Производство  ->  Агропром  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Медленно действующая отрава

Вода оказывает огромное влияние на здоровье человека. Для выживания живого организма ежедневно требуется определенное количество воды. Качество воды играет важную роль в сохранении здоровья человека, об этом говорил еще Гиппократ: «Следует знать о водах, какие воды вредны и какие очень здоровы, какие неудобства и какое благо происходит от употребления вод, так как они имеют большое влияние на здоровье человека». Наш организм на 80% состоит из воды. Воду мы пьем каждый день. Кто-то предпочитает кофе, кто-то чай, пиво, соки, газировку. Основу любого напитка составляет вода. Помимо воды в напитках содержатся другие вещества, которые оказывают влияние на наш организм. Это влияние может быть хорошим или плохим, в зависимости от того: что? сколько? и как часто мы пьем.

Чтобы узнать, какой напиток предпочитают учащиеся нашей школы и знают ли они о вреде и пользе напитков мы провели анкетирование среди учащихся 1-11 классов. Анкета состояла из трех вопросов: Ваши любимые напитки? Как часто вы их пьете? Знаете ли вы об их вреде? Результаты анкетирование приведены в диаграмме . Нас удивило, то, что из 184 человек знают о вреде газированной воды 98 учащихся, но 42 из них пьют ее очень часто.

Скоро лето, жаркие деньки. Но больше всего рады летним денькам производители всеми любимой «газировки», ведь жара заставляет нас пить, и мы покупаем разные газированные напитки. По данным, полученным в ходе анкетирования, самым популярным напитком учащихся нашей школы является кока-кола. Пьём и не задумываемся о вреде, который эти напитки могут нанести нашему организму. А вред этот, судя по данным, полученным из Интернета, довольно велик.

Цель работы: познакомиться поближе с газированными напитками, узнать, что же скрывают от нас производители газированных напитков за яркими этикетками и рекламой; вредны ли газированные напитки нашему организму.

Теоретическая часть

1. Рождение «газировки»

"Кока-кола". День рождения - 8 мая 1886 года. Мечтая приготовить тонизирующий напиток, фармацевт Джон Пембертон соединил экстракт листьев коки с экстрактом ореха колы.

"Пепси-кола". В 1898 году фармацевт Калеб Брэдхем из Северной Каролины соединил газировку, ваниль, сахар, масла, пепсин и экстракт орехов колы, назвал это "Напитком Брэда", а чуть позже "Пепси-колой".

"Спрайт". Название означает "фея", "эльф". Появился на рынке 1 февраля 1961г.

"Фанта". Впервые появилась в Германии в 1940 году. Самый популярный вкус – апельсиновый. В мире существует не меньше 75 разновидностей "Фанты".

Слово "лимонад" впервые встречается в эпоху Петра I, происходит от итальянского limonata, "лимонная вода". В России лимонадом называли все сладкие газировки.

2. Приход Пепси в СССР

Пользуясь сетью Интернет, мы узнали, что в 1959 году советский премьер-министр Никита Хрущев и вице-президент США Ричард Никсон встретились на международной торговой выставке в Москве. Тогда произошли знаменитые "дебаты на кухне". На этой встрече Никсон угостил Хрущева «Pepsi». Официально «Pepsi» привезли в СССР в 1972 году. «Pepsi» стал первым западным товаром народного потребления, продаваемым в Советском Союзе. Накануне Олимпиады-80 в 1979 году «Pepsi» начали продавать в Москве.

3. А что внутри?

На этикетках любимых напитков обычно записано, что в состав продукта входит сахар, фосфорная кислота, карамель, углекислота.

Чем отличаются «колы» от всех напитков. Ученые утверждают, что разницы между напитками нет практически никакой. Более того, закрыв глаза, вы их ни за что не отличите.

Главное различие между двумя напитками заключается в следующем: «Coca-Cola» состояла из кокаина из листьев коки и кофеина из ореха колы (очень опасного ореха) (Приложение 3), а «Pepsi-Cola» включала в себя только кофеин из орехов колы. Правда, очень скоро кокаин исключили из состава «Coca-Cola», а заменили его на экстракт из "использованных" листьев коки.

Изучив Интернет-данные мы узнали о секрете экстракта. Оказывается, в состав экстракта, помимо некоторых экзотических растительных масел, входит природный краситель кармин, который получают из высушенных телец насекомого кошениль Для получения 1г кармина истребляют огромное количество насекомых.

