Производство  ->  Агропром  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Разговор о правильном питании

Человек устает, потому что тратит энергию. Мы расходуем ее при беге, прыжках, ходьбе и любой деятельности. Не будь у нас энергии, мы не смогли бы говорить, писать, читать и даже спать! Энергию мы получаем из пищи. Вот почему мы хотим есть несколько раз в день. Тело говорит нам, что пора восполнить запас энергии.

Все, что мы едим и пьем, так или иначе влияет на наш организм. Пища - жизненно важна, так как она дает нам энергию для существования.

Без пищи мы не смогли бы расти, двигаться, сохранять тепло и поправляться после болезни. Нам нужно много разной пищи, чтобы быть здоровыми.

-А что вы знаете о полезных продуктах питания?

Белковая пища, такая как мясо, рыба и молоко, - это строительный материал.

Овощи, фрукты и молоко дают важные витамины и минералы, необходимые организму.

Продукты, содержащие крахмал, такие, как хлеб и крупы, придают нам энергию.

Организм может накапливать жиры от сливочного и растительного масла и использовать их в дальнейшем для выработки энергии.

-А вы знаете, что такое полуфабрикаты?

Пищевые полуфабрикаты - дешевы, и их можно готовить быстро. Некоторые из них, правда, содержат много жиров и сахара, поэтому есть их слишком часто - вредно.

Люди, которые едят слишком много жирной и сладкой пищи, набирают лишний вес, чем могут навредить своему здоровью и даже заболеть.

Одному толстяку удалось раскормить себя до веса 635 килограммов! После взвешивания весь мир признал его первым толстяком на планете. Но вы даже представить не можете, как неудобно быть таким толстым. Толстяк с таким весом не поместится в обычной легковой машине и, конечно, ни за что не залезет на дерево за яблоком.

Нашему желудку легче переварить приготовленную пищу, чем сырую. Так убиваются микробы, от которых люди могут заболеть, да и пища дольше сохраняется.

-А вы знаете, какое самое большое блюдо в мире?

Жареный верблюд, нафаршированный бараниной, курятиной, рыбой и яйцами. Его готовят на бедуинских свадьбах в Африке.

-А вы знаете, какие продукты нас лечат?

Самые распространенные это хлеб, молоко, мясо, растительное масло, чеснок. Давайте немного послушаем о их пользе.

-Какой полезнее хлеб белый или черный?

ХЛЕБ. С ним мы получаем ценнейшие вещества, не доступные нам в природной форме при всей их полезности мы не можем есть сырые зерна. Веками белый хлеб, как более вкусный и мягкий, считался привилегией богатых. И лишь в 20 веке было установлено, что он малопитателен. А полезней оказался хлеб - черный грубого помола, с отрубями и бездрожжевой хлеб.

МОЛОКО. С древности за молоком замечали просто чудодейственные свойства. В Египте, Древнем Риме, Греции - им лечили чахотку, молокровие. В Средней Азии с ним связывали долголетие. В Индии - лечение психических расстройств.

В молоке содержится более ста различных полезных человеку веществ.

- Какие блюда вы любите из молока?

МЯСО. Наиболее полезным для здоровья является нежирное мясо - птица, говядина. Жирное мясо, тем более жаренное, не стоит есть каждый день, ему место на столе в праздники. В повседневной жизни лучше варить или готовить на пару.

-А что вы знаете о растительном масле и чесноке?

Чеснок улучшает пищеварение, работу сердца. Растительное масло содержит много витаминов. Традиционно одним из самых полезных считается оливковое - часть знаменитой средиземноморской диеты.

-Конечно же, это далеко не весь список российских продуктов, полезных для здоровья. К столу необходимы овощи, фрукты, зелень и рыба.

И чем больше будет это разнообразие природных качественных продуктов, тем реже мы станем обращаться за помощью к таблеткам.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)