма длительный (до 24 часов) процесс, в результате которого из шоколадной массы испаряется лишняя влага, улетучиваются остатки дубильных веществ, а твердые частицы какао округляются. Только после этого вносят компоненты: какао-масло и лецитин  (для разжижения массы и  отливки в формы), а также натуральный ароматизатор (ванилин), который придает шоколаду более тонкий изысканный аромат. Темперирование — это ключевая стадия производства шоколада, сложный и длительный процесс, который требует большого опыта и мастерства. Темперирование необходимо для того, чтобы какао-масло перешло в наиболее стабильную форму. Для этого горячий шоколад сначала охлаждают до 28°С, а затем снова нагревают до 32°С. После темперирования шоколад разливают в подогретые формы. На этом же этапе, если того требует рецептура, в шоколад вносят различные добавки (например, орехи). После этого шоколад отправляют в холодильные камеры. Здесь шоколад застывает, а его поверхность приобретает красивый блеск. Затем формы с застывшим шоколадом переворачивают вверх дном — и вытряхивают на конвейер. Шоколад транспортируют и хранят при температуре 18±3°С и относительной влажности менее 75%. Срок годности шоколада составляет 12 месяцев.

Виды шоколада

По способу обработки шоколад классифицируют на: десертный, обыкновенный, пористый.

Десертный шоколад имеет более высокие ароматические и вкусовые достоинства по сравнению с обыкновенным. Для создания пористого шоколада шоколадную массу помещают в камеры с газом CO2, благодаря чему в шоколадной массе образуются расширяющиеся пузырьки, увеличивающие объем шоколадной массы.

Шоколад содержит какао-продукты в диапазоне от 25% до 99%. Исходя из содержания какао-продуктов, выделяют шоколад: обыкновенный, горький, белый.

Обыкновенный или классический шоколад – это шоколад с содержанием какао-продуктов от 35 до 55-60%. А вот в горьком шоколаде содержание какао продуктов превышает 55%. Горький шоколад считается самым полезным, так как именно в нем содержится максимум какао продуктов. В белом шоколаде отсутствует какао порошок и/или какао тертое, а какао масла в нем не меньше чем в обычном темном шоколаде.

Шоколад также различают по содержанию добавок: шоколад без добавлений, шоколад с добавлениями, шоколад с начинками.

Шоколад без добавлений изготовляют из какао тёртого, сахарной пудры и масла какао. А шоколад с добавлениями включает молоко, сливки, орехи, изюм и т. д. Шоколад с начинкой – это обычный шоколад с начинкой внутри. Начинка в таком шоколаде составляет не более 50% продукта. Наиболее популярна помадная начинка, однако широкое распространение получили также ореховая, шоколадная, сливочная или молочная, кремовая и т. д.

В нашем поселке Панаевске имеются 7 продуктовых магазинов. Я решила узнать, какие виды шоколада продаются в магазинах, и какие из них пользуются спросом у покупателей. Получила следующие результаты:

Название магазина Черный шоколад Белый шоколад Молочный шоколад Шоколадные конфеты Кондитерская плитка

Надежда да да да да

Миф да да да да

Ямальские олени да да да да

Метелица да да да да

Сибирячка да да да да

Фортуна да да да да

Торговый павильон да да да да

Выводы: полки всех магазинов пестрят разновидностями шоколада – это шоколад молочный с начинками, шоколад горький, шоколад обыкновенный с начинкой, пористый шоколад с ароматом кофе. Все виды шоколада пользуются спросом. Дети в основном любят молочный шоколад.

Шоколад и здоровье

Если вкус шоколада по достоинству оценили ещё древние индейские племена, то современные учёные провели серьёзные исследования и доказали несомненную пользу шоколада для здоровья человека.

Первым лечебным рецептом с применением шоколада, стал рецепт испанского доктора Антонио Колменеро де Ледеcма, который лечил испанскую знать.

Антиоксиданты, содержащиеся в какао-бобах, а значит, и в шоколаде, помогают сохранить здоровье сердца и сосудов. Ученые из Швеции в результате исследования, в котором приняло участие более 1000 человек, переживших инфаркт, сделали вывод, что антиоксиданты какао улучшают кровоток и понижают кровяное давление, а также способны снизить риск смерти после инфаркта. Ученые доказали, что темный шоколад содержит больше антиоксидантов, чем молочный. В шоколаде содержатся биологически активные вещества из группы флавонидов, они нормализуют функции тромбоцитов, не дают им слипаться, препятствуют образованию тромбов в сосудах сердца и мозга. Серьёзные исследования ученых по вопросу влияния употребления шоколада на человеческий организм показали, что шоколад способен снизить риск свертывания крови в сердце практически на 50 процентов у любителей шоколада в сравнении с людьми, не употребляющими шоколад. Регулярное употребление шоколада может обезопасить от опасных сгустков крови. Значит, шоколад должен входить в рацион каждого человека, как средство профилактики сердечно - сосудистых заболеваний.

