Учеба  ->  Науки  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Добыча соли: история и современность

Есть такая загадка: "В воде родится, а воды боится". Это - соль. Мне стало интересно, как соль может родиться в воде? Откуда берётся соль в магазине? Почему город, где живёт моя бабушка, называется Сольвычегодск? Может быть, там добывают соль? Поэтому я выбрала тему для исследования "Добыча соли: история и современность (на примере г. Сольвычегодска Архангельской области)".

Цель исследования: изучить историю и способы добычи соли.

Гипотезы: предположим, что:

1) если соль (согласно загадке) родится в воде, то её можно добывать самому, и только из воды;

2) название города Сольвычегодск говорит о том, что он как-то связан с добычей соли.

Задачи исследования:

– изучить литературу по теме, расспросить маму и бабушку об их родном городе;

– понять, что такое соль, зачем она нужна человеку, где и как её добывали раньше, как её добывают сейчас;

– попробовать самой добыть соль, сравнить её с солью, купленной в магазине, выяснить, вся ли соль одинакова.

В ходе исследования мною использовались следующие методы: анализ, эксперимент, сравнение, обобщение.

Летом я ездила отдыхать к бабушке в старинный город Сольвычегодск Архангельской области.

Бабушка и мама рассказали мне о том, что сам город построили потому, что здесь находились солёные источники. Город назывался сначала Усольск (т. е. у соли), а позднее - Сольвычегодск (т. е. соль на реке

Вычегде).

На гербе города мы видим кристаллы соли. В центре города из-под земли бьёт источник столбом ледяной солёной воды, ко- торая стекает в озеро Солёное. Я набрала воды из этого источника, чтобы провести экспери- менты. Но сначала я должна выяснить, каким образом можно добыть соль из этой воды. Для этого я изучила литературу по данной теме, и вот что у меня получилось.

2. Как люди находили и добывали соль.

2. 1. Добыча соли из морской воды.

Суровая северная природа, отсутствие плодородных земель, жизнь у моря определили занятия жителей: рыболовство и охота. Но море – не только рыба. Одно из самых больших его богатств – вода, раствор многих ценных веществ, и прежде всего – соль. С незапамятных времён человек научился выпаривать поваренную соль из морской воды. И сегодня мировая добыча морской соли составляет около 7 миллионов тонн. Добыча соли на Белом море началась очень давно. Древние солевары выпаривали соль под солнцем. В то время, 4-5 тысяч лет назад, климат на Белом море был значительно мягче современного, а море было 6олее тёплым.

С наступлением похолодания уже не солнце, а мороз использовался для получения соли. Вымораживание основано на там, что при замерзании морской воды на поверхности образуется пресный лёд, а оставшаяся на дне вода становится ещё более солёной. При неоднократном удалении льда можно получить воду с высокой концентрацией соли, пригодной для засолки рыбы.

Из исторических документов известно, что уже в 12 веке на Белом море была широко развита добыча соли. С16 века соль из поморских посадов фигурирует под названием "поморка". Особенно развито было солеварение на Соловецких островах, в название которых вошло слово «соль».

Когда появилось железо, соль уже не вымораживали, а выпаривали на железных сковородах в специальных варницах. Варница представляла из себя яму, в которой устраивалась печь с домиком над ней. На печь ставили большие железные сковороды с морской водой. Печь постоянно топили, вода кипела, превращаясь в пар, а соль оставалась на сковороде. Её ссыпали в мешки, готовя на продажу. Эта соль имела сероватый цвет и горьковатый вкус.

Тяжёл, опасен и безрадостен был труд солеваров. Они работали среди огня и дыма в парах соли, постоянно поддерживая огонь в печи, для чего требовалось много дров.

Монастырские суда везли соль по Северной Двине и Сухоне в Вологду и далее в глубь России.

2. 2. Солеварение в г. Сольвычегодске.

Во второй половине 16 века у «поморки» появился влиятельный конкурент. Соль начали вываривать на Вычегде, в Усольске, теперешнем

Сольвычегодске. В 1515 году у озера Солёного появились соляные варницы молодого, никому тогда ещё не известного промышленника Аники

Строганова.