4. Что приносит вред?

Какой вред здоровью может принести употребление сладких газированных напитков? Боитесь ли вы кариеса, ломкости костей, сахарного диабета, инфаркта и инсульта, рака, ожирения? Возможно, вы будете удивлены, однако, все эти состояния в огромной степени зависят от того, пьете ли вы сладкие газированные напитки, или нет. Очень важно знать, что именно в газированных напитках может принести вред.

Во-первых, это сахар. В 0,33л. «Pepsi-Cola» содержится 8 кусков сахара. Мало, кто стал бы пить такой сладкий чай или кофе. Сахар откладывается в жировые складки и способствует развитию диабета.

Вместо сахара часто добавляют различные подсластители. Самый опасный из них - аспартам (Е951). Он в 200 раз слаще сахара, вызывает аллергию, болезни желудка, нарушения работы печени, головные боли, усталость, сердцебиение, депрессию ослабление памяти и зрения и даже припадки. При нагревании до +300С аспартам распадается с образованием смертельного яда! Употребление напитков с аспартамом не утоляет, а возбуждает жажду.

Цикламат (К952) - вещество изготовлено из нефти, слаще сахара в 200 раз, провоцирует рак. В 1969 году запрещен к применению на территории США, Канады, Японии, Южной Кореи, Сингапуре, Индонезии. Однако в России 70% всех сахарозаменителей составляет именно цикламат. Его ввозят в страну по 1000 тонн в год, потому что он очень дешевый и долго хранится (300 лет). Во время Второй мировой войны цикламат использовали в концентрационных лагерях.

Газировка содержит кислоту (Е338), которая разъедает зубную эмаль и способствует появлению кариеса. Бойтесь E338. Кислоту применяют для производства удобрений, в текстильной промышленности; в производстве эмалей, стекол. По «дырообразующей» активности эта кислота превосходит серную. (Очень прикольная добавка к продукту)!

Также «Pepsi» и прочие газировки содержат углекислый газ, который нарушает процесс пищеварения.

Ну и конечно кофеин. Если злоупотреблять напитком, можно получить кофеиновую зависимость или отравление. Ее признаки - беспокойство, возбуждение, бессонница, желудочные боли, судороги и пр. В некоторых дозах кофеин может быть смертельным.

Бойтесь пищевой добавки Е211. Вообще это лекарство от кашля. Используется как консервант, разрешен в России и странах Европы. Применяется для консервирования мясных и рыбных изделий, маргарина, майонеза, кетчупа, плодово-ягодных продуктов, напитков. Оказывает сильное угнетающее действие. Продукты, содержащие Е211, не рекомендуется употреблять астматикам.

Пожалуй, самое коварное в газированной воде - это тара. Алюминиевые банки помогают разносить опасные заразные болезни. В момент вскрытия банки в контакт с ее содержимым вступают различные бактерии-возбудители, жидкость разливается по крышке и вместе со всеми бактериями оказывается внутри нас.

Единственный безвредный компонент «газировок» - вода. Мертвая, безжизненная, дистиллированная, чтобы ее естественный вкус не нарушал вкус напитка, чтобы лимонад, производимый в любой точке земного шара, соответствовал строгому стандарту.

5. Что будет с вами, если вы выпьете «Кока-колу»?

Группа медиков из нескольких западных стран несколько лет изучала свойства различных напитков, известных под именем «Кола» - пепси-кола, кока-кола и т. д. И по итогам исследований медики пришли к весьма неутешительным выводам.

Через 10 минут. 10 чайных ложек сахара “ударят” по вашей системе (это ежедневная рекомендуемая норма). Через 20 минут. Произойдет скачок инсулина в крови. Печень превращает сахар в жиры. Через 40 минут. Поглощение кофеина завершено. Ваши зрачки расширятся. Кровяное давление увеличится, потому что печень выбрасывает больше сахара в кровь. Более чем через час. Вы становитесь раздражительным или вялым. Вся вода, содержащая в кока-коле, выводится через мочу. У тех, кто пьёт «Кока-колу», печень как у тех, кто лет 20 пьёт литр спирта в день.

6. Что делать, если очень любите «газировку»?

