Учеба  ->  Науки  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Д. И. Менделеев – ученый, творец, человек

Дмитрий Иванович Менделеев родился 27 января 1843 года в семье директора Тобольской гимназии.

Вся тяжесть забот о семье лежала на плечах Марии Дмитриевне Менделеевой – матери ученого. После смерти отца Ивана Павловича семья переехала в Петербург, где будущий великий ученый поступил в главный педагогический институт.

Зачисленный на естественное отделение физико-математического факультета, Д. И. Менделеев увлекся химией, лабораторными занятиями.

Закончил институт с золотой медалью, блестяще защитил диссертацию, это дало ему право на получение звания старшего учителя. Он полон планов проведения научных работ. Главным предметом его изучения становится физическая химия.

Открытие периодического закона было итогом изучения физико-химических свойств элементов. Для решения принципиальных вопросов систематики не хватало данных, известно было только 63 элемента, слабо были изучены свойства редких элементов. Наука первой половины XIX века находилась на позиции механического изучения веществ Д. М. Менделеев искал пути диалектического изучения природы и веществ.

Дмитрий Иванович Менделеев открыл свой периодический закон, когда до открытия ядра с протоном и даже электрона оставались десятки лет.

Периодический закон - это не только один из важнейших законов природы, но и методическая основа изучения химии.

Истинной эвристической находкой Д. И. Менделеева было оставление «белых пятен» для еще не открытых элементов. Это был настоящий прорыв, который затем был подтвержден коллегами.

Так открытие Генри Мозли закономерности нарастания числа протонов в ядре атома «атомное число», которое в периодической системе является одновременно номером элемента и зарядом его ядра.

Д. И. Менделеев сразу проник в суть проблемы технологий, хотя для его времени периодическая таблица не имела практического применения.

Но в этом суть теоретических достижений, которые создают «рынок» практических воплощений и создание новых технологий.

Действительно, за время жизни ученого Россия преобразилась и модернизировалась, что невозможно без развития химических технологий.

Поначалу Д. И. Менделеев зарабатывал себе на жизнь преподаванием. Как преподаватель химии, он бился над проблемой изобретения приемов, позволяющих надежнее и проще запомнить все разнообразные свойства химических элементов.

Д. И. Менделееву приходилось «крутиться» хватаясь за разную работу в той же палате мер и весов, занимался производством водки и серной кислоты. Такое «разнообразие» интересов ученого, который не получал после открытия периодической системы химических элементов никакого капитала, кроме морального, делало в его глазах тех же академиков «белой вороной». Именно поэтому выискивались всякие предлоги, чтобы не пустить Менделеева в Академию наук.

Одним из таких предлогов было увлечения 43-летнего Менделеева своей студенткой и последующая женитьба на ней «гражданским браком» при официально не расторгнутом церковном браке с прежней супругой.

Благодаря этому случаю Д. Менделеев оказывается в центре публичного интереса, став, таким образом, ученым, к которому шли люди со всеми проблемами.

Публичные лекции, реформа календаря, внедрение метрической системы мер, проблемы аэронавтики навели Д. И. Менделеева, что людьми можно управлять и организовывать в соответствии с законами природы. Таким образом он как бы распространял свою периодическую систему на людские общества. Он считал, что наука способна предложить парадигму общественного усовершенствования.

Все эти успехи на общественном поприще не снискали Менделееву уважения со стороны коллег. Они считали его поверхностным и увлекающимся человеком.

Действительно, многих ученых при жизни недооценивали, но оставшиеся научные открытия, литература ставила их в ряд крупнейших фигур своего времени.

В 2004 г. в Нью-Йорке издательством «Бейзик букс» вышла новая книга о Д. И. Менделееве. Автор книги Майкл Д. Гордин, который, работая над книгой, натолкнулся на полную драматизма историю не присуждения Нобелевской премии Д. И. Менделееву.

Считалось, что шведские Нобели были очень недовольны тем, что не получили наследства Альфреда, определенная часть которую к тому же была нажита в России. Сначала в Стокгольме отговаривались, что за такие «старые» открытия они премии не дают, затем решающую роль сыграл «прозападный» фактор в лице французского химика Анри Муассана, открывшего «фтор», всегубящий галоид.

Бонифатий Кедров, философ издал множество книг и статей о Д. И. Менделееве и периодической системе. Его книга «Мировая наука и Менделеев» освещает вопросы творческой взаимосвязи между русскими и западными, особенно английскими физиками и химиками. Сопоставляя дух научных исследований в отдельных странах, Менделеев приходит к выводу: «Читая французские или немецкие химические исследования, всегда слышишь как бы уже знакомый голос, а свежую мысль, новый ее оборот, чаще всего встречаешь у английских исследователей» [7 с. 5].

В воспоминаниях В. Е. Тишенко – ученика и сотрудника Д. И. Менделеева привлекает описание различных тем разговора, вплоть до домашних дел.

Например, в обществе, а особенно между студентами было распространено мнение, что Дмитрий Иванович загребает огромные деньги, что он подделывает вина, что получил огромные деньги от нефтяника В. И. Рагозина. На самом деле это было совсем не так. Расходы у него были большие (на две семьи), а доходы, кроме казенного жалованья и пенсии – только литературный труд. Это Менделеев - то, с его мировой известностью!

