Производство  ->  Агропром  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Рыбные богатства Ириклинского водохранилища

Ириклинское водохранилище - самый крупный искусственный водоем Южного Урала. Его строительство планировалось ещё в 1941 году, но помешала война. Плотину построили только в 1958 году. Она расположена в 65и километрах от г. Орска на реке Урал. До постройки плотины Урал в этих местах был неглубок. В летнюю знойную пору он сильно мелел, а некоторые его притоки даже пересыхали.

Теперь перед нами открывается совсем другая картина. До самого горизонта простирается водная гладь. От моря веет прохладой. Живописные берега его поражают своей красотой. Рукотворное море в степи стало одним из красивейших уголков Оренбуржья. Само по себе водохранилище используется для технических нужд энергопредприятия, но было бы не разумным упустить возможности водоёма как рыбной житницы, имеющие огромные потенциальные возможности.

Таким образом стало осуществляться зарыбление Ириклы. Рыбное население реки Урала после создания водохранилища оказалось в совершенно новых условиях водной среды. Огромный объем водной массы, большие глубины, слабая проточность и отсутствие речного течения, новые химические свойства и иной температурный режим, искусственное рыборазведение и акклиматизация новых видов рыб и кормовых организмов привели к коренному изменению структуры фауны рыб.

Ихтиофауна степного моря.

Теперь Ириклинское водохранилище -богатейший по рыбным ресурсам водоём. Здесь обитают и хорошо прижились около 35 видов рыб. Мы представим вам некоторые из них, которые являются наиболее ценными и промысловыми породами.

Карась.

У карася гладкая чешуя. Бока медно-красные или золотистые. Плавники тёмно- красные с медными концами. Его широкое толстое тело не позволяет плавать в реке с быстрым течением. Предпочитает водоёмы с тинистым дном. В тине он добывает себе пропитание, в тину же зарывается на зиму и выживает,даже если водоём промерзает до дна. Карась является самой плодовитой рыбой. Он разводится в невероятных количествах, но растёт очень медленно и редко достигает длины более 45 см. и веса выше 1 кг.

Этого подводного обитателя по пестроте, выразительности окраски не спутаешь ни с какой другой рыбой. Зеленовато-желтые бока, расчерченные черными вертикальными полосами, вкупе с ярко-красными плавниками и оранжевыми глазами придают ему нарядный вид.  

В водохранилищах окунь бодрствует в течение всего года. Окунь-хищник. Главная его добыча - мелкая рыба, но не брезгует он и ракообразными, личинками насекомых, икрой других рыб и даже собственной молодью. Днём окуни охотятся стаями, а ночью опускаются на дно. Зиму окунь проводит на глубоководье. Нерестится в апреле-мае.

Одна из самых распространенных и популярных в России рыб. Тело плоское. Окраска темно-серебристая с золотым отливом, плавники серые. У леща крупная чешуя. Мелкая рыба называется подлещиком и имеет более светлую окраску. Нерест начинается в конце апреля и заканчивается в конце мая. Плодовитость средняя. Зимой держится стаями на глубоких местах. Питается червями, личинками насекомых, моллюсками и водорослями.

Сазан — стайная рыба, имеет умеренно длинное, иногда высокое тело, которое покрыто необыкновенно крупной темно-желто-золотистой чешуей. На спине она темнее, с синеватым оттенком, а на брюхе — светлее. Необыкновенно широкий спинной плавник спереди оснащен крепким пилообразно зазубренным лучом. Такой же луч имеется и впереди подхвостового плавника.

 Сазан поедает молодые побеги водной растительности, червей, личинок насекомых и самих насекомых, различных ракообразных, моллюсков, в мало кормных водоемах нападает даже на молодь рыб.

Карп является предком сазана. Внешне отличается лишь незначительно. Главным образом — раскраской тела и наличием чешуи.

Внешне напоминает окуня. Но отличается более вытянутым телом, тёмными пятнами на плавниках и крупными размерами. Места обитания судака - большие полноводные реки, озера и водохранилища. Держится он преимущественно в глубоких местах, где дно слабо заилено. Питается судак мелкой рыбой. Охотится в сумерках. Нерестится весной.

Стайная рыба. Тело умеренно-продолговатое, темно-серебристое на спине, серебристое с позолотой по бокам, белое в брюшной части, золотистые глаза. Хвостовой плавник темный, остальные красные. Обычно достигает веса 2-3 кг, и длины до 50 см

Язь относится к всеядным рыбам - в его рационе как мельчайшие животные и растительные организмы, так и рыбья молодь.

Щука имеет удлиненное, зеленовато-темное, иногда черноватое на спине тело. На боках оно зеленоватое, с примесью желтого, бурого или серого цветов.  

Щука выбирает места с умеренным и слабым течением, иногда рядом с быстриной, в небольшой заводи за мысом или лежащим в воде деревом, кустом, камнем. В больших водоемах старается держаться в местах, где водится мелкая рыба.

Нерестится щука сразу после таяния льда при температуре воды 3—6°С. Достигает она 1,5 м длины и веса до 35 кг. Питается в основном рыбой, включая даже свою мелочь.

1. 3. Рыбный промысел на рукотворном море.  

По преобладающим видам рыб в промысле водохранилище до 1971 года относилось к плотвично-окуневым, в 1972-1979 годах на первое место по уловам выходят лещ и судак. С 1980 года в уловах господствующее положение стали занимать сиговые (1980 — 33,4 %; 1988 — 90,2 %; 1992 — 79,8 %).

По данным статистических отчетов, общий вылов рыбы и видовое соотношение уловов не являются постоянными. Самая высокая рыбопродуктивность достигнута в 1988 году — 38,1 кг/га, что соответствует показателям высокоэффективного рыбохозяйственного водоема. Общий объем вылова рыбы составил 9909,3 центнера, что близко к проектному показателю (10 400 ц).

В настоящее время промысловый лов на водохранилище проводят три рыбодобывающие организации: рыбколхоз «Волна», госпредприятие «Ирикларыба», государственный рыбопитомник и сообщество рыбаков-лицензиатов, доля которых в суммарном вылове рыбы с 1997 года стала сопоставимой с долей рыбколхоза «Волна». Основными промысловыми видами рыб, по которым ведутся учеты уловов, являются судак, сом, сазан, лещ, язь, карась, плотва, окунь, щука, сиг и рипус.

В1997г.

Выводы к главе .

а )Эффективной мерой являются запреты на рыбную ловлю в период нереста.

б)Ограничения при ловле рыбы-действенная мера борьбы с хищническим истреблением ценных пород.

в)Разведение новых пород – прибыльное дело.

г )Прирост в рыбном хозяйстве за счёт разведения местной рыбы в искусственно созданных прудах.

д )Увеличение товарности садкового хозяйства.

е)Экологическое воспитание населения.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)