Спорт  ->  Летние виды спорта  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Основные конские породы

«Конь – человеку крылья». Трудно найти лучшее определение для лошади. Лошадь верный друг и незаменимый помощник. Отдых без лошади в давние времена был не отдых – конные охоты, прогулки, вошедшие в историю и описанные в литературе рыцарские турниры, вызывавшие неистовство и восторг у зрителей, состязания на лошадях

По всей планете идет настоящий конно- спортивный бум. Соревнования как по классическим видам конного спорта – выездке (высшая школа верховой езды), конкуру (преодоление препятствий) и троеборью, - так и по другим дисциплинам – конным пробегам на лошадях, скоростным и дистанционным, соревнования на упряжках, парных или четвериках, получившим названия драйвинг, - всегда проходят ярко, зрелищно, интересно, при большом стечении зрителей. Конный спорт превратился в развитую отрасль индустрии.

Пород лошадей в мире множество. Для досуга – используют прогулочных лошадей «хобби-класса». Для туризма, верховой езды – спортивных лошадей, для ипподромных испытаний – скаковых и рысистых.

Лошадь многих оздоравливает. Верховая езда полезна для желудка и суставов. Она улучшает осанку и работу органов дыхания, снижает риск возникновения болезней сердца. Прогулки на лошадях хорошо влияют на состояние вестибулярного аппарата и дают организму необходимую физическую нагрузку. Для инвалидов верховая езда – это радость движения, которой они в большинстве своем лишены.

Грация и изящество одних, стремительность или мощная стать других Стоимость выдающихся лошадей самой резвой в мире чистокровной породы за рубежом превышает миллионы и даже десятки миллионов долларов.

Я разделяю убежденность австралийского писателя Алана Маршалла: «Я думаю, что никакие супер автомобили не вытеснят лошадей, равно как никакая техника не заменит живую природу. Людям всегда нужна живая красота».

Цель: изучить изменение в поведение жеребят в процессе воспитания.

Задачи:1. изучить проблему по литературным источникам.

2. провести этологические наблюдения за жеребятами.

3. сделать выводы.

Основные породы лошадей

Классификация пород лошадей

Разнообразные породы лошадей группируют либо по зонально-климатическому признаку – лесные, степные, горские, либо по назначению – верховые, верхово-упряжные, легкоупряжные, тяжелоупряжные, верхово-вьючные, либо по происхождению – культурные, переходные, аборигенные (местные), либо по методам разведения – заводские, табунные, культурно-табунные и т. д.

За последние двадцать лет появились даже специализированные породы лошадей для шоу: американская золотая верховая, американская миниатюрная, арааппалуза (производное арабской лошади и чубарых аппалуза), квараб (производное пород кватерхорс и арабской), мораб (производное пород моргон и арабской), пинтабиан (производное арабской породы лошадей и пегих лошадей пинто), национальная лошадь шоу (производное чистых «арабов» с крупной американской верховой), рек-лошади – обладают особенным аллюром, не похожем на обычные шаг, рысь или иноходь.

Верховые породы

Чистокровные верховые лошади отличаются сухостью форм, пропорциональным сложением, хорошим ростом, обладают широкими, размашистыми движениями, феноменальной резвостью, отличным прыжком. Они непобедимы в скачках, но их горячий темперамент зачастую мешает им быть первыми в классических видах спорта, где нужны спокойствие и выдержка. Чистокровная верховая порода была использована при выведение почти всех полукровных спортивных лошадей мира. В России на основе донской и чистокровной верховой пород была выведена буденновская.

Арабская. Лошади небольшие (высота в холке 140-156 см), но очень нарядные, отличаются крепким здоровьем и долголетием. Порода сыграла огромную роль во всемирном коневодстве. Благодаря арабским скакунам в России возникла стрелецкая порода, от которой затем пошла терская. А выдающийся арабский жеребец Сметанка стал в XVIII веке основателем сразу двух пород: орловской рысистой и орловской верховой.

Ахалтекинская. Лошади легки, неприхотливы, очень выносливы и обладают особым «рисунком»: узкая голова на высоко поставленной длинной шее, глубокая грудь, длинное узкое туловище, длинные ноги с длинными бабками – все для успешного продвижения по сыпучим пескам пустынь. Пригодны во всех видах конного спорта. Порода активно использовалась в создании многих пород лошадей, в том числе в воссоздании русской верховой породы.

