Производство  ->  Агропром  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Чем полезен лук

Как-то я заболел простудным заболеванием. У меня поднялась высокая температура, был заложен нос. Мама подала микстуру, у которой был специфический вкус, и добавила: «Давай, закапаем сок лука в нос».

Мне стало смешно. Я спросил у мамы: «Что можно вылечить луком?». И каково было мое удивление, когда я услышал ответ мамы. Оказывается, луком можно вылечить ангину (заболевание горла), насморк и угар (угар – это когда надышишься углекислым газом).

И микстура, о которой я говорил раньше, оказывается, была соком лука с мёдом. Тут я понял: вот она, моя новая тема исследовательской работы.

Что такое лук? Почему лук может лечить? Я-то ведь знаю о нем, что из него стряпают пироги и добавляют как приправу в пищу. А вот от мамы я услышал, что лук – это лекарство.

Бабушка мне посоветовала посмотреть передачу «Малахов+» и почитать газету «Народный целитель». Посмотрев передачу и прочитав газеты, я понял, что не только мама пользуется рецептами народной медицины, но еще огромное количество людей нашей страны. Чтобы узнать больше, я стал работать с газетами, журналами, вести поиск в Интернете.

Цель исследования: Знакомство с лечебными свойствами лука и его значением в жизни человека.

Более 4000 лет до нашей эры были первые упоминания о культурном возделывании лука репчатого на территории современных Ирана и Ирака. Из Средней Азии лук попал в Египет. Там египтяне изображали лук на памятниках, считали даром богов. Священным растением.

За несколько столетий до нашей эры лук выращивали в Древней Греции. У древних греков луковица являлась моделью устройства Вселенной.

В Древнем Риме лук считали одним из ценнейших пищевых и лекарственных растений, а также считали средством, прогоняющим демонов и лемуров.

В Западную и Центральную Европу лук попал в V-VI веках из Италии, в Северную и Южную Америку он завезен из Европы.

Более 1000 лет назад лук возделывался на территории современной России славянскими племенами.

В настоящее время репчатый лук распространен от полярного круга до тропиков. В связи с этим лук репчатый является одной из основных овощных культур во всем мире.

Латинское видовое название лука в переводе с кельтского означает «голова», что связано с формой луковицы. Русское название «репчатый» происходит от слова «репка», так как луковицы по форме похожи на корнеплод репы – овощного растения, которое издавна возделывали на Руси.

Луковица лука репчатого состоит из укороченного стебля (донца), на нем по спирали располагаются листья, в пазухах которых закладываются вегетативные и генеративные почки (зачатки). Листья лука репчатого зеленые, трубчатые, полые внутри, покрытые восковым налетом, заостренные в верхнем конце. Листья располагаются почти под прямым углом к горизонту. Корневая система репчатого лука развита слабо. Корни струновидные, слабо разветвленные с небольшим количеством корневых волосков.

Я провел несколько опытов с выращиванием лука.

1. Взял две баночки, налил нужное количество воды. Обрезав лук, положив его в баночку. В одной баночке я менял воду каждый день, а в другой – 1 раз в неделю. В той баночке, где чаще менял воду, лук корни выпустил позже, чем в баночке с водой, где менял редко. Кроме того, в баночке, где вода менялась реже, вода стала желтой, но корни прорасли быстрей. Таким образом, я сделал вывод, что лук действительно не любит много влаги, что ему необходимы питательные вещества, которые накопились в баночке, где воду не меняли.

2. Поставил одну баночку с луком в темное место, а другое в светлое. В темном – лук корни дал быстрее, листья выросли длинные и бледные. В светлом – листья более яркие и упругие. Сделал вывод, что лук любит свет.

3. Летом я занимался выращиванием лука. Я посадил луковицы разного размера. Когда урожай созрел, я заметил, что из больших луковиц выросло много мелких. Зато из луковиц маленького размера выросли крупные луковицы. При этом из одной маленькой луковицы выросла 1-2 крупных, а из 1 крупной – много маленьких. Я сделал вывод, что в крупной луковице большее количество зачатков. Из каждого развивается луковица, а так как их много, то они просто не вырастают большие, слабая корневая система не может обеспечить их питанием.

