СМИ  ->  Новости  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Что такое вулканы

Вулканы - чудо природы. Вулкан- это отверстие в земной коре, через которое выходит расплавленная порода- магма. Издавна люди боялись вулканов. При извержении вулкана Везувий в Италии в 79 г. до н. э. когда он извергался на город Геркуланум и на Помпеи, то куча вулканического пепла и огромный поток лавы просто уничтожил город Геркуланум и Помпеи. В то время ни кто не мог понять, почему извергаются вулканы.

Известны 4 типа извержения:

1. гавайский;

2. стромболийский;

3. вулканический;

4. плинийский.

Извержения гавайского типа проходят при невязкой лаве и она спокойно льётся из кратера

Извержения стромболийского типа происходят при чуть более вязкой лаве. Заключённые в ней газы вырываются при небольших взрывах.

Извержения вулканического типа проходят при ещё более вязкой лаве. Газы из него вырываются со взрывами разбрасывая вокруг камни и большоё количество вулканического пепла.

Извержения плинийского типа проходят при чрезвычайно вязкой лаве. При этом извержении вырывающиеся из неё газы производят мощные взрывы и с ними вулканический пепел выбрасывается высоко в атмосферу. Плинианский тип (синоним - Везувианский тип) характеризуется огромными столбами пепла (не менее 11 км), поднимающимися в стратосферу до высоты 45 км. Такие пепловые колонны разносят тефру на значительные расстояния, которые преимущественно зависят от основного направления ветров во время извержения.

Извержение Пинатубо

Как устроены вулканы

Итак, земная кора состоит из плит. Плита - это часть планеты Земля, которая трется с другими плитами.

Карта вулканов и территории плит

При движении плит, например если одна плита уходит вниз и давит на магму, то магма от повышения давления плавя горные породы выходит на поверхность и начинается извержение.

Как извергается вулкан?

При извержении вулкана есть 4 стадии.

1. Магма ищет слабое место в земной коре.

2. Накопление магмы.

3. Магматический очаг.

4. Давление увеличивается, и магма вырывается наружу.

Магма, извергающаяся из вулкана, называется – лавой. Лаву делят на 2 группы вязкая (густая) и невязкая (жидкая). В ходе извержения вязкость лавы может меняться. Форма вулкана сильно зависит от вязкости лавы, например, вулканы с невязкой лавой имеют пологие склоны, так как лава, прежде чем затвердеть успевает растечься далеко от жерла. Такие вулканы называют Щитовидными и расположены они в основном над горячими точками. Вязкая лава имеет много кремнезема и не может утечь далеко от жерла и образует вулканы в виде конуса и расположены они над субтуктивными зонами. Такие вулканы называют конусообразными.

Типы вулканов

Экструзивный (лавовый) купол (слева) имеет округлую в плане форму и крутые склоны, прорезанные глубокими бороздами. В жерле вулкана может образоваться пробка застывшей лавы, которая препятствует выделению газов, что впоследствии приводит к взрыву и разрушению купола. Крутосклонный пирокластический конус (справа) сложен чередующимися прослоями пепла и шлаков.

Щитовой вулкан (слева) с большим кратером (кальдерой), и тонким покровом застывшей лавы на поверхности. Излияния лавы могут происходить из кратера на вершине или через трещины на склонах. Внутри кальдеры, а также на склонах щитового вулкана встречаются воронки обрушения.

Конус стратовулкана (справа) состоит из чередующихся слоев лавы, пепла, шлаков и более крупных обломков. На склоне вулкана показан шлаковый конус.

Лавовые потоки

Лава, вытекающая из вулкана, разрушает заливаемую местность, но редко приводит к человеческим жертвам

Лавовые потоки этого типа имеют гладкую или слегка морщинистую поверхность. Они состоят из невязкой лавы. Когда лава начинает остывать, то на ёё поверхности образуется корка в виде извивающихся верёвок. Лава продолжает двигаться, вытекая из под корки.

Застывший поток лавы. Вулкан Толбачик. Камчатка

Поток (ах-ах)

Лавовые потоки этого типа имеют неровную растрескавшуюся поверхность. Они образуются из более вязкой лавы и движутся медленнее чем (па-хое-хое). При движении вязкой лавы её остывающая поверхность дробится на куски, а из трещин вырываются газы. Куски увлекаются потоком всё ещё движущейся лавы. Бока и передний край потока типа (ах-ах) движутся подобно танковым гусеницам. Затвердевающий поток лавы типа (ах-ах) выглядит как груды шлака.

