Учеба  ->  Науки  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Оценка качества питьевой воды и её влияние на здоровье населения

Еще сравнительно недавно вода, как и воздух, считалась одним из бесплатных даров природы, только в районах искусственного орошения она всегда имела высокую цену. В последнее время отношение к водным ресурсам суши изменилось. Это объясняется тем, что ресурсы пресной воды составляют лишь 2,5% общего объема гидросферы. В абсолютном исчислении это огромная величина (30-35 млн. м3), которая превышает нынешние потребности человечества более чем в 10 тыс. раз! Однако подавляющая часть пресных вод как бы законсервирована в ледниках Антарктиды, Гренландии, во льдах Арктики, в горных ледниках и образует своего рода «неприкосновенный запас», пока еще не доступный для использования.

Вода из естественного ресурса превращается в один из основных видов сырья и продукции народного хозяйства. Наступил этап завершения формирования отрасли «водное хозяйство», которой уже присущи особая сфера человеческой деятельности со специфическими знаниями и опытом, общественное разделение труда и как конечный результат – готовая продукция в виде подготовленной для использования воды. Современное водное хозяйство располагает крупной материально-технической базой, централизованной системой управления. Основной отраслевой задачей сегодня является обеспечение народного хозяйства водой в необходимом количестве и соответствующего качества.

Потребление пресной воды все время растет и к 2007г. может превысить 4 тыс. км3 в год. Подобный рост потребления при неизменных ресурсах речного стока создает реальную угрозу возникновения дефицита пресной воды.

1. 2. Практическая часть. Обеспечение населения города Абдулино качественной питьевой водой.

Методика №1. Тема: Оценка наличия запасов поверхностных и подземных вод г. Абдулино, их состояние.

Цель: Оценить запасы поверхностных и подземных вод г. Абдулино и их состояние.

Ход работы:

Используя картографический метод исследования и картосхему геологического строения подземных вод Абдулино оценить:

1. Наличие запасов поверхностных вод и их состояние.

2. Наличие запасов подземных вод и их состояние.

Методика №2. Тема: Оценка водообеспечения г. Абдулино питьевой водой.

Цель: Оценить водообеспечение города в настоящее время и в перспективе.

Ход работы:

1. Используя данные показателей службы экологического контроля определить водообеспечение питьевой водой.

2. Проанализировать данные фактического водопотребления Водхоза, потребности предприятий местной промышленности, расхода воды на полив садов и огородов согласно данным СНИПа (строительные нормы и правила) составить структуру использования питьевой воды по городу Абдулино.

Методика №3. Тема: Оценка качества питьевой воды и её влияние на здоровье населения.

Цель: Оценить имеющиеся данные по качеству питьевой воды и влияние на здоровье человека.

Ход работы:

1. Используя данные Центра Госсанэпиднадзора г. Абдулино, оцените качество воды по микробиологическим показателям по ул. Авиационной 162, Комарова 24, 44 , 58.

2. Проанализировать качественный анализ по санитарно-гигиеническим нормам по Авиационной 20, Комсомольской 23, скважина №1 Бактак.

1. 3. Результаты исследования.

Результаты исследования по методике №1.

«Наличие запасов поверхностных водных ресурсов, их состояние».

Водные ресурсы г. Абдулино представлены р. Ик и ее притоками. Река Ик протекает в 4 км восточнее г. Абдулино и представляет собой верхний участок течения с хорошо разработанной долиной, шириной до 2 км. Пойма умеренно пересечена протоками и старицами.

Русло меандрирующее местами достигает ширины 15-20 м. Глубины колеблются от 0,4 до 1 м. Скорости течения изменяются от 0,2-1 м/с. Наиболее крупный приток р. Ик р. Тирис с притоками Бактак, Сарай-Гир и другие. Эти реки имеют хорошо разработанную асимметричную долину. Глубины рек достигают 1 м. Питание рек смешанное. По характеру водного режима р. Ик принадлежит к типу рек с весенним половодьем с дождевыми паводками в отдельные годы и устойчивой меженью в остальную часть года.

