СМИ  ->  Новости  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Мифологическая картина мира жителей Югры

Суровые условия проживания, развитие традиционных промыслов создают совершенно особую культурную среду обских угров. В отличие от европейских культур, где человек – царь природы, у обских угров природа одухотворена и является субъектом взаимодействия. Отсюда отношения ко всему, как живому. Неприхотливые в быту ханты и манси имели развитые формы духовной практики, которые и по сей день до конца не исследованы и не описаны. В обско-угорском фольклоре сохранились предания о людях, способных управлять стихиями (насылать на врагов ливень, град, буран). Шаманы, являясь посредниками между миром людей и миром духов, лечили болезни, гадатели могли предсказывать будущее. Мифология обских угров включала в себя представления о мире и человеке, об истории общества, философские значения.

Вера в духов (или анимизм) является основной религиозной верований хантов и манси. Поражает число этих духов, сложная картина этих взаимоотношений. По отзывам ученых и исследователей, у обских угров мир духов настолько богат, что, наверное, никому не удастся выявить число и имена всех этих духов, являющихся предметом почитания и страха. В современной научной литературе духов разделяют на несколько категорий: домашние, родовые, местные (территориальные), всеобщие. Пантеон хантыйских богов возглавляет Небесный отец – Торум ащи.

Из животных у хантов и манси наибольшим почитанием пользовался медведь, который занял значительное место в их мифологических представлениях, верованиях, обрядах и изобразительном искусстве. Самым ярким проявлениям его культура были спорадические и периодические обряды, называемые медвежьим праздником или медвежьими игрищами. В мифологических сюжетах священных песен, исполняемых на игрищах, наиболее полно представлена традиционная картина мира.

Почитания других животных имело менее развернутые формы. Различные формы хантов и манси почитали лося. Особое отношение было к пушным зверям: лисице, кунице, росомахе, бобру, выдре, соболю, а также и птицам: гагаре, вороне, филину, рябчику, кукушке, ласточке, синице, дятлу.

Фольклорное творчество хантов и манси не является самостоятельной эстетической ценностью, оно органически связано с системой верований и жизнеобеспечения, регулируя повседневную деятельность и выступая как важный социализирующий фактор. Его своеобразие состоит в сочетании глубокой архаичности функционирования с изысканностью и даже изощренностью поэтического стиля и форм.

Первыми учреждениями, призванными сохранять и развивать традиционную культуру коренных народов округа стали Центры культура и искусства народов Севера с филиалами на метах.

В настоящие время возрождение и развитие традиционной культуры и языков коренных малочисленных народов Севера, проживающих на территории автономного округа, находится на высоком уровне, благодаря связям с финно-угорским миром, возрождению их языков и культуры, а также деятельности общественных организаций, органов государственной власти автономного округа в данной области.

Мифологическая картина мира.

К числу ранних мифов, объясняющих, как возник мир и что он собой представлял, относятся два сюжета.

1. Представления о «кожистой и шерстистой земле»-которое уподобляет землю большому звериному телу. По коже земли, покрытой деревьями, текут реки, проложены тропы. И все это пространство наполнено жизнью, здесь обитают и животные и человек.

2. Миф, о ныряющей птице – в котором, так рассказывается о возникновении земли. Водоплавающая птица гагара достала с третьей попытки со дна океана кусочек ила. Земля, прилипшая к клюву, смешалась с кровью птицы и, оказавшись в океане, очень быстро разрослась в размерах, оттеснив воду. Потом на земле появились деревья и люди.

Значительно позже упомянутых представлений возник миф о горизонтальном устройстве мира в виде мировой реки, а затем стали выделятся и три мира: Верхний, Средний, Нижний.

Горизонтальное устройство мира мыслилось в виде реки, имеющей истоки, среднее течение и устье. Ее прообразом выступала, скорее всего, Обь. Истоки реки, которые находились на юге, ассоциировались с верхним миром. Среднее течение представилось как область проживания людей, как жизненный мир, а низовья реки, расположенные на севере, воспринимались как Нижний мир – место пребывания умерших.

Горизонтальная модель мира понятна коренным жителям Приобья.

В соответствии с ней они воспринимали и окружающее их пространство. Проживая по берегам больших и малых рек, они рассматривали верхнее течение как Верхний мир и именно там священные места, а нижнее течение как Нижний мир и располагали там кладбища.

Вертикальная трехчастная модель мира, Вселенная делилась на три космические зоны: небо землю и подземный мир. Мифические персонажи, обитающие во всех трех мирах предстают в качестве духов или божеств. Они состоят между собой в родственных связях.

Хозяином Верхнего мира является небесное божество Торум. Он создал землю, повелев птице гагаре достать со дна океана кусочек ила, из которого и возникла земная твердь. С помощью своего пояса, опущенного на землю и превратившегося в Уральские горы. Бог сотворил животных. Торум – это седой старец в блестящих одеждах, который живет «на седьмом небе», в доме, где полно богатств. Он хранит у себя книги, куда записывает жизненный путь каждого человека. Торум – хранитель морали и порядка в мире. Каждые две тысячи лет он очищает землю о грехов, устраивая на них потопы.

Нижний мир – место обитания умерших, где властвует брат Торума – Куль – Отыр. Он ведает царством болезней и смерти.

Традиции и обычаи народов северного края помогают полнее осмыслить и изучить прошлое, глубже понять его настоящие и заглянуть в будущее.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)