Учеба  ->  Науки  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Проблемы пчеловодства и пути их решения

Пчеловодство – разведение медоносных пчел для получения меда, пчелиного воска и других продуктов (маточное молочко, пчелиный яд и тому подобное), а также для опыления сельскохозяйственных культур; отрасль животноводства. Пчеловодство было известно задолго до нашей эры. В его истории различают несколько этапов:

- дикое пчеловодство – охота за медом и воском;

- бортевое пчеловодство;

- колодное пчеловодство;

- рамочное пчеловодство, получившее развитие после изобретения русским пчеловодом П. И. Прокоповичем рамочного улья (1814г. ) и чешским пчеловодом Ф. Грушкой – медогонки (1865г. ).

В России пчеловодство распространено издавна и почти повсеместно. В 1910г. насчитывалось шесть миллионов триста девять тысяч пчелиных семей ( в рамочных ульях – не более 18%). Количество товарного меда, получаемого в среднем от одной пчелиной семьи, не превышало 5 - 6 кг. За годы Первой мировой войны пасек в стране стало значительно меньше, число пчелиных семей к 1919г. составило три миллиона двести тысяч. После декрета СНК РСФСР «Об охране пчеловодства» (1919г) началось ускоренное его развитие, и в 1940г. в СССР насчитывалось свыше десяти миллионов пчелиных семей (95% - в рамочных ульях). С шестидесятых годов развитие пчеловодства идет по пути укрупнения колхозных и совхозных пасек и создания специализированных пчеловодческих совхозов. В 1985 году количество пчелиных семей составило восемь миллионов двести тысяч средний размер колхозной пасеки – 110 семей, совхозной – 134 семьи, с каждого улья получено в среднем 13кг товарного меда . В специализированных пчеловодческих совхозах и на крупных пчеловодческих фермах механизированы трудоемкие процессы по распечатыванию и откачиванию меда, наващиванию рамок, погрузке и разгрузке ульев при перевозке пасек к медоносам, совершенствуется техника кормления и содержания пчелиных семей, повышается производительность труда (один пчеловод обслуживает до 150 семей). Специализация в пчеловодстве развивается в трех основных направлениях: медовое, опылительное, разведенческое.

Чтобы пчелы давали человеку мед и другие продукты, опыляли растения, необходимо заботливо ухаживать за ними, особенно в современных условиях. Пчеловождение – это увлекательное, захватывающие и полезное занятие, приносящие любителям этого дела радость и немалую выгоду. Общение с пчелами на природе укрепляет здоровье пчеловода, помогает глубже понимать и изучать окружающий его мир, становиться духовно богаче и добрее. Но в ответ за это, пчелы требуют от пчеловода большого трудолюбия, глубоких знаний, увлеченности и искренней любви к ним. «У плохого человека пчелы не водятся», - гласит народная мудрость.

В России пчеловодство активно развивалось до революции. В советскую эпоху оно пало жертвой коллективизации – все артели были ликвидированы, а пасеки переданы колхозам. Количество пчелиных семей заметно уменьшилось.

Сегодня в нашей стране пчеловодство активно возрождается. На сегодняшний день в Союзе пчеловодов России состоит уже около четырехсот тысяч человек.

Для развития у нас есть неисчерпаемые возможности. Количество пчелиных семей на пасеках резко сократилось в Северо-Западной зоне России. Причин этому много. Здесь и неблагоприятные погодные условия, и недостаточное внимание местных органов власти. Но главная из причин, заключается в том, что окружающая среда, влияющая на жизнь пчел, претерпевает резкие изменения значительно быстрее, чем происходят корректировки в пчелодвижении – его методах и способах, в умении вести пчел в новых, быстро меняющихся условиях.

Интенсивное развитие мелиорации и химизации сельского хозяйства значительно осложняет пчеловодство. Ухудшает состояние пасек использование ядохимикатов для борьбы с вредителями и сорняками сельскохозяйственных культу.

Эти нарушения, а также неумение многих пчеловодов защитить пчел от отравления ежегодно приводят к гибели или резкому ослаблению сотен и тысяч пчелиных семей.

К сожалению, наука не разработала, а промышленность не выпускает ульев, приспособленных для быстрой изоляции и длительного содержания пчел без вылета в момент применения ядохимикатов на полях, расположенных рядом с пасеками.

Пчеловодство как отрасль сельского хозяйства прямо связано с природными условиями. Оно зависит от многих природных факторов, прежде всего от климата, состава почв, растительного мира определенной местности.

Важную роль в решении проблемы должна сыграть пчеловодная наука. Сейчас наша наука по предлагаемым ею методам разведения и содержания пчел находится на низком уровне. Это наука в основном мелкого приусадебного пчеловождения, заставляющая пчеловода постоянно находиться на пасеке. Это наука, говорящая, в общем, о пчеловодстве, но мало дающая пчеловоду определенной природно-климатической зоны. Наука, которая так никого и не научила содержать крупные пасеки на многих точках и получать большое количество продукции при минимальных затратах времени, труда и средств.

Решающим шагом в этом направлении должна стать разработка конкретно для каждой зоны страны всем доступных и самых эффективных научно обоснованных методов содержания пчелиных семей, дающих возможность каждому пчеловоду при минимальных затратах средств, труда и времени обслуживать большое количество пчелиных семей и получать высокие результаты.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)