Общество  ->  Власть  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Что такое гимн и государственный гимн

Страна не может существовать без символов. Иначе это образование не может носить гордое название «страна». Наше государство имеет собственные государственные символы. Как известно, это Государственный герб, Государственный флаг и Государственный гимн. Просмотрев истории принятия и создания этих символов, я остановился на Государственном гимне Российской Федерации.

Государственный гимн – официальный символ государства вместе с государственным флагом и государственным гербом. Исполняется при официальных церемониях международного и внутриполитического характера, во время спортивных игр и награждений, а также в некоторых других случаях.

Гимн - торжественная песнь на стихи программного характера. Известны государственные, революционные, военные, религиозные, в честь исторических событий, героев и т. п. гимны. В Древней Греции гимн - культовая песня в честь божества. Под названием гимн до нас дошли поэтические произведения. Утвердившееся христианство создало гимнографию, входящую в церковное богослужение и молитвенный обиход. Социально-религиозные движения 15-16 веков породили многочисленные духовные гимны: протестантский (лютеровский) хорал в Германии, гуситские песни в Чехии. Великая французская революция воплотила в жизнь революционные гимны, в том числе Марсельезу. Революционный пролетариат создал свой гимн – Интернационал. Жанр Г. представлен в хоровом, симфоническом, оперном искусстве. В духе гимна написаны многие песни, например, Священная война (слова В. И. Лебедева-Кумача, музыка А. В. Александрова).

Отсюда можно понять, что гимн – это песня, а Государственный гимн – это символ государства. Поэтому, если мы говорим о символе государства, нужно обязательно добавлять прилагательное «государственный», чтобы не возникло недопонимания. А теперь мы рассмотрим историю Государственного гимна России.

Государственный гимн России

Статья из Большой энциклопедии Кирилла и Мефодия:

«В допетровской Руси с 1479 во время событий государственного значения исполнялись православные песнопения хором «государевых дьяков». При Петре I был заведен обычай отмечать воинские победы, встречи коронованных особ исполнением панегирических песен с обязательным исполнением «Многая лета». В 18 веке и в начале 19 века исполнялся «Te deum» (в русском переложении «Тебя, Бога, хвалим»). Использовалась и мелодия английского гимна «Боже, храни короля» (этот гимн был настолько популярен, что с разными вариациями использовался во многих европейских королевствах).

В 1791 поэт О. А. Козловский написал на слова Г. Р. Державина марш «Гром победы, раздавайся, веселися, храбрый Росс!», который использовался как неофициальный гимн. На слова М. М. Хераскова Д. С. Бортнянским в конце 18 века была написана мелодия «Коль славен наш Господь в Сионе», использовавшаяся для официальных торжественных случаев.

В 1833 Николай I объявил закрытый конкурс на создание первого оригинального национального гимна, в котором победил вариант А. Ф. Львова и В. А. Жуковского, называвшийся «Молитва русского народа». Гимн понравился императору, поскольку обладал простой и запоминающейся мелодией и текстом, подобным европейским образцам (первый стих — калька с английского гимна). В конкурсе участвовал и М. И. Глинка с хором «Славься» из оперы «Жизнь за царя» («Иван Сусанин») и «Патриотической песней» на стихи В. А. Жуковского. Первое исполнение «Боже, Царя храни» состоялось 11 декабря 1833 в Большом театре в Москве на праздновании 31-й годовщины освобождения России от наполеоновского нашествия. Гимн просуществовал до Февральской революции 1917. На праздниках исполнялась и мелодия Глинки.

С февраля и в первые месяцы после октября 1917 в качестве гимна использовали мелодию «Марсельезы» (французский гимн) С 1918 гимном РСФСР, а потом и СССР, стал «Интернационал».

Патриотический подъем в годы Великой Отечественной войны и изменившиеся отношения с западными державами-союзниками, которые негативно воспринимали идею всемирной борьбы за коммунизм в «Интернационале», потребовал принятия нового гимна. Задание формулировал лично И. В. Сталин. Председателем конкурсной комиссии стал К. Е. Ворошилов. В конкурсе участвовали поэты В. И. Лебедев-Кумач, С. И. Кирсанов, М. В. Исаковский, М. Ф. Рыльский, М. А. Светлов, Н. Н. Асеев, К. М. Симонов и др. В итоге за основу был выбран текст С. В. Михалкова и Г. Г. Эль-Регистана, на который именитые композиторы Д. Д. Шостакович, А. И. Хачатурян, А. В. Александров писали варианты мелодий. Исправления в текст (добавить куплет о роли Красной армии, эпитет «великий» к имени Ленина, убрать определения «избранник народа» от имени Сталина и т. п. ) предлагали И. В. Сталин и члены Политбюро до самого последнего момента. На заключительном прослушивании различных вариантов мелодий выбрана музыка Александрова, созданная еще в 1936 как «Гимн партии большевиков». 1 января 1944 по радио прозвучал новый гимн.

