Учеба  ->  Науки  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Достопримечательности Парижа

Многие люди во всем мире мечтают побывать в Париже. Этот город будоражит воображение даже больше, чем, например, Рим или Нью-Йорк.

Парижем восторгаются, в него устремляются, и каждый рассказывает историю «своего путешествия».

В каждом из нас живет путешественник – первооткрыватель: сидит и ждет своего часа. Наше первое знакомство с этим прекрасным городом состоялось во втором классе, когда мы стали изучать французский язык. И на протяжении трех лет слышим: «О, Париж!». Мысленно на каждом уроке мы прогуливаемся по улицам этого изумительного города, любуемся великолепными бульварами, изящными городскими особняками. Стоит только назвать имя французской столицы – сразу встают перед глазами Эйфелева башня, Собор Парижской Богоматери, Лувр, Версаль, Елисейские поля, Триумфальная арка.

Для того чтобы лучше знать французский язык, необходимо расширить знания о культуре, истории Франции. Поэтому цель нашего исследования: углубить и расширить знания о достопримечательностях столицы Франции – Парижа.

Задачи исследования

1. Научиться работать с различными источниками.

2. Уметь проводить сопоставление, анализ, делать выводы.

3. Научиться реферировать.

4. Расширить словарный запас.

Объекты исследования

Достопримечательности французской столицы.

Методы исследования

Работа с художественно-публицистической литературой, изучение аудио- и видеоматериала, беседа, социологическое исследование.

Глава I

Достопримечательности Парижа.

Париж был основан приблизительно в III веке до н. э. племенем кельтских галлов. Когда в 52 году до н. э. закончились военные столкновения между галлами и римлянами, легионы Юлия Цезаря установили контроль над этой территорией. Во II веке до н. э. появилось христианство, а в V веке н. э. , после вторжения племен франков, закончилось владычество римлян. В 508 году н. э. франкский король Кловис I присоединил Галлию к своему королевству и сделал Париж своей столицей. Сейчас доподлинно известно, что Париж возник прямо посреди Сены на маленьком островке Сите.

1. 1 Собор Парижской Богоматери

В западной части острова располагается великан Нотр-Дам-де-Пари (Notre-Dame-de-Paris), известный у нас как Собор Парижской Богоматери. Собор был построен на месте первой христианской церкви Парижа, базилики Святого Этьена, которая была построена на месте Галло-римского храма Юпитеру. Его строительство началось в 1163 году и было завершено лишь к 1345 году. Собор был местом проведения церемонии королевских бракосочетаний, императорских коронаций и национальных похорон. Разрушения, вызванные временем, людьми и трагедиями бесконечных войн, в течение многих веков искажали первоначальный облик церкви. В храм ведут три двери, украшенные многочисленными статуями. Достойны внимания, во-первых, расположенное над центральным входом большое круглое окно-розетка, диаметром в 10 метров, тончайшей ажурной работы по камню и цветному стеклу, насчитывающее уже семь веков, а, во-вторых, великолепные витражи и две боковые розетки. Высота башен собора 69 метров, а шпиля - 90 метров. На южную башню собора можно подняться по лестнице. Большой колокол в 15 тонн весом звонит только в очень торжественных случаях.

1. 2 Лувр

Для обеспечения безопасности Парижа, Филиппом Августом в конце XII века была построена Луврская крепость, которая в дальнейшем превратилась в королевский дворец, а сейчас – это один из самых известных музеев мира Лувр (Louvre). Музей состоит из 6 отделов: восточных древностей, египетских древностей, греческих и римских древностей, скульптуры (средневековой, эпохи Возрождения и позднейшего времени), живописи и рисунка, декоративно-прикладного искусства. Особенно богата его картинная галерея. В Лувре хранится ряд всемирно известных памятников искусства «Джоконда» Леонардо да Винчи, шедевры Рафаэля, Тициана, Рембрандта, Рубенса и других великих мастеров.

1. 3 Версаль

Однако французские короли мало жили в Лувре, предпочитая другие резиденции, среди которых был Версаль. Версаль (Versailles) - это селение в 24 километрах от Парижа. Первоначально оно было выбрано королем Людовиком XIII для строительства скромного охотничьего замка. Король желал предаваться здесь своей излюбленной страсти - охоте. Его сын, Людовик XIV, тоже был заядлым охотником, однако он связывал с этим местом куда более честолюбивые планы. Недовольный прочими своими дворцами (среди которых были и Лувр, и Тюильри), он в 1660 году принял решение перестроить Версаль в роскошный дворцово-парковый ансамбль. Здесь все должно было поражать великолепием, да и размахом - ведь король хотел, чтобы, в конце концов, здесь разместился весь королевский двор.