Верхово-упряжные породы

Донская. Лошади сухие, крепкие, достаточно рослые и массивные, очень неприхотливы. Масть – рыжая, нередко с золотым отливом – наследие персидских и карабских предков. Донская порода, скрещенная с чистокровными верховыми жеребцами, стали основой для создания более крупных буденновских лошадей.

Липпицианская (липиццанская, липпизанская). Это очень эффектные лошади. Довольно высокие, они отличаются светло-серой, почти белой мастью и легкими высокими движениями при массивном корпусе. Лошадьми этой породы комплектуется знаменитая венская Испанская школа верховой езды, которой уже 400 лет.

Легкоупряжные породы

Орловская рысистая. Это крупные, красиво сложенные, гармоничные, достаточно темпераментные лошади. У них гордая осанка, грациозные. Масть у орловцев преимущественно серая разных оттенков, но встречаются и вороная, гнедая или рыжая, иногда с отметинами.

Порода получила свое название в честь графа А. Г. Орлова-Чесменского, благодаря которому мы и имеем великолепных лошадей.

Хороши орловские рысаки и под седлом как прогулочные и спортивные. Благодаря способности красиво избегать шеи и гордо держать голову орловцы эффектно смотрятся в упряжках – одиночных, парных, четвериках – и все шире используются в драйвинге, очень модном во всем мире состязании на лошадях в экипажах.

Русская рысистая порода.

Самая молодая из четырех рысистых пород на земле, продукт помеси орловского и американского рысаков. Русские рысаки, преимущественно гнедой масти. Реже встречаются вороные и рыжие, а серые совсем редко.

Производительное скрещивание орловцев с американскими рысаками привело к признанию в 1949 году новой породы – русской рысистой. Крупный рост и красивые формы орловцев, их добронравие с резвостью и сухостью американцев. Так появилась широко используемая универсальная лошадь.

Тяжеловозные, или тяжелоупряжные породы.

Тяжеловозные, или тяжелоупряжные, породы разводят для выполнения разнообразных сельскохозяйственных пород со времен средневековья. Тяжеловозы – крупные, спокойные, сильные лошади. Сейчас использование их в качестве тягловой силы заметно снизилось, но это не мешает сохранить в чистоте такие породы, как клейдескальская, суффольская и шайрская в Англии, адренская в целом ряде стран Западной Европы, немецкие мекленбургская тяжеловозная, норикейская, рейнско-немецкая, рейнско-вестфальская, саксоно-тюрингская, шлезвигская. А некоторые другие породы тяжеловозов переориентированны на спортивное направление. Английские породы тяжеловозов сыграли решающую роль в выведении ряда подобных пород в нашей стране.

Брабансон (бельгийская тяжеловозная). Это массивные, мускулистые лошади. Высота в холке до 165 см. и выше. Масти – рыжая и гнедая, нередко с чалостью.

Першеронская. Высота в холке до 175 см. ; типичная масть – серая, но встречается и вороная. В Россию начали ввозить в XIXвеке.

Русская тяжеловозная. Имеет преимущество в том, что не крупные породы (до 150 см. в холке) и нетребовательные к содержанию лошади сохраняют массивность, силу и выносливость. Пользуются большим спросом на всей территории нашей страны, на Украине и в других сопредельных государствах.

Владимирская тяжеловозная. Большие белые отметины на голове и на ногах, присущие лошадям этих пород, стали характерны и для владимирских тяжеловозов, которые имеют, как правило, гнедую и караковую масти.

Советская тяжеловозная. Высота лошадей в холке выше 160см. , а вес от 800 до 1000кг. и больше. Выведена скрещиванием отечественных упряжных лошадей – потомков и помесей битюгов (первая отечественная порода утяжеленных рабочих лошадей), арденов, першеронов – с бельгийскими брабансонами и английскими суффольками, так что преобладают качества последних.

Аборигенные (местные) породы

В России с ее несколькими климатическими зонами и разнообразным рельефом аборигенных пород насчитывается несколько десятков. Городских лошадей – кабардинскую и карачаевскую – отличают стальные по крепости копыта, степи славятся башкирской и калмыцкой породами. Очень отличается от них такая лесная порода как, как якутская – наиболее морозостойкая, имеющая подшерсток и шерсть длиной до 15 см. Даже зимой она может кормиться травой из под снега, разгребая его копытами, - тебеневать. Часть нашей истории – породы вятская и мезенская. Когда-то из лошадей этих пород составляли лихие почтовые тройки на дорогах России, а долгими зимами тянулись с северных окраин в центр бесконечные обозы с рыбой, пушниной, ягодами, да грибами, запряженные этими добрыми конями.

