Учеба  ->  Науки  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Чипсы - вред или польза

Съев во время просмотра телевизора, 100 граммовый пакетик чипсов, вы получаете столько же калорий, как если бы вы съели 633 грамма вареного картофеля или 80 грамм сливочного масла.

Употребление высококалорийных, жирных, изготовленных с помощью химии картофельных чипсов приведет к ожирению и воспалению желчного пузыря. Крахмал в организме подвергается к гидролизу, конечным продуктом является глюкоза, избыток её откладывается в печени в виде высокомолекулярного углевода – гликогена.

А если этот «банк» переполнен, то в виде жировых клеток. Но малоподвижный образ жизни не требует большого количества энергии, нарушается баланс между поступлением в организм и расходом энергоёмких веществ, а это приводит к ожирению, но это не главная опасность чипсов. Во всех видах чипсов содержится пищевая добавка

Е – 621 или просто глутамат натрия. Это соединение используется во многих скоропортящихся продуктах. В промышленных условиях его получают из пшеничной клейковины. Его используют для улучшения вкусовых качеств пищевых продуктов с высоким содержанием белков. Глутамат натрия представляет опасность для астматиков и может вызвать так называемый «синдром китайского ресторана».

Симптомы этого синдрома включают учащенное сердцебиение, головокружение, тошноту, головную боль и слабость. Его применение запрещено в пищевых продуктах для детского питания. При термической обработке продуктов, содержащих крахмал, формируется вещество акриламид. Это вещество, естественно содержится в чипсах. Исследования проведённые Калифорнийским институтом исследования в области здравоохранения, включает акриламид в список веществ, вызывающих раковые заболевания. Фонд защиты окружающей среды протестировал различные виды чипсов на предмет содержания в них акриламида и сделал вывод о том, что это количество намного превышает допустимые нормы.

Жительница Великобритании чуть не умерла из – за того, что три года не ела ничего кроме картофельных чипсов. Историю 22 – летней детской няни Джины Гауф рассказывает британский таблойд The Sun.

Она попала в больницу с сильными болями в животе. Этому предшествовал период, в течение которого она с аппетитом съедала 15 пакетиков чипсов в день. В итоге она получила желтуху и ожирение.

В больнице, куда попала Джина Гауф, врачи сначала подумали, что она подхватила высокоинфекционный вирус печёночного гепатита, и поместили её в карантин. Уже потом они выяснили, что её состояние стало результатом привычки употреблять высококалорийные, жирные, изготовленные с помощью химии картофельные чипсы.

Чтобы удалить у Джины Гауф воспалённый желчный пузырь, врачам понадобилось четыре с половиной часа. Всё это время шла сложная хирургическая операция.

Вскрытие показало, что желчный пузырь любительницы чипсов воспалился до размеров теннисного мячика и мог в любой момент.

Рассказывая о своей зависимости от чипсов, Джина сказала: «Я начала с того, что съедала пакетик на завтрак, а затем стала съедать ещё один.

Другая еда меня не вставляла».

Джина стала налегать на чипсы после того, как потеряла работы в 2000 году. По её словам, она была в депрессии, а чипсы помогали ей забыться.

« Моя мама как – то говорила мне, что от всех этих чипсов, которые я ем, я могу заболеть, но я не слушала её. Я даже и не думала, что со мной может что – нибудь случиться. А в итоге я чуть не умерла».

Джина полагает, что она «подсела» на жировые и химические добавки в чипсах. Теперь она полагает, что производители должны писать предупреждения о вреде здоровью на упаковках чипсов.

Виды чипсов Pringles Lays Хомка а) Масло Пятно диаметром (меньшее). Диаметр пятна (средний). Диаметр пятна (больший).

б) Крахмал Светло-синее окрашивание. Синее окрашивание Темно – синее окрашивание.

в) Хлорид Na Пламя желтого цвета, осадок белый. Желтый цвет пламяни, осадок белый Желтый цвет пламяни, осадок белый творожистый на реактив. слабый.

г) Калорийность

Масса чипса 2,17г 1г 1,25г

Масса воды 10г 10г 10г

Температура воды перед нагреванием

После нагревания 21 С 21 С 21 С

Изменение температуры воды

1г чипсов образует 41 С 47 С 73 С

100г чипсов образует

(20) (26) (52)

840Дж 1092Дж 1747,2Дж

84000Дж 109200Дж 174720Дж

Выводы и рекомендации.

Таким образом, употребление в пищу чипсов небезопасно для организма человека.

Потребители должны обладать информацией о том, что содержащиеся в чипсах пищевые добавки являются канцерогенными, то есть далеко не безопасны для здоровья.

Мы полагаем, что производители должны писать предупреждение о вреде здоровью на упаковках чипсов.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)