Сады Версаля с их скульптурами, фонтанами, бассейнами, каскадами и гротами вскоре стали для парижской знати ареной блистательных придворных празднеств, во время которых можно было насладиться и операми Люлли, и пьесами Расина и Мольера. В известном смысле весь дворцово-парковый ансамбль являл собой грандиозную сцену, и эта традиция была продолжена преемниками Людовика, в особенности Марией Антуанеттой. Она построила здесь свой собственный театр и сама в нем играла. Парки Версаля раскинулись на площади в 101 гектар. Здесь множество смотровых площадок, аллей и променадов, есть даже свой Большой канал, а вернее, целая система каналов, которую назвали «маленькой Венецией». Сам Версальский дворец тоже поражает своими размерами: длина его паркового фасада составляет 640 метров, расположенная в центре Зеркальная галерея имеет 73 метра в длину.

1. 4 Эйфелева башня

Париж непрерывно строился и обновлялся, причем новое часто вызывало взрывы страстей. Возведенная инженером Эйфелем в 1889 году для Всемирной выставки, Эйфелева башня (La Tour Eiffel) породила гнев одних и вызвала восхищение других. Строительство башни, начатое в 1887 году, длилось всего 2 года. На ее сооружение потребовалось 15 тысяч металлических частей, соединенных 2500 тысячами заклепок. Сооружение башни продемонстрировало огромные возможности применения металла в строительстве. Высота башни составляет 318,7 метров, вес: около 10 000 тонн. Одновременно на ней могут находиться 10 400 человек. В настоящее время башня используется как центр радио- и телепередач, а, кроме того, для метеорологических наблюдений и туристических целей. На различных ее уровнях устроены рестораны, почтовые отделения и смотровые площадки, куда туристов поднимают 5 мощных подъемников. Эйфелева башня – одно из самых смелых и прогрессивных созданий инженерной мысли своего времени, до сих пор создает сильное впечатление высотой, ажурной легкостью конструкций, стремительным взлетом всего силуэта.

1. 5 Триумфальная арка

Одним из самых выдающихся исторических памятников Парижа является Триумфальная арка (Arc de Triomphe). Возвышающаяся в центре площади Звезды - она самая большая в мире. Постройка Жана Франсуа Шальгрена - такой же официальный символ города, как Эйфелева башня или Нотр-Дам. На создание монумента, который по замыслу Наполеона должен был символизировать силу императорской армии и власти, ушло более 10 миллионов франков и 30 лет работы. С внешней стороны ее украшают скульптуры, с внутренней - выбиты названия мест сражений и имена генералов. В 1920 году под Триумфальной аркой был зажжен Вечный огонь в память о неизвестном солдате, погибшем в годы Первой мировой войны. Отныне над строгой плитой, вделанной в мостовую, горит вечный огонь, и каждый вечер происходит символическая церемония зажигания его пламени.

1. 6 Елисейские Поля

Париж непостижим, о нем нельзя рассказать даже тысячной доли. Вот незабываемо красивая улица - Елисейские Поля. Елисейские Поля (фр. Champs-Elysees), одна из главных магистралей Парижа. Название происходит от Элизиума в греческой мифологии. Элизиум («Элизийские (Елисейские) поля») — в древнегреческой мифологии — часть подземного царства, обитель душ блаженных. Елисейские поля, или Элизиум, - "острова блаженных", где обитают герои, получившие от богов бессмертие. Знаменитые Елисейские поля протянулись между площадью Согласия и Триумфальной аркой (ширина 71 метр, длина 1915 метров). По сравнению с возрастом Парижа Елисейские поля – сравнительно молодая улица. Когда-то здесь лежал высохший рукав Сены, и вплоть до начала XVI века это были болотистые места, куда французские короли приезжали поохотиться на уток. В 1616 году по указанию Марии Медичи здесь были проложены три аллеи с вязами, а в 1667 году под руководством пейзажного архитектора Ленотра устроена прогулочная зона, продолжавшая Тюильрийский сад. Первые дома появились на Елисейских полях, когда началось строительство королевского дворца в Версале. Как писал Николай Карамзин, посетивший Париж в 1790 году, Елисейские поля напоминали тогда небольшой лес с маленькими цветущими лужками.