Чтобы уменьшить вред от любой газировки, необходимо следовать простым правилам:

➢ Детям до 3 лет не пить газировку.

➢ Отказаться от газировки, если страдаете ожирением, диабетом, гастритом, язвой.

➢ Ограничиться одним стаканом 1-2 раза в неделю.

➢ Пить через трубочку, чтобы избегать контакта с банкой.

➢ Пить ее холодной. Разрушение эмали зубов зависит и от температуры напитка.

НО! Есть один общий эффект, который касается употребления всех холодных напитков. Рентгенологи провели эксперименты и, выяснили, что если запивать пищу холодными напитками, то время пребывания пищи в желудке сокращается до 20 минут. Это прямой путь к ожирению, так как такой пищей невозможно насытиться и чувство голода наступает очень быстро. Поэтому, чтобы избежать проблем с пищеварением, никогда не запивайте еду холодными напитками!

Итак, прием теплой «Колы» приводит к распаду аспартама на ядовитые вещества, прием холодной - вызывает быстрое покидание из желудка непереваренной пищи. Делайте вывод!

7. Это интересно!

➢ Если всю произведённую «Кока-Колу» раздать в бутылках всем жителям планеты, каждый из нас получил бы по 1500 бутылок.

➢ Если всей произведённой «Кока-Колой» заполнить бассейн глубиной 180см, его длина составит 33км, а ширина достигнет почти 15км. В такой бассейн смогут одновременно войти 512 миллионов человек.

➢ Каждую секунду в мире выпивают 8000 стаканов напитков, выработанных компанией.

III. Практическая часть.

Первое, что мы сделали, очень внимательно изучили этикетки. В состав всех напитков входит: вода, сахар, диоксид углерода, консервант, подсластители, лимонная кислота. На этикетке с лимонадом мы обнаружили добавки – Е950, Е951, Е952, Е954. На этикетке с «Пепси» - добавки Е150а, Е338. Значит ли это, что все остальные напитки натуральные?

Чтобы проверить, насколько натуральна газировка, провели два опыта.

Опыт 1. В стакан с «Кока-колой», «Фантой», «Ппепси-колой» (напитки должны быть окрашенными) добавили ложку соды и вскипятили. По данным Интернета, если газировка останется прежнего цвета - перед нами натуральная химия, если станет бурой - натуральный продукт. В результате проведенного опыты все напитки остались прежнего цвета.

Вывод: продукты не натуральные.

Опыт 2. Чтобы проверить, есть ли в газировке консерванты, добавили в бутылку дрожжи, оставили открытой, надели на нее шарик. Шарики не надулись.

Вывод: консерванты есть.

Опыт 3. Действие напитков на «5» и «10» - копеечные монеты

Первые сутки 4 день

1 Фанта Значительных изменений нет В сосуде с 5 коп. вода изменила цвет, стала зеленоватой, монеты значительно не изменились

2 Спрайт 5 коп. – потемнели, 10 коп. - светлее

3 Пепси – кола 10 коп. немного посветлели 5 коп. – светлее, 10 коп в желеобразной массе

4 Бон – аква 5 коп. частично покрылись ржавчиной 5 коп. заржавели

5 Швепс 10 коп – розоватый оттенок, монета светлее. 10 коп – розоватый оттенок, монета светлее.

6 Кока – кола 10 коп немного почернели 10 коп – черные, появился осадок

7 Дистил. вода Значительных изменений нет 5 коп. заржавели

8 Лимонад Значительных изменений нет

Вывод: на монеты особо влияют: «Пепси – кола», «Бон-аква», «Кока-кола».

Опыт 4. Действие напитков на ногти.

В Интернете мы нашли информацию о том, что на 4 день в кока-коле растворяются ногти. Эксперимент провели со всеми напитками. В кока-коле ногти не растворились, но стали намного мягче. В остальных напитках изменений не произошло.

Вывод: «Кока – кола» вредна для нашего здоровья.

Опыт 5. Действие напитков на сырой яичный белок.

В пробирки налили небольшое количество сырого яичного белка, добавили воду и взболтали.

