Учеба  ->  Науки  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

С. В. Ковалевская - первая женщина математик

Каждый обязан свои лучшие силы посвятить делу большинства.

«Я чувствую, что предназначена служить истине — науке и прокладывать новый путь женщинам, потому что это значит — служить справедливости. Я очень рада, что родилась женщиной, так как это даёт мне возможность одновременно служить истине и справедливости».

С. В. Ковалевская

В данной работе мы хотим выяснить причины названия улицы Софьи Васильевны Ковалевской в г. Шахты Ростовской области. Исследовать научную деятельность С. В. Ковалевской в области математики, рассказать о её любви к этой науке, о биографии, о её литературном творчестве, о музее С. В. Ковалевской.

Софья Ковалевская выделяется из всей плеяды русских учёных-математиков тем, что она была первой в мире женщиной, которая стала серьёзно заниматься наукой, и которой была присуждена не одна премия в области математики за её научную деятельность. Именно поэтому мы с уверенностью можем сказать, что она открыла новую эпоху в математике, эпоху женского учения и женской научной деятельности. Софья Ковалевская своими научными происками «отодвинула» все устоявшиеся стереотипы на второй план и дала возможность женщинам освободиться от привычного ярлыка «светской дамы». Испытав на себе в полной мере неравноправие женщин, как в России, так и за рубежом, она своим примером и активным содействием помогала современницам идти в науку, получить высшее образование, встать вровень с мужчинами, а иногда и выше. Но мы знаем Ковалевскую, прежде всего, как выдающегося ученого-математика. Ее работы на поприще математики принесли ей мировую славу, сделали гордостью России на все времена. Научная деятельность Софьи Ковалевской интересна многим учёным потому, что она была не только математиком, но и замечательной поэтессой.

3 января 1850 г. В России вспыхнула новая звезда, и ее чистый и сильный свет, преодолев полтора столетия, дошел до нас и дойдет до тех, кто придет в этот мир после нас. Имя ее – Софья Ковалевская.

Софья Корвин – Круковская (Ковалевская)

Дочь генерал – лейтенанта артиллерии В. В. Корвин – Круковского и Е. Ф. Шуберт. Дед Ковалевской, Ф. Ф. Шуберт, был известным математиком, а прадед, Ф. И. Шуберт, академик Петербургской академии наук, известным астрономом. Родилась Софья в Москве, а детские годы (1850-1868гг. ) провела в поместье отца Полибино (ныне – село Полибино Великолукского района Псковской области).

1866 г. – совершает поездку за границу и в Санкт – Петербург, где берет уроки математического анализа. 1868 г. – выходит замуж за Владимира Онуфриевича Ковалевского.

Владимир и Софья Ковалевские

1869 г. – учеба в Гейдельбергском университете. 1870 -1874 гг. – учеба в Берлинском университете у Вейерштрасса. 1871 г. – поездка вместе с мужем в осажденный Париж, ухаживала за ранеными коммунарами, участвовала в спасении из тюрьмы деятеля Парижской коммуны В. Жаклара, мужа своей сестры – революционерки Анны.

1874 г. – Гёттингенский университет присваивает Ковалевской степень доктора философии. 1878 г. – рождение дочери.

1879 г. – делает сообщение на шестом Съезде естествоиспытателей в Санкт – Петербурге.

1881 г. – избрана в члены Московского математического общества (приват-доцент).

1883 г. – самоубийство мужа В. О. Ковалевского. 1884 г. – приезжает в Берлин и останавливается у Вейерштрасса.

Вейерштрассу удается выхлопотать ей место профессора кафедры математики в Стокгольмском университете.

1888 г. – удостоена звания лауреата премии Парижской академии наук за открытие третьего классического случая разрешимости задачи о вращении твердого тела вокруг неподвижной точки. 1889 г. – вторая работа на ту же тему отмечается премией Шведской академии наук, и Софья Васильевна избирается членом – корреспондентом на физико-математическом отделении Российской академии наук. 29 января, 1891 г. – С. В. Ковалевская скончалась в Стокгольме от воспаления легких.

С. В. Ковалевская была первой женщиной-учёным в области точных наук и вызывала к себе большой интерес своей многосторонней живой натурой и художественным талантом. Имя Софьи Васильевны Ковалевской навсегда останется в истории науки увенчанным заслуженной славой.