После XX съезда КПСС гимн, в котором несколько раз упоминался Сталин, исполнялся без слов. Очередной, поправленный теми же авторами вариант слов утвердился в 1977 после принятия новой Конституции СССР.

В 1991, после распада СССР, гимном России по указу президента Б. Ельцина стала мелодия «Патриотической песни» М. Глинки. Объявлен был конкурс на вариант слов. Однако мелодия гимна так и не была утверждена Государственной Думой РФ.

В 1999 вновь объявлен конкурс на музыку и текст гимна РФ, в котором приняли участие известные поэты и композиторы. В декабре 2000 государственная комиссия рекомендовала утвердить в качестве гимна России мелодию Александрова на слова С. В. Михалкова. 8 декабря 2000 президент В. В. Путин подписал закон о Государственном гимне, а 30 декабря утвердил своим указом новый текст С. В. Михалкова (автор трех текстов гимнов — 1944, 1977, 2000). Впервые новый гимн прозвучал 1 января 2001. В марте 2001 текст утвержден Государственной Думой».

О том, в каких случаях используется Государственный гимн, мы можем узнать из закона о Государственном гимне Российской Федерации:

Статья 3.

Государственный гимн Российской Федерации исполняется:

- при вступлении в должность Президента Российской Федерации – после принесения им присяги;

- при вступлении в должность руководителей органов государственной власти субъектов Российской Федерации, руководителей органов местного самоуправления;

- при открытии и закрытии заседаний Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и сессий Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации;

- во время официальной церемонии подъема Государственного флага Российской Федерации и других официальных церемоний;

- во время церемоний встреч и проводов посещающих Российскую Федерацию с официальными визитами глав иностранных государств, глав правительств иностранных государств, официальных представителей иностранных государств, а также глав межгосударственных и межправительственных организаций – в соответствии с дипломатическим протоколом;

- во время проведения воинских ритуалов – в соответствии с общевоинскими уставами Вооруженных Сил Российской Федерации.

Государственный гимн Российской Федерации может исполняться:

- при открытии памятников и памятных знаков;

- при открытии и закрытии торжественных собраний, посвященных государственным праздникам Российской Федерации;

- во время иных торжественных мероприятий, проводимых государственными органами, органами местного самоуправления, а также государственными и негосударственными организациями.

Статья 6.

Государственный гимн Российской Федерации исполняется при проведении официальных церемоний во время спортивных соревнований на территории Российской Федерации и за ее пределами – в соответствии с правилами проведения этих соревнований.

Особенно хочется отметить такое торжественное событие этого года, как чемпионат Европы по футболу, на котором наша сборная заняла третье место. Гордость просыпалась в сердцах миллионов россиян при звучании гимна в приветствии команд и после победных сражений. Больше всего меня поразило то, что все наши футболисты и российские болельщики пели гимн и как пели! Даже слезы на глаза навернулись. А когда на трибунах появились другие символы государственной власти – огромный герб с четверть стадиона и не уступающий по размеру флаг, у меня просто не было слов. Насколько велик патриотизм русской души, насколько сильна была вера с победу нашей команды. И команда не подвела, и третье место вовсе не позорное, и как плакали наши ребята после победы над фаворитом - Голландией при звучании гимна – ничто это не забудется никогда. Несомненно, данный случай исполнения гимна – один из самых важных для поддержания государственной власти и популяризации Государственных символов Российской Федерации.

Мое мнение о Государственном гимне Российской Федерации.

Я считаю, что Государственный гимн Российской Федерации – это то, что останется у нашей страны навсегда, его никогда не смогут отнять у государства и народа, это – вечное. Поэтому уважение к нему – святое. Страна не сможет существовать без этого государственного символа. Мы должны беречь его, знать о нем все. Гимн важен для страны, как во внутриполитических, так и в международных отношениях. Он – гордость нашей страны. Отрадно слышать его при победах на спортивных соревнованиях, на Дне Независимости России, при выпуске 11 класса из школы.

Государство обязано заботиться о гимне, создавать специальные законы и поддерживать мнение народа о символе. Это мое мнение, и я буду очень рад, если еще кто-то со мной согласится.

Заключение.

Итак, моя работа подходит к концу. В результате проведенных исследований я узнал много нового и интересного о Государственном гимне Российской Федерации. Поставленные цели и задачи были выполнены. Мы не можем изменить историю, но можем изучить ее и понять происхождение того или иного события, явления, предмета. Но с гимном: мы можем его изучить, но мы можем его и изменить. Поэтому, дерзайте, придумывайте! Возможно, через несколько лет, десятилетий написанное вами стихотворение или музыка станут частью целого, нашей гордостью, частью нашей жизни. И пусть все это будет не сразу, но вы внесете свой вклад в историю России. Да будет так!

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)