В среде студенчества Д. И. Менделеев пользовался огромным уважением и популярностью. Но эта популярность приносила Дмитрий Иванович тяжелые минуты. К нему студенты обращались за помощью во время политических или академических выступлений, прося передать высшему начальству их пожелания, «петиции». Последняя из этих петиций была причиной его ухода из университета и лаборатории после 20 лет работы.

В подробных воспоминаниях А. А. Байкова, слушавшего у Д. И. Менделеева курс общей химии, описаны его исключительные душевные качества, с мужественным и неустрашимым характером; всецело преданный делу науки и стремлению к истине, ради которых был способен на геройский подвиги, даже с опасностью для своей жизни. Это с особенной яркостью проявилось в его знаменитом полете на воздушном шаре во время солнечного затмения.

Очень много дают для понимания могучей и своеобразной личности Д. И. Менделеев воспоминания М. Н. Младенцева – его сотрудника по главной палате мер и весов.

Много раз задавали вопрос Дмитрию Ивановичу, как он открыл периодический закон, и, задавая этот вопрос, указывали Дмитрию Ивановичу, что он гений.

Дмитрий Иванович почти всегда сердился и говорил: «Ну, какой же я гений. Трудился, трудился, всю жизнь трудился. Искал, ну и нашел»

Последователь Менделеева – чешский профессор Богуслав Браунер писал: «Я счастлив, что в течение двадцати шести лет поддерживал дружелюбные и научные отношения с этим великим человеком. Хотя он знал многие языки, но говорил и писал хорошо, даже блестяще на одном, на русском».

Менделеев был скромный и простой человек, являя собой образ истинно великого человека. О многосторонности научных интересов Менделеева свидетельствует то, что кроме химии и физики он занимался следующими предметами: астрономией, метрологией, геологией (о происхождении нефти), воздухоплаванием, кораблестроением, нефтяной, железной и химической промышленностью, сельским хозяйством и его отраслями, горным делом, металлургией, тарификацией, статистикой, народным просвещением, организацией отраслевых училищ и, наконец, спиритизмом. Он изобрел бездымный порох.

И. М. Сеченов, основоположник русской физиологической школы, вспоминает о молодом Д. И. Менделееве, о их встрече в заграничной командировке в Гейдельберге: «В эти месяцы я отправился в лабораторию Дмитрия Ивановича, он дал мне тему. Я с удовольствием принялся за работу. Быть учеником такого учителя, как Менделеев, было конечно и приятно, и полезно».

О других сторонах личности Д. И. Менделеева , о его поведении в кругу семьи и друзей вспоминал русских художник Я. Д. Минченков: «В домашней обстановке Дмитрий Иванович разговор вел простой, особо русского склада. От него веяло Русью, которую он любил».

Вопросы искусства были близки Менделееву в такой же степени, как и вопросы науки, а народное начало, вложенное в его натуру, находило отзвук в содержании искусства передвижников, с которыми он часто общался.

Из воспоминаний родных у Дмитрия Ивановича было любимое занятие для отдыха - чтение вслух романы с приключениями, особенно из жизни краснокожих индейцев.

Еще одно любимое занятие для отдыха - это клеить. Клеил он хорошо, чисто и аккуратно. Он наклеивал собранные им коллекции фотографий и гравюр с русских и иностранных картин, клеил футляры для альбомов, коробки, шкатулки, маленькие дорожные ящики, которые он заказывал из фанерок, потом обклеивал их кожей и выходили очень прочные чемоданы.

«С тех пор, как я знаю Дмитрия Ивановича», и до самых его последних дней он приблизительно вел дома и на работе все одинаковый, простой и труженический образ жизни». Из воспоминаний дочери А. Д. Менделеевой.

Вывод: Дмитрий Иванович Менделеев простой в обращении человек, отличный педагог и настоящий русский профессиональный интеллигент.

В практической части работы составлены карты психологического портрета, основные внешние черты, многогранные черты характера ученого, прожившего жизнь с заветом – «жить для других».

Внешний облик Дмитрий Ивановича Менделеева

Признаки Описание

1. Голова Внешность совершенно своеобразна. Грива длинных пушистых светло-каштановых волос вокруг высокого белого лба. По форме бороды представлял характерную голову, красивей и выразительней которой не найти даже у Доре в его иллюстрациях.

2. Глаза Очень выразительные, подвижные, ясные, синие, проникновенные.

3. Фигура При большом росте и немного сутуловатых широких плечах выделялась тонкая, длинная рука психического склада, с прямыми пальцами, с красивыми и крепкими ногтями и выразительными жестами.

4. Походка Быстрая, движения тела, головы и рук были живые и нервны и в разговоре и в деле: при отыскивании книг, инструментов, справок.

5. Одежда До крайности проста. Дома носил всегда широкую суконную куртку без пояса, самим им придуманного фасона, нечто среднее между курткой и блузкой, почти всегда темно-серого цвета.

Редко приходилось видеть его в мундире или во фраке.