Глыбы и бомбы

Куски лавы, взлетающие в воздух во время извержения называют пирокластами. Большие пирокласты это сгустки расплавленной лавы, остывающие и затвердевающие прямо в полёте. Но некоторые пирокласты являются обломками затвердевшей лавы от предыдущих извержений. Крупные пирокласты называют глыбами и бомбами. Глыбы имеют угловатую форму, бомбы – округлую. Бомбы и мелкие пирокласты так называемые лапилли, состоят из лавы, выброшенной из вулкана и затвердевающей прямо в полётё.

Вулканическая бомба в Разрезе.

Вулканический пепел

Вулканический пепел состоит из пирокластов ещё меньших, чем лапилли. Он выбрасывается высоко в атмосферу. Пепел содержит ядовитые газы, от которых человек умирает от удушья.

Горячие газы

Пирокластические потоки, спускаясь с вулкана с огромной скоростью 200 км/ч могут поглотить близкую местность. Их температура достигает 800C Некоторые потоки, содержащие больше газа, называют пирокластическими волнами. Они ещё опаснее и спускаются со скоростью 320 км/ ч.

Образование пирокластического потока

Вулканические острова

При подводном извержении лава вступает в контакт с холодной водой. Снаружи лава затвердевает, но внутри остаётся горячей. Она имеет рифленую корку напоминающую покрышку.

Действующие, уснувшие, и потухшие вулканы.

Действующими вулканами называют те, которые извергаются сейчас, либо о его извержении сохранились подробные записи с отчетом.

Уснувшие

Уснувшими вулканами называют те которые не проявляют признаков активности примерно около 9 000 лет. Но они могут вновь извергаться. Уснувшие вулканы выделяют газы например сернистый. Они образуются при постепенном охлаждении магмы внутри вулкана.

Потухшие

Вулкан считается потухшим если он не извергался примерно 10 000 лет. Но иногда он вдруг начинает извергаться и его переводят в группу действующих.

Подводные курильщики

Под водой на глубине 3-4 км обнаружены необыкновенные каменные горки которые клубятся чёрным дымом. Но не думайте что это вулкан. Иногда вода просачивается ДО МАГМЫ! Вода нагревается и столбом поднимается вверх. Они действуют, непрерывно откладывая на краях жерла серу в виде накипи. Она откладывается и сужает жерло, образуя трубы 10м высотой и 2 м в диаметре. Они не бьют ключом потому – что минералы и породы делают «дым». Их температура достигает 300С.

Вздутие

Вздутие может происходить до начала извержения. Оно происходит из-за повышения магмы в магматическом очаге. Вулкан может расти примерно 1-5-2м в день. Иногда вздутие достигает маленькой высоты, и после вздутия начинается ИЗВЕРЖЕНИЕ.

Авачинский

Эксперимент

Извержение вулкана

У вас есть: модель вулкана, порошок для изготовления лавы, шприц, Г-образный соединительный элемент, трубка, уксус

Попробуй!

1) Соберите модель вулкана.

2) Присоедините трубку к шприцу. Наполните шприц как можно большим количеством уксуса.

3) С помощью Г-образного соединительного элемента закрепите трубку в жерле.

4) Теперь засыпте порошок для приготовления лавы в красный кратер. Для первого раза используйте небольшое количество порошка. Позднее, с каждым разом количество порошка можно увеличить.

5) Теперь у вас все готово для того, чтобы начать извержение. Медленно введите уксус через трубку в жерло вулкана и отойдите в сторону!

6) Почистите кратер и повторите эксперимент!

7) Когда у вас закончится уксус и лава-порошок, попросите взрослых, чтобы они принесли вам из кухни уксус и пищевую соду.

В чем секрет.

Если смешать уксус и порошок для приготовления лавы Ein-O (подкрашенный бикарбонат натрия), произойдет химическая реакция, в результате которой выделяется углекислый газ. Остывая, раствор шипит и испаряется, очень напоминая извержение вулкана.

Внимание! Данный эксперимент следует проводить в хорошо проветриваемом помещении.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)