Производство  ->  Агропром  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Пустыни Африки

В этой пустыне дождей не бывает вовсе. К тому же с Атлантического океана ветры приносят ледяные туманы. И в пустыне так же легко замерзнуть, как умереть от солнечного удара. А если подует восточный ветер, то приведет он в Намиб из соседней Калахари песчаную бурю.

Пустыня тянется узкой полоской вдоль Атлантического океана. А океан, здесь недобрый. Нередко над водяной гладью поднимаются столбы пара, вода становится красной и бурлит, как в котле, глухой рокот подводных взрывов оглашает пустыню, в воздухе разносится тяжелый запах сероводорода, а волны выбрасывают на песок миллионы мертвых , оглушенных взрывом рыб. А тут еще коварное Бенгальское течение в щепки разбивает корабли о прибрежные рифы. И те моряки, кому удается выбраться из морской пучины, гибнут от холодных туманов и жажды на пустынном берегу. Недаром он получил название Берег Склепов. Но и дальше от берега, в глубь песков, не становится гостеприимней пустыня. Обжигающий восточный ветер, песчаные бури, почти полное отсутствие воды – вот что ждет несчастного, которому удается преодолеть ужасы океаны и мертвого берега. И все же, даже в этом гиблом месте живут люди. Они пьют опресненную морскую воду; в больших чанах на подкармливаемой химическими удобрениями почве выращивают овощи и фрукты; мясо, сладости, вина привозят сюда на самолетах.

Что же привлекает их в этом страшном крае? Его богатства. В пустыне Намиб много алмазов. Еще одним необычным сокровищем владеет пустыня. Сюда к ее берегам, подходят холодные течения с юга. В этих потоках холодной воды приплывают к жаркой пустыне выводить потомство жители Антарктиды – морские львы. Они приплывают на материк десятками тысяч и сплошной темной движущей массой покрывают берег. Шкура молодых морских львов очень ценится. И в пустыне Намиб идет на них охота. Впрочем, это даже не охота. Морских львов просто глушат дубинками, чтобы не портить выстрелом их мех. Вот какие сюрпризы преподносит нам небольшая пустыня Намиб.

Ливийская пустыня.

Ливийская пустыня – часть Сахары. Дождей здесь не бывает годами, а те немногие, которых ждешь с таким нетерпением, испаряются в воздухе, так и не упав на землю. И караваны не один день добираются до колодца и, если удастся его найти, люди часами разгребают песок, чтобы утолить жажду водой. Жители пустыни одалживают друг у друга не деньги, не муку, а воду.

В ливийской пустыне нет даже русел высохших рек. С первого до последнего дня жизни перед глазами жителей только пески-небоскребы барханов под блекло-голубым небом.

Аравийская пустыня

Аравийская пустыня расположена в Африке, а не в

Аравии, как легко можно было бы подумать, и предоставляет собой часть самой большой пустыни мира – Сахары.

Лежит она между великой рекой Африки Нилом и Красным морем. Аравийская пустыня и в прошлом и в настоящем тесно связана с жизнью Египта.

Вдоль Красного моря тянется хребет Эдбай, в который упирается Аравийская пустыня на востоке. В горах Эдбая в древние времена добывали для египетских царей – фараонов – золото и драгоценные камни, брали граниты и известняк для постройки пирамид и храмов. Тысячи рабов тянули каменные глыбы через раскаленные пески под палящим солнцем, погибая от жажды и голода. Сейчас в приморской части пустыни добывают нефть, олово, фосфориты.

Сахара.

Сахара – самая большая пустыня на земле. Семь миллионов квадратных километров. В самом центре Сахары высятся горы, а на запад и восток от них простираются пески. Огромные песчаные моря, или эрги. Они так и называются – Большой Восточный эрг.

Высокие стометровые дюны - длинные ровные песчаные гряды – тянутся не- проходимыми без конца и края. Иной раз они так хорошо скрывают оазис, что целые караваны сбиваются с пути и гибнут вблизи от живительной влаги.

Днем гуляет по Сахаре ветер, несет пыль и песок, и небо над ней никогда не бывает голубым, прозрачным. Солнце нашей родины заставляет кричать даже камни, говорят арабы. Жара здесь достигает такой силы, что от неё порой трескаются камни, резкий, словно выстрел, звук прорезает тишину пустыни. Судя по многим свидетельствам, когда-то Сахара не была пустыней. Длинные вади – такой длины высохших русел не знает ни одна пустыня – пересекают её в разных направлениях. Они тянутся на сотни километров, и ученые утверждают, что создать их могла только текущая вода, только река, которая питается или снегом горных вершин, или берет начало в озере. Немногочисленные дожди Сахары, не могли создать могучих рек и прорыть столь глубокие котловины.

Только переменой климата можно объяснить и тот факт, что в песках Сахары находят плавники рыб, кости слонов и зебр. Ведь сейчас эти животные не живут в Сахаре. Сейчас здесь царствуют ящерицы, змеи, мыши, черепахи, да антилопы, стремительно мчащиеся по пескам. Можно увидеть отпечатки ног гепарда – хищника из семейства кошачьих, самого быстрого на земле бегуна.