Главнейшие труды С. В. Ковалевской: Zur Theorie der partiellen Dufferen-tialgleichungen, "Journal die reine und angewandte Mathematik", Berlin, 1875, Bd 80; Sur le probleme de la rotation d'un corps solide autour d'un point fixe, "Acta Mathematica", Stockholm, 1899, Bd XII; Литературные произведения С. В. Ковалевской: Литературные сочинения, Спб. , 1893; Борьба за счастье, драма (совместно с А. Ш. Леффлер), Киев, 1892; Нигилистка, роман, Харьков, 1928; Воспоминания детства и письма нигилистки, М. , 1935. Перевод работы С. В. Ковалевской о движении твёрдого тела вокруг неподвижной точки и дальнейшие работы в этом направлении содержатся в сборнике "Движение твёрдого тела вокруг неподвижной точки" (М. - Л. , 1940), посвященном памяти С. В. Ковалевской.

1. 2. Любовь к математике.

С математикой, ещё не зная её, Соня соприкоснулась рано. Семья Корвин-Круковских, после выхода отца на пенсию, поселилась в своём имении Полибино в Витебской области. Весь дом пришлось отделывать заново и все комнаты оклеивать новыми обоями, а так как комнат было много, то на одну из детских комнат обоев не хватило, выписывались обои их Петербурга, а это была целая история. Поэтому решили до удобного случая стену покрыть простой бумагой, а этой бумагой были листы лекции: математика Остроградского о дифференциальном и интегральном исчислении. Эти листы с непонятными формулами привлекали внимание девочки, Соня подолгу простаивала перед ними, пытаясь разобрать хотя бы отдельные фразы и найти тот порядок, в котором листы должны были следовать друг за другом. От долгого и ежедневного разглядывания формул, хотя они были непонятны, запечатлелись у Сони в памяти. Математика казалось Софье удивительной наукой, открывающей свои тайны только посвящённым людям. Софья решила заняться всерьёз математикой.

В 1866 году пятнадцатилетней девочкой она начала заниматься высшей математикой у известного преподавателя Александра Николаевича Страннолюбского. В течение двух с половиной лет Софья усвоила всю арифметику, отлично решала самые трудные задачи.

Затем был изучен обширный курс алгебры в двух томах, и на шестом году обучения были закончены планиметрия и стереометрия. Она делала большие успехи и за зиму изучила аналитическую геометрию, дифференциальное и интегральное исчисление.

У Страннолюбского Соня постигла основы высшей математики, её смысл, логику и красоту. Она ему доверила свой талант, своё будущее. В планы Сони также входило изучение физиологии, анатомии, физики, химии, астрологии. Страннолюбский, которым Соня восхищалась и с мнением которого считалась, одобрял её стремление к широкому образованию. Стало ясно, что даже самые лучшие частные уроки не заменят систематический университетский курс. Соня хотела поступить в университет, но доступ женщинам во все русские университеты был закрыт. Высшее образование она могла получить только за границей.

1. 3. С. В. Ковалевская - первая женщина-математик.

С. В. Ковалевская – первая из женщин доктор философии и магистр изящных искусств. Звание это было ей присвоено за три работы, одна из которых, по теории дифференциальных уравнений, обессмертила ее имя. Теорема Коши – Ковалевской встала в один ряд с такими известными теоремами, как теоремы Пифагора и Ферма, которые являются фундаментом других математических теорий.

Наиболее важные исследования относятся к теории вращения твёрдого тела. Ковалевская открыла третий классический случай разрешимости задачи о вращении твёрдого тела вокруг неподвижной точки. Этим продвинула вперёд решение задачи, начатое Леонардом Эйлером и Ж.  Л.  Лагранжем.

Доказала существование аналитического (голоморфного) решения задачи Коши для систем дифференциальных уравнений с частными производными, исследовала задачу Лапласа о равновесии кольца Сатурна, получила второе приближение.

Решила задачу о приведении некоторого класса абелевых интегралов третьего ранга к эллиптическим интегралам. Работала также в области теории потенциала, математической физики, небесной механики.

1. 4. Музей С. В. Ковалевской.

