Производство  ->  Агропром  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Аквариумные рыбки

Вначале моего проекта будет нелишним познакомиться с историей появления и развития этих древних существ на нашей планете. Эти создания природы появились около 400 миллионов лет назад. Рыбообразные на протяжении миллионов лет постоянно совершенствовались. Постепенно они приобретали хорошо нам знакомые признаки современных рыб: чешую, зубы, плавники.

Самые старые из современных видов – акулы и скаты. Эти рыбы почти не изменились за последние 250 миллионов лет. Акулы и скаты относятся к так называемым хрящевым рыбам. До наших дней дожили представители двоякодышащих рыб, однако будущее оказалось за другими – костистыми рыбами. Сейчас в водоёмах всего мира обитает огромное количество разных видов рыб

Внешнее строение рыб.

За долгое время эволюции рыбы меняли форму своего тела, приспосабливая её к условиям обитания. Тела их обтекаемы, и это облегчает им плавание.

Для большего удобства передвижения у них есть плавники, которые подразделяются на парные и не парные. Хвостовой плавник-весло движет рыбу в воде. Парные грудные (их ещё называют жаберными) и брюшные плавники важны при маневрировании и балансе тела в воде. Спинной и анальный плавники обеспечивают устойчивость, выполняют как бы роль киля. Когда рыба передвигается в воде, каждый плавник выполняет свою задачу.

Почти у всех рыб тело покрыто чешуей. Чешуя покрыта слизью, которая защищает рыбу от паразитов, бактерий и уменьшает трение во время движения. Рыбья чешуя растет всю жизнь, нарастая колечками.

Летом рыба быстро растет – колечко на чешуе широкое, а зимой почти не растет – и колечко получается узкое. По колечкам, широким и узким, можно сосчитать, сколько рыбе зим и сколько лет.

Окраска рыб зависит от набора пигментов, содержащихся в коже. На неё влияет еще цвет грунта, воды, растений там, где обитает рыба. Как правило, верхняя часть тела темнее нижней. Эта особенность окраски очень важна – так рыба хуже видна для хищных птиц на фоне дна, а светлая брюха сливается с цветом неба, если смотреть снизу. Есть рыбы, которые меняют окраску в зависимости от времени суток. Другим видам схожая окраска позволяет быстро находить друг друга. Рыбы часто становятся ярче, находясь в возбужденном состоянии или при повышении температуры в аквариуме.

Зрение у рыб очень хорошо развито, если не считать некоторых глубоководных рыб, у которых вовсе нет глаз. Есть такие рыбы, которые видят ультрафиолетовое и инфракрасное излучение, то есть воспринимают больший диапазон, чем человек .

Внутреннее строение рыб.

Знакомство с внутренним строением рыб начнем со скелета. Скелет – это опора всего тела, его костяк. У рыб он состоит из позвоночника, ребер, плавников и черепа. Плавники образуются лучами, между которыми натянута кожистая перепонка. Череп имеет сложное строение. В его состав входят: черепная коробка, где расположен мозг и органы чувств, и челюсти с коническими зубами. В особых камерах в голове плавают камешки-отолиты, они помогают рыбе сохранять равновесие.

Рыбы поглощают пищу при помощи ротового отверстия. Из ротовой полости она поступает в пищевод, а потом в желудок. В желудке пища переваривается. Питательные вещества усваиваются через стенки кишечника и попадают затем в кровеносную и лимфатическую системы. Неусвоенные остатки пищи выходят из организма через анальное отверстие.

У рыб, как у человека, есть сердце (двухкамерное), артерии, вены, капилляры и даже четыре группы крови. У рыб с жабрами один круг кровообращения, у двоякодышащих два – большой и малый. Сердце состоит из предсердия и желудочка, между которыми расположены клапаны.

Деятельность всех органов тела и организма в целом регулируется нервной системой. Она состоит из нервной ткани и головного и спинного мозга. У рыб головной мозг небольшой по объёму, состоящий из пяти отделов. Особенно развит мозжечок. Это связано с тем, что рыбы, как птицы, все время живут и двигаются в трехмерном пространстве. У рыб хорошо развита память, и они способны запоминать своих хозяев, отличать их от других людей.

У рыб есть уникальный внутренний орган – плавательный пузырь. Ни у кого, кроме рыб, его больше нет! – который помогает рыбам нырять, всплывать и парить в воде. И даже «разговаривать». Он участвует в процессах дыхания, слуха и общения. Плавательный пузырь представляет собой полость, заполненную газом.

У рыб есть ноздри. При помощи поступающих через ноздри сигналов рыба способна уловить запах пищи или врага на довольно большом расстоянии. Нормальную пищу от испорченной, рыба отличает с помощью органов вкуса, расположенных на усах, иногда на теле.

