Учеба  ->  Науки  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Глаза – самый ценный и удивительный дар природы

В нашем компьютеризированном мире состояние зрения, нагрузка на глаза и связанные с ними общее самочувствие и работоспособность, а также ответственность за сохранение своего здоровья на рабочем месте стали одной из актуальнейших тем. Как известно, более 80 % всей информации об окружающем нас мире мы получаем с помощью органов зрения. Ни один другой орган чувств не испытывает такую большую нагрузку, как глаза, причем это происходит не только во время выполнения профессиональных обязанностей, но и в свободное от работы время.

Несмотря на огромную нагрузку на глаза (а вместе с ними и на головной мозг) и вызываемое этим ухудшение самочувствия и зрения, им, как правило, почти или совсем не уделяют внимания, не дают отдыха и не заботятся о них. У нас появилось огромное желание содействовать улучшению зрения хотя бы у окружающих нас людей. Нам всегда хотелось понять, почему все видят по-разному, и что можно назвать дефектами глаз, а что нормой.

Работая с различными источниками, в том числе и историческими, мы заметили, что многие народы в древности глазам приписывали всевозможные мистические свойства. Глаза часто символизировали смысл и суть жизни, их считали амулетами и оберегами. Современная цивилизация облегчала значительную часть нашего каждодневного труда и освободила нас от многих жизненных забот, но во много раз увеличила нагрузку на глаза. Современные исследования показывают, что 95% младенцев рождается с нормальным зрением и без дефектов глаз. Но, как видно из таблицы, очень малый процент их достигает пожилого возраста со зрением, которое можно считать нормальным.

Возрастная % лиц с группа недостатками зрения

Новорождённые 0,5%

Ученики школы 20%

Студенты 40%

40 лет 60%

95 лет 95%

Часть перегрузки глаз объясняется тем, что человек пользуется глазами при условиях совершенно иных, чем те, при которых глаз первоначально развивался и для которых он приспосабливался. Первобытный человек пользовался своими глазами, чтобы смотреть в даль при ярком солнечном свете – для охоты, рыбной ловли и для сражений. Когда солнце заходило, обязанности глаза заканчивались. Современный человек может работать целый день с предметами, расположенными перед глазами, потом долго сидеть перед экраном телевизора, компьютером, долго читать книгу.

3. 1. Острота зрения - это способность распознавания минимальных по размеру объектов на максимальном расстоянии. В нашей стране наиболее распространенным является метод определения остроты зрения по таблице Головина-Сивцева.

3. 2. Обнаружение слепого пятна. В повседневной жизни мы не замечаем ещё одного странного свойства нашего зрения,– не видеть предметы, находящиеся сбоку глаз, хотя свет от них входит в глаз и достигает сетчатки. Следовательно, на сетчатке обоих глаз есть определённое место, на котором нет светочувствительных клеток. Оно расположено в месте входа зрительного нерва в глазное яблоко, недалеко от жёлтого пятна. Его называют слепым пятном. Диаметр его 1,8 мм.

3. 3. Аккомодация глаза. В одно мгновение нормальный глаз способен сфокусировать на сетчатке чётко такой большой удалённый предмет как гора, а в следующую долю секунды он может дать чёткое изображение мелкого напечатанного текста. Процесс изменения фокусного расстояния глаза вследствие работы цилиарных мышц называется аккомодацией глаза. 3. 4. Бинокулярность зрения. Само по себе зрение двумя глазами является нормой живого мира. Но у человека оно имеет специфическую особенность: за счёт уменьшения расстояния между глазами происходит перекрытие их полей зрения, обеспечивающее, в конечном счете, стереоскопичность зрения. Интересен тот факт, что левым и правым глазом человек видит по-разному.

3. 5. Цветовое зрение- это способность глаза к восприятию цветов. Это функция колбочкового аппарата сетчатки. Исследования проводят на специальных приборах - аномаласкопах или с помощью полихроматических рисунков. Общепринятым считается метод, предложенный Е. Б. Рабкиным, основанный на использовании основных свойств цвета. Для этого нужно определить, что нарисовано квадратах. Чем больше неправильных ответов, тем сильнее нарушение цветоощущения. Известный учёный XIX века Дальтон лишь в возрасте 26 лет обнаружил, что плохо отличает по цвету красные ягоды от зелёной травы. Такую особенность зрения называют теперь дальтонизмом, а людей, страдающих им – дальтониками.

