СМИ  ->  Новости  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Астрологическая характеристика имени

С раннего детства я очень люблю разгадывать загадки. Это увлекательное занятие заставляет мыслить и из множества вариантов выбирать верный. Как-то раз мама загадала мне такую загадку: «Дано тебе, а пользуются другие». Да, пришлось «поломать» голову Что я только не перечисляла, но все было не верно. Пришлось спросить у мамы: «Какова отгадка?». Оказалось-имя человека. Действительно, дается одному, а пользуются (называют) другие.

Мне стало интересно узнать, как выбирают имя человеку, что означает каждое имя и почему, например, некоторые имена встречаются чаще, а другие реже. Это стало целью моей поисково-исследовательской работы. В начале пути я поставила перед собой такие задачи:

-узнать, что значит мое имя, каковы его астрологические характеристики;

- познакомиться с книгами, в которых можно узнать о роли имени в жизни человека;

- выяснить, насколько часто девочек называют именем Виктория, которое ношу я.

Итак, исследование истории имени Виктория, его значения, знакомство с астрологическими характеристиками имени, изучение доступной мне литературы позволило написать данную работу.

Введение.

Имена людей - часть истории народов. В них отражаются быт, верования и чаяния, фантазия и художественное творчество народов, их исторические контакты.

Имена личные имели все люди во все времена, во всех цивилизациях. Имена у каждого народа связанные не только с его культурой, бытом, но и с развитием производительных сил. Для того чтобы какое-либо имя появилось у данного народа, необходимы культурно-исторические условия. Поэтому многие имена несут на себе яркий отпечаток соответствующей эпохи. Любое слово, которым именовали человека, окружающие начинали воспринимать как его личное имя, и, следовательно, любое слово могло стать именем.

Таким образом, личное имя (в древнерусском языке также-рекло, назвище, прозвище, название, прозвание, проименование) - это специальное слово, служащее для обозначения отдельного человека и данное ему в индивидуальном порядке для того, чтобы иметь возможность к нему обращаться, а так же говорить о нем с другим.

Глава 1. Роль и власть имени.

Роль личного имени в жизни человека очень велика. Каждого человека можно назвать не иначе как по имени, поэтому все его хорошие или плохие поступки делаются достоянием гласности благодаря имени. Отсюда возможность переносного употребления слова имя. Говорят: у него доброе имя или не позорь моего имени и т. д. , имея в виду: он хороший человек, или не позорь меня.

Загадочна, необъяснима власть имени. Одни имена на десятилетия, а то и на века предаются забвению, погружаясь на дно реки Времен, другие всплывают из ее темных роковых глубин

«В любви мы повторяем любимое имя и взываем к любимому через его имя. И молимся мы, и проклинаем через имена, через произнесение имени. И нет границ жизни имени, нет меры для его могущества. Именем и словами живут народы, сдвигаются с места миллионы людей, подвигаются к жертве и победе глухие народные массы. Имя победило мир». Эти слова русского ученого А. Ф. Лосева лучше других объясняют великую роль имени в жизни человека.

Идет по жизненной стезе человек: радуется, печалится, хитрит, геройствует, злодействует, кается-всякое случается на долгом веку. Но вот кончен его земной срок. Тело истлевает в земле или испепеляется в огне, душа рассеивается во Вселенной. А имя? Имя дремлет, как птица, в родовом гнезде, терпеливо дожидаясь избранника-младенца. Вот он явился на свет Божий, оповестил о своем приходе отчаянным криком - и птица - имя слетает в его колыбель, обнимая избранника крыльями на целую жизнь, как обнимает Луна своим таинственным светом Землю.

Что в имени тебе моем?

Оно умрет, как шум печальный

Волны, плеснувшей в берег дальный,

Как звук ночной в лесу глухом.

Оно на памятном листке

Оставит мертвый след, подобный

Узору надписи надгробной

На непонятном языке.

Что в нем? Забытое давно

В волненьях новых и мятежных,

Твоей душе не даст оно

Воспоминаний чистых, нежных.

Но в день печали, в тишине,

Произнеси его тоскуя;

Скажи: есть память обо мне,

Есть в мире сердце, где живу я

А. С. Пушкин

1830 г.