Лук – холодостойкое растение, семена прорастают при 3-5о, а всходы выдерживают заморозки до 1-2о. Однако лучше всего растет при температуре 15-23о.

Корни луковиц развиваются в верхнем слое почвы, лучше растут на рыхлых, хорошо обработанных, плодородных почвах. Лук нуждается в хорошо увлажненной почве, но в период созревания луковиц лучше пониженная влажность.

При посадке лук проходит обработку. Убирают сухую шелуху. Срезают верх луковицы и подрезают корни, чтобы активизировать рост листьев и корней. Перед посадкой лук можно замочить на несколько минут в слабом растворе марганца для предохранения лука от загнивания. Затем производить высадку лука.

Лук практически не содержит белков и жиров, он богат минеральными солями калия, кальция, магния и фосфора. В этом овоще содержится 0,8% железа. В луковице присутствует до 2,5% азотистых веществ, а также глюкоза, фруктоза, сахароза и мальтоза. Есть в нем и лимонная и яблочная кислоты, и каротин, и витамины B,PP (никотиновая кислота), и даже до 60 мг витамина C.

Целебные свойства лука обусловлены в первую очередь большим содержанием фитонцидов – биологически активных веществ, которые убивают или подавляют развитие патогенных микроорганизмов и грибов.

В зеленом луке много содержится фолиевой кислоты. Недостаток ее приводит к развитию хронического гастрита. Также в луке много таких химических элементов, как селен и цинк (необходимые человеку в среднем возрасте).

Еще древние целители заметили, что даже запах лука предохраняет человека от многих заболеваний.

Фитонциды этого овоща используются при лечении гриппозного насморка и предупреждении гриппа. Их вдыхают при ангинах и нагноительных процессах в легких, применяя для ингаляции свежеприготовленную кашицу из луковицы. Также кашица из свежего лука, приложенная к ожогам, снимает боль, уменьшает раздражение кожи, препятствует образованию пузырей.

Постоянное употребление лука способствует уменьшению содержания холестерина в крови. Больным сахарным диабетом рекомендуется употреблять суп из печеного лука. Лук, жаренный на сливочном масле или отваренный в молоке, смягчает кашель. Из народной медицины известно, что втирание в кожу головы сока лука укрепляет волосы и способствует их быстрому отрастанию. Отвар шелухи лука уничтожает перхоть.

Его применяют при желудочно-кишечном расстройстве, при гипертонии, при лечении кашля, насморка и даже при зубной боли.

Вывод: Я очень рад, что выбрал именно эту тему, потому что очень много полезного узнал о луке. Теперь я могу помочь не только себе, но и своим друзьям и близким, используя лечебные свойства чудо-овоща.

Таким образом, исследовав разную литературу, посмотрев телевизионные передачи, поработав с Интернетом, выслушав мнение старших, проделав опыты лично, я пришел к выводу, что я правильно сделал, выбрав эту тему: «Сердитый чудо-овощ». Я много узнал о полезных и лечебных свойствах лука, приносящих пользу человеку. А значит, я достиг цели, поставленной перед собой для раскрытия данной темы.

Лук репчатый является ценным пищевым и диетическим продуктом универсального назначения. Употребляется в свежем, вареном, жареном и консервированном виде. Его используют в качестве приправы к различным блюдам и как самостоятельное блюдо.

Благодаря специфическому запаху и вкусу лук возбуждает аппетит, улучшает пищеварение. Листья лука служат для оформления различных блюд.

Кроме того, зеленый лук, выращиваемый в любое время года, является источником витаминов, которых, как правило, не хватает зимой.

Также лук обладает лечебными свойствами, которые используются в народной медицине. Об этом говорится в русских пословицах, например «Лук от семи недуг».

Сохранилась поговорка времен Древнего Рима: «Лук зажигает сердце героя, когда холод его леденит».

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)