Елисейские поля – традиционное место военных парадов, проводимых здесь 14 июля (день взятия Бастилии) и 11 ноября (окончание Первой мировой войны). На Елисейских полях много кинотеатров, коммерческих центров крупнейших автомобильных кампаний, туристические агентства разных стран. Елисейские поля – самая посещаемая достопримечательность Парижа: ежедневно сюда приходят от 300 до 500 тысяч человек.

Анализ исследовательской работы.

В ходе проведенного исследования мы выяснили:

• Париж был основан приблизительно в III веке до н. э. племенем кельтских галлов. Во II веке до н. э. появилось христианство, а в V веке н. э. , после вторжения племен франков, закончилось владычество римлян. В 508 году н. э. франкский король Кловис I присоединил Галлию к своему королевству и сделал Париж своей столицей.

• В западной части острова, на месте первой христианской церкви, располагается великан Нотр-Дам-де-Пари (Notre-Dame-de-Paris), известный у нас как Собор Парижской Богоматери. Высота башен собора 69 метров, а шпиля - 90 метров. Большой колокол в 15 тонн весом звонит только в очень торжественных случаях.

• Филиппом Августом в конце XII века была построена Луврская крепость, которая в дальнейшем превратилась в королевский дворец, а сейчас - это один из самых известных музеев мира Лувр (Louvre).

• Версаль (Versailles) - это селение в 24 километрах от Парижа. Первоначально, это селение было выбрано для охотничьего замка. В 1660 г. принято решение перестроить Версаль в роскошный дворцово-парковый ансамбль. Версальский дворец поражает своими размерами: длина его паркового фасада составляет 640 метров, расположенная в центре Зеркальная галерея имеет 73 метра в длину.

• Возведенная инженером Эйфелем в 1889 году для Всемирной выставки, Эйфелева башня (La Tour Eiffel) породила гнев одних и вызвала восхищение других. Строительство длилось всего 2 года. Высота башни составляет 318,7 метров, вес около 10 000 тонн. Одновременно на ней могут находиться 10 400 человек. В настоящее время башня используется как центр радио- и телепередач. На различных ее уровнях устроены рестораны, почтовые отделения и смотровые площадки, куда туристов поднимают 5 мощных подъемников.

• Одним из самых выдающихся исторических памятников Парижа является Триумфальная арка (Arc de Triomphe). Возвышающаяся в центре площади Звезды - она самая большая в мире. В 1920 году под Триумфальной аркой был зажжен Вечный огонь в память о неизвестном солдате, погибшем в годы Первой мировой войны. Отныне над строгой плитой, вделанной в мостовую, горит вечный огонь, и каждый вечер происходит символическая церемония зажигания его пламени.

• Елисейские Поля (Champs-Elysees) - одна из главных магистралей Парижа. Название происходит от Элизиума в греческой мифологии. Элизиум («Элизийские (Елисейские) поля») - в древнегреческой мифологии - часть подземного царства, обитель душ блаженных. Елисейские поля, или Элизиум, - "острова блаженных", где обитают герои, получившие от богов бессмертие. Сейчас Елисейские поля - традиционное место военных парадов, проводимых здесь 14 июля (день взятия Бастилии) и 11 ноября (окончание Первой мировой войны). На Елисейских полях много кинотеатров, коммерческих центров крупнейших автомобильных кампаний, туристические агентства разных стран. Елисейские поля самая посещаемая достопримечательность Парижа: ежедневно сюда приходят от 300 до 500 тысяч человек.

Многие из моих одноклассников, друзей, знакомых, взрослых мечтают побывать в Париже и увидеть великолепие этого города.

Мы провели небольшой социологический опрос с целью выяснить, какой из городов мира – самый элегантный, непохожий на другие города.

Оказалось, что из 31 опрошенного 21 считают именно Париж таким городом.

Заключение

Изучив многочисленные материалы о достопримечательностях Парижа, мы считаем, что Париж – это самая элегантная столица мира, непохожая на всю остальную Францию, что его справедливо называют «городом-государством». Париж сохранил и приметы далекого прошлого, и романтизм новейшего времени.

Работая над данной темой, мы узнали много нового и интересного о столице Франции.

1. Созданная нами работа может быть использована другими учениками для ознакомления и расширения знаний о стране изучаемого языка – Франции.

2. Мы пополнили свой словарный запас и научились работать с первоисточниками.

Мы продолжим изучение традиций, культуры этой страны и надеемся, что сможем в дальнейшем представить нашу работу и на французском языке.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)