Учеба  ->  Науки  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Память о войне

Шёл пятый день войны. Капитан Николай Гастелло поднял свою эскадрилью и повёл её к шоссе Минск - Молодечко. В районе Радошковичей была обнаружена механизированная колонна фашистов. Когда самолёты стали подходить к цели, командир приказал снижаться. Боевой заход – и бомбы полетели в цель. Клубы чёрного дыма и всплески огня отмечали точность и силу бомбового удара. Фашистские зенитчики открыли шквальный огонь. Самолёт Гастелло был подбит зенитной артиллерией врага. Объятая пламенем машина, развернувшись, устремилась на скопление автобензоцистерн и, врезавшись в колонну, взорвалась вместе с фашистской техникой. Это был так называемый огненный таран, который применяли в годы войны многие отважные лётчики.

«Улица имени героя»

Никто не забыт,

И ничто не забыто

Александр Матросов родился в 1924 году а Днепропетровске. Рано потерял родителей и воспитывался в Ивановском детском доме Ульяновской области и в трудовой детской колонии в Уфе. В сентябре 1942 года был призван в ряды Советской Армии и направлен в Краснохолмское военно-пехотное училище. В ноябре 1942 года вместе с другими курсантами – комсомольцами добровольцем ушёл в действующую армию и был зачислен рядовым в 254-й гвардейский стрелковый полк 56-й гвардейской стрелковой дивизии.

23 февраля 1943 г. подразделение вело бой за деревню Чернушки. На подходе стоял вражеский дзот, откуда строчил автомат. Ребята ни один раз бросались в атаку, но не могли прорваться к нему и тогда Александр

«Улица имени героя»

Никто не забыт,

И ничто не забыто

Комаров Владимир Михайлович – космонавт СССР. Родился 16 марта 1927 года в Москве. В 1943 году, в самый разгар войны, Владимир окончил семилетку и поступил в 1-ю Московскую спецшколу ВВС. в июле 1945 года, после окончания спецшколы, он стал курсантом 3-й Соловской авиационной школы первоначального обучения, а в сентябре того же года – курсантом Борисоглебского Военного авиационного училища лётчиков. В декабре 1949 года Владимир Комаров успешно окончил училище и начал службу военным лётчиком - истребителем. В 1954 году поступает в Военно-воздушную инженерную академию имени Жуковского. В 1959 году он успешно окончил академию.

7 марта 1960 года Комаров был зачислен в отряд космонавтов.

1-й космический полёт Владимир Комаров совершил 12 – 13 октября

1964 года на борту космического корабля «Восход» вместе с Феоктистовым и Егоровым. Это был первый в мире многоместный космический корабль. Длился полёт 1 сутки 17 минут.

Капитан Николай Францевич Гастелло родился в Москве 23 апреля 1908 года в семье рабочего. Окончил школу военных лётчиков.

Советское правительство высоко оценило его подвиг. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 июля 1941 года командиру эскадрильи капитану Гастелло Николаю Францовичу посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза.

п. Унъюган

2008 г.

Матросов вызвался уничтожить дзот.

Он дошёл до него, кинул гранату. Но она не долетела, а ребята кинулись в атаку и в это время застрочил пулемёт. И тогда А. Матросов рванулся к вражескому дзоту и, закрыл своим телом амбразуру, пожертвовал собой. Чтобы обеспечить успех своему подразделению. Его похоронили здесь же. 19 июня 1943 года Александру Матросову присвоено звание Героя Советского Союза.

Вот такой подвиг совершил Александр Матросов. И в честь его названа улица в нашем посёлке.

п. Унъюган

2008 г.

5 августа 1966 года было принято решение, что Комаров будет пилотировать первый «Союз». Полёт закончился трагически. Владимир Михайлович сделал в полёте всё, что мог, но из-за отказа парашютной системы спускаемый аппарат разбился. Космонавт погиб. Его именем названа одна из улиц нашего посёлка. п. Унъюган

2008 г.

