Учеба  ->  Науки  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Разумны ли муравьи

О разуме муравьёв ходят легенды. Их особенности разума и поведения часто сравнивают с разумом и поведением человека. Об этом написано много научной литературы. В детской экологической библиотеке мне посоветовали прочитать книгу французского писателя Бернарда Вербера «Муравьи». Вербер утверждает, что нам не надо искать иной разум на других планетах. Он уже давно рядом – у нас под ногами. И цивилизация муравьёв не менее интеллектуальная и сложная, чем человеческая.

Цивилизация муравьев древнее, многочисленнее, организованнее и жизнеспособнее нашей. На одного жителя Земли приходится в среднем миллион муравьев. Эти маленькие космополиты кишат повсюду, — за исключением Антарктики, Исландии и Гренландии.

Из литературы я узнала, что муравьи способны постоянно учиться, а попав в самую неожиданную ситуацию, умеют принимать "разумные" решения. Эксперименты учёных доказали, что муравьи быстрее всех прочих насекомых, а также лягушек, черепах и даже некоторых птиц учатся находить выход из лабиринта. Они хорошо различают геометрические фигуры, скажем, трех- и четырехугольник (между прочим, люди приобретают такую способность приблизительно к двум-трем годам).

Любопытно, что не все муравьи в семье одинаково умные. Менее 10% особей в экспериментах всё усваивают сразу и являются самыми сообразительными и обеспечивают дальнейшее обучение своих тугодумных собратьев.

Набираться опыта муравьям помогают две особенности. Во-первых, хорошая память. Есть виды, у которых экспедиторы регулярно навещают места, где когда-то обнаруживали пищу. Во-вторых, для муравьев характерна реакция подражания — одни из них копируют и при этом запоминают действия других. Благодаря этому старые муравьи учат уму-разуму молодежь.

Любой муравей, научившись чему-то новенькому, может тут же обучить двух-трех младших собратьев, а те, в свою очередь, - муравьишек следующего поколения. Так "открытие" одного муравья может стать всеобщим достоянием и передаваться из поколения в поколение. А научиться у старших особенно легко. У муравьев чрезвычайно сильно развит инстинкт подражания. Они с удовольствием повторяют все, что делают их опытные товарищи.

Чтобы успешно учиться, нужно обладать хорошей памятью. Муравьи на нее не жалуются. Активные фуражиры, ведущие самостоятельный поиск пищи, хорошо знают свой охотничий участок и отлично помнят дорогу домой. Если муравьиную тропу перегородить замысловатым лабиринтом, фуражиры, поблуждав по его закоулкам, в конце концов, находят проход и затем помнят путь в лабиринте не меньше четырех дней, даже если все это время им из-за плохой погоды пришлось безвылазно сидеть дома.

У муравьев развита не только зрительная память. Они обладают развитым чувством времени и широко этим пользуются. Если невдалеке от кормовой дороги строго в определенное время выставлять кормушку, то фуражиры очень быстро запомнят время появления пищи и будут точно в срок собираться на этом участке. Уже после того как их перестанут подкармливать, муравьи будут приходить сюда еще дней пять, точно соблюдая урочное время.

Сегодня у ученых накапливается все больше доказательств того, что они способны обучаться не хуже некоторых высших позвоночных животных.

Ученые из Новосибирска, доктора наук Ж. Резникова и Б. Рябко, провели ряд интересных опытов, которые позволяют сказать, что интеллект маленького муравья далеко «не маленький». Например, способность к ориентации в пространстве и передаче информации о правильном пути. Муравьи запоминают до 64 поворотов по дороге к кормушке. И не только запоминают, но и способны безошибочно передавать эту информацию. Путем сложных опытов ученые выяснили, что муравьи используют при этом десятичную систему. По крайней мере, они особо отмечают каждую десятую или двадцатую веточку, а уже затем передают сведения о расстоянии между объектами.

Бывают среди муравьев и социальные конфликты и даже забастовки. Ученые давали корм муравьям в определенное время, а один раз решили сбить их с толку. Сначала корм выставили, а когда муравьиные разведчики донесли об этом своим, забрали. Весь муравейник вышел на демонстрацию протеста против такого возмутительного поведения ученых. А затем начался бойкот всех опытов. Через три дня ученые возобновили подачу пищи в нужное время, и конфликт был улажен.