Основные гидрологические характеристики р. Ик в створе г. Абдулино, р. Тирис-Устье и р. Бактак-Устье приведены в таблице №1 приложения.

«Наличие запасов подземных вод и их состояние».

В районе г. Абдулино развиты водоносный четвертичный аллювиальный горизонт и водоносный верхнеказанский терригенно-карбонатный комплекс. Первый приурочен к долинам р. Тирис и его левого притока р. Бактак и не представляет интереса из-за солоноватых вод и малой обводненности водовмещающих отложений, представленных преимущественно тонкозернистыми песками.

Для целей водоснабжения основной интерес представляет водоносный верхнеказанский терригенно-карбонатный комплекс. В его пределах разведано Абдулинское месторождение подземных вод хозпитьевого качества. Верхнеказанский водоносный комплекс отделен от нижезалегающих нижнеказанских отложений, содержащих соленые воды, пачкой доломитов доломитизированных известняков мощностью до 10 м, являющихся надежным водоупором.

Химический состав вод в верхнеказанских отложениях практически повсеместно гидрокарбонатный с минерализацией 0,3-0,8 г/дм3.

Питание комплекса осуществляется за счет инфильтрации атмосферных осадков в местах выхода водовмещающих пород на поверхность. Разгрузка происходит в виде скрытого стока в долину р. Ик, перетекания в нижележащие водоносные комплексы и в виде родникового стока в оврагах и балках.

Абдулинское месторождение расположено в междуречье Кушулга-Кладовая и представлено двумя самостоятельными участками: Бактакским и Кладовым.

Бактакский участок своим северо-западным флангом примыкает к г. Абдулино, а Кладовый находится от него в 10 км восточнее.

Запасы подземных вод Абдулинского месторождения обеспечены естественными ресурсами.

Подземные воды Абдулинского месторождения гидрокарбонатно-сульфатные кальциево-магниево-натриевые, реже магниево-кальциево-натриевые.

Бактериологическое состояние вод также отвечает требованиям СанПина 2. 1. 4. 559-96. По данным режимных наблюдений, выполнявшихся на протяжении разведочных работ (1990-1997гг. ), химический состав подземных вод в многолетнем разрезе стабильный, имеются лишь сезонные колебания минерализации и анионного состава. В последнем случае характерен рост сульфатов в меженные периоды.

Результаты исследования по методике №2.

«Оценка водообеспечения г. Абдулино питьевой водой».

Источником питьевого водоснабжения служат подземные воды верхнеказанского терригенно-карбонатного комплекса. В настоящее время водоснабжение в городе осуществляется двумя водозаборами: Бактакским и Радовским, находящихся в ведении ММП ЖКХ.

Норма водопотребления на одного жителя города составляет в среднем 44 – 45 л/сут. В количественном отношении удельная норма водопотребления в городе несколько ниже, чем предусмотрено СНИПом 2. 04. 01. -85 для города численностью населения 22,5 тыс. человек (данные отдела статистики г. Абдулино), из которых 5 тыс. человек проживают в благоустроенной застройке.

На перспективный уровень развития – 2007 год и далее при росте численности населения в городе до 25 тыс. человек потребность в питьевой воде возрастет до 4,44 тыс. м3/сут.

Из общего количества питьевой воды (3,24 тыс. м3/сут) потребности населения составляют 1,04 тыс. м3/сут – 32%; хозбытовые нужды предприятий 0,225 тыс. м3/сут. – 7%; производственные нужды предприятий (предприятия местной промышленности) 1,79 тыс. м3/сут. – 55%; потери при транспортировке составляют 0,19 тыс. м3/сут. – 6%. Рис. 1 табл. №3

Таким образом, на перспективу до 2007 года город обеспечен питьевой водой, подземных вод Бактакского и Радовского водозаборов, составляющих 7,2 тыс. м3/сут, достаточно для полного обеспечения потребностей города.

Результаты исследования по методике №3.

«Оценка качества питьевой воды и ее влияние на здоровье населения».

Качество воды по микробиологическим показателям.

