СМИ  ->  Новости  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Лекторий по истории России

16 декабря 2004 года Госдума РФ приняла одновременно в трех чтениях поправки в федеральный закон «О днях воинской славы». На основе данного закона, 4 ноября считается Днем народного единства. Праздник 4 ноября проникнут идеей согласия и устремленности к единству, которое способно и в наше время сплотить россиян.

В истории России немало памятных событий, когда благодаря сплоченности, единству, героизму простых людей, их самоотверженности удавалось отстоять независимость Родины. Одним из таких событий является победа народного ополчения во главе с гражданином К. Мининым и князем Д. Пожарским, которая стала не только ратным подвигом во имя свободы, но и его будущей мощи и величия.

4 ноября 1612 года воины народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, освободив Москву от польских интервентов и продемонстрировав образец героизма и сплоченности всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе.

Минин Козьма Минич (?-1616 гг. ) – нижегородский купец, с 1611 года –земский староста, один из организаторов и руководителей второго ополчения, в 1612 году освободившего Москву от польских интервентов. В 1612 – 1613 гг. – член Земского правительства.

Пожарский Дмитрий Михайлович (1578-1642 гг. ) – князь, с 1613 года – боярин один из лидеров национально-освободительной борьбы русского народа в годы Смуты, в 1612 г. один из руководителей второго ополчения и член Земского правительства.

В начале XVII века в России шла самая настоящая гражданская война (современники назвали ее Смутой). Вслед за первым Лжедмитрием объявился второй. По всей стране бродили шайки разбойников. Казацкие и дворянские отряды объединялись в ополчения и шли на Москву. По приглашению самозванцев в Россию вторглись польско-литовские войска, в ответ на это Василий Шуйский позвал на помощь шведские полки. Правда, самому Шуйскому они помогли мало, за то увлеченно занялись грабежом чужой для них страны и осквернением русских святынь. Не отставали в этом и поляки.

В 1610 году Василий Шуйский был схвачен и насильно пострижен в монахи. Бояре, пришедшие к власти, сдали Москву полякам. Не выдержав их грабежей и надругательств, 19 марта 1611 года москвичи восстали.

Одним из отрядов восставших командовал князь Дмитрий Пожарский. Он храбро сражался, и поляки не могли с ним справиться. Тогда они подожгли Москву, чтобы спалить мятежников вместе с их городом. Отряд Пожарского с трудом отступил из горящей столицы. Захватчики победили.

С призывом отстоять православную Русь обратился к народу патриарх Гермоген.

Спасение России пришло с окраины государства. Торговец мясом, купец Кузьма Минин, живший в Нижнем Новгороде, выступил на собрании земляков с горячей речью. Он сказал: «Граждане нижегородские! Не раз народ менял соху на меч, и сила его от того возрастала. Захотим помочь Московскому государству – ничего не будем жалеть: дворы свои продадим, все имущество отдадим, - и, если этого не хватит – заложим жен и детей своих, но соберем войско. Лучше смерть, чем иноземное иго». И Минин первый отдал на военные нужды все свои сбережения.

На собранные деньги было снаряжено ополчение. Во главе его встал православный воевода князь Дмитрий Пожарский. К ополчению стали присоединяться казацкие и дворянские отряды, до этого действовавшие сами по себе.

В августе 1612 года войска Минине и Пожарского осадили Москву. Поляки на предложение сдаться высокопарно ответили: «Лучше ты, Пожарский, отпусти по домам своих людей. Пусть крестьяне возделывают землю, поп служит в церкви, а купцы пусть торгуют». Захватчики думали, что они легко разобьют русское ополчение. Но воины Минина и Пожарского храбро сражались за освобождение своей страны.

Почти три месяца длилась осада Москвы. Наконец захватчики сдались. Они вышли из Кремля и покорно склонили свои знамена к ногам русских ополченцев. Россия была спасена. Спустя почти двести лет руководителем ополчения в Москве был поставлен памятник. На нем написано: «Гражданину Минину и князю Пожарскому – благодарная Россия».

Викторина:

Вопросы 1. Почему начало XVII века в русской истории называется Смутой?

2. Почему Минина и Пожарского можно назвать «спасителями России»?

3. 2 октября 1612 г. ополчение Кузьмы Минича Минина и Дмитрия Михайловича наголову разбило войско польского полководца Я. Струся. В каком крылатом народном выражении закрепилось торжество этой победы? (В выражении «праздновать труса»).

4. Против каких завоевателей земли Русской возглавили борьбу К. Минин и Дм. Пожарский? (поляков).

5. В качестве кого пытались использовать польские шляхтичи Ивана Сусанина? (проводника).

6. На площади какого города стоит памятник Минину и Пожарскому? (в Москве).

7. На какой площади стоит памятник Минину и Пожарскому? (Красной).

8. Правда ли, что когда Лжедмитрия обвиняли в самозванстве и обвиняли в нецарском и нерусском происхождении, то в вину ему вменяли, что он не спал после обеда? ( Да. Не спать после обеда считалось делом почти греховным, как всякое отступление от традиций предков. После обеда русские люди обязательно ложились спать. Спали цари и бояре, спали купцы, закрыв свои лавки, простой люд спал прямо на улице).

9. Ему принадлежали слова: «Не пожалеем ничего, продадим дома свои, заложим жён и детей и соберём казну на жалованье ратным людям».

Ополчение избрало эмблему – льва. Большая земская печать имела изображение «двух львов стоячих». Меньшая дворцовая печать – «льва одинокого».

После победы над врагом ему был пожалован чин думного дворянина. Поместье не дали, но дали жалование 200 руб. в год.

10. Фамилия происходит от названия городка Погорелово. Его род пострадал от Ивана Грозного. Дед Фёдор был сослан, а имение конфисковано. Прадед Иван Берсенев, друг Максима Грека, был казнён за вольнодумство. Мать воеводы состояла «верховной боярыней» при дочери Бориса Годунова. Сам воевода был верен Годуновым до конца.

Воевал с И. Болотниковым. Участник первого земского ополчения 1611 г. , один из руководителей и командующих Второго земского ополчения и временного правительства. Участвовал в войне с Польшей в звании второго воеводы. Был также воеводой в Новгороде и Переяславле-Рязанском. Руководил приказами – Ямским, разбойным, Приказных дел, Московским судным.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)