Производство  ->  Агропром  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Пшеница – как сельскохозяйственный продукт, её свойства и использование

В постановление Правительства Российской Федерации от 14 июля 2007 г. № 446 Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008 - 2012 годы сказано о том, что произойдет 2008-2012 годах создание предпосылок для устойчивого развития сельских территорий; улучшение общих условий функционирования сельского хозяйства; обеспечение ускоренного развития устойчивости сельского хозяйства; повышение финансовой урегулирования рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. Будут осуществляться мероприятия по регулированию и стабилизации рынка зерна, повышению конкурентоспособности российского зерна на мировом рынке. В селе Сидоровка растениеводством занимается ООО «СХС-С». Мне стало интересно, сможет ли ООО «СХС-С» прокормить село своим хлебом? Я подумал, почему бы мне не определить количество хлеба, используя знания математики.

Издавна у славян существовал обычай: люди, преломившие хлеб, становятся друзьями на всю жизнь. Хлеб - посол мира и дружбы между народами, остается им и ныне. Изменяется жизнь, переоцениваются ценности, а хлеб-батюшка, хлеб-кормилец остается самой большой ценностью. Есть для всех без исключения одно общее: хлеб - это жизнь.   Следует помнить о том, что хлеб на нашем столе появляется благодаря нелегкому труду людей 120 профессий.

Ученые полагают, что впервые хлеб появился на земле свыше пятнадцати тысяч лет назад. Жизнь наших предков в те далекие времена была нелегкой. Главной заботой была забота о пропитании. В поисках пищи они-то и обратили внимание на злаковые растения. Эти злаки являются предками нынешних пшеницы, ржи, овса, ячменя. Древние люди заметили, что брошенное в землю зерно возвращает несколько зерен, что на рыхлой и влажной земле вырастает больше зерен. Долгое время люди употребляли в пищу, зерна в сыром виде, затем научились растирать их между камнями, получая крупу, и варить ее. Так появились первые жернова, первая мука, первый хлеб. Первый хлеб имел вид жидкой каши. Она и является прародительницей хлеба. У дикорастущей пшеницы зерна с трудом отделялись от колоса. И, чтобы облегчить извлечение их, древние люди сделали еще одно открытие. К тому времени человек уже научился добывать огонь и применял его для приготовления пищи. Было подмечено, что подогретые зерна легче отделяются от колосьев. Собранные злаки начали нагревать на разогретых камнях, которые помещали в вырытые для этого ямы. Случайно человек обнаружил, что если перегревшиеся зерна, то есть поджаренные, раздробить и смешать с водой, каша получается гораздо вкуснее той, которую он ел из сырых зерен. Это и было вторым открытием хлеба. Примерно шесть с половиной - пять тысяч лет назад человек научился возделывать и культивировать пшеницу и ячмень. В то время изобрели ручные мельницы, ступки, родился первый печеный хлеб. Археологи предполагают, что однажды во время приготовления зерновой каши часть ее вылилась и превратилась в румяную лепешку. Своим приятным запахом, аппетитным видом и вкусом она удивила человека. Тогда-то наши далекие предки из густой зерновой каши стали выпекать пресный хлеб в виде лепешки. Плотные неразрыхленные подгорелые куски бурой массы мало напоминали современный хлеб, но именно с того времени и возникло на земле хлебопечение. Когда древний человек с великим трудом взрыхлил землю, посеял зерно, собрал урожай и испек из него хлеб, тогда он обрел и родину. Прошло еще много времени и свершилось еще одно чудо. Древние египтяне научились готовить хлеб со сброженного теста. Считают, что по недосмотру раба, готовившего тесто, оно подкисло и, чтобы избежать наказания, он все же рискнул испечь лепешки. Получились они пышнее, румянее, вкуснее, чем из пресного теста. быстрее поспевает и дает более высокий урожай.

2. Пшеница – как сельскохозяйственный продукт, её свойства и использование.

Пшеница – важнейшая зерновая культура. В России распространены посевы мягкой (90 %) и твердой пшеницы, возделывают пшеницу озимую и яровую. Озимую мягкую пшеницу выращивают во всех земледельческих районах, яровую – в лесостепных и степных районах Сибири, на Урале, в Поволжье, Центрально-Черноземной и Нечерноземной зонах, твердую пшеницу – в Поволжье, на Урале.

Зерно мягкой пшеницы является сырьем для Производства муки и выпекания хлеба, твердой пшеницы – для производства макаронных изделий. Из стекловидных сортов мягкой пшеницы при помоле отбирают манную крупу, а из твердой получают крупы полтавскую, Артек. Из пшеницы получают крахмал и клеящие вещества. Пшеничные отруби являются лечебным средством и концентрированным кормом. Солому и полову используют в качестве грубого корма и на подстилку, а также для производства бумаги, картона, упаковочного материала, плетения корзин, шляп и т. п.

