Учеба  ->  Науки  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Происхождение змей

Змеи характеризуются вытянутым, более или менее цилиндрическим, постепенно утончающимся к концу телом. Кожа покрыта чешуйками, которые мало отличаются и по своему строению, и по расположению от тех, которые мы уже видели у ящериц. Настоящие конечности всегда отсутствуют. Голова устроена несколько иначе, нежели у ящериц. Важнейшим отличительным признаком является подвижность лицевых костей, вследствие чего пасть и глотка могут очень сильно расширятся. Голова у змей бывает обыкновенно небольшой величины, овальной или треугольной формы и по большей части приплюснута. Ротовая щель очень велика, так что разрез её заходит далее глаз.

Скелет имеет очень простое строение и состоит из множества позвонков, от 200 до 430. Зубы всегда плотно прирастают к костям, на которых они сидят, очень остры и крючковато изогнуты. Головной мозг очень небольшого объёма. тогда как спинной сильно развит. Из чувств наиболее развито осязание, органом которого служит язык. Языком змея ощупывает всякий предмет, который ей попадается и с которым она хочет ознакомиться.

Змеи более, чем все другие представители этого класса, заслуживают название пресмыкающихся, так как они, действительно, ползают на брюхе.

Альфред Брэм утверждает, что высоко поднимать свою голову могут только очень немногие змеи. Змеи очень раздражительны. Рассвирепевшая змея неядовитая так же, как и ядовитая начинает шипеть и в ослеплении гнева бросается кусать что ни попало , даже свою собственную тень. Герпетологи уверены, что безвредные змеи почти все - дневные животные; наоборот, почти все ядовитые - ночные. Все змеи - хищники.

Естествоиспытатель Дюмериль утверждает, признаков, по которым можно обнаружить ядовитую змею, очень мало.

Мертвую ядовитую змею легко отличить от безвредной. У всех ядовитых змей в верхней челюсти находятся длинные, изогнутые зубы. Они тверды, хрупки и очень остры. При поломке появляются новые. Количество и степень ядовитости яда зависит от того, насколько он растрачивается. Наиболее сильно действует яд змеи, которая долго не кусала. Яд сохраняет свое смертоносное действие в течение 12-15 лет.

Разнообразие змей

Неядовитые змеи Ядовитые змеи

Тигровый питон Очковая змея

Сетчатый питон Темная плетевидка

Гиероглифовый питон Египетский аспид

Ромбический питон Ромбический гремучник

Степной удав Черная ехидна

Обыкновенный удав Обыкновенная гадюка

Анаконда Гадюка-носорог

Обыкновенный уж Тик-полонча

Пантерный уж Гремучая змея

Медянка Немой кротал

Мокасиновая змея

Двуцветная пеламеда

Ластохвост синеполосатый

2. Происхождение змей.

В Зоологическом музее Санкт-Петербурга есть отдел, посвященный змеям. Но среди чучел змей мы увидели чучела ящериц. На наш вопрос о том, почему ящерицы оказались рядом со змеями, экскурсовод ответила, опираясь на легенду. Оказывается, есть "Древнее сказание" - как бы библейское проклятие: "На персех твоих и чреве ходити будеши и землю снеси вся дни живота своего" - так Бог напутствовал перед изгнанием из рая змея, искушавшего Еву. Вот и ползают утратившие ноги рептилии "на чреве"-животе, что не мешает им активно существовать в природе. Именно поэтому у ученых появилось желание объявить "промежуточным звеном" между ящерицами и змеями безногих ящериц. Но в настоящее время это положение не верное. По мнению исследователей-герпетологов, родственников змей надо искать поближе к варану. Эта ящерица стоит ближе всех к змеям. Зовется она безухим вараном. Возникает вопрос: разве у других ящериц есть уши? Оказывается, есть. Это, по мнению исследователей, органы наружного слуха, затянутые в височной части полупрозрачной перепонкой. Безухий варан такого уха лишен, так же как лишены его змеи, но зато наделен раздвоенным змеиным языком, прозрачным змеиным нижним веком, а также сходством со змеями в строении черепа и зубов. Его даже довольно долго считали ядовитым, но проверить это было трудно из-за малого количества этих животных. Ящерица эта покрыта красно-бурой чешуей, похожей на крокодиловую. Эта ящерица большую часть времени проводит под землей или в воде, выползая только по ночам. Людей вводит в заблуждение их мнимая смерть - они способны впадать в оцепенение, а оживляются после полуночи.

Выводы.

В результате рассмотрения научной литературы по теме исследования, можно сделать вывод о том, что наша гипотеза имеет право на существование. Действительно, в источниках есть подтверждение положения о том, что змеи произошли от ящериц.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)