Учеба  ->  Науки  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Лангепасская молодежь о выборах и политическом состоянии страны

На основе исследования Российского независимого института социальных и национальных проблем в ноябре—декабре 1997 г. по заказу московского представительства Фонда им. Ф. Эберта проводившего общероссийское репрезентативное социологическое исследование на тему: “Молодежь новой России: Какая она? Чем живет? К чему стремится?”. Я провела подобное социологическое исследование но по своему городу Лангепасу, ведь в нашем городе подобных исследований еще не проводилось. Тема моего исследования: «Ценностные ориентации молодежи города Лангепаса». Объект исследования включал две группы: основную, собственно молодежь в возрасте от 14 до 20 лет включительно (всего опрошено 250 чел. ) и контрольную, представляющую старшее поколение в возрасте от 40 до 60 лет (всего опрошено 150 чел. ) Принятый интервал между возрастными группами обоснован задачами исследования и, прежде всего необходимостью выявить характер и особенности воздействия на изменение интересов, жизненных планов и ценностных ориентаций поколений “детей” и “отцов” не только возрастных, но и социальных условий и факторов, действующих в современном обществе. В контрольную группу были включены только те представители старшего поколения, которые продолжают работать, и не идентифицируют себя со статусом пенсионера.

РАБОТА В ЖИЗНИ МОЛОДЫХ РОССИЯН

Работа — та основа, на которой строится у подавляющего большинства молодежи её будущее материальное благосостояние. Что же представляют собой молодые лангепасцы как работники, и насколько оправдано их привилегированное положение на рынке труда?

Прежде всего, следует подчеркнуть, что молодежь обладает заметно более высоким уровнем образования, чем старшее поколение.

Какие профессии считают наиболее престижными сегодня молодое поколение?

Как видим, наиболее престижные профессии молодые Лангепасцы считают нефтяные профессии. Итак, можно сказать, что молодежь считает наиболее престижными те профессии, которые обладают особой значимостью в городе Лангепасе. А старшее поколение считает наиболее престижными профессии бизнесмена, коммерсанта. Не случайно на первом месте среди всех вариантов ответа на вопрос о том, что помогает получить хорошую работу, молодежь поставила “наличие высокой квалификации, знаний”, что никак не может свидетельствовать о падении престижности знаний и квалификации.

Но для молодых лангепасцев более значимые и такие факторы, как обладание специальностью и умение ладить с начальством.

В то же время молодежь, так же как и представители старшего поколения, понимает, что устроиться на хорошую работу без связей и знакомств (которые на современном рынке труда выполняют не столько роль “блата”, сколько функции, близкие к роли рекомендаций на рынке труда западных стран), даже при наличии у работника самых замечательных качеств, весьма проблематично. Словом, и в этом вопросе молодежь демонстрирует высокий уровень преемственности и близости к старшему поколению, а различия отражают несколько лучшее понимание ею требований, предъявляемых современным рынком труда к работникам.

Обращает на себя внимание не только то, что среди молодежи вдвое больше тех, кто может работать на компьютере, и в четыре раза — имеющих навыки общения на иностранном языке, но и то, что она гораздо активнее приобретает эти навыки. Каждый четвертый молодой человек осваивает в настоящее время компьютер и учит иностранный язык.

Стремление молодежи к активному освоению знаний, навыков и умений, необходимых для успешной конкуренции на рынке труда, проявилось и в ответах на вопрос о желании уехать за рубеж. Число желающих уехать за рубеж на стажировку или учебу среди молодежи достигает 27,7%.

Как видим, молодежь, в целом как работники, отличается от старшего поколения в лучшую сторону.

Жизненные планы, ценностные ориентации, моральный облик молодежи

Сегодня со всех сторон доносятся упреки молодежи в аморальности, в отказе от традиционных для россиян ценностей и т. п. Насколько справедливы эти упреки? Как показывает проведенное исследование – это не так. Прежде всего, отметим, что у подавляющего большинства молодежи (79%) есть главная цель жизни. Нет её только у 1,0% молодых людей (20,0% над этим не задумывались). На поставленный вопрос, в чем заключается эта главная цель, мечта жизни, были получены различные ответы.

Как видно, для современной российской молодежи свойственны и духовно-нравственные, и сугубо прагматичные, материальные жизненные цели. А может ли что-то помешать молодым людям в реализации их жизненных планов? И вообще, опасается ли чего-либо нынешняя молодежь в своей жизни? Как вытекает из данных, больше всего молодежь боится сегодня остаться без материальных средств существования, боится невозможности получить образование, боится не суметь создать семью. Эти же страхи свойственны и старшему поколению.

В основном эти же опасения характерны и для старшего поколения. Единственное, что обращает на себя внимание, так это естественный для молодых людей более высокий жизненный тонус, который позволяет им психологически легче переживать реальные и возможные жизненные трудности, чаще пребывать в хорошем настроении.

