Учеба  ->  Науки  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Особенности выращивания огурцов в условиях тепличного хозяйства

Сейчас это почти центр города. СХПК «Тепличный» - высокомеханизированное предприятие. Там выращивают огурцы, помидоры, перец, баклажаны, зелень, рассаду, шампиньоны. Продукция предприятия получила высокую оценку гостей из Нидерландов, Финляндии, Израиля и других стран. Площадь, занятая теплицами – 30,6 гектара. В декабрьский день 2008 года мы всем классом побывали на экскурсии в СХПК «Тепличный». В удивительный, волшебный мир искрящегося стекла и тепла попадает каждый, кто входит в теплицу этого хрустального городка. За окнами вьюга, метель и стужа, а здесь на вас веет теплом, запахом влажной земли, запахом самой жизни. Среди зарослей широких зеленых листьев мы увидели желтые звезды цветов огурцов. Настоящее лето! После экскурсии в СХПК «Тепличный» нам накрыли стол, где были свежие огурцы и салат, и дети, которые редко покупали огурцы или дома не всегда их съедали, тут с аппетитом все скушали и были очень довольны. А витамин сколько получили!

Об огурце

Я прочел, что огурец – род однолетних или многолетних растений семейства тыквенных. Выращивают его на всех континентах, наиболее широко – в Китае, России, Японии, США, Турции, странах центральной Европы. В культуре свыше 500 лет. Родина – Индия и Китай. В России широко выращивают с 16 века. Листья крупные, шершавые, цветки – желтые. Плоды различной формы (от округлой до продолговатой) и размером от 5 до 10 см. В пищу используют недозрелые плоды – зеленцы (6-15 суточные завязи). У огурцов приятный вкус и тонкий аромат, что в совокупности дает ощущение свежести, возбуждает аппетит, улучшает вкус других блюд. В них много воды (95-99%), но растворенные в ней минеральные соли находятся в удачном сочетании, что полезность огурцов, как продукта повседневного и лечебно-профилактического питания трудно переоценить.

Огурец называют водяной пушкой, потому что в 100 г огурца – 15 ккал. Он состоит на 99% из воды, содержит калий, фосфор, магний, железо, цинк, витамины С, В1, В2, В5, В6, РР, Е, провитамин А. Является натуральным «увлажнителем» нашего организма и благотворно влияет на нашу кожу. Благодаря содержанию калия имеет очищающее действие, а также понижает давление. Казалось бы – ну какими лекарственными свойствами может обладать огурец? Он же на 95% состоит из воды. Однако имеет массу достоинств. Во-первых, микроскопические дозы, содержащиеся в огурцах эфирных масел и органических кислот сильно воздействуют на органы вкуса и обоняния человека, а через них и на органы пищеварения. Стоит только добавить в салат или окрошку натертого свежего огурца, как блюдо приобретет неповторимый вкус. Во-вторых, огурец помогает поддерживать щелочную среду организма, предупреждая его преждевременное старение. Высокое содержание калия ускоряет движение воды. Как следствие - удаляются отеки, снижается артериальное давление. В-третьих, огурец – источник йода, при чем тех его соединений, которые легко усваиваются организмом человека. На ряде поставленных опытов доказано, что люди, систематически употребляющие огурцы меньше подвержены сердечно-сосудистым заболеваниям щитовидной железы. В-четвертых, содержание в огурце клетчатки способствует выделению из организма холестерина, предупреждая тем самым развитие склероза и болезней внутренних органов. Наличие цинка делает огурец полезным для диабетиков. В-пятых, еще врачи Древнего Востока рекомендовали использовать огурец в косметических целях для сохранения белизны и нежности кожи лица. Огуречные маски, кремы и лосьоны придают ей упругость и гибкость, устраняют морщины и угреватость. В-шестых, хотя огурец почти целиком «состоит» из воды, можно смело заверить, что это не та вода, что течет из домашнего крана. Она больше похожа на легендарную «живую» воду, исцеляющую весь организм.

Огурец – еще экологически чистый продукт. Этот овощ является свежим, выращенным на собственном производстве в СХПК «Тепличный» с использованием новейших технологий и с соблюдением необходимых норм и правил. Использование в работе биологических методов защиты растений значительно сокращает степень химических обработок, что позволяет по праву считать продукцию «Тепличного» экологически безопасной для потребителя. На каждый вид продукции получены сертификаты или декларации соответствия, качество продукции подтверждается удостоверением о качестве и безопасности.

После полученной информации в СХПК «Тепличный», из книг, газет, энциклопедий, буклетов я провел анкету среди родителей одноклассников и попросил ответить их на вопросы:

1. Каков состав семьи? 2. Какие огурцы зимой покупают? 3. Как часто покупают? 4. Сколько огурцов покупают? 5. Устраивает ли цена? 6. Устраивает ли качество тепличных огурцов? 7. Хотели бы покупать чаще? 8. Отчего это зависит? Считают ли, что это нужный и полезный овощ?

Заключение.

Результаты опроса меня удивили. Приняли участие 20 семей. Все семьи в зимнее время отдают предпочтение тепличным огурцам. Каждую неделю покупают 7 семей, 2 раза в месяц – 6 семей, остальные по возможности. В основном покупают 500 гр на семью из 3-х человек. Цена огурцов устраивает в зимний период только 5 семей, остальным она кажется дорогой, хотя качество устраивает (100%). Многие из опрошенных (12 человек) хотели бы покупать чаще, 4 человека не всегда могут найти данный продукт в магазинах. Все без исключения считают данный овощ нужным и полезным, так как он содержит много витаминов, полезных веществ и т. д.

После анкетирования я сделал вывод, что родители одноклассников очень мало употребляют огурцов из СХПК «Тепличный», так как их нет в продаже в основном магазине Заречья, хотя он полезен, о чем я уже рассказывал выше в своей работе.

Какие пути выхода из данной проблемы?

Магазинам, где нет тепличных огурцов (в частности Супермаркет ул. Чернышевского 103) можно предложить заключить договор на поставку продукции, учитывая покупательский спрос. Прочитав научную литературу, я выяснил, что в мире взрослых существуют другие пути выхода из данной проблемы:

1. Можно снизить цену на данный овощ, сделав его более доступным для всех семей.

2. Повысить заработную плату, чтобы люди в зимний период могли покупать данный овощ.

3. Повысить рентабельность производства в зимний период.

Мне удалось обозначить проблему и найти причину отсутствия огурцов в магазине. На следующий год хочу узнать, как изменилась ситуация в магазинах Заречья, а с учителем химии и биологии проделать опыты и узнать химический состав и содержание углеводов в огурцах.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)