Мемориальный музей располагается в селе Полибино в 25 км от Великих Лук в бывшем имении отца С. В. Ковалевской генерала Василия Васильевича Корвин-Круковского. Сохранился главный усадебный дом и флигель сер. 19 века, построенные по проекту выдающегося русского художника и архитектора А. П. Брюллова. Сохранилась также часть мемориального усадебного парка.

Об этом доме в своих «Воспоминаниях детства» Софья Ковалевская пишет: «Среди этой дикой малонаселенной местности странно выступал Полибинский дом, с его террасами, окаймленными летом гирляндами роз, с его обширными оранжереями и парниками».

Полибинский музей является единственным не только в России, но и в мире музеем, посвященным этой замечательной женщине. В 1997 г. Он был внесен в международный каталог «Музеи мира».

С 1989 г. в усадьбе, с длительными перерывам, из-за недостаточного финансирования, ведутся реставрационные работы. И по сегодняшний день не прерываются научно-исследовательская, собирательская и реставрационная работы. Собрана уникальная коллекция личных вещей и документов С. В.  Ковалевской. Из Швеции, Германии, Америки получены материалы, свидетельствующие о мировом признании ученого. В архивах Великих Лук, Минска, Петербурга, Москвы найдены не известные ранее материалы по псковским родовым корням С. В. Ковалевской.

В 1995 г. на средства из областного бюджета был отреставрирован мемориальный флигель, где сейчас располагаются фонды музея и выставка, открытая к 150-летию С. В.  Ковалевской.

Полибинский музей является единственным не только в России, но и в мире музеем, посвященным этой замечательной женщине. В 1997 г. он был внесен в международный каталог «Музеи мира».

Исследовательская часть.

2. 1. Улица в г. Шахты носит имя С. В. Ковалевской.

Однажды проезжая мимо автовокзала, я обратил внимание на один дом, который бросился мне в глаза, на нем была табличка с надписью «Улица

С. Ковалевской». Меня это очень заинтересовало. Почему эта улица названна именно в честь С. В. Ковалевской, а не кого-то другого известного человека. Мы стали выдвигать различные гипотезы: «С. В. Ковалевская здесь проживала ранее, или просто проезжала мимо, или приезжала к кому-то в гости».

2. 2. Описание улицы.

Улица С. В. Ковалевской находится в г. Шахты Ростовской области недалеко от автовокзала это небольшая улочка с плохим покрытием дороги, но с новыми коттеджными домами. Старых домов осталось очень мало.

2. 3. Опрос жителей улицы.

Были опрошены люди, проживающие на этой улице. Но так как это – элитный район города, то согласились участвовать в опросе немногие. А большинство людей, поучаствовавших в опросе, переехали сюда сравнительно недавно и не знали истории этой улицы.

Вопросы, заданные жителям улицы С. Ковалевской:

1) Как долго вы живете на этой улице?

2) Знаете ли вы историю вашей улицы?

3) Знаете, почему она названа именно в честь С. В. Ковалевской?

4) Знаете, как улица называлась до переименования?

№ Ф И О № дома Ответ на вопрос №1 Ответ на вопрос №2Ответ на вопрос №3 Ответ на вопрос №4

1 Ажогин Александр Сергеевич 8 16 лет Нет Может она здесь жила Улица Мостовая

2 Кислицина Светлана Федоровна 11 7 лет Нет Нет Не знаю

3 Силенко Петр Георгиевич 17 4 года Нет Нет Не знаю

4 Луханова Тамара Антоновна 21 Всю свою жизнь Нет Для удобства Улица Мостовая

5 Мельникова Оксана Николаевна 27 Около 10 лет Нет Она здесь жила Не знаю

6 Кашин Виктор Петрович 33 Недавно переехали Нет Нет Не знаю

7 Сушков Федор Валерьевич 35 3,5 года Нет Нет Не знаю

8 Саруханян Георг Саркисович 39 14 лет Нет Жила здесь Не знаю

9 Черноусько Александра Викторовна 42 Больше 30 лет Не очень хорошо Для упорядоченья Улица Мостовая

2. 4. Работа в музеи, в архиве г. Шахты. Не получив ожидаемого результата от опроса людей, проживающих на этой улице, мы обратились в библиотеку им. А. С. Пушкина изучив множество книг и газет, мы так и не обнаружили информации об истории происхождения улицы С. Ковалевской г. Шахты. Работники библиотеки порекомендовали обратиться нам в архив г. Шахты. Там мы получили документ, рассказывающий о переименовании улицы.