Меньше всего молодых людей считает, что главное в жизни – это материальное благополучие, а больше всего молодежи считает что свобода – то без чего жизнь человека теряет смысл, что материальное состояние человека зависит, прежде всего, от него самого. Важным аспектом настоящего исследования была также попытка рассмотреть не только декларируемые позиции, но и реальные формы негативного поведения молодежи. В целом опрос показал, что доля тех, в чьем социальном опыте такое поведение имело место, весьма значительна, но все же меньше, чем можно было бы предположить, судя по наиболее популярным газетным штампам. Достаточно широко распространены среди курение, употребление крепких спиртных напитков, вступление в добрачные половые связи как у молодежи, так и у старшего поколения.

Дополним моральный облик современной Лангепасской молодежи данными исследования о том, какие качества она в наибольшей степени ценит в людях. В анкете имелась возможность отметить не более трех из предлагаемых положительных качеств человека. Результаты ответов приводятся в таблице по степени от наибольшего к меньшему предпочтению качеств.

Прежде всего, обращает на себя внимание явное предпочтение ума над всеми остальными качествами. Скорее всего, это объясняется тем, что ум в рамках российской культуры понимается как всеохватывающее свойство человека, противостоящее, как известно, глупости. Нередко ум противопоставляется также силе. Однако только 8% молодых людей обращают внимание на силу как на очень значимое человеческое качество.

Чем же заполнен досуг молодежи? Помимо общераспространенных встреч с друзьями (61,5%) , пальму первенства, безусловно, держит телевидение (55,4%) , ставшее доминирующей формой проведения свободного времени практически для всего населения России. Чтение является третьей по популярности формой времяпровождения (45,6%). Заметим, что каждый 10 человек не читает вообще! Это очень серьезная проблема нашей молодежи.

Лангепасская молодежь о выборах и политическом состоянии страны

В результате, как и большинство населения России, молодежь поддерживает идею о том, что России нужна “сильная личность”, которая в итоге наведет порядок в стране (53,7% — “за” при 18,9% — “против”). Впрочем, и обратный тезис, что России нужна не диктатура отдельной личности, а опора на демократические институты и законы, получил примерно такую же поддержку (соответственно 50,8% и 14,0%). Как и старшее поколение, молодежь пока далеко не определилась по вопросу о том, при каком политическом строе она хотела бы жить.

Главный вопрос — это как совместить две ведущие ценности: индивидуальную свободу и национальный порядок, способный обеспечить конкурентоспособность России в современном мире. По крайней мере, ясно, что та форма диктатуры “сильной личности”, которая приведет к усилению вмешательства с чьей-либо стороны в частную жизнь молодежи, будет ею отвергнута. В преддверии выборов было бы не логичным не задать вопрос молодежи о том нужно ли вообще ходить на выборы? Отрадно то, что 76% опрошенных считают, что на выборы ходить все-таки нужно! Это одна из положительных сторон нашей молодежи.

Основные проблемы молодежи

Курение.

Алкоголизм.

Наркотики

Уголовные Правонарушения (Преступления).

Непристойное поведение.

Сквернословие

Причины этих проблем

Для большинства людей эти проблемы стали уже стереотипами - предметом веры, а не разумного объяснения. Да чего там говорить, большинство взрослых толком и не могут объяснить, чем так вредно это курение или разврат. А стоит ли упоминать о подростках? Просто НЕ ДЕЛАЙТЕ этого и все разве так можно обращаться с молодой, еще неокрепшей психикой. Без сомнения, в школах проводятся и лекции для девочек о девственности, и лекции для ребят о вреде курения. И даже плакаты рисуются о вреде алкоголя, курения, наркотиков и т. д. Но это все на таком примитивном уровне, боже мой! Неужели учителя считают подростков такими глупыми? Хотя нет, не считают большинство выполняют лишь программу, учрежденную вышестоящими инстанциями. Их, в принципе, и не волнуют эти проблемы.

Пути решения

Общество должно поменять свои взгляды на способы борьбы с проблемами молодежи. Никакого вдалбливания! Исключительно ОБЪЕКТИВНЫЕ лекции о вреде курения, алкоголизма. О причинах этих явлений и о необходимости разрешения этих проблем. Рассмотрение разных точек зрения, вплоть до мнения об их полезности (!). При том лекции должны быть построены с учетом возрастных особенностей. Дискуссии для подростков должны быть адаптированы по возрасту (не читать лекции для 10-тиклассников 5-тиклассникам как в школе, так и по ТВ Необходимо разрешить подросткам высказаться, а для этого нужно убрать из консервативно настроенных зрелых голов мнение о том, что “Курение (алкоголизм, наркотики и т. д. ) – это плохо”. “Курение - это курение, и только вам решать, как вы к этому относитесь (если хорошо подумать, то в действительности так и есть, но вот мало кто об этом ЗНАЕТ) – вот главная идея борьбы с вредными привычками. Нужно вынести эти проблемы на Всеобщее обсуждение позаимствовать, скажем, (2-3 дня) школьных занятий (каждый год) и провести во всех школах специально обученными Людьми лекции-дискуссии об этих проблемах (без предвзятых взглядов, просто разговор о проблемах). Короче говоря, ПРОСВЕТИТЬ МОЛОДЕЖЬ и ДАТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ЕЙ ВЫСКАЗАТЬСЯ.