От самого рождения и до ухода в иные миры у каждого из нас есть неизменный - как у Земли Луна-спутник: наше имя. И, подобно лунному свету, оно окутывает каждого тайной. Это тайна – происхождение имени.

Глава 2. Выбор имени новорожденному.

Задолго до появления ребенка начинаются размышления по поводу имени будущего нового члена семьи. Как правило, «заготавливаются» и мужские и женские имена. В выбор активно включаются не только родные - мать и отец, бабушки и дедушки, но даже и многие сослуживцы обоих родителей. В связи с этим складываются иногда комичные ситуации. Одна из них такова:

Дед, стараясь для внучонка,

Нахватал из разных мест

Ряд имен, звучащих звонко:

Товий Муций Свен Орест

Зять решил по ходу прений

Повернуть вопрос ребром:

Назовем посовременней-

ГелийАтомКосмодром

Дочь, захваченная спором,

Шумно лезет на рожон

С целым импортным набором:

ЭдвинМальвинСельвинДжон

Бабка с нехристями знаться

Не желает, и сама

Вносит лепту, глядя в святцы:

ПсойСысойКузьмаФома

Сочинительством премудрым

Занимаясь в вчетвером,

Ночь проспорили, а утром

Мальчик назван был Петром.

Вдохновленная этим веселым стихотворением Юрия Благова, я решила рассказать историю подбора имени в моей семье и тоже в стихах.

Мама с папой долго не гадали-

Имя своей дочке сразу подобрали.

Не Тамара, не Оксана и не Света

А-Виктория, по - гречески «победа».

Чтоб понять свое предназначенье-

Прочитала имени значенье.

Вике присущи и смелость, и пыл

Главное, чтобы надежным был тыл -

То есть поддержка родных и друзей

С ними по жизни шагаю смелей

Мне нравится мое имя, оно очень звучное и красивое. Когда я стала взрослее, то мама рассказала мне, что в переводе мое имя значит «победа, победительница». Я люблю побеждать, но это не всегда удается, нужно проявлять упорство. Думаю, что мое имя будет помогать мне в жизни не расслабиться, идти своим путем и всегда достигать поставленной цели.

Мое имя Виктория-

Значит победа.

Значит в жизни всегда

Побеждать предстоит.

Это имя, которое

Послано с неба.

И к победе стремиться

Оно мне велит.

Любопытно, что мое имя может звучать по-разному. Мне нравится, когда оно звучит так: Викулечка. Это ласково, напевно. Но может и так: Виктория. Это по-взрослому, официально.

Викулечка Викочка

Викуля Виктория

Викуся Вика Виктоша

Ника Виктошка

Никуся Виктик (быт. )

А вот с характеристикой своего имени я согласна только отчасти. Может быть потому, что астрологический знак имени - Стрелец, а я родилась под созвездием Водолея. Мне любопытно было узнать из астрологической характеристики, что Виктория с удовольствием принимает на себя роль домохозяйки, а также может стать фотомоделью или манекенщицей. Об этом думает или мечтает любая девочка. Кто знает, может быть именно я - Виктория Малоземова, стану фотомоделью.

Глава3. Астрологические характеристики имени.

Виктория часто похожа на отца. Ленива и несколько медлительна. В играх с детьми редко бывает заводилой - довольствуется обычно пассивной ролью. Долго не хочет осваивать азбуку, поэтому просит родителей почитать ей. Вместе с тем она спокойна, уравновешенна, скорее молчунья, чем говорунья, может иногда без видимой для окружающих причины замкнуться в себе. В юности Виктория становится более оживленной, начинает следить за собой, но внутренняя неуверенность, застенчивость живут в ней, и часто попытки самоутвердиться проявляются в довольно своеобразной форме. То юная Виктория сразит окружающих крепким запахом духов, то наденет неприлично короткую юбку, то на вечеринке будет вести себя чрезмерно вызывающе. Эта демонстративность, напористость, проявившиеся в более чем того требует ситуация, экстравагантной форме, будут характеризовать Викторию и будущем. На работе она деловита, при начальстве даже пытается форсировать события, поучать окружающих, но, получая отпор, мгновенно теряет боевитость и становится такой, какая она всегда.