Методика Д. Т. Винничука.

Подсосный период тренинга жеребят.

В этот период тренинга человек должен вести себя с жеребенком очень ласково. Жеребенок очень скоро начинает различать интонацию строгой и ласковой фразы, а далее на основе условно-рефлекторной деятельности исполняет приказы тренера.

Рефлекс «ВСТАНЬ»

К формированию у жеребенка желаемых условных рефлексов приступают дней через 20 после его рождения.

Первое, что необходимо требовать от жеребенка, - по приказу встать с пола, на котором он лежит один или вместе с матерью, и освободить место для работы конюха. Конюх приблизившись к жеребенку, должен ласково, но твердо сказать «Встань!». Одновременно желательно сделать какой-нибудь условный жест, например, поднять левую руку с поднятым вверх указательным пальцем. Через 5 секунд, следует наклониться и помочь жеребенку подняться. При этом сосуна необходимо погладить, ласково сказать что-нибудь. После нескольких повторов указанного приема жеребенок начнет выполнять словесный приказ, то есть по требованию самостоятельно подниматься с пола. Для выработки быстрого, стойкого рефлекса необходимо придерживаться следующих правил:

• не надоедать сосуну, не проводить урока более одного раза в день;

• проводить занятия с сосуном, когда в конюшне тихо, чтобы избежать случайных раздражителей;

• применяемые раздражители должны быть однотипными и постоянными;

• выработанный рефлекс систематически подкреплять.

Суть воспитания в том, чтобы подчинить жеребенка воле человека с первых дней жизни.

Вести себя с сосуном нужно ласково, но в тоже время и твердо. Нельзя сосуна бить, кричать на него. Предпочтительно чтобы на маточных конюшнях работали женщины. Основы будущего поведения лошади формируют те люди, которые прибывают рядом с жеребенком с первых дней его жизни. На маточной конюшне должна быть абсолютная тишина. Разговаривать можно только по сути дела, коротко и тихо. Слух у жеребенка имеет решающее значение для формирования правильных движений и особенно чувства ритма.

Рефлекс поводки.

Когда жеребенок целиком освоится с недоуздком, необходимо ознакомить его с движением в руках человека. Для этого следует стать с левой стороны сосуна и, взявшись за кольцо недоуздка, спокойно вывести жеребенка из денника вслед за матерью. Потом точно так же, вслед за матерью. Потом точно так же, вслед за матерью внимательно и медленно ввести жеребенка в денник. Этот урок повторяют на протяжении нескольких дней подряд.

Необходимо следить за тем, чтобы сосун первый шаг в недоуздке делал спокойно и плавно, а не рывком. Особенно внимательно следует выводить жеребенка из дверей денника и вводить его обратно, чтобы не было столкновения со стенками, что может рефлекторно вызвать кидок и произвести порочный рефлекс «открытых дверей». Чтобы предупредить случайности, целесообразно попросить товарища по работе вывести и ввести мать, а самому заняться жеребенком.

Во время проводки матери на воле, по кругу, вокруг маточной конюшни, необходимо приступить к выработке у жеребенка рефлекса проводки. Это достигается следующим образом. Потянув через кольцо недоуздка, надетого на голову жеребенка, небольшой легкий поводок, необходимо взять левой рукой оба конца поводка, а правой – оба поводка под кольцо недоуздка. Потом, идя с левой стороны от сосуна, провести его вслед за матерью, которую ведет товарищ. С первых же шагов нужно строго следить за тем, чтобы жеребенок отнесся к этому спокойно: шел ровно, шагая как можно длинным шагом, голову держал ровно, без напряжения. Ни в коем случае не игрался, «не козлил», что можно позволить ему в леваде, не пытался делать «свечку», а чувствовал над собой волю человека.

До конца первого урока жеребенка необходимо ввести некоторое время рядом с матерью, а потом снова задержать и водить сзади матери. Через несколько дней, систематически повторяя пройденный урок, жеребенка можно повести уже впереди матери. Теперь жеребенок идет самостоятельно, под руководством человека. Это его первая работа.

Во время проводки взрослой лошади всегда следует помнить, казалось бы, незначительное, но важное правило: ведя лошадь в поводе, не смотри на нее, так как в этом случае лошадь останавливается, пятится, и человеку приходиться вступать ней в борьбу.

Воспитывая у лошади рефлекс проводки, необходимо придерживаться этого правила.