Через 15 минут 4 день

1 Фанта Белок незначительно сварился, (стал гуще, белее) Вода цвет не изменила, сваренный белок на дне пробирки

2 Спрайт Белок частично растворился На дне пробирки белые хлопья

6 Дистил. вода Белок растворился

4 Бон – аква На поверхности вареный белок

3 Пепси – кола Белок растворился, на дне пробирке осадок коричневого цвета, вода стала бесцветной

5 Швепс Белок незначительно сварился, (стал гуще, белее) На поверхности воды вареный белок

7 Кока – кола Не растворился, плавает на поверхности Белок сварился вкрутую, на дне пробирке осадок коричневого цвета, вода стала бесцветной

8 Лимонад Белок частично растворился Белок в виде тонкой пленки лежит на дне пробирки

Вывод: «Бедный» белок в нашем организме. Особо опасна для него «Кока – кола».

Опыт 6. Действие напитков на сырой яичный желток.

В пробирки налили небольшое количество сырого яичного желтка, добавили воду и взболтали.

В первые минуты никаких изменений не заметили. Уже на вторые сутки в пробирках с «Фантой» и «Кока-колой» образовалась желеобразная масса. В пробирках с дистиллированной водой и «Бон-аква» желток лежит на дне пробирки. В остальных пробирках образовалась масса в виде каши. Четвертые сутки - из пробирки с «Кока-колой» вещество не выливается.

Вывод: Особо опасны «Фанта» и «Кока – кола».

Опыт 7. Действие напитков на кусочек ваты с кровью.

1 Фанта Капли крови исчезли через двое суток, вода стала прозрачной, образовался оранжевый осадок

2 Спрайт Капли крови исчезли через двое суток.

3 Пепси – кола Капли крови исчезли через двое суток, вода стала прозрачной, образовался коричневый осадок

4 Бон – аква Капли крови исчезли через трое суток.

5 Швепс Капли крови исчезли через 10 -15 минут

6 Дистил. вода Капли крови остались и на 4 день

7 Кока – кола Капли крови исчезли через сутки, вода стала прозрачной, образовался коричневый осадок.

8 Лимонад Капли крови исчезли через трое суток.

Вопрос: А что же в организме происходит с нашей кровью? Особо опасен «Швепс».

Опыт 8. Действие напитков на кусочек говяжьей печени.

При подготовке к работе мы встретили в Интернете фразу: «Вы все еще пьете свою «Кока-колу»?! Ну, тогда не удивляйтесь, что у вас отвалилась печень». Мы решили проверить. Кусочек говяжьей печени залили напитками. Вот результат.

1 Швепс Через 10-15 минут печень на поверхности стала светлой, кровь исчезла. Через сутки печень превратилась в мягкую губку. Она сварилась. 4 день – печень разлагается.

2 Фанта

Через 30 – 40 минут кровь пропадает, печень становится светлой.

3 день – мягкая, пористая губка

3 Спрайт

4 Пепси – кола

5 Бон – аква

6 Кока – кола

7 Лимонад

8 Дистил. вода Через 3 дня – печень твердая, местами красноватая

Вывод: «Бедная» наша печень. Все напитки опасны!!!

Опыт 9. Действие напитков на кусочек белого куриного мяса.

Через 30 минут Через 3 дня

1 Швепс Через 30 минут на поверхности мясо рыхлое. Масса в виде каши.

2 Фанта

Через 30 минут мясо стало чуть мягче. Мясо мягкое как вата.

3 Спрайт

4 Пепси – кола

5 Бон – аква

6 Кока – кола Вода превратилась в жидкое желе. Мясо – мягкое как вата.

7 Лимонад Мясо мягкое как вата на 4 день.

8 Дистил. вода Через 30 минут изменений нет Мясо твердое, немного изменился цвет на поверхности.

Вывод: «Бедные» наши желудки. Особо опасен «Швепс».

Заключение.

Ученые многих стран мира пришли к выводу, что «газировка» плохо влияет на детей. В напитках содержится кофеин. Потребление ребенком таких напитков в большом количестве приводит к нарушению сна, сонливости, снижению работоспособности.

Перемолов просто тонну информации, мы решили, что газированные напитки пить не будем. Это просто медленно действующая отрава. Призываем и остальных задуматься.

Самым полезным и безвредным напитком признана простая вода: не калорийная, без добавок и несущая больше преимуществ, чем вреда.

Поэтому каждый раз, когда Вы открываете очередную бутылку или банку с газировкой задумайтесь, не лучше ли выпить стакан воды. В общем, будьте здоровы!!!

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)