Учеба  ->  Науки  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Что такое пузырятор

Все дети любят мыльные пузыри. Переливаясь на солнце всеми цветами радуги, они наперегонки вылетают из кольца. Иногда они лопаются у самого носа, вызывая смех у ребят. Сейчас мыльные пузыри продаются в магазине, а раньше наши бабушки и дедушки, мамы и папы делали их самостоятельно. И если магазинные быстро заканчиваются, то «домашние» можно надувать очень долго. Сделать просто раствор для пузырей скучно, а вот понаблюдать за работой разных пузыряторов и поведением пузырей в разных условиях уже интересней. Данное исследование дает возможность для развития фантазии: ведь пузыряторы в домашних условиях можно изготовить из любых подручных средств.

Цели: убедиться, что пускание пузырей зависит от условий окружающей среды и предметов, из которых они выпускаются; проверить, можно ли соединять, красить, замораживать мыльные пузыри.

Задачи:

1. Изготовить несколько видов пузыряторов.

2. Создать разные условия для мыльных пузырей.

3. Пронаблюдать, как влияют разные условия на надувание мыльных пузырей.

Методы исследования: изготовление раствора и пузыряторов, создание условий для надувания пузырей, наблюдение за «поведением» мыльных пузырей.

Результат исследования.

Из разных пузыряторов надувались разные по размеру пузыри. Чем больше в пузыряторе было отверстий, тем больше пузырей получалось.

Надувая пузыри с добавленной акварельной краской, я увидел, что в воздухе они такие же прозрачные, и только на поверхности различаются по цвету.

Замороженные в морозильной камере пузыри покрылись плёнкой, которую можно было потрогать, но при небольшой потеплении пузыри сдулись.

В ветреную погоду пузыри не получились, а вот в дождливый и безветренный день пузыри были замечательные.

Проводя исследования, я убедился, что размер и количество выдуваемых пузырей зависит от пузыряторов, которые использовались. Подкрашивание раствора никак не влияет на качество пузырей. При замораживание пузырь покрывается тонкой плёнкой, которая быстро сдувается при потепление. Погодные условия создают определённые трудности для пускания пузырей и влияют на их качество.

Пузырятор.

Учебно-исследовательский проект (описание работы).

Все дети любят мыльные пузыри. Переливаясь на солнце всеми цветами радуги, они наперегонки вылетают из кольца. Иногда они лопаются у самого носа, вызывая смех у ребят.

Мыльный пузырь – это тонкая пленка мыльной воды, которая образует сферу с переливчатой поверхностью. Они существуют лишь несколько секунд и лопаются при соприкосновении или самопроизвольно. Пузыри, сделанные просто из воды, нестабильны и быстро лопаются. А добавленные мыло или жидкость уменьшают поверхностное натяжение и предохраняют воду от испарения.

Пузыри, как феномен природы, существовали всегда, но они не могли возникнуть раньше мыла. Мыло – это одно из самых древних изобретений человечества. Люди еще не придумали ни ложек, ни вилок, им не были известны ни пуговицы, ни часы, ни оконные стекла, а мыло уже существовало. И этому открытию ни как не меньше 5 тысяч лет. Рецепты получения этого первого в истории моющего средства находили археологи в древних египетских папирусах. А знаменитый римский ученый и историк Плиний Старший, живший в 1 веке н. э. , в своей «Естественной истории» утверждал, что изобретению мыла мы обязаны никому иному, как врагам Рима - варварам (галлам и древним германцам).

Самая известная теория, объясняющая появление мыла, довольно убедительно доказывает, что это средство возникло случайно, как и большинство изобретений древности. Дело в том, что представители древних племен в торжественных случаях умащивали себя жиром, а в скорбные минуты посыпали головы пеплом. А мыло, собственно, и представляет собой смесь жиров и щелочных солей. Так вот, скорее всего, наблюдательные предки в один прекрасный день заметили, что после дождичка их выпачканные жиром и золой волосы становятся вдруг мягкими и шелковистыми. Им, разумеется, это понравилось.

А как же человек научился надувать мыльные пузыри? Одна легенда гласит, что в тот день, когда изобрели мыло, все терли друг другу спины и обливались теплой водой. Король, ничуть не шутя, приказал всем вымыться мылом под страхом смертной казни. Только один старый сапожник по имени Пумпатус сидел, спрятавшись, в своей сапожной будке. Ему удалось прожить целую жизнь, обойдясь без мытья. «Теперь уже никуда не денешься», - думал Пумпатус, и грустно покуривал свою трубку. За окном послышались шаги. Два стражника взяли Пумпатуса под мышки и привели к городской тюрьме.