Получение питьевой воды, несоответствующей санитарно-гигиеническим требованиям, несет в себе угрозу массовых заболеваний населения.

Качество питьевой воды регламентируется в настоящее время с государственными санитарными правилами и нормами – СанПин 2. 1. 4. 559-96, которые распространяются на питьевую воду, производимую и подаваемую централизованными хозяйственно-питьевыми системами водоснабжения и водопроводами.

Точка отбора ОМЧ ОКБ ТКБ

1. Авиационная 162 55 КОЕ Обнаружено в 300 мл. Обнаружено в 300 мл.

Обнаружено в 100 мл. Обнаружено в 100 мл.

2. Комарова 24 9 КОЕ Обнаружено в 300 мл. Обнаружено в 200 мл.

Обнаружено в 200 мл. Обнаружено в 200 мл.

3. Комарова 44 55 КОЕ

4. Комарова 58 30 КОЕ

Таким образом, по микробиологическим показателям питьевая вода в городе не удовлетворяет требованиям СанПина, что представляет реальную эпидемиологическую опасность для населения. Причинами столь высокого процента несоответствия микробиологическим требованиям являются:

• отсутствие необходимого комплекса сооружений по подготовке питьевой воды, в частности обеззараживающих установок;

• отсутствие системы канализаций;

• санитарно-техническое состояние водопроводных сооружений и сетей, являющихся, как правило, причинами вторичного бактериального загрязнения питьевой воды.

Качественный анализ по санитарно-химическим нормам.

Взяли пробу воды в трех пробирках с улиц Авиационная 20, Комсомольская 23 и в скважине №1 Бактак.

Для определения хлоридов в пробирку отбирают 5 мл. исследуемой воды и добавляют 3 капли 10% раствора нитрата серебра.

Cl- + AgNo3 = AgCl + NO3

Наблюдалось явное помутнение, а затем на дне пробирки незначительный осадок. Вода содержит хлориды.

Осадок или помутнение Концентрация хлоридов, мг/л

Слабая муть 1-10

Сильная муть 10-50

Образуются хлопья, но осаждаются не сразу.

Белый объемистый осадок более 100

Концентрация хлоридов в источниках водоснабжения допускается до 350 мг/л. Много хлоридов попадает в водоемы со сбросами хозяйственно-бытовых и промышленных сточных вод.

1. Для определения сульфатов в пробирку вносят 10 мл. исследуемой воды и 2 мл 5% раствора хлорида бария, перемешивают.

SO4 + BaCl2 = BaSO4 + 2Cl-

По характеру выпавшего осадка определяют ориентировочное содержание сульфатов: сильная, быстро оседающая муть свидетельствует о достаточно высоком содержании сульфат ионов (более 100 мг/л).

Концентрация сульфатов в источниках водоснабжения допускается до 500 мг/л.

Содержание сульфатов в подземных водах обусловлено выщелачиванием горных пород, биохимическими процессами и др. , сульфаты попадают также со сбросами сточных вод.

2. Для определения нитратов к 3 мл. исследуемого раствора прилить 2 мл. 20% раствора щелочи, добавить 10-15 мг. Цинковой пыли, смесь осторожно нагреть (можно на водяной бане). Нитраты восстанавливаются до аммиака, который обнаруживается по покраснению фенолфталеиновой бумаги.

Фенолфталеиновая бумага покраснела, это свидетельствует о содержании в исследуемой воде нитратов. Предельно допустимая концентрация (ПДК) в питьевой воде нитратов – 45 мг/л.

Вода в источниках водоснабжения, в целом соответствует гигиеническим нормативам по санитарно-химическим показателям.

III. Заключение.

В России пока отсутствует механизм экономического управления экологической обстановкой, состоянием окружающей среды, адекватный динамике, структуре и характеру воздействия на экосистему.

Система необоснованно высоких налогов, отбирающая у предприятий и предпринимателей основную часть полученной стоимости, выработанной на местах, отсутствие реальной экономической поддержки предпринимательства не предоставляют в настоящее время возможности обновления основных фондов, технической реконструкции и связанных с этим мероприятий по предотвращению загрязнения водных объектов либо ликвидации последствий сброса загрязняющих веществ в них.

