Учеба  ->  Науки  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Особенности биологии монгольской жабы в различных экологических условиях

Знакомство с амфибиями начинается в детстве со сказок и легенд. И если о лягушках складывается положительный образ, как в сказке о Царевне-лягушке, которая под невзрачной лягушачьей оболочкой скрывает многие достойные черты, то к жабам у людей обычно стойкое неприязненное чувство. Зачастую оно вызвано предубеждениями, незнанием их пользы для человека и значении в природе.

Монгольская жаба (Bufo raddei) обитает в долине р. Селенги на степных и лесостепных участках. Вид не избегает соседства человека и охотно селится на полях и огородах.

Как и другие виды земноводных в Бурятии она малоизученна. В последние годы ее численность неуклонно снижается из-за сокращения подходящих для нее мест обитания, гибели от засухи и плохого отношения некоторых людей к жабам.

Монгольская жаба, как сокращающийся вид, занесена в Красную Книгу Бурятии Поэтому любая информация об особенностях ее биологии и распространении является актуальной.

Нами были использованы такие методы и методики исследований как методика отлова земноводных, определение и измерение, фиксация встреч, маршрутный учет и анкетирование населения.

• Целью данной работы является изучение особенностей биологии монгольской жабы в экологических условиях окрестностей с. Байкало-Кудара.

• Задачи:

1. изучение научной литературы;

2. изучение особенностей жизнедеятельности монгольской жабы в окрестностях с. Байкало-Кудара. ;

3. проведение полевых исследований.

• Гипотеза: если вести разъяснительную работу среди взрослых и детей о пользе земноводных, применять защитные меры во время миграции к местам размножения монгольской жабы, а также спасать икру и головастиков из пересыхающих водоемов, то это приведет к восстановлению численности уникального вида.

Изучением биологии монгольских жаб (Bufo raddei) занимались такие ученые как Р. Т. Матурова, Г. М. Хабаева, Чернышова О. Н. и др.

I. Особенности биологии монгольской жабы в экологических условиях окрестностей с. Байкало-Кудара.

1. 1. Морфологическое описание монгольской жабы (Bufo raddei)

Жаба отличается от лягушки более сухой и бугорчатой кожей и отсутствием зубов в верхней челюсти.

Тело тяжелое, неуклюжее. Относительно короткие толстые задние ноги и широкая уплощенная голова. Концы пальцев задних ног не соединены перепонкой.

За глазами расположены большие выпуклости околоушных желез. Верхняя часть тела имеет светло-оливковую, зеленовато-серую или темно-бурую окраску с крупными темными пятнами.

Вдоль середины спины проходит узкая светлая полоса.

Длина тела 40-89 мм.

У самцов имеются резонаторы, брачные мозоли на первом пальце передней ноги. Они отличаются более мелкими размерами тела и пропорциями тела.

1. 2. Биотопы и численность

Монгольская жаба населяет границы хвойных и лиственных лесов, рощи, кустарники, различные типы лугов, лесостепи и степи с песчаными, каменистыми и аллювиальными почвами.

Встречается в некоторых поселках, городах и сельскохозяйственных ландшафтах, как в сухих, так и во влажных биотопах. Даже в степных районах монгольскую жабу можно встретить не только у водоемов (рек, прудов, озер и т. д. ), но и на значительном расстоянии от воды.

В Байкальском регионе эта жаба предпочитает степь и лесостепь .

Хотя Bufo raddei не специализирована к отдельным типам биотопов, она предпочитает места с мягкими, песчаными и аллювиальными почвами.

В Бурятии монгольская жаба обитает по всей долине р. Селенги до Байкала, а также в низовьях Джиды, Темника, Чикоя и Хилка, по р. Уде.

Везде распространена спорадически. Численность вида в республике в последние годы неуклонно снижается.

Основной причиной снижения численности монгольской жабы в Бурятии является сокращение нор степных грызунов — основных дневных и зимних убежищ вида — в результате интенсивного освоения степи под пашню и особенно под выпасы

В окрестностях с. Байкало-Кудара монгольская жаба встречается как на степных участках, так и на лугах, полях и огородах. Численность ее неизвестна.

1. 3. Биология и размножение монгольской жабы.

Село Байкало-Кудара Кабанского района Республики Бурятия расположено в верхней части дельты р. Селенги, крупнейшего притока оз. Байкал. Для Байкало-Кударинской долины характерны древесно-кустарниковые заросли и разнотравные луга. Большая часть остепненных лугов распаханы, а часть используется для пастьбы скота.

Климат своеобразный: зима и весна холоднее, а лето и осень теплее, чем на окружающих территориях. Это свое влияние оказывает оз. Байкал .

Жизнедеятельность монгольской жабы в окрестностях с Байкало-Кудара связана с лесостепными и степными биотопами и с норами грызунов, где она зимует. Также она встречается в селе: на покосах, полях и огородах .

Однако размножение вида происходит в хорошо прогреваемых в весенне-летнее время мелководных стоячих или слабопроточных водоемах.

Зимовка длится с сентября - октября по апрель – май. Пробуждаясь от зимней спячки в конце апреля или в начале мая, жабы переселяются с мест зимовки в водоемы, где происходит их брачное «пение» и откладка икры в виде длинных (до 6 м) шнуров, прикрепляемых к подводным предметам.