Из южных степей далеко в пустыню заходит лев. Но он не живет в ней постоянно. Жар и безводье Сахары и ему не под силу.

А Сахара все растет и растет. Она распространяется на юг, наступая на степь и леса, занимая все новые и новые земли. И повинен в этом человек. По южным окраинам Сахары пасется скот, который выедает и вытаптывает растительность, скрепляющую пески.

Поэтому и остановить движение пустыни может только человек.

Сахара занимает весь север Африки, протянувшись на 5149 км от Египта и Судана до западных берегов Мавритании и Западной Сахары. Величайшая пустыня мира покрывает площадь в 9269594 кв. км.

Слово "Сахара" рождает образы бесконечных, пышущих жаром песчаных барханов, слишком редко прерывающихся драгоценными изумрудно-зелеными оазисами.

Но на бескрайних просторах Сахары можно встретить практически любой вид пустынного ландшафта; здесь есть и , усыпанные камнями, и диковинные геологические образования и заросли колючих кустарников.

Сахара - пустыня аридная: во многих местах здесь выпадает меньше 250 мм осадков в год. Основная территория пустыни расположена в глубине суши, и господствующие ветры успевают поглотить влагу, прежде чем она проникнет в сердце пустыни. Горные хребты, отделяющие пустыню от моря, также вынуждают облака пролить дождь, не пропуская их дальше вглубь.

Поскольку облака здесь редкость, днем в пустыне царит безжалостная жара.

После захода солнца горячий воздух поднимается в верхние слои атмосферы, так что ночью температура может опускаться ниже нуля. Кебили, где температура поднимается до 55° С, - одно из самых жарких мест в пустыне не только из-за палящего солнца, но и потому, что лежит на пути сирокко, ветра, зарождающегося в жгучем сердце пустыни и гонящего на север горячий, словно из печки, воздух.

Наиболее известные области Сахары - песчаные барханы, где велись бои за Северную Африку во время Второй мировой войны. Эти огромные площади перекатывающихся песчаных волн, площадью до 100 кв. км, известны как эрги. Местами барханы чрезвычайно мобильны и скорость их передвижения под действием ветра доходит до 11 м. в год. Оазис Фаджа живет под неотступной угрозой постоянно надвигающихся волн всеудушающего песка. Однако, в других областях кажется, что барханы стоят, не шелохнувшись тысячелетиями, и впадины между ними превратились в постоянные караванные пути.

Поскольку Сахара - пустыня аридная, земли ее никогда не возделывались, и по ней по-прежнему бродят кочевые племена с небольшими стадами. В отдельных оазисах развивается многоотраслевое сельское хозяйство, но большая часть пустыни, с точки зрения экономической, не продуктивна. В последнее время серьезное беспокойство вызывает наступление пустыни на территории, прилегающие к Сахаре. Это явление наблюдается при неправильном выборе сельскохозяйственных методов, что в сочетании с природными факторами, такими как засуха и сильные ветры, и приводит к наступлению пустыни.

Откуда взялась пустыня Сахара

Ученые много лет считали, что пустыня Сахара была дном моря

Заключения ученых основывались на том, что под песками знаменитой африканской пустыни были обнаружены слои каменной соли.

Алжирские ученые решили серьезно заняться данным вопросом.

Они провели многочисленные раскопки, глубинное бурение, и самые современные приборы принесли им неожиданный результат: в глубокой древности Сахара была не морским дном, а джунглями.

Вместо песка ее покрывали плодородные почвы. Но много тысячелетий назад по неизвестной пока причине на лес начали наступать пески, которые к эпохе первых египетских фараонов одержали полную победу.

Что касается соли — анализ ее образцов показал, что эта соль отложение отдельных озер, а не моря

Калахари.

Это не самая «свирепая» пустыня мира. Многие ученые даже не считают её настоящей пустыней, а называют опустыненной степью. Ведь осадков здесь выпадает несколько больше, чем принято в пустыне, и температура здесь не поднимается выше 45 градусов, и животных и растений здесь больше, чем в любой другой пустыне. И все же многое говорит о том, что Калахари – пустыня. Целый год в полуденное время стоит здесь солнце высоко над горизонтом, и лучи падают отвесно, раскаляя землю. Редко скрывается оно за облаками, и маленькие антилопы обжигают ноги в жгучем песке.

Блестят в Калахари чаши высохших озер, покрытые солью, тянутся от них русла высохших рек. Небо на горизонте подрагивает в волнах горячего воздуха, а в ноябре, в самом жарком месяце Южной Африки, пересыхают в Калахари колодцы, чахнут деревья и все живое старается уйти из раскаленных песков: и животные и птицы.

Но вот наступает пора дождей. Ливень обрушивается сразу, как водопад, сплошной стеной. Потоки воды хлещут на опаленную, высушенную солнцем землю, то взвихривая, то пробивая песок. Полчаса, час. Ливень прекращается так же внезапно, как начался. Еще несколько таких ливней, а они уже не заставят себя ждать – и колодцы наполнятся водой, высохшие русла ненадолго станут реками, зазеленеют и зацветут деревья, трава покроет пески, проснутся после спячки черепахи и змеи; львы, леопарды, антилопы, жирафы, шакалы, возвратятся в родные места. Калахари оживет и перестанет быть пустыней.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)