В комнате, где его заперли, была ванна с мыльной пеной и много полотенец. «Согласен?» - спросили два огромных стражника. «Ни за что, - отвечал Пумпатус. Его оставили, чтобы он в последний раз выкурил свою трубку перед смертной казнью. Пумпатус затянулся и вдруг увидел, что из трубки вылетел прекрасный прозрачный шар. Шар вылетел в окно и засиял на солнце: в нем прыгали маленькие радуги. За шаром вылетел второй Пумпатус во все глаза глядел на это чудо. Прохожие внизу тоже задрали головы. Вскоре собралась толпа, и начался переполох. О том, что Пумпатуса должны были казнить, все конечно забыли. Профессор, которого пригласили во всем разобраться, осмотрел трубку. «В трубку попала мыльная пена. Вот в чем дело», - объявил профессор толпе под окном. В этот день в городе никто уже не курил трубок. Все наполнили трубки мыльной пеной и пускали пузыри.

С тех пор мыльные пузыри перестали так цениться. Но все равно, уже столько веков подряд никому не бывает скучно, если в руках у него есть трубочка и чашка с мыльной пеной.

Жидкость для выдувания мыльных пузырей — самая продаваемая игрушка в мире. Ежегодно страстными поклонниками этого развлечения скупается более 200 миллионов пузырьков с этой волшебной жидкостью. Раньше наши бабушки и дедушки делали их самостоятельно. И если магазинные быстро заканчиваются, то «домашние» можно надувать очень долго. Сделать просто раствор для пузырей скучно, а вот понаблюдать за работой разных пузыряторов и поведением пузырей в разных условиях уже интересней. Данное исследование дает возможность для развития фантазии: ведь пузыряторы в домашних условиях можно изготовить из любых подручных средств.

Цель: убедиться, что пускание пузырей зависит от условий окружающей среды и предметов, из которых они выпускаются; проверить, можно ли соединять, красить, замораживать мыльные пузыри.

Задачи:

1. Изготовить несколько видов пузыряторов.

2. Создать разные условия для мыльных пузырей.

3. Пронаблюдать, как влияют разные условия на надувание мыльных пузырей.

Ожидаемый результат.

Проводя свои опыты, хочу убедиться, что практически из любых подходящих для пускания пузырей предметов, можно сделать пузыряторы. При помощи акварельных красок сделать пузыри разноцветными. Надуть мыльные пузыри в любую погоду.

Методика исследования

Методика 1. Изготовление раствора и пузыряторов.

1. Приготовим жидкость для мыльных пузырей по рецепту

– 6 стаканов воды

– 0,5 стакана «Фери»

– 1 стакан глицерина

2. Перемешаем все ингредиенты в стеклянной банке и оставим на 12 часов

3. Используем в качестве пузырятора маленькую лейку

4. Используем в качестве пузырятора большую лейку

5. В качестве следующего пузырятора воспользуемся пластмассовым стаканчиком без дна

6. Сделаем пузырятор из ручки

7. Используем насадку для душа в качестве пузырятора

Методика 2. Создание условий для надувания пузырей.

1. Добавим в раствор акварельных красок. Возьмём три стаканчика: в один добавим зеленую краску, во второй – красную, в третий – синюю.

2. Попробуем надуть разноцветные пузыри

3. Воспользуемся морозильной камерой. Оставим пузыри в морозильной камере на некоторое время

4. Надуем пузыри в ветреную погоду.

5. Надуем пузыри в дождливую и безветренную погоду.

Наблюдение за «поведением» мыльных пузырей.

1. Пронаблюдаем за мыльными пузырями из разных пузыряторов.

2. Пронаблюдаем за мыльными пузырями после добавления акварельных красок.

3. Пронаблюдаем за мыльными пузырями в разную погоду и температурное понижение.

Результат исследования.

Из разных пузыряторов надувались разные по размеру пузыри.

Чем больше в пузыряторе было отверстий, тем больше пузырей получалось.

Надувая пузыри с добавленной акварельной краской, я увидел, что в воздухе они такие же прозрачные, и только на поверхности различаются по цвету.

Замороженные в морозильной камере пузыри покрылись плёнкой, которую можно было потрогать, но при небольшой потеплении пузыри сдулись.

В ветреную погоду пузыри не получились, а вот в дождливый и безветренный день пузыри были замечательные.

Заключение.

Данный проект дает возможность для развития фантазии: не обязательно покупать мыльные пузыри, можно изготовить их в домашних условиях из любых подручных средств.

Я убедился, что насколько просто будет делать мыльные пузыри, зависит от множества факторов. Другими словами, наилучший способ найти идеальное решение – это метод проб и ошибок. Даже самая простая и любимая забава может превратиться в увлекательное исследование.

Зная такие особенности, ребята смогут пускать мыльные пузыри и не переживать, что они не получатся или лопнут.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)