Выступая пред общим собранием Медицинского общества города Портмунда (Англия), доктор Рональд Гибсон начал свой доклад четырьмя цитатами.

Цитата первая. «Наша молодежь любит роскошь, она дурно воспитана, она насмехается над начальством и нисколько не уважает стариков. Наши нынешние дети стали тиранами; они не встают, когда в комнату входит пожилой человек, перечат своим родителям. Попросту говоря, они очень плохие. »

Цитата вторая. «Я утратил всякие надежды относительно будущего нашей страны, если сегодняшняя молодежь завтра возьмет в свои руки бразды правления, ибо эта молодежь невыносима, невыдержанна, просто ужасна»

Цитата третья. «Наш мир достиг критической стадии. Дети больше не слушаются своих родителей. Видимо, конец мира уже не очень далек».

Цитата четвертая. «Эта молодежь растленна до глубины души. Молодые люди злокозненны и нерадивы. Никогда они не будут походить на молодежь былых времен. Младое поколение сегодняшнего дня не сумеет сохранить нашу культуру».

После того, как часть аудитории разразилась аплодисментами, доктор Гибсон открыл имена авторов цитат. Первая заимствована у Сократа (470-399 гг. до н. э. ); вторая у Гесиода (ок. 720 г. до н. э. ); третье изречение принадлежит одному египетскому жрецу, жившему за 2000 лет до н. э. ; четвертая обнаружена совсем недавно на глиняном горшке, найденном среди развалин Вавилона. Возраст этого горшка – свыше 3000 лет.

Заключение

В заключении можно сказать, что формирующиеся уже сегодня стили общения, мировосприятия, ценностных приоритетов и образа жизни становятся серьезной основой для тенденций развития социальной структуры российского общества и действия факторов, предопределяющих стратификационные процессы. “Потенциальный” средний класс ближайшего будущего страны может составить до трети нынешнего молодого поколения.

В молодежь XXI века заложен прообраз российского будущего. В каком направлении пойдет дальнейшее развитие нашего города, будет зависеть не только от успешного хода социально-экономических реформ, но и от того, насколько настроена к активному участию в них молодежь. И, как показали результаты проведенного исследования, в большинстве своем молодежь готова к выполнению тех непростых задач, которые требуется решить в ходе глобальной трансформации российского общества.

Основные выводы

1. Как показало проведенное исследование, молодежь в своём подавляющем большинстве плоть от плоти своих родителей, и преемственность этих поколений достаточно очевидна. Она проявляется и в жизненных планах, и в ценностных ориентациях. И, разумеется, у поколений “отцов” и “детей” есть определенные отличия, но они не настолько серьезны, чтобы можно было говорить о каком-то конфликте этих поколений.

Отличительные особенности молодежи касаются в основном её качеств как работников, её морального облика и особенностей поведения, а также роли политики в её жизни. Молодежь выгодно отличается от старшего поколения уровнем квалификации, наличием тех знаний и умений, которые высоко ценятся на современном рынке труда, характером трудовых мотиваций, а также готовностью учитывать требования рынка. Частным случаем этой готовности выступает активность, с которой молодежь приобретает новые знания.

2. В своих стремлениях, ценностях и жизненных целях молодежь очень близка к старшему поколению, и в этом смысле можно говорить скорее о преемственности, чем о кризисе ценностей современной молодежи. Особенно наглядно это проявляется в том, что касается базовых ценностей (что важно в жизни, и к чему в ней следует стремиться обязательно, а чем можно и пожертвовать). Наиболее важными для современной молодежи оказываются возможность обеспечить будущее детям, получить хорошее образование.

3. В целом, опрос показал, что представления о тотальном аморализме современной молодежи и широкой распространенности различных негативных форм поведения сильно преувеличены. Достаточно широко распространены среди молодежи курение, употребление крепких спиртных напитков, вступление в добрачные половые связи и обман ради достижения собственных целей.

4. Реальную основу и содержание жизни современной молодежи составляет её частная жизнь, где попытки выжить и как-то упрочить свое положение дополняются активным общением с друзьями, семейными проблемами, развлечениями и саморазвитием.

5. В трактовке политического облика современной молодежи следует придерживаться известной доли осторожности. Политическое участие главным образом концентрируется вне сферы основных повседневных интересов молодого человека. Больше половины молодых лангепасцев хотя и эпизодически, но все же следят за происходящими в стране событиями. Кроме того, по мере взросления, накопления социального и жизненного опыта, интерес молодежи к политике растет.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)