6. Отношение к наградам Лентам и орденам, которых у него было много, до Александра Невского включительно, он не придавал никакого значения и всегда сердился, когда получал звезды, за которые надо было много платить.

7. Голос Тембр голоса у него был баритон, звучный, приятный, металлический, но в разговоре он переходил иногда и на глухие, низкие ноты баса, и на высокие теноровые.

Вывод: Разные люди, видевшие его в разные эпохи жизни, сходятся в определении его внешности в одном: он имел наружность какой-то другой эпохи.

Психологический портрет Дмитрия Ивановича Менделеева

№ Вопрос Ответ Д. И. Менделеева

1 Главная черта характера Не люблю, когда при мне про кого-нибудь говорили дурно

2 Любимое качество Правда, труд, прощение

3 Общественная активность Никогда не думал о том, какое впечатление произвожу на других и делаю все по движению сердца и по своему крайнему разумению

4 Ответственность Отдаваться всецело тому предмету, которым в данную минуту был занят, будь это научный вопрос, хозяйственный, общественный или даже домашнее дело.

5 Инициативность, увлеченность Когда купил именье, очень увлекался с/х опытами. Урожай получился такой, что крестьяне поражались.

6 Место, где любил жить Боблово

7 Любимый цветок Полевые цветы

8 Любимое животное Кошки, собаки

9 Любимая птица Канарейка, белый попугай

10 Любимые иностранные писатели У. Шекспир, Жюль Верн, В. Гюго

11 Любимые русские писатели Н. Г. Гоголь, Тютчев, А. С. Пушкин

12 Любимые герои художественных произведений Краснокожие индейцы

13 Любимые герои в жизни Петр I

14 Любимая пища Рис с красным вином, гречневая, ячневая каша

15 Любимый напиток Крепкий чай

Особенности волевых качеств личности ученого

Качества ученого, как личности Характеристика

1. Смелость Стремление к истине, способен на геройские подвиги, даже с опасностью для своей жизни. Летал на воздушном шаре во время солнечного затмения.

2. Решительность Дмитрий Иванович был человек не столько настоящий, сколько будущей Росси, решительный, предтеча ее грядущей славы.

3. Настойчивость Требователен к исполнению всеми своих обязанностей, настойчив в добросовестном, а не поверхностном выполнении

4. Самообладание Вспыльчив, часто раздражался и тогда шумно обрушивался на подвернувшегося в это время, но ни на кого не сердился и сам подходил с лаской к тому, кто был, может быть, перед ним виноват

5. Симпатия Готов был разорвать для Родины свою душу, видя тысячи нерешенных задач, в сущности, легко разрешимых

6. Доброта Необыкновенно добр, но не выносил, чтобы ему противоречили, и не любил слова «нет»

Заключение

Дмитрию Ивановичу Менделееву досталось при жизни довольно мало признания. Можете себе представить, какая могучая работа закипела бы под руками Менделеева, если бы он был призван к государственному труду в его молодые годы! «Но он был химик». Да что ж такое? Химия в математическом обосновании – есть философия природы и все же дает нечто уму, а не отнимает от него.

Познание открытий, сделанных учеными, дает возможность сформировать представление о единстве и целостности материального мира, раскрыть закономерности процессов и явлений, происходящих в нем.

В периодической системе по положению химического элемента определяют свойства биогенных элементов, что состав организмов есть отражение химического состава окружающей и естественной среды и что количественное содержание тех или иных химических элементов в живом веществе зависит от величины относительных атомных масс.

Выявлено, что распространение элементов в природе и концентрация их в живых организмах подчиняются определенным закономерностям.

Например, элементы с четными номерами распространены в природе несколько больше, чем с нечетными номерами. Или, с увеличением атомного номера, атомной массы и радиуса атома возрастает токсичность элементов. Для примера сравним химический элемент кальций и барий.

Кальций – это макроэлемент, участвующий в образовании костной ткани животных и человека.

Барий – элемент этой же подгруппы, даже в больших количествах опасен для организма. Соли бария – ядовиты. При остром отравлении поражаются нервная система, сосуды, а при хроническом – костная ткань, костный мозг, печень.

Барий вытесняет из костей кальций и фосфор, что приводит к нарушению кальциевого обмена и тяжелому поражению костной ткани, известному под названием уровской болезни (размягчение костей).

Возможно, познание всех влияний биогенных элементов приведут к не возникновению болезней «века»: рак, спид, птичий грипп, а к их предупреждению.

Сто лет спустя в апреле 1955 г. именем Менделеева назван новый химический элемент № 101. Авторы открытия американские ученые во главе с Гленном Сиборгом предложили название «Менделевий» (Md).

Бороздит моря и океаны исследовательское судно «Менделеев», растет город Менделеевск на Каме, именем Менделеева назван подводный горный хребет в Арктике и кратер на Луне.

Ученых, которые были сведущи в различных областях знаний, в старину называли полигисторами. По словам М. В. Ломоносова «они знали разные науки так довольно, что могли в них производить новые приращения».

В девятнадцатом столетии это почетное звание унаследовал в России Д. И. Менделеев с девизом «Я немедленно двинул дело»

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)