Общество  ->  Власть  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

А. В. Колчак. Кто он - герой или враг народа?

«Во времена правления Сталина в нашу историю совершенно произвольно вписывали фамилии людей, чем-то пришедшихся по вкусу всесильному диктатору, но еще чаще из нее изымали имена тех, кого огульно объявляли врагами. Так канули в небытие наиболее заметные деятели XIX – XX вв. , объявленные «опорой царского самодержавия», эмигрировавшие после 1917 г. из России белые офицеры-гидрографы, участники крупнейших полярных экспедиций. Так на долгие десятилетия ушел в забвение один из самых выдающихся исследователей Русского Севера – Александр Васильевич Колчак».

А. В. Колчак родился в дворянской семье штабс-капитана Морской артиллерии, в дальнейшем, генерал-майора, военного инженера В. И. Колчака. Военная судьба отца повлияла на выбор профессии сына. В 1894 г. Александр Васильевич окончил морской кадетский корпус и был произведен в мичманы. Служба его была на военных кораблях.

25-летним лейтенантом пришел он в экспедицию российского полярного геолога и географа барона Эдуарда Толля. В 1900 г. под руководством Э. Толля на небольшой шхуне «Заря» молодой лейтенант-гидрограф Александр Колчак отправился исследовать северные просторы в поисках недостижимой Земли Санникова. Он стал одним из самых деятельных членов экипажа, который исследовал Новосибирские острова. Александр Васильевич с честью выдержал испытание двумя зимовками, заслужил самые лестные похвалы начальника экспедиции и всеобщее уважение за трудолюбие и храбрость.

В 1903 г. , после гибели Толля, А. В. Колчак собрал команду единомышленников-добровольцев и на вельботе начал путь по дрейфующим льдам в поисках следов Толля. Колчак и его товарищи оказались удачливее, они сумели дойти до Большой земли.

Русское географическое общество наградило 30-летнего Колчака золотой Константиновской медалью, которая присуждалась за «необыкновенный и важный географический подвиг, совершение которого сопряжено с трудом и опасностью». Подобной награды удостоились еще только 7 человек.

С началом русско-японской войны, несмотря на болезни, приобретенные во время полярных экспедиций, прямо из Арктики Александр Васильевич отправился на Дальний Восток, где принял участие в обороне Порт-Артура. Здесь он командует миноносцем. Под его руководством были расставлены минные заграждения при входе в Порт-Артурскую Бухту, затем командовал береговой артиллерией, был ранен. После сдачи крепости оказался в плену. В 1905 г. вернулся в Петербург через Америку. За оборону Порт-Артура А. В. Колчак был награжден золотым Георгиевским оружием с надписью: «За храбрость», орденами Св. Анны 4-й степени, Св. Станислава 2-й степени с мечами.

С 1906 г. – Александр Васильевич избран действительным членом Русского географического общества. Он стал одним из основателей и председателем офицерского кружка в Петербурге, ставившего своей задачей воссоздание и реорганизацию на научной основе русского флота, участвовал в разработке документов о создании Морского генерального штаба. А. В. Колчак стал одним из первых его сотрудников, занимался разработкой оперативно-стратегических планов на главном, балтийском направлении, выступал в государственной Думе в качестве эксперта по военно-морским вопросам.

С 1907-го года Александр Васильевич занимается подготовкой крупнейшей гидрографической экспедиции по изучению Северного Ледовитого океана, одной из задач которой было исследование Северного морского пути колчак в качестве командира ледокола «Вайгач» принял непосредственное участие только в самом начале экспедиции.

Венцом всей его арктической деятельности стал научный труд «Лед Карского и Сибирского морей», «во многом провидческий, на десятилетия опередивший эпоху». Александр Васильевич является одним из основателей Иркутского государственного университета в 1920 г.

В годы Первой мировой войны Колчак, несравненный знаток минного дела, сражается на Балтике, ставит заграждения в Финском заливе, используя весь свой богатый опыт, приобретенный в Арктике. В 1915 г. он становится контр-адмиралом, а в 1916 г – вице-адмиралом и командующим Черноморским флотом, проводит несколько крупных операций.

В 1918 г. судьба забросила адмирала Колчака в Сибирь. Шла Гражданская война. С этого момента начался отсчет времени, который унес в забвение долгие годы его упорного труда, его достижения.

«Продажный авантюрист Хорват, наемник Семенов, запятнанный кровью Колчак и ренегат Деникин – вот те русские, «усилия» которых поддерживают американские войска. Колчак и Деникин откровенно стоят за реставрацию царской власти в Москве и для осуществления этого, не колеблясь, убивают мужчин, женщин и детей»

С этого момента адмирал Колчак, Верховный правитель России, «злейший враг советской власти», «кровавый душитель революции», поровший и вешавший сибирских рабочих, крестьян, интеллигентов. И в этих характеристиках нет никакого преувеличения – так было. Полтора последних года из отпущенных ему судьбой 46 лет он, безусловно, был жестоким диктатором, обильно запятнавшим себя кровью, за что и был казнен красными зимой в 1920 г. в Иркутске».

По приказу В. И. Ленина А. В. Колчак был расстрелян вместе с председателем Совета Министров В. Н. Перелеевым на берегу реки Ушаковки. Трупы расстрелянных были опущены в прорубь на Ангаре на окраине г. Иркутска.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)