3. 6. Светочувствительность. Большую роль при этом играет способность к адаптации зрачка и чувствительности сетчатки глаза. Проверили скорость адаптации зрачка по времени изменения диаметра зрачка. Для этого закрыли глаза на некоторое время (или посмотреть на что-то черное), после чего открываем (или поворачиваемся к свету) и смотрим, за какое время размеры зрачка изменились. Чем быстрее это происходит, тем лучше. Если диаметр зрачка не изменяется, значит серьезные нарушения и надо обратиться к врачу.

3. 7. Близорукость и дальнозоркость. Наиболее распространённых дефекта зрения – это близорукость и дальнозоркость .

Их можно обнаружить при определении остроты зрения в кабинете офтальмолога по особым таблицам. Дальнозоркий глаз - такой, у которого в ненапряжённом состоянии изображение получается за сетчаткой. Корректируют дальнозоркость с помощью собирающих линз. С возрастом, в основном из-за уплотнения хрусталика, теряющего способность достаточно сжиматься, ближняя точка ясного видения удаляется от глаза. Это явление называется старческая дальнозоркость. Близорукий глаз не может чётко видеть отдалённые предметы, потому что отражённые ими световые лучи фокусируются, не достигая сетчатки. Это происходит в том случае, если глазное яблоко слишком длинно или слишком велик угол, под которым преломляются световые лучи в хрусталике. Вогнутые линзы корректируют близорукость, выпрямляя световые лучи так, чтобы они фокусировались точно на сетчатке.

Мы остановились на 6 свойствах глаза. 4. 1. Остроту зрения, мы определили пройдя медицинский осмотр. Острота нашего зрения равна 1,0. Остроту зрения у школьников исследовали на кружковых занятиях. Для определения нарушения зрения пользовались следующим способом. Попросили посмотреть на предлагаемый рисунок. Если лучше различают буквы на красном фоне можно предположить наличие близорукости, если на зеленом – то больше данных за дальнозоркость.

4. 2. Убедиться в существовании слепого пятна можно с помощью простого теста. Закрыли левый глаз, поместили рисунок на расстояние 20см от правого глаза и посмотрели на зелёный кружок, изображённый слева. Медленно приближайте рисунок к глазу, непременно наступит момент, когда красный кружок исчезнет <Рисунок 7>.

4. 3. Аккомодация. Чему равно расстояние до ближайшей точки аккомодации нашего глаза? Для определения ближней точки нам понадобилась книга. Предварительно раскрыв книгу, начали медленно приближать к глазам текст книги до тех пор, когда буквы перестали быть ясно видимы. Затем измерили расстояние от глаз до книги. Оно равно 13см. У нормального глаза оно равно примерно 13-15см, у близорукого- 5-10см, а у дальнозоркого- более 15см. на основании этого сделали вывод, что данное свойство нашего глаза функционирует нормально.

4. 4 Бинокулярное зрение – восприятие окружающих предметов двумя глазами. Для исследования этого свойства глаза существуют различные методы. Нами был использован метод с двумя карандашами. Расположили два карандаша вертикально против переносицы на расстоянии 25см друг от друга. Смотрели попеременно то одним, то другим глазом за карандашами. При наблюдении правым глазом карандаш наблюдали справа. При наблюдении левым глазом карандаш наблюдали слева.

4. 5. Цветовое зрение. Для обнаружения дальтонизма разработан простой тест. Мы рассмотрели один из полихроматических рисунков и различали нужное изображение. Проверку цветоощущения по «Таблицам Рабкина» мы осуществили и среди учащихся нашей школы.

4. 6. Стереовидение - это объемное восприятие пространства благодаря зрению двумя глазами. Для проверки стереовидения можно использовать такой эксперимент. Мозг поочередно обрабатывает изображения, получаемые от глаз. Мы можем узнать, изображение какого глаза наш мозг обрабатывает в первую очередь. Вырежем круг диаметром 3 см на прямоугольном листке бумаги. Вытянем руку вперед и посмотрим на какой-либо объект через отверстие. Не отрывая глаз от объекта, медленно приблизим листок к лицу. Листок окажется рядом с тем глазом, который видит первым.

