Производство  ->  Агропром  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Экономические связи

В жизни современного человека большое значение играет пищевая промышленность. Она обеспечивает человека продуктами питания. Пищевая промышленность тесно связана с сельским хозяйством, поскольку перерабатывает сельскохозяйственное сырьё. Эта отрасль промышленности входит в состав агропромышленного комплекса.

Основное направление пищевой промышленности – производство продуктов питания. Практически всё потребляемое людьми продовольствие проходит промышленную обработку. Поэтому роль пищевой промышленности постоянно растет. Её развитие позволяет устойчиво обеспечивать людей пищевыми продуктами в течение всего года. Пищевые концентраты, консервы, замороженные овощи и фрукты удобны тем, что не портятся при перевозках и долгом хранении. Их освоение важно при освоении территорий со сложными природными условиями, неблагоприятными для ведения сельского хозяйства. Особое значение это имеет для России, где производство многих видов сельскохозяйственной продукции сезонно.

Пищевая промышленность встречается практически всюду, где постоянно проживают люди. Этому способствует разнообразие используемого сырья и повсеместное потребление пищевых продуктов.

По характеру используемого сырья отрасли, входящие в состав пищевой промышленности, подразделяются на две группы. Отрасли первой группы расположены в районах производства сельскохозяйственного сырья. При получении многих видов продуктов вес исходного сырья сильно снижается. Это связано или с его обезвоживанием (сушка фруктов, чая), или с возникновением значительных отходов при переработке. Таким образом, география рассматриваемой отрасли зависит не только от наличия сырья в тех или иных районах, но и от размеров сырьевой базы.

Отрасли второй группы тяготеют к потребителям готовой продукции. Сырье, используемое ими, уже прошло первичную переработку. Перевозить его выгоднее, чем готовую продукцию. Предприятия этой группы создают непосредственно в городах и крупных сельских населенных пунктах.

Некоторые отрасли пищевой промышленности в равной степени ориентируются и на сырье, и на потребителя.

Хотя продукты питания производятся во всех районах страны, среди них можно выделить явные районы – лидеры: Центральный (1/5), Урал, Поволжье, Европейский Юг, Дальний Восток (по 1/10).

В России пищевая промышленность традиционно была слабо развита. Начиная с 1990 года, производство продуктов питания сократилось на 40%. Оборудование отрасли составляет 60-70% от необходимого. Дефицит современного оборудования и технологий не позволяет вырабатывать конкурентноспособную продукцию, наращивать производство важнейших видов продукции.

Потребление продуктов питания резко сократилось по многим причинам. Главная из них – переживаемый страной кризис. Но в этом повинно и состояние отечественного АПК, в том числе и пищевой промышленности. Они пока не способны обеспечивать жителей России продовольствием.

По уровню потребления продовольствием Россия опустилась с 7-го на 40-е место в мире. Для отдельных видов продовольствия доля импорта достигает сейчас 70%.

Без услуг жизнь современного общества трудно себе представить. Они обеспечивают нормальную работу промышленности, определяют качество жизни населения.

При выборе вида транспорта для перевозки продуктов питания учитывают себестоимость и скорость транспортировки, грузоподъемность и влияние природных условий на его работу. Населенные пункты тяготеют к транспортным путям, так как затраты рабочего и личного времени у людей, живущих вблизи магистралей, намного ниже, чем в отдаленных от них поселений.

Перемещение грузов по транспортным магистралям увеличивает их стоимость. Величина транспортных затрат в общей стоимости продукции влияет на размещение предприятий.

Широко применяется железнодорожный транспорт, из-за географических особенностей нашей страны.

Несмотря на то, что автомобильный транспорт в российских условиях один из самых дорогих по себестоимости перевозок, он широко применяется. Его дороговизна следствие низкого качества дорог, недостаточного количества автомобилей малой и высокой грузоподъемности, плохого качества отечественных автомобилей. Но автомобильный транспорт обладает большой маневренностью и скоростью движения, возможностью доставлять грузы непосредственно потребителям.

Практическая часть

В течение 3-х месяцев я собрала и классифицировала 197 фантиков от конфет.

Выяснила, что конфеты изготовлены на 42 фабриках, концернах, ООО, ЗАО, ОАО в различных регионах нашей страны, в ближнем и дальнем зарубежье.

Конфеты к нам доставлялись железнодорожным и автомобильным транспортом до областного центра, а затем автомобильным транспортом до магазинов.

Если посмотреть на слайд, то можно увидеть, что есть конфеты из таких стран, как Польша, Украина, Беларусь, Казахстан, Латвия, Эстония.

Больше всего конфет привозят из Москвы и Московской области, где традиционно развита пищевая промышленность. Например:

Из европейской части России у нас есть конфеты из 13 областей и 2 республик.

С востока к нам провозят конфеты из 5 городов.

В Омске работают 3 кондитерских фабрики.

В 2010 году начала работать фабрика в Омской области в р. п. Любино.

Итак, к нам привозят конфеты из:

➢ Польши – 1%;

➢ Стран ближнего зарубежья (Украина, Беларусь, Казахстан, Латвия, Эстония) – 15,5%;

➢ Москвы и Московской области – 21%;

➢ Европейской части России – 52,5%;

➢ Западной Сибири и Востока – 3,5%;

➢ Республик России – 4%;

➢ Омска – 8%.

Перспектива:

➢ продолжить собирать фантики от простых и шоколадных конфет, их классифицировать по фабрикам, по темам названий кофет;

➢ провести анкету о любимых конфетах;

➢ найти в интернете информацию о кондитерских фабриках;

➢ создать самой фантик и отправить на фабрику г. Омска.

Вывод: моя детская забава превратилась в исследовательскую работу. Я узнала, откуда к нам привозят конфеты, как далеко расположены некоторые фабрики от нас, что конфеты изготавливают не только в крупных городах, но и в поселках, деревнях, районных центрах.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)