Исследования ученых показали, что любители шоколада реже страдают такими заболеваниями как язва желудка, а так же обладают в целом более высоким иммунитетом. Ряд экспериментов позволил ученым сделать вывод, что умеренное употребление шоколада может продлить жизнь человека на год. В какао-бобах содержится магний, который улучшает память, стимулирует мозговую деятельность человека, помогает бороться со стрессами, повышает иммунитет.

Также шоколад считается хорошим средством для профилактики простуды.

Еще шоколад содержит вещество - тианины, они обладают антибактериальными свойствами, препятствуют образованию зубного налёта.

Шоколад также богат кальцием, фосфором, фтором. Кальций отвечает за формирование костной ткани, фосфор необходим нашему мозгу, фтор укрепляет зубы.

Еще одно исследование британских ученых показало, что: умеренное ежедневное употребление шоколада, содержащего более 50 % какао-продуктов, замедляет процесс старения. А значит, шоколад полезен как для школьников и студентов, помогая им готовиться к занятиям, так и для пожилых людей, снижая у них риск заболевания слабоумием.

Горький шоколад полезен и для кожи - уменьшает вероятность возникновения морщин и заболевания раком кожи.

Кашель и боль в горле пройдут, если медленно рассосать кусочек за кусочком полплитки чёрного шоколада.

Помимо какао-бобов, в состав шоколада входят белок, кальций, магний, железо, а также витамины A , B и Е. Шоколад весьма калориен, но большая часть его калорийности представлена «полезным» холестерином, сохраняющим здоровье сосудов.

Итак, врачи считают шоколад достаточно полезным продуктом, в основном это относится к горькому шоколаду, который богат пищевыми волокнами, калием, магнием и антиоксидантами.

Но также врачи и ученые предупреждают, что шоколад содержит высокую калорийность: 50-55% углеводов, 32-35% жира, 5-6% белков. А также дубильные вещества (4-5%), стимуляторы - теобромин и кофеин (1-1,5%), микроэлементы натрий, калий, магний, фосфор, железо и витамины В1, В2 и РР. В 100 граммах шоколада содержится 500 килокалорий. А дневная норма килокалорий для детей — не более 150 – 200. Поэтому, чтобы контролировать свой вес и не набрать лишних килограммов, следует именно на эту цифру сократить приём основной пищи. Также дети должны знать, что молочный шоколад не обладает большими полезными свойствами.

Опрос учащихся

Я решила узнать, любят ли шоколад мои сверстники, и что они знают о шоколаде.

Был проведен опрос учащихся 4-х классов Панаевской школы-интерната. В опросе приняли участие 38 человек.

Учащимся предлагались следующие вопросы:

1. Любите ли шоколад, шоколадные конфеты?

Выводы: большинство учащихся любят шоколад.

2. Какой вид шоколада любите больше?

Выводы: 40% учащихся отдают предпочтение молочному шоколаду, белому шоколаду – 9 учащихся (25%), черный шоколад любят всего лишь 4 учащихся (11%). Значит, они не знают о пользе горького черного шоколада.

3. Как часто употребляете шоколад?

Выводы: большинство учащиеся употребляют шоколад нерегулярно.

4. Если вам предложат заменить горячий обед шоколадом, как поступите?

Выводы: большинство детей не согласны поменять горячий обед на шоколад. Значит, они знают, что для здоровья необходима горячая пища.

5. Как вы думаете, шоколад полезен или вреден для здоровья?

Выводы: 21% учащихся уверены, что шоколад полезен для здоровья, 21% - что шоколад вредит здоровью, а 58% учащихся не знают вообще.

Заключение

В современном мире разнообразие шоколада позволяет каждому отыскать лакомство на любой вкус. Шоколад поистине уникальный продукт - вкусный, высококалорийный, по питательности занимающий одно из главных мест среди всех известных нам пищевых продуктов, способный храниться годами без изменения свойств. В его состав входят различные натуральные добавки и ароматизаторы, которые обладают собственными лечебными свойствами. Употребление шоколада снижает вероятность появления многих заболеваний, и укрепляет иммунитет организма. Темные сорта шоколада стимулируют выброс гормонов счастья, которые воздействуют на центр удовольствия, улучшают настроение и поддерживают тонус организма.

И в 21 веке шоколад остается чистым удовольствием, приносящим радость и веселье, как взрослым, так и детям, скорее всего, таким он останется для большинства людей во всем мире. И более того, помимо великолепного вкуса, шоколад будущего, уверена, будет обладать различными полезными для здоровья и целебными свойствами.

И последний довод в пользу шоколада: его действительно любят все! Может, в этом - признак его полезности? Ведь если что-то вкусное доставляет удовольствие, значит, оно необходимо организму, и не случайно к тому же шоколаду так восприимчивы наши вкусовые рецепторы. Так что «СВОБОДУ ШОКОЛАДУ!» Я за шоколад, а вы?

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)