4. 7. Адаптацией называется способность глаза проявлять световую чувствительность при различной освещенности. Для изучения адаптации мы наблюдали изменение диаметра зрачка. Находясь в тёмной комнате, при слабом освещении, посмотрели на отражение зрачков в зеркале. Включили свет и посмотрели на зрачки: зрачки уменьшились.

Кроме свойств глаз мы рассмотрели, какие могут быть дефекты глаз: близорукость, дальнозоркость. Проведенные нами исследования показали, что у людей близоруких и имеющих склонность к близорукости ближайшее расстояние аккомодации меньше, чем в этой таблице. Этот факт так же можно использовать при исследовании остроты зрения.

Возраст, лет Ближайшая точка, см

15>> 7,5

20>> 10

25 12,5

30>> 15

35>> 17,5

40 22,5

45>> 30

50>> 40

С возрастом способность к аккомодации постепенно уменьшается. Это объясняется уменьшением упругости хрусталика и способности глазных мышц увеличивать кривизну хрусталика. Этот недостаток называется прессбиопия. Идеального расстояния для чтения или другой работы на близком расстоянии не существует. Но если учесть все факторы, то можно считать, что наилучшим расстоянием является 32-37 см.

Анализ данных медицинских осмотров учащихся МБОУ СОШ с. Куяново за 2010-2011 учебный год позволяет сделать вывод о росте количества учащихся с нарушениями зрения.

Выявление миопии

Классы Начальные Средние Старшие

Количество учеников 234 237 134

Количество имеющих миопию 18 51 52

Количество в процентах 7,6% 21,5% 38,8%

Можно предположить, что основной причиной является несоблюдение правил гигиены зрения. Если учесть, что нагрузка на глаза у современного школьника существенно увеличилась, то можно смело утверждать, что незнание и несоблюдение правил гигиены зрения неизбежно приведет к серьезной проблеме по сохранению зрения у населения.

Дальтонизм – одно из нарушений цветового восприятия, имеющее наследственную природу. По статистике дальтоники среди девочек составляют только 0,5%, а среди мальчиков – около 8%. В результате своей работы по дальтонизму мы выявили, что 187 тестированных- 6 дальтоников, из них - 5 среди мальчиков.

Выявление дальтонизма

Классы Дальтоники

Среди мальчиков Среди девочек

Дальтонизм не болезнь, а цветовая аномалия зрения, и вылечить ее невозможно. Неудобства, связанные с наличием дальтонизма, практически не влияют на качество жизни, разве что есть некоторые ограничения при выборе будущей профессии.

Для изучения свойств глаза описали методики их изучения, провели необходимые эксперименты. Выяснили что, глаз обладает такими свойствами как аккомодация, светочувствительность, цветочувствительность, адаптация, острота зрения, стереовидение. Данные свойства глаза помогают человеку получать полную реальную картину окружающего мира.

Для того чтобы, глаза нормально функционировали, необходимо за ними ухаживать, то есть заниматься профилактикой зрения. Сохранению зрения способствуют соответствующие гигиенические условия: комфортное рабочее место, специальное питание для глаз, гимнастика для глаз, компрессы, ванночки и регулярные осмотры специалиста, а так же общее укрепление организма.

Для изучения состояния и способов профилактики нарушений зрения школьников нашего возраста, мы провели анкетирование в восьмых классах. Оказалось, что только 28% посещают офтальмолога,22% используют упражнения для снятия напряжения в глазах и всего 17% занимаются профилактикой зрения. Большинство участников опроса 72% хотели бы узнать методы профилактики зрения.

Глаз - очень сложно устроенный оптический прибор, наделённый природой большими полномочиями. Наша задача, зная особенности работы и строения глаза не ухудшать его природные возможности. Но если это всё-таки неизбежно мы должны придумать, как подлечить постаревший и уставший глаз. На этом пути ещё много не открыто. Дерзайте!

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)