В местных экологических условиях, связанных с затяжной холодной весной, брачное «пение» можно услышать в начале июня.

Сразу после выклева головастики короткое время висят на остатках икры, прицепившись ртом. Затем они концентрируются у берегов водоемов, образуя скопления у дна.

Метаморфоз происходит в конце июня - августе. Икрометание в мелких водоемах ведет к высокой смертности головастиков от пересыхания

Массовый выход сеголеток на сушу растянут с конца июня до середины августа.

Ведет ночной образ жизни.

Питается в основном насекомыми и их личинками. Основу питания составляют жуки, клопы, гусеницы чешуекрылых, пауки, комары и муравьи

II. Полевые исследования монгольской жабы (Bufo raddei)

1. Методика отлова для определения и измерения жаб несложная, ведь они малоподвижны и безопасны, их можно поймать просто руками. Неподвижный предмет эти животные не воспринимают как опасность, поэтому при отлове движения должны быть до самого последнего момента очень медленными и плавными. Далее следует решительный бросок с минимального расстояния. Подкрадываясь, надо следить, чтобы тень не попала на животное.

3. Измерение отловленных жаб проводили линейкой, слегка прижав животное к ровной поверхности. Длину тела (L) измеряли от кончика морды до отверстия клоаки. Отловленные жабы имеют крупные размеры:

L1 = 65 мм,

L2 = 70 мм.

2. Определение вида по морфологическим признакам:

Изучаемое животное имеет следующие признаки: кожа спины светло-оливковая, с крупными темными пятнами и светлой узкой полосой вдоль середины спины, с редкими красными точками. Брюхо светло-серое с немногочисленными темными пятнами. Задние ноги – относительно короткие, тело тяжелое, неуклюжее. Голова - широкая уплощенная. Концы пальцев задних ног не соединены перепонкой. За глазами расположены большие выпуклости околоушных желез.

Так как самец отличается от самки более мелкими размерами тела, наличием резонатора, брачных мозолей на первом пальце передней ноги, а у изучаемого нами животного эти признаки отсутствуют, значит – это самка.

Вывод: по описанию - это монгольская жаба (Bufo raddei), представитель отряда бесхвостых земноводных (Anura), семейство Жабы (Bufonidae)

4. Фиксация встреч земноводных является наиболее простым методом учета, при которой информация о каждой встрече заносится в отдельные карточки или бланки (прил. 3).

Записывать следует каждую встречу со всеми амфибиями. Особенно важна информация о встречах с редкими, занесенными в Красную Книгу Бурятии видами, к которым относится монгольская жаба. Карточки необходимо присылать ученым Бурятского научного центра в г. Улан-Удэ и на кафедру зоологии биолого-георафического факультета БГУ.

5. Маршрутный учет мы проводили в начале июня 2005 года на учетных полосах в ночное время с фонарями на сильно заросших травой участках, на покосе и по берегу небольшого водоема. Ширина полосы для одного человека равна 1 м. Длина маршрута составляет несколько десятков метров. На каждый участок маршрута (прил. 4) заполняется отдельная карточка (прил. 5). Амфибии при появлении наблюдателя пугаются, замолкают, поэтому для определения точного их числа надо постоять неподвижно на берегу водоема несколько минут, после чего сосчитать животных на просматриваемом участке.

Всего на маршруте длиной 200 м нами учтено 16 амфибий.

6. Анкетирование. Мы провели анкетирование об отношении к земноводным в Байкало-Кударинской средней школе. Всего было проанкетировано 64 ученика и 15 учителей. Выявлено, что

• положительно относятся к лягушкам и жабам (считаю, что они являются неотъемлемой частью природы, заслуживают уважения и охраны)- 44 чел. ; 55,7%

• безразлично (мне все равно, есть они или нет)– 15 чел. ; 19%

• отрицательно (я их не люблю, боюсь, считаю опасными и не хочу иметь с ними дела) – 16 чел. ; 20,2 %

• резко отрицательно (уничтожаю при каждой встрече) - 4 чел. , 5,1%

Вывод: отношение в основном положительное, но многие не могут преодолеть отрицательное отношение к этим животным.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Монгольская жаба является одним из самых интересных обитателей Байкало-Кударинской долины. Здесь она встречается не только за пределами села, но и в самом селе - на покосах и в огородах. Отличительным признаком монгольской жабы является узкая светлая полоса вдоль спины.

Размножение происходит весной в небольших водоемах, временно затопляемых низинах. Некоторые из них полностью пересыхают, что приводит к гибели икры и головастиков. Во время миграции к водоемам многие жабы гибнут, в том числе под колесами автомашин.

Амфибии имеют проницаемую для воды кожу, они первыми чутко реагируют на изменение среды обитания, являются своеобразными индикаторами чистоты. В Байкальском регионе популяция монгольской жабы сокращается.

Для спасения этих амфибий необходимо вести разъяснительную работу среди населения, применять защитные меры во время миграции к местам размножения, а также спасать икру и головастиков из пересыхающих водоемов.

В работе использованы такие методы исследований, как фиксация встреч, маршрутный учет, анкетирование.

Изучение монгольской жабы в этом году будет продолжено.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)