В промышленности находят применение клеящие и вязкие свойства самой пшеничной муки. Она служит присадкой к буровым растворам, используемым при нефтедобыче, и флоккулирующим (хлопьеобразующим) агентом при извлечении золота из раствора, улучшают связывание минеральной части с бумажным покрытием в гипсовом картоне, является наполнителем водостойких клеев в фанере, пропиточным составом и т. п.

3. Получение и использование муки.

Продукт питания, получаемый путем размола практически любых зерен злаков или бобовых растений. Изготавливается, как правило, пшеничная, ржаная, ячменная (ячневая), гречневая, рисовая, кукурузная, овсяная, гороховая и соевая мука.

Размол муки производится таким образом, что зазор между жерновами либо увеличивается, либо уменьшается, а дырочки сит, через которые она просеивается после помола, имеют различные сечения. Поэтому величина отдельных крупинок муки у разных сортов, на которые ее делят после помола, разная. Эти различия в тонкости помола влияют как на чисто физические, видимые качества муки (тоньше, мягче, белее), так и на ее кулинарные свойства (вкус, пропекаемость).

Хорошая мука должна быть с оттенком слоновой кости, обладать приятным запахом свежесмолотого зерна. Она скрипит при сжимании ее указательным и большим пальцами, не оставляет на них следа, не клеится к ним, а также не формуется при нажиме.

Наряду с пшеничной мукой, наиболее часто применяемой в кулинарии, используют и другие ее виды, особенно при приготовлении национальных блюд. Муку перед использованием необходимо просеивать: это делает ее суше, улучшает пропекаемость.

Несколько разновидностей пшеничной муки:

Белая мука.

Самый распространенный вид муки. В нем содержится 70% пшеничного зерна, и при размоле из нее удаляются отруби и зародыши, остается только белая крахмалистая часть зерна.

Самовосходящая или блинная мука.

Это простая мука с добавленным разрыхлителем. Разрыхлитель в муке во время приготовления вступает в реакцию и производит кислород, благодаря которому тесто поднимается и получают легкую воздушную структуру. Поскольку разрыхлитель добавляется в муку еще при ее изготовлении, ее использовать удобнее, чем добавлять в простую муку разрыхлитель.

Непросеянная, зерновая мука.

Также ее называют мука 100% вытяжки, так как ее готовят из полного зерна пшеницы, включая и отруби и пшеничные зародыши. Содержание клетчатки выше, чем у обычной белой муки. Хлеб испеченный из этой муки грубоватой структуры, получается коричневого цвета.

Сильная мука.

Ее специально обрабатывают, чтобы удалить абсолютно все отруби и пшеничные зародыши, оставляя только белую часть пшеничного зерна. Содержит очень много клейковины (глютена). При выпекании хлеба клейковина вступает в реакцию с дрожжами и насыщает хлеб кислородом, а в реакции с водой придает хлебу особую текстуру.

4. Вычисление экономических возможностей предприятия ООО «СХС-С»

Этапы практической части:

• Для выполнения практических расчетов я обратился в ООО «СХС-С». В беседе с Булановым Ю. В. я узнал данные, которые использовал при решении следующих математических задач.

• Определение площади земель, используемой в растениеводстве хозяйства ООО «СХС-С».

Общая площадь ООО «СХС-С» земельных угодий 1943 га

В хозяйстве выращиваются культуры: озимая рожь, овес, ячмень, озимая пшеница, горох, гречка, подсолнечник.

В 2008 году озимой пшеницы посеяно 290 га, озимой ржи – 304 га.

В 2009 году озимой пшеницы посеяно 473 га, озимой ржи – 289 га.

По данным цифрам можно рассчитать какой процент от общего количества земель посеяно озимой пшеницы и озимой ржи в 2008г, 2009 г. и составить таблицу.

год Озимая пшеница Озимая рожь га ℅ га ℅

2008 290 15 304 16

2009 473 24 289 15

Решение: 1943-100℅ X=290*100/1943=15 (℅)-Озимой пшеницы

1943-100℅ X=473*100/1943=24 (℅)-Озимой пшеницы

1943-100℅ X=304*100/1943=16 (℅)-Озимой ржи

1943-100℅ X=289*100/1943=15 (℅)-Озимой ржи

Рис. 3 Посеяно пшеницы и ржи

Анализируя данные можно сделать вывод, что хозяйство ООО «СХС-С» на посадку озимой пшеницы и ржи выделяет мало земель, но, тем не менее, в 2009 году площадь посадки озимой пшеницы увеличивается, возможно, начала работать Государственная программа, а также спрос на потребление белого хлеба выше, чем ржаного.