В 1968 году во Франции был поставлен уникальный эксперимент. Муравьёв обучили тянуть за две нити: одна открывала кормушку с сахаром, а другая – пустышку. И муравьи на 70% совершали правильный выбор.

Муравьи оказались способны решать логические задачи. Около муравейника на высокой ножке устанавливали искусственный цветок-ромашку с необычно длинными, до 15 сантиметров, лепестками из твердой бумаги. Лепестков сделали немного, всего одиннадцать, и все они располагались в одном секторе цветка. На кончик самого верхнего лепестка наносили капельку сахарного сиропа. Малым лесным муравьям давали десять минут кормиться на этом лепестке, а затем кончик лепестка отрезали, а каплю сиропа наносили на следующий лепесток и здесь давали муравьям кормиться не больше десяти минут. Так в течение опыта капля должна побывать на каждом из одиннадцати лепестков.

В первых четырех опытах муравьи старательно осваивали предложенную им задачу. После каждого переноса капли они искали ее по всей ромашке, но главным образом на тех лепестках, где только что кормились. Начиная с пятого опыта поведение муравьев изменилось. Теперь они почти не забегали на лепестки, где раньше лакомились сиропом, а сразу шли на соседний лепесток. Даже после десятидневного перерыва в опыте они не забыли, как нужно искать корм на бумажной ромашке.

Трудно сказать, каким правилом пользовались при этом муравьи. Может быть, они запомнили, что корм каждый раз надо искать на соседнем лепестке, а может быть, догадались, что нужно отыскать укороченный лепесток, а сахарный сироп будет на соседнем!

Вот такие интересные факты про «интеллект» муравьёв я нашла в научной литературе. Однако не все учёные поддерживают наличие разума у муравьёв. Многие считают, что это инстинктивные реакции на ситуацию, адаптация на различные внешние раздражения. Но я очень хотела верить в то, что муравьи обладают разумом.

ЭКСПЕРИМЕНТ

Чтобы понять и выяснить это, я решила провести эксперимент, который описывает в своей книге Бернард Вербер. Для этого мне необходимо было ходить в лес несколько дней подряд. Но я готова была к этому.

Взяв небольшую пластиковую коробку, я положила туда медовую карамельку. Папа герметично закрыл коробку, вставив в отверстие длинную, но не тяжёлую соломинку, предварительно хорошо её закрепив. Мы отправились в лес. Подойдя к муравейнику, поставили эту коробку рядом с ним. Моментально коробку атаковали эти маленькие, но очень быстрые существа. Они бегали по коробке, по соломинке, как будто, что унюхали. После чего, то один, то другой стали рывками тянуть за соломинку. Они слегка приподнимали её, бросали, возвращались и снова пытались проделать тоже самое. Они бегали туда-сюда, как бы злились. Так прошёл первый день наблюдения.

Во второй день, придя к муравейнику, мы увидели ту же картину, что и в первый день. Несколько муравьишек пытались разгрызть соломинку. Было такое чувство, что они не уходили и упорно занимались этой работой. Но, увы, безуспешно!

На третий день мы шли и думали, что свершится чудо, но нет, всё осталось без изменений. И тогда я на минуту подумала, что эти маленькие существа не способны думать. Может они не могут найти другой путь, чтобы вытащить соломинку? Может, они не разумны? Но мы решили дать муравьям ещё немного времени.

Четвёртый и пятый день никаких результатов не принесли.

На шестой день мы шли в лес, и я думала, ну неужели ничего у моих муравьёв не вышло? А так бы хотелось увидеть что-то поразительное, удивительное.

Подойдя ближе к муравейнику, моему удивлению и радости не было предела – соломинку успешно вытащили. Вокруг коробки суетились муравьи, они пытались что-то сказать или показать. По крайней мере, нам так показалось.

Открыв коробку, внутри неё мы увидели много муравьёв, они облепили карамельку. Я радовалась вместе с моими умными друзьями. Теперь я точно была уверена, что у муравьёв есть разум. Может не так быстро они думают, как мне хотелось, но это произошло.

Проведя эксперимент, изучив литературу, для себя я сделала вывод, что муравьи разумны. А следующим летом я продолжу вести наблюдение за муравьями и проведу ещё ряд экспериментов, подтверждающих наличие «разума» у муравьёв.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)