Производство  ->  Агропром  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Питание и здоровый образ жизни

В своей работе я изучала влияние питания на здоровый образ жизни. Для этого мною был проведен анализ литературных источников и этикеток продуктов питания, анкетирование учащихся 9,11 классов, просмотр записей хронических заболеваний учащихся. В результате проведенных исследований было установлено, что растет количество заболеваний, связанных с желудочно-кишечным трактом среди учащихся. Все предприятия (ОАО МПК «Падунский», Иркутский молочный завод «Янта», ООО Рыбзавод «Морис» и др. ) на этикетках указывают состав продукта, в т. ч. и добавки. У многих школьников отсутствует культура питания: поздний прием пищи, неполноценное или избыточное питание, нет постоянного времени питания. Данная работа может быть использована при проведении классных часов.

Здоровье - бесценное достояние не только каждого человека, но и всего общества. При встречах, расставаниях с близкими и дорогими людьми мы желаем им доброго и крепкого здоровья так как это - основное условие и залог полноценной и счастливой жизни. Здоровье помогает нам выполнять наши планы, успешно решать основные жизненные задачи, преодолевать трудности, а если придется, то и значительные перегрузки. Крепкое здоровье, разумно сохраняемое и укрепляемое самим человеком, обеспечивает ему долгую и активную жизнь.

В последние годы благодаря возрастающей технизации и автоматизации многих производственных процессов уменьшилась доля физической работы, соответственно снизился расход энергии, Это привело к тому, что энергетическая ценность пищи превышает энергозатраты, В связи с этим резко увеличилось число людей, страдающих ожирением и связанными с ним хроническими неинфекционными заболеваниями, К их числу можно отнести так называемые массовые дегенеративные болезни, главным образом атеросклероз, гипертоническую болезнь, ишемическую болезнь сердца, сахарный диабет, подагру.

По определению академика А. А. Покровского, рациональное питание - это, прежде всего, правильно организованное и своевременное снабжение организма хорошо приготовленной питательной и вкусной пищей, содержащей продукта, избыток его не только не принесет добра, но может причинить здоровью серьезный вред,

Давно известно, что более 80% вредных веществ попадают внутрь организме с пищей. Любой продукт называемый пищей несет с собой большое количество опасных веществ.

Поэтому нужно знать состав продукта и какие из компонентов являются опасными. На этикетках многих продуктов обычно указаны спецдобавки. Многие добавки улучшают внешний вид, вкусовые качества, способствуют увеличению срока хранения. Они безвредные для человека. На мировом рынке три категории качества продовольственных товаров, размещающихся исходным сырьем, особенностями технологии производства. В продовольственных товарах первой категории количество и типы спецдобавок строго регламентированы.

Качество второй категории контролируется менее строго и с учетом требований страны-импортера.

На товары третьей категории не распространяются многие ограничения на использование спец добавок, себестоимость их ниже и цены тоже, поэтому их производству выгоднее.

К товарам третьей категории относятся 80% продуктов питания, в производстве которого используют красители, консерванты, эмульгаторы .

Многие синтетические красители вызывают рак. Запрещен Е-121 цитрусовый красный, Е-123 – амарант.

Запрещен консервант Е-240-40% формалин. А им часто обрабатываются окорочка импортные.

Нитратные добавки – пока единственный способ подкрашивания, консервирования, улучшение вкуса мясопродуктов.

Главная цель добавок - убить возбудителя ботулизма, вырабатывающего токсины, смертельный для человека в ничтожных дозах.

В мясных продуктах обнаруживают высокое содержание антибиотиков, гормонов роста, транквилизаторов. Эти лекарства, попадая в организм человека с мясными, молочными и рыбными продуктами вызывают аллергию.

А выращивание овощей на почвах с интенсивным внесением навоза увеличивает количество нитратов. Избыточное внесение навоза вызывает загрязнение продукции яйцами гельминтов и другими возбудителями заболеваний.

Фермеры применяют пестициды, хотя знают, что они вредны для здоровья человека.

Сельское хозяйство – очень трудоемкое производство. Для борьбы с вредителями и сорняками приходиться использовать ядохимикаты.

Тем не менее, накопление пестицидов в организме человека приводит к возникновению заболеваний раком, мертворождение у детей и детей с уродствами.

Решением этой проблемы занимаются ученые, которые создали трансгенные растения.

В их генотип внесены гены из бактерий и растения способны сами вырабатывать токсины против насекомых вредителей.

Результаты исследований.

Мы изучили состав потребительской корзины учащихся нашей школы; проанализировали этикетки молочной, мясной и рыбной продукции; просмотрели записи о хронических заболеваниях учащихся; провели анкету о культуре питания и данные занесли в таблицу.

Анализ 58-ми представленных продуктов показал, что свежее мясо учащиеся употребляют не более 2 раза в месяц, среди колбас предпочтение отдают копченой – 2 раза в неделю, и в рационе мало круп, молока овощей и фруктов, а из напитков в основном чай и кофе, реже натуральные соки.

Обратите внимание на анкету о культуре питания.

Завтракают регулярно 45 чел.

Ежедневно ем первое блюда 17 чел.

Плотно ли вы ужинаете? 30 чел.

Время еды до сна (вечером) 30 мин. -3часа

Едите ли вы ежедневно сырые овощи (свежие) 32 чел.

Основной недостаток в питании: многие учащиеся не завтракают по утрам, поздно принимают пищу, чаще всего питание неполноценное или избыточное.

Мы просмотрели записи о хронических болезнях учащихся и большая часть их связана с желудочно-кишечным трактом.

Как мы видим из анализа все продукты рекомендованы к употреблению, добавки в мясной и рыбной продукции присутствуют, но они безвредны, кроме Е-211

Выводы:

1. В результате проведенных исследований было установлено, что растет количество заболеваний, связанных с желудочно-кишечным трактом.

2. Все предприятия на этикетках указывают состав и в том числе добавки.

3. У многих школьников отсутствует культура питания: поздний прием пищи, неполноценное или избыточное питание, нет постоянного времени питания.

4. Данная работа может быть использована для проведения классных часов.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)