В 16- 17 веках в «Соли Вычегодской» добывалось до 500 тысяч пудов соли в год. На протяжении 200 с лишним лет Сольвычегодск являлся одним из главнейших центров Северной Руси. Он был вотчиной крупнейших промышленников и купцов Строгановых, владевших многими землями на Вычегде, Каме, Чусовой, на Урале и за Уралом.

Весь процесс добычи соли был очень не прост. Это мы узнали из старой книги 1962 года А. А. Введенского "Дом Строгановых". Там подробно описано, как бурили скважины и вываривали соль. Это был очень трудоёмкий процесс.

В19 веке началась промышленная разработка соляных залежей на южных озёрах России. Добыча соли на Белом море и в Сольвычегодске стала угасать, пока не прекратилась совсем.

На озере Солёном и до сих пор сохранились остатки технических сооружений соляного промысла - рассолоподъёмные трубы 16 -17 веков.

2. 3. Добыча каменной соли.

Сегодня в России твёрдые залежи чистейшей каменной соли находятся под Соль-Илецком (Оренбургская область).

На Украине самое известное месторождение каменной соли расположено около города Соледар (Донецкая область).

В Белоруссии самая популярная соль «Полесье» (г. Мозырь) – выварочная.

3. Виды соли.

3. 1. Каменная соль.

Этот вид соли самый популярный. Твёрдые залежи соли находятся во многих регионах мира, где они залегают на глубине от нескольких сотен до более тысячи метров.

Добыча ведётся либо шахтным, либо карьерным способам. Специальные комбайны рубят соль под землёй, и она по транспортерам подаётся на поверхность земли. Затем она попадает в мельницы и крошится до получения кристаллов различной величины. Более крупная соль используется в промышленности, а соль более мелкого помола фасуется для розничной торговли и пищевой промышленности.

3. 2. Садочная соль.

Эта соль образуется при естественном выпаривании соли в водоёмах (соляных озёрах) под солнцем. Самые большие соляные озёра – Эльтон и Баскунчак.

Специальные комбайны снимают слой соли на высохших озёрах и по транспортёрам направляют на размельчение, промывку, сушку и переработку. В этой соли содержится больше всего примесей, поэтому она имеет сероватый вид.

3. 3. Вакуумно-выпарочная соль.

Там, где соль залегает очень глубоко, её добывают методом растворения. В слой соли помещают трубу и под высоким давлением закачивают в неё пресную воду, которая растворяет соль. Затем этот рассол поднимают по трубам на поверхность, где её выпаривают.

3. 4. Пищевая и не пищевая соль.

Соль - это единственный минерал, который используется человеком в пищу в «естественном» виде, то есть без переработки.

Соль делится по назначению на пищевую и промышленную. Но особой разницы между ними нет. Это один и тот же хлорид натрия с добавками. Разница лишь в упаковке: пищевая соль – в мелкой упаковке (1 кг и меньше), а промышленная – в крупной фасовке (в мешках по 50 кг или в «биг бэгах», то есть «больших мешках» по 1 тонне).

Нет ни одной отрасли экономики, в которой бы не использовалась соль. Это нефтяная, химическая, фармацевтическая, металлургическая промышленность, сельское хозяйство и другие отрасли.

Россия занимает 1 место в мире по богатству и разнообразию месторождений минеральных солей. Но по производству соли лидируют Америка и Китай.

3. 5. Сорта соли.

По качеству соль можно разделить на:

– экстра;

– первый сорт;

– высший сорт;

– второй сорт.

Соль различают по цвету: чем белее соль, тем она чище (меньше примесей). По виду помола: от очень мелких частиц (кристаллов) до грубого помола (то есть крупных частиц).

4. Эксперименты.

4. 1. Получение рассола высокой концентрации из воды соляного источника г. Сольвычегодска в домашних условиях.

Первый этап эксперимента – Второй этап эксперимента - набрать воду в соляном источнике. Получение концентрированного рассола.

Набранную в источнике воду я привезла домой в г. Кирово-Чепецк Кировской области.