«Улица имени »

Никто не забыт,

И ничто не забыто

Альшевский Михаил Иванович родился 10 мая 1930 г. в деревне Большие Нестановичи Плещеницкого района Минской области Белоруссии.

Окончил в 1956 г. Белорусский лесотехнический институт имени С. М. Кирова. В 1956-61 – инженер-технолог, технорук Ансурского лесопункта , нач. Супринского лесопункта. В 1963 – гл. инженер Пионерского леспромхоза. В 1963 – 65 – директор Советского леспромхоза. в 1965-67 – зам. гл. инженера Дутовского леспромхоза комбината «Печорлес». В 1967 – зам директора Няганского леспромхоза комбината «Тюменьлес».

В 1967 Альшевский возглавил вновь организованный Ун-Юганский леспромхоз и в течение 22 лет руководил им. Коллектив неоднократно выступал инициатором соревнования, трудовых починов и выходил победителем во всесоюзном соревновании. Михаил Иванович избирался депутатом Ун-Юганского сельсовета, Тюменского областного Совета, членом Октябрьского райкома КПСС,

«Улица имени »

«Вот эта улица»

Игорь Васильевич Курчатов – советский учёный, академик, Трижды Герой Социалистического Труда.

Родился на Урале, в городе Сим, в семье землемера в 1903 году. Вскоре его семья переехала в Крым, где Игорь поступил в Симферопольскую гимназию. Окончив её с золотой медалью, он продолжил учёбу на физико – математическом факультете Крымского университета, выполнив за три года четырёхлетнюю учебную программу.

С 1925 года И. В. Курчатов работает в Физико – техническом институте в Ленинграде под руководством академика А. Ф. Иоффе.

И. В. Курчатов был выдающимся организатором советской науки, умеющим объединить усилия больших научных коллективов для решения важнейших государственных проблем.

С 1943 года он возглавлял научные работы, связанные с использованием атомной энергии. Под его руководством был сооружён первый в СССР циклотрон (1944) и первый в Европе атомный реактор (1946),

«Улица имени »

«Вот эта улица»

Дмитрий Иванович Менделеев (1834 – 1907 г. г. ) - российский ученый, педагог, общественный деятель.

Открыл в 1869 году периодический закон. Периодическую систему элементов Менделеев увидел во сне. Уже много месяцев и так и этак раскладывал он карточки. Где выписаны были их свойства, чувствовал, есть между ними какая-то связь, должна быть! Накануне целую ночь простоял он у конторки, за которой обычно писал, и лишь под утро, предельно утомленный, не раздеваясь, провалился на диван и уснул. И вот тогда – во сне – все элементы выстроились перед ним в единственно возможной верной последовательности. Менделеев обрадовался и тотчас проснулся. На первом попавшемся листочке набросал ученый свои великие столбики и сразу понял: нашел!

В Менделееве удивительным образом сочетались нежность и несносность. Вечно возился с детьми, устраивал им праздники, кормил, одаривал. Все интересовало ученого. Увлекался отнюдь не только Награждён орденами Трудового Красного Знамени (1971), Дружбы народов (1981), Ленина (1984), медалями. Самая высокая награда – Герой Социалистического Труда.

Его именем названа улица п. Унъюган.

п. Унъюган

2008 г.

созданы атомная (1949) и термоядерная (1953) бомбы, построена первая в мире промышленная атомная электростанция (1954), начаты исследования по управляемому термоядерному синтезу.

И. В. Курчатову неоднократно присуждалась государственная премия СССР.

В 1957 году он стал лауреатом Ленинской премии. Имя Курчатова носят основанный им Институт атомной энергии и Белоярская атомная электростанция. Академия наук СССР учредила медаль имени Курчатова за выдающиеся работы в области ядерной физики. 104-й элемент периодической системы Менделеева назван курчатовием.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)