Действующий в настоящее время механизм сбора, обработки, накопления и представления данных в системе управления водными ресурсами и городским водоснабжением, имеет следующие недостатки:

• несистемность – отсутствие единой методологической базы, дублирование и разобщенность информации;

• низкая достоверность – использование неаккредитированных лабораторий, неукомплектованность измерительной аппаратурой, отсутствие реальной ответственности за представление недоброкачественной информации;

• неоперативность – регламент сбора данных и обмена информацией направлен в основном на предоставление отчетов в контролирующие организации;

• несоответствие перечня контролируемых показателей качества воды (по СанПин) современными представлениями об экологической опасности;

• недостаточность точек наблюдения за состоянием водных объектов (подземных и поверхностных);

Принятая программа «Вода питьевая» для города Абдулино констатирует, что какие бы усилия ни предпринимались по оздоровлению источников и достижению питьевых кондиций воды на станциях водоподготовки, до потребителя она дойдет некачественной, вторично загрязнившись в старых грязных многокилометровых сетях водопровода.

В последние годы появилась еще одна проблема. Не надеясь на централизованное водоснабжение, многие сельчане и горожане бурят, водозаборные скважины небольшой глубины и используют воду не только для полива, поения скота, других бытовых целей, но и пьют её. При этом никто не задумывается, соответствует ли эта вода Сан ПИНу «Вода питьевая».

Для ликвидации перечисленных недостатков необходима разработка методологических, административных, нормативных и экономических основ функционирования системы мониторинга.

Для достижения этой цели необходимо:

• за качеством питьевой воды должен осуществляться производственный контроль организацией, осуществляющей эксплуатацию системы водоснабжения;

• расширить перечень контролируемых ингредиентов, дополнив его показателями, оказывающими особое влияние на здоровье человека, и увеличить периодичность отбора проб;

• организовать режимную сеть наблюдений за состоянием подземных вод на водозаборах города.

• Постановлением администрации Оренбургской области от 18. 06. 02 г. N 94-п утвержден «Региональный план действий по охране окружающей среды Оренбургской области на 2002-2005 годы», касающейся и города Абдулино.

• Есть множество других путей решения проблемы питьевой воды. Один из них – очистка воды, там, где она подходит непосредственно к потребителям.

• В настоящее время разрабатывается программа «Вода России, 21 век». Она предусматривает строительство, реконструкцию, содержание объектов водоснабжения (гидроузлов, водохранилищ, прудов, водозаборов) и очистных сооружений до 2015 года. Только в Оренбуржье на это надо свыше 43 млрд. рублей.

А ведь чистая питьевая вода нужна нам сейчас

В результате исследования мною была проведена следующая работа:

1. Изучены сборники научно-популярной литературы о наличии запасов поверхностных и подземных вод г. Абдулино и их состояние, качество питьевой воды и водообеспечение населения г. Абдулино, карта Абдулинского района, картосхема геологического строения подземных вод.

2. Рассмотрено соответствие гигиеническим нормативам подземных вод и вод, подаваемых централизованной системой водоснабжения по санитарно-химическим и микробиологическим показателям.

3. Составлена структура использования питьевой воды.

4. Определена норма водопотребления на одного жителя в настоящее время и на перспективу до 2007 года.

5. Определено место материалов исследования в тематическом планировании курсов «Географии Оренбургской области» и «Географии России» (прилож. табл. № 5)

6. Составлен материал для стендового доклада, по качеству питьевой воды г. Абдулино и водообеспечению населения.

7. В результате того, что проблема обеспечения населения города качественной питьевой водой очень актуальна, она выявила необходимость использования краеведческого материала на уроках географии при изучении курсов «География Оренбургской области» и «География России».

Практическая значимость научно-исследовательской работы по теме «Обеспечение населения города Абдулино качественной питьевой водой», заключается в том, что материал по состоянию обеспечения населения г. Абдулино питьевой водой был систематизирован, обобщен и подготовлен для использования его при изучении школьного курса географии.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)