Учеба  ->  Науки  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Наука и религия о путях достижения счастья

« Счастье, понятие морального сознания, обозначающее такое состояние человека, которое соответствует наибольшей внутренней удовлетворенности условиями своего бытия, полноте и осмысленности жизни, осуществления своего человеческого назначения». Счастье является чувственно – эмоциональной формой идеала, оно выражает представление о том, на какой должна быть жизнь человека, что именно является для него блаженством. Счастье в истории морального сознания имеет двоякий смысл. С одной стороны, счастье считается одним из прирожденных прав человека, с другой – мораль может рассматривать его лишь как вознаграждение за добродетель, за те жертвы, которые были связаны с исполнением ее требований. Религиозная мораль достижения счастья переносит в загробную жизнь. Тибетцы считают, что переход в страну смерти освобождает от телесных и других земных тягот, буддисты уверены, что обретут вечное блаженство, успокоение в царстве Брамы. Счастье для буддистов перейти в нирвану и стать Буддой. Христианство обещает верующим вечное блаженство в раю, но для этого человек должен приблизится к Богу. Человек должен не только прийти к послушанию Богу и исполнению заповедей, как в иудаизме и исламизме, но и преображен и «обожен». Если же он не исполнит этого назначения и не оправдает жертвенной смерти Христа, то погибнет на всю вечность.

Если признавать счастье законным в земной жизни, тогда его можно рассматривать не только вознаграждением добродетели, но и, наоборот, ее источником. Именно так, по словам Ф. Энгельса, понимает счастье Фейербах: «Стремление к счастью присуждено человеку, потому оно должно быть основой всякой морали»

Характеризуя свое личное понимание счастья, К. Маркс как-то сказал, что видит его в борьбе, тот же мотив звучит у Гете. Такое понимание противоположно всем традиционным представлениям о счастье. Это уже не идеалистическое состояние удовлетворенности существующим положениям, а напротив, постоянное стремление к лучшему будущему и преодоление препятствий на пути к нему; не достижение собственного благополучия, а полное развитие и использование своих возможностей, способностей в сознательной деятельности, подчиненной достижению поставленных целей.

Современная танатология (учение о смерти) представляет собой одну из « горячих» точек естественнонаучного и гуманитарного знания. Интерес к проблеме смерти и бессмертия обусловлен несколькими причинами. Во-первых, это ситуация глобального цивилизованного кризиса, который в принципе может привести к самоуничтожению человечества. Во-вторых, значительно изменилось целостное отношение к жизни и смерти человека в связи с общей ситуацией на Земле.

Почти полтора миллиона жителей планеты живут в полной нищете, и еще один миллиард приближается к этой отметке, полтора миллиарда землян лишены какой либо медицинской помощи. Это приводит к выраженному обесцениванию человеческой жизни, к презрению жизни как своей, так и другого человека. Вакханалия терроризма, рост числа немотивированных убийств – это симптомы глобальной патологии человечества на рубеже 20 – 21 веков.

Возникает потребность в развернутом мировоззренческом истолковании темы смерти и бессмертия. Но истину можно постичь только на путях научного исследования, объединив усилия врачей, философов, психологов. Всестороннее решение проблемы бессмертия возможно на путях комплексного биологического и психологического анализов. В то, же время современные воззрения на смерть нельзя понять до конца, не оживляя древнейших представителей, которые прежде считались наивными, а теперь получают научное истолкование. Неспособность современной науки провести различие между жизнью и смертью открывает обширное поле для исследований, позволяющих дать новую трактовку различным феноменам человеческого существования.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)