Из всех профессий Виктория выберет ту, что не требует общения с людьми и где конечный результат зависит исключительно от нее самой. С удовольствием принимает на себя роль домохозяйки, хотя при соответствующих внешних данных вполне может стать фотомоделью или манекенщицей.

«Зимняя» Виктория амбициозна, самолюбива.

«Осенняя» - собранна, практична. Может быть референтом, программистом, работником торговли. Имя подходит к отчествам: Игоревна, Ивановна, Витальевна, Ефимовна, Андреевна, Баженовна, Валерьевна.

«Летняя» Виктория неравнодушна к мужчинам, влюбчива.

«Весенняя» - ко всему прочему еще и коварна, непредсказуема, загадочна. Может работать в сфере обслуживания, фотомоделью. Имя подходит к отчествам: Климовна, Кирилловна, Израильевна.

Знак зодиака: Стрелец. Планета: Марс. Цвета имени: синий, коричневый, стальной. Наиболее благоприятный цвет: оранжевый. Камень-талисман: янтарь.

Глава 4. Статистика имен.

Частота употребления разных имен неодинакова. Теперь, как и раньше, некоторые имена встречаются очень часто, иные реже, есть и совсем редкие, малоизвестные имена.

Распространенность отдельных имен зависела главным образом от того, насколько часто они встречались в календаре. Некоторые мужские имена значились до 35 раз в году, а имя Иван (Иоанн) – 79 раз, зато очень многие всего лишь по 1-2 раза. Женские имена встречались в основном по 1-2 раза и только отдельные чаще: Анна-18 раз, Мария-12 раз.

Популярность использования имени Виктория можно проследить по таблице.

Основные женские имена четырех поколений (на 1988 год) Ленинград.

(I-первая тысяча, II-вторая тысяча учтенных)

Имена Старшее Среднее Молодое Младшее поколение поколение поколение поколение

(старше 50 лет) (от 35 до 50 лет) (от 20 до 35 лет) (новорожденные)

I II I II I II I II Анна

Екатерина

Алевтина

Зинаида

Виктория 55

На примере некоторых имен видно, что такие имена как Анна, Екатерина пользуются популярностью на протяжении долгих лет, Алевтина и Зинаида теряет свою частоту употребления с течением времени, а вот имя Виктория наоборот становится популярным и часто употребляемым ближе к концу 20 века, остается популярным и сейчас.

В группе детского сада, который я посещала, было три девочки, носящих имя Вика, Виктория. Мы были-тезки и нас различали по фамилиям.

В настоящее время в школе, где я обучаюсь, есть 9 девочек, носящих имя Вика, а так же работает учитель Виктория Викторовна и бухгалтер Виктория Александровна. Повторяемость имени Виктория составляет 2% от общего числа учащихся школы.

Заключение.

В заключении следует отметить, что работа по данной теме оказалась очень интересной и полезной. Я узнала, что нет ни одного человека, у которого не было бы имени. Бывает, самого человека уже нет, а имя его живет. Так до нас дошли имена вождя крупнейшего восстания рабов в Италии, жившего более 2000 лет назад - Спартака; царицы Ассирии - Семирамиды, которой приписывают сооружение в Вавилоне висячих садов – одного из семи «чудес света». Так же я узнала о том, что имена имеют значения, свои астрологические характеристики. С древности повелось давать друг другу только осмысленные имена. Старые русские имена звучали по-разному: Милонег, Доброслава, Добрыня, Малуша. Значение их было понятно. Могли дать мальчишке имя Волк – чтобы он был силен, смел и жил долго. Кто родился в субботу – называли Соботкой; первенца – Первушей; крикливого младенца – Бессонном или Неупокоем.

Позже такие имена оказались забыты, их вытесняли иноземные имена, пришедшие с христианской религией.

Но, пожалуй, самое важное в проделанной работе, то, что я многое узнала о своем личном имени. Теперь буду еще больше его любить и нести по жизни с уверенностью.

Большое значение имеет имя для человека. Много особенностей накладывает оно на характер человека и выбор им жизненного пути, но многое зависит и от самой личности. Ведь как гласит народная мудрость: «Не имя делает человека, а человек – имя!»

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)