Я попробовала на вкус привезённую воду – она солёная, налила стакан этой воды, поставила его в морозильную камеру холодильника. Через три часа достала стакан – на поверхности воды образовался пресный лёд, а оставшаяся на дне вода стала более солёной.

Я удалила лёд и снова поставила стакан в морозильную камеру. Через три часа достала стакан и снова удалила появившийся лёд, а вода стала ещё более солёной, но её стало меньше.

Я удалила лёд и снова поставила стакан в морозильную камеру. Через три часа достала стакан и снова удалила появившийся лёд, а оставшаяся в стакане вода стала очень солёной.

Таким образом, я убедилась в том, что действительно с помощью вымораживания можно получить очень солёную воду – рассол.

4. 2. Выпаривание соли из воды соляного источника г. Сольвычегодска в домашних условиях.

Выпаривание воды на сковороде в Получение кристаллов соли (1 чайная домашних условиях (нагревание с ложка из полстакана солёной воды).

использованием природного газа).

Я налила полстакана привезённой воды, вылила воду на сковороду, зажгла газ, поставила сковороду на огонь. Вскоре вода начала кипеть, и по мере выкипания воды на сковороде образовались белые кристаллы соли. Из половины стакана солёной воды получилась 1 чайная ложка соли.

Таким образом, я убедилась в том, что с помощью выпаривания действительно можно получить соль из солёной воды.

4. 3. Попытка выпаривания соли из водопроводной воды.

Я набрала водопроводную воду из-под крана, попробовала эту воду на вкус – вода не солёная. Вылила полстакана этой воды на сковороду, зажгла газ, поставила сковороду на огонь. Вскоре вода начала кипеть, и по мере выкипания на сковороде образовался белый налёт. Это накипь, т. к. вода не идеально чистая, она содержит множество примесей, которые и остаются в виде накипи при кипячении воды. Я попробовала её на вкус – не солёная.

Таким образом, я убедилась в том, что из обычной водопроводной воды нельзя получить поваренную соль.

4. 3. Покупка соли в магазине, изучение и сравнение образцов соли.

Чтобы узнать, какая соль у меня получилась, мы купили все сорта соли, которые продаются в магазине и сравнили. Результаты занесли в таблицу. Оказалось, что в магазинах г. Кирово-Чепецка продаётся как каменная соль, так и выварочная. Причём есть соль в чистом виде, а есть с добавлением йода. Сорта соли: экстра, высший и первый. Соль есть производства России, Украины и Республики Беларусь. Цвет соли белый, но соль первого сорта серая. У соли нулевого помола кристаллы крупнее, а у соли первого помола – мельче. Соль продаётся в бумажных упаковках, в пластиковых банках с дозатором и в полиэтиленовых пакетах. Когда мы покупаем соль в магазине, то не задумываемся, что соль в наше время – дешёвый продукт. Она стоит гораздо дешевле своей упаковки, например, пластиковой банки с дозатором, а раньше соль ценилась дороже золота, так как её было очень трудно добывать.

Моя соль соответствует первому сорту по цвету, первому помолу по величине кристаллов. Добыта в России из воды солёного источника г. Сольвычегодска Архангельской области.

Мне стало интересно, для чего вообще человеку нужна соль, из чего она состоит, сколько соли можно съесть за год, зачем в соль иногда добавляют йод?

Для того чтобы ответить на эти вопросы, мне было необходимо дополнительно изучить литературу по данной теме, что я и сделала.

5. Соль – важный пищевой продукт.

5. 1. Соль – хлорид натрия.

Соль – это NaCl (натрий хлор). Если брать чистый натрий или чистый хлор – то это яды. Но потребности организма в хлориде натрия огромны. Наша кровь солёная. При большой потере крови происходит потеря натрия, поэтому врачи вводят физиологический раствор, то есть раствор хлорида натрия. Хлор необходим для нормального пищеварения.

5. 2. Зачем человеку соль?

С глубокой древности соль была особенным продуктом. Недаром про неё сложили столько пословиц и поговорок. "Без соли и хлеб не естся, без соли и стол кривой ", "Без соли, без хлеба – худа беседа", "Соли не жалей, так и есть веселей".