2. 4. Анализ данных, на основе проведенного опроса.

Вопросы, заданные жителям:

1. Как долго вы живете на это улице?

2. Знаете ли вы историю вашей улицы?

3. Знаете, почему она названа именно в честь С. В. Ковалевской?

4. Знаете, как улица называлась до переименования?

2. 5. Выводы, опровержение гипотезы, отчет о проведенной работе.

Мы предполагали, что улица С. Ковалевской названа так из-за того, что эта великая женщина либо жила здесь, либо проезжала, либо была у кого-то в гостях. Но ни одно из наших предположений не оказалось верным. Эта улица названа в честь великой женщины-математика с целью упорядоченья наименований улиц и переулков города (об этом упомянуто в справке из архива).

Отчёт о проведённом исследовательско-информационном проекте

№ План работы Описание проделанной работы Сроки

1 Выбор темы и уточнение названия Мы выбрали эту тему, потому что считаем её актуальной. С. В. 30. 08. 10 – 13. 09. 10

Ковалевская была величайшим человеком. Она первая женщина-математик. А увидев улицу, названную в честь неё, нам стало интересно: «Неужели эта величайшая женщина когда-то была в нашем городе?»

2 Сбор информации: 14. 09. 10 – 20. 01. 11

Поиск информации в библиотеке, учебникахИзучив множество информации, мы узнали много интересного о 14. 09. 10 – 6. 12. 10

по математике, интернете С. В. Ковалевской, но в её биографии не упоминалось, что она когда-либо была в г. Шахты Ростовской области.

Проведение опроса жителей улицы Не найдя полезной информации в библиотеке, мы решили провести 13. 11. 10 – 16. 11. 10

С. Ковалевской опрос жителей. Опросили 9 человек, большинство опрошенных переехали недавно и поэтому истории улицы и предыдущего названия не знали.

Работа в архиве и музее г. Шахты Тогда мы решили поработать с материалами архива и узнали, что 16. 12. 10 – 20. 01. 11

улица была названа так в 6. 10. 1966 году, с целью упорядоченья, и до этого называлась – улица Мостовая. Так же мы посетили музей г. Шахты.

3 Написание письменной части проекта Обработав полученные данные, мы написали введение, затем 22. 12. 10 – 27. 01. 11

представили биографию великой женщины-математика, потом описание всех проведенных исследований и анализ данных с опровержением гипотез, выводы и заключение.

Заключение

Итак, в нашей работе мы не только провели исследование на поставленную тему, но и рассмотрели биографию и научную деятельность Софьи Ковалевской. В начале работы, мы поставили перед собой следующую цель: выяснить «Почему улица в г. Шахты Ростовской области носит имя С. В. Ковалевской?». Для достижения этой цели необходимо было выполнить три задачи:

1. Изучение литературы с целью получения информации о С. В. Ковалевской.

Мы подробно изучили биографию Софьи Васильевны, обработав при этом немало информации. Но даже в самом подробном описании её жизни мы не нашли момента, во время которого она могла бы пребывать в г. Шахты.

2. Опрос жителей улицы С. В. Ковалевской, об истории названия улицы на которой они живут. Мы рассчитывали, что во время опроса мы встретимся с людьми, которые живут давно на этой улицы и знают её историю. Но некоторые не знали об истории названия, а многие даже не согласились участвовать в опросе.

3. Поиск информации в архивах, библиотеках, музеях. Не получив ответа на наш вопрос ни от жителей, ни от изученной биографии, мы решили посетить краеведческий музей и архив г. Шахты. Через музей мы запросили сведения из архива, и нам пришел ответ: «Улица была названа так в 6. 10. 1966 году, с целью упорядоченья наименований улиц и переулков города, и до этого называлась – улица Мостовая».

Таким образом, мы считаем, что все поставленные в работе задачи выполнены, следовательно, цели достигнуты. Это говорит о том, что работа доведена до конца.

Мы довольны проделанной работой, хотя если бы выяснилось, что великая женщина-математик когда-то была в городе Шахты, было бы безумно интересно исследовать время её пребывания здесь.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)