• Расчет урожайности пшеницы.

год Сколько планировали, (т) Сколько собрали, (т)

пшеница рожь пшеница рожь

2008 522,1 608,2 545,7 760,5

2009 662,2 867,3 791,9 567,6

Результаты таблицы позволяют сделать вывод, что в 2008-2009 годах хозяйство получало урожай выше запланированной нормы. Результатом этого может быть правильное и грамотное ведение хозяйства, хорошие погодные условия и др.

• Определение получаемого количества муки.

Для этого нужно решить две задачи:

1) Сколько пшеницы пойдет на размол для дальнейшей выпечки хлеба в 2009 году.

Для решения используем данные, указанные в таблице:

год Сколько собрали урожая, (т) Сколько оставили на семена, (т) Количество отходов, (т) Пойдет на размол муки, (т)

Дата принятия решения о разработке Программы -Федеральный закон "О развитии сельского хозяйства"

(наименование и номер соответствующего нормативного акта)

Государственный заказчик Программы -Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Основные исполнители Программы -Министерство сельского хозяйства Российской Федерации, органы, уполномоченные высшими исполнительными органами государственной власти субъектов

Российской Федерации

Основные разработчики Программы -Министерство сельского хозяйства Российской Федерации, государственное научное учреждение "Всероссийский институт аграрных проблем и информатики имени А. А. Никонова", негосударственный некоммерческий фонд "Аналитический центр агропродовольственной экономики"

создание предпосылок для устойчивого развития сельских территорий;

улучшение общих условий функционирования сельского хозяйства;

обеспечение ускоренного развития приоритетных подотраслей сельского хозяйства;

повышение финансовой устойчивости сельского хозяйства;

совершенствование механизмов регулирования рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия

Сроки реализации Программы -2008 - 2012 годы

Объемы и источники финансирования -объем финансирования Программы в 2008 - 2012 годах составляет:

за счет средств федерального бюджета - 551,3 млрд.  рублей (2008 год - 76,3 млрд.  рублей,

2009 год - 100 млрд.  рублей, 2010 год - 120 млрд.  рублей, 2011 год - 125 млрд.  рублей,

2012 год - 130 млрд.  рублей);

за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации - 544,3 млрд.  рублей (2008 год -

83 млрд. рублей, 2009 год - 99,4 млрд. рублей, 2010 год - 108,3 млрд.  рублей, 2011 год -

121,2 млрд.  рублей, 2012 год - 132,4 млрд.  рублей).

За счет средств внебюджетных источников предусматривается привлечь в 2008 - 2010 годах

311 млрд. рублей.

Ожидаемые результаты реализации Программы -улучшение жилищных условий в сельской местности (увеличение ввода и приобретения жилья в

3,7 раза по отношению к 2006 году);

повышение обеспеченности сельского населения питьевой водой до 66 процентов и уровня газификации домов природным газом - до 60 процентов;

увеличение объема производства продукции сельского хозяйства на 24,1 процента по отношению к 2006 году;

привлечение инвестиций в основной капитал сельского хозяйства за 2008 - 2012 годы в размере 946,8 млрд.  рублей;

доведение доли российских продовольственных товаров в розничной торговле продовольственными товарами до 70 процентов

Управление реализацией Программы и контроль -реализация Программы координируется Министерством сельского хозяйства Российской за ходом ее выполнения Федерации.

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации ежегодно готовит и опубликовывает национальный доклад о ходе и результатах реализации Программы.

Экспертная комиссия, созданная в установленном порядке для оценки результатов реализации подпрограмм (направлений) Программы, составляет заключение, содержащее оценку результатов реализации и эффективности Программы, степени достижения целей государственной аграрной политики.

Рынок зерна

Целью осуществления мероприятий по регулированию рынка зерна является стабилизация рынка зерна и повышение конкурентоспособности российского зерна на мировом рынке

. Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач: сглаживание сезонных колебаний цен на зерно и продукты его переработки для производителей и потребителей зерна; увеличение доходов сельскохозяйственных товаропроизводителей; стимулирование движения зерна из удаленных регионов Российской Федерации в регионы потребления.

Механизм реализации мероприятий Программы основывается на проведении государственных закупочных и товарных интервенций, а также на осуществлении залоговых операций.

Государственные закупочные и товарные интервенции проводятся в соответствии с Федеральным законом "О развитии сельского хозяйства" при снижении или росте цен на реализуемую сельскохозяйственную продукцию.

В основе залоговых операций лежит заключение опционных контрактов, дающих право поставки определенного количества зерна на уполномоченные (сертифицированные) элеваторы, отобранные на конкурсной основе.