Наши далёкие предки ели очень большое количество сырого мяса и сырой рыбы, и этим удовлетворяли свои потребности в соли. То есть люди тысячелетиями пополняли свой солевой баланс, как и животные.

Мы знаем, что есть животные, которые испытывают острую необходимость в солёном. Это травоядные. Северные олени преодолевают огромные расстояния, чтобы лизать морские солёные камни.

Когда человек стал приобщаться к растительной пище, он начал испытывать большую потребность в соли. Человеку пришлось научиться добывать соль.

В далёкие времена соль считалась драгоценностью и ценилась порой дороже золота. Соль была дорогая, и известны соляные бунты, которые возникали именно потому, что люди не могли обеспечить себя солью. И до сих пор в сознании человека утрата соли – это большое несчастье, это невозможность организовать нормальную жизнь. Известна примета: рассыпать соль – к несчастью.

Консервация продуктов производилась при помощи соли – ведь не было холодильников. В современная мире большая часть продуктов замораживается, а не засаливается. Но всё равно человек от соли зависит, потому что она необходима для состава крови. А ещё соль придаёт пище вкус, поэтому человек так пристрастился к соли и употребляет соли больше, чем ему необходимо.

5. 3. Потребление соли.

Ни один грамотный врач не скажет своему пациенту, что соль вредна. Но потребление соли нужно ограничивать. Излишек соли в организме наносит вред почкам, сердцу, артериям. В организме задерживается жидкость, развиваются отёки, появляется избыточный вес.

Врачи рекомендуют в день употреблять не более 5-6 грамм соли. За год человек потребляет в среднем 4 кг соли (а это почти в 2 раза больше, чем рекомендуют врачи).

5. 4. Йодированная соль.

В магазинах продаётся не только обычная соль, но и йодированная, то есть с добавлением йода (60-70 граммов на тонну). Йодирование соли увеличивает стоимость соли не более, чем на 5 %.

Недостаток йода опасен для щитовидной железы, ухудшаются память и зрение. Поэтому эта соль полезна. Её не рекомендуется использовать для засолки овощей и тем, у кого повышена функция щитовидной железы.

5. 5. Соль – полезные советы.

– Ковёр можно легко вычистить, разбросав по нему несколько горстей соли, а затем собрав её пылесосом.

– Если в новой чугунной сковороде прокалить соль, пища не будет приго- рать.

– Растворам соли полощут горло при простуде.

– При варке яиц надо добавить в воду соли, тогда яйца не потрескаются.

6. Результаты исследования.

Работая над темой «Добыча соли: история и современность» (на примере г. Сольвычегодска Архангельской области), я узнала, что

• соль– это химическое соединение натрия и хлора, она входит в состав крови, она нужна для нормального пищеварения;

• соль – важный пищевой продукт, который используется не только для придания вкуса пище, но и для её консервирования;

• потребление соли нужно ограничивать, так как излишек соли в организме наносит вред почкам, сердцу, артериям;

• в магазинах продаётся не только обычная соль, но и йодированная, недостаток йода опасен для щитовидной железы, ухудшаются память и зрение, поэтому эта соль полезна;

• принцип добычи соли остаётся тем же, но сейчас труд автоматизирован, объёмы добычи большие, поэтому соль стала дешёвым продуктом.

• Соль бывает разных сортов (это зависит от способа добычи, наличия примесей, вида помола).

7. Выводы.

В ходе исследования я убедилась в том, что соль можно добыть самой в домашних условиях, если там, где ты живёшь, есть солёные источники. Из пресной воды соль добыть нельзя. Но оказалось, что соль не только выпаривают, но и добывают твёрдые кристаллы соли из шахт или карьеров. Поэтому моя первая гипотеза подтвердилась частично.

Гипотеза, что название города Сольвычегодск говорит о том, что здесь добывали соль, полностью подтвердилась.

Я была удивлена, когда я узнала, что сама соль стоит в наше время дешевле, чем её упаковка, а раньше она ценилась дороже золота, потому что её было очень сложно добывать.

Выбранная мною тема актуальна, так как человек никогда не сможет обходиться без соли, и теперь я знаю, почему.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)