Уроки проводки проводят систематически, постепенно усложняя, пока жеребенок полностью не усвоит этот прием тренировки. Проводка способствует правильному становлению таково важно аллюра, как шаг, свободного, удлиненного, ритмичного, правильного в понимании доли такта.

Кроме проводок жеребенок ежедневно должен иметь возможность делать свободные, игровые движения. С этой целью ежедневно мать и жеребенок должны находиться в леваде. Правильное приучение к недоуздку и к проводке формирует у лошади добрый нрав. С такой лошадью легко перейти к более сложному тренингу. О таких жеребятах говорят: хоть конь еще не запрягся, но уже заезжен.

Рефлекс выводки.

Последний урок подсосному жеребенку преследует цель выработать условный рефлекс выводки, которым контролируют систему воспитания лошади, квалификацию тренера, гарантирующего возможность ветеренарно-зоотехнического осмотра животного.

При выводке на выводную площадку жеребенок должен принимать строго определенную, типичную позу.

Этот урок начинают проводить, когда жеребенок достигает 3-4-месячного возраста. Урок проводят на заранее подготовленной, ровной площадке. Сзади лошадей, стоящих на выводке, должен быть соответствующий фон, например, чисто побеленная стена. Перед площадкой ставят небольшой стол. Во время занятий с жеребятами должны сидеть один-два человека.

Этот урок проводят в присутствии и при участии матери. Жеребенка ставят смирно в центре площадки, левым боком к зрителям, грива лежит на правой стороне шеи; мать стоит в нескольких шагах, напротив жеребенка, около площадки. Голова матери должна быть обращена к голове жеребенка.

Предварительно мать и жеребенка чистят и приводят в полный порядок, даже если не ждут никого из посторонних.

Взрослых лошадей выводят на специальных выходных уздечках с длинными поводами. Сосунов на недоуздке, держа в руках поводок.

Жеребенок на выводке должен стоять в естественной, напряженной позе, но так, чтобы зритель мог видеть его всего. Голову он должен держать свободно немного повернув в сторону стола, но шея и корпус должны составлять прямую линию. Правая передняя и левая задняя ноги должны быть немного отставлены назад, чтобы были видно все 4 ноги одновременно.

Как и предыдущие, этот урок не должен утомлять жеребенка. С каждым уроком следует добиваться совершенства. Важно, чтобы тренер вел дневник каждого жеребенка со дня его рождения. В дневнике следует коротко, систематически записывать свои наблюдения над жеребенком, а также все то, что интересно, от других работников отделений. Записывают реакцию жеребенка на первые и последующие уроки, их результаты.

Методика исследования:

Мною проведены этологические исследования жеребят на: отклик на свое имя, подход по свисту и хождение в поводу. Наблюдения проводились с периодичностью в 5 месяцев.

1. Отклик на свое имя: жеребенок Эльза в возрасте 1 м. Из 5 случаев она откликнулась 3 раза. О1=3*100%:5=60%, где О1 – отклик на свое имя в возрасте 1 м.

Алекс: О1=1*100%:5=20%.

Повторное исследование проводилось в возрасте 6 м.

Эльза: О2=4*100%:5=80%. Алекс: О2=5*100%:5=100%.

2. Отклик и подход по свисту: первое исследование проводилось в возрасте 3 м.

Эльза: А1=50%. Алекс: А1=30%.

Повторное исследования проводилось в возрасте 8 м.

Эльза: А2=70%. Алекс: А2=95%.

3. Выработка рефлекса проводки: первое исследование проводилось в возрасте 3 м.

Эльза: В1=50%. Алекс: В1=10%.

Повторное исследование проводилось в возрасте 8 м.

Эльза: В2=100%. Алекс: В2=30%.

Я считаю, что такие данные получились в результате того, что с Алекс я работала по методике Д. Т. Винничука. Это методика заключается в том, что наказывать жеребенка нельзя, а напротив, относиться к нему только с лаской и добротой. Я поддерживаю эту методику, и из моих исследований видно, что она практична.

Еще я считаю, что на воспитание жеребенка влияет его характер, интеллект и нрав. Эльза очень спокойная, поэтому на свист она подходила с неохотой, зато в поводу она ходит хорошо. Алекс резвый жеребенок и она подбегает на свист, но плохо ходит в поводу. Также Алекс любит со мной играть, а это, в свою очередь, положительно влияет на ее нрав и она более «привязывается» ко мне, лучше выполняя команды. Поэтому Алекс на повторных исследованиях показала лучший результат. И я уверена, что в дальнейшем, работая по этой же методике, выработаю у Алекс рефлекс проводки.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)