В целях своевременного осуществления государственных закупочных, товарных интервенций и залоговых операций Министерством сельского хозяйства Российской Федерации осуществляется разработка прогнозного баланса спроса и предложения зерна по видам, а также мониторинг цен на зерновом рынке.

На основе баланса и мониторинга цен принимаются решения об объемах проведения закупочных и товарных интервенций, а также залоговых операций на рынке зерна.

При проведении закупочных интервенций и залоговых операций предполагается участие только производителей зерна в части продажи (залога) зерна собственного производства.

Рецепты приготовления хлеба

Пшенично-ржаной хлеб на молоке

Для рецепта Вам потребуются:

- ржаная мука - 700г

- дрожжи свежие - 60г

- пшеничная мука - 300г

- сахар - 1 ч. л.

- молоко (теплое) - 4 ст. л.

- подсолнечное масло - 1. 5 ст. л.

- вода (теплая) - 1/2 л.

Пшеничную и ржаную муку просеять, смешать в миске, собрать горкой и сделать в центре углубление. Приготовить опару из дрожжей, сахара, теплого молока и небольшого количества муки. Влить опару в углубление, накрыть миску и поставить на 20 минут в теплое место. Влить в углубление с опарой подсолнечное масло и теплую воду, добавить соль. Замесить все в однородное тесто. Из теста сформовать продолговатую буханку, положить на смазанный маслом противень и накрыть полотенцем и поставить на расстойку на 40 минут в теплое место. После того, как буханка увеличится в несколько раз, выпекать хлеб на среднем огне примерно 60 минут. Готовый хлеб "умыть" теплой водой, чтобы получилась корочка.

Хлеб из молотых отрубей с мукой

Для рецепта Вам потребуются:

- отруби пшеничные - 100г

- мука ржаная - 100г

- масла сливочного - 5г

- дрожжи - 5г

- воды - 200г.

Дрожжи развести в 100 г теплой воды, добавить 50 г муки и тщательно вымесить, после чего поставить в теплое место на 1/2 часа. Когда опара поднимется, всыпать остальную муку и отруби, вымесить, снова продержать в теплом месте 30-40 минут, затем выложить тесто в форму, смазанную маслом, дать тесту подняться и выпечь.

Такой хлеб по сравнению с обыкновенным содержит вдвое меньше углеводов, поэтому его можно давать в двойном (против обычной нормы)

количестве.

Сладкий сдобный хлеб с изюмом

Продукты:

Дрожжи сухие быстрорастворимые - 2,5 ч. л или

15г свежих дрожжей

Пшеничная мука - 450г

Соль - 0,5 ч. л.

Яйца - 3 шт.

Сахар - 6 ст. л.

Ванильный сахар - 1пакетик

Растительное масло - 6ст. л

Изюм, курага, яблоки - полный диспенсер

Молоко (вода) - 100мл

На дно ведерка хлебопечки рассыпать дрожжи, сверху просеять муку, добавить другие ингредиенты, в последнюю очередь молоко

(воду).

Выпекать в программе «Основная», режим "Тесто с изюмом", корочка средняя.

Сладкий хлеб - завитушка с маком и сухофруктами

Готовое тесто поделить на 4 части, каждую часть раскатать в прямоугольник, выложить 1/4

Продукты: начинки и разровнять, выложить фрукты и сухофрукты, свернуть рулет. Готовые рулеты уложить в

Дрожжи сухие быстрорастворимые - 1,5 ч. л или ведро хлебопечки - 2 на дно и 2 сверху.

10г свежих дрожжей Накрыть полотенцем и даем подойти 1час. Затем поставить ведро в хлебопечку и выпекать на

Пшеничная мука - 450г режиме "Выпечка".

Соль - 0,5 ч. л.

Сахар - 2 ст. л.

Сливочное масло - 2 ст. л

Молоко - 250 мл

Для начинки: мак - 100г, сахар - 150г, молоко

- около 100мл (чтобы покрыть смечь мака с сахаром), изюм, курага, вишня.

На дно ведерка хлебопечки рассыпать дрожжи, сверху просеять муку, добавить другие ингредиенты, в последнюю очередь молоко.

Выставить режим "Тесто".

Пока тесто замешивается, сделать начинку. Мак перемешать с сахаром, залить молоком и варить до загустения, НО не до состояния карамели!

Молочный хлеб

Продукты:

Дрожжи сухие быстрорастворимые - 1,5ч. л. или свежие - 11г

Мука - 500г

Соль - 1,5 ч. л.

Сахар - 1,5 ст. л.

Сливочное масло – 1,5 ст. л.

Молоко - 350 мл.

На дно ведерка хлебопечки рассыпать дрожжи, сверху просеять муку, добавить другие ингредиенты, в последнюю очередь молоко.

Выпекать в режиме «Основная выпечка», размер хлеба средний (700г), корочка средняя.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)