Органы слуха представлены внутренним ухом. Звуки дают возможность рыбам ориентироваться в водном пространстве, находить пищу, спасаться от врагов, привлекать особей противоположного пола. Рыбы не так уж немы.

Органами осязания являются – усики. Ими они ощупывают различные предметы и животных, находят пищу, ориентируются в окружающей среде.

В коже боковой поверхности расположен своеобразный орган чувств – боковая линия. С помощью боковой линии рыбка получает сведения о направлении течения воды, её химическом составе. Хищника не видно ещё не слышно, а рыба уже чувствует его приближение – боками.

Мой аквариум и его хозяйство.

Теперь об аквариуме

Представьте себе: на улице ненастье, ветер треплет деревья с голыми ветками, косой нудный дождик сменяет мокрый липкий снег – в общем, все «радости» нашей далеко не южной страны.

А в моей комнате аквариум

Как у меня появился аквариум?

Сентябрь 2008 года. В школе идёт осенняя ярмарка. Я увидел мальчика, продающего аквариумных рыбок в банке. Они мне очень понравились, и я решил взять несколько штук с собой. С этого момента я стал задумываться об аквариуме, о настоящем уголке тропической природы!

Важнейшим условием достижения успеха в содержании тропических рыбок является правильный выбор подходящего аквариума и грамотное оснащение его со всеми необходимыми системами жизнеобеспечения будущих обитателей.

Основные этапы организации аквариумного хозяйства – это выбор места для установки емкости, обеспечение её теплом, светом и воздухом, а также принципы и способы контроля за состоянием воды. После обустройства аквариума приходит время запускать в него рыб. А сейчас все по порядку.

Дизайн.

Красивый аквариум – это захватывающее зрелище, привлекающее к себе внимание хозяев и гостей. Постоянно меняющая картина подводной жизни оказывает на зрителя умиротворющее впечатление.

Нельзя ставит аквариум напротив окна или там, где избыточное солнечное освещение неизбежно приведет к бурному развитию водорослей. Также избегать надо от сквозняков и людных мест. Аквариум должен гармонично вписываться в интерьер комнаты. При оформлении задней стенки аквариума проще решить эту проблему с помощью продающихся в зоомагазинах специальных пластиковых фонов – своеобразных аквариумных фотообоев с разнообразными сюжетами. К емкости они крепятся снаружи. Внутреннему обустройству следует уделить особое внимание .

Декорации.

После определения с типом аквариума и местом его установки внимание обращается к вариантам оформления емкости и подбору соответствующих замыслу декораций. При этом решения должны соответствовать биологическим потребностям рыб, которых собираемся завести.

Лучше всего начать с грунта. Наиболее распространенный вариант – это естественный или синтетический гравий с размером частиц около 3 мм. Лучше подойдут темные оттенки грунта. Гравий не должен иметь острых граней для того, чтобы избегать от травмирования усиков и рта.

Другой материал – песок, но не любой. Пригоден крупнофракционный речной песок. Песок, предназначенный для строительных целей, непригоден, быстро слеживается и заиливается, препятствуя нормальной вентиляции грунта, еще может содержать токсичные примеси.

Гальку можно уложить на небольшом участке дна аквариума. Не использовать насыщенную растворами солей морскую гальку.

Камни - не все подойдут. Например, известняки неприемлемы в аквариумах с мягкой водой. Можно соорудить из камней горку .

Обогрев.

Рыбы являются холоднокровными существами. Температура их тела определяется условиями среды обитания. Чем теплее вода, тем выше активность рыб и в то же время в ней меньше растворенного кислорода. В прохладной воде количество растворенного кислорода выше, а рыбы ведут себя медлительнее. Температура воды в домашних аквариумах должна поддерживаться от 22 до 29С. Для этого полезным инструментом является термометр. Выбор обогревателя зависит от объема аквариума. Нужно знать, что более высокая температура ускоряет рост рыб, но сокращает продолжительность их жизни, к тому же она может угнетать рост растений .

Освещение.

С освещением аквариума мы должны знать, что свет проникает в воду не без труда. Чем толще слой воды, тем больше он задерживает световых лучей.

При организации освещения аквариума прежде всего нужно определиться с источниками света. Более практичное решение – люминесцентные лампы с различными спектральными оттенками, которые в наши дни нашли широкое применение. Они более экономные, выделяют при работе меньше тепла и обладают втрое-вчетверо большей светоотдачей. Одной люминесцентной лампы, имеющей линейные размеры, сопоставимые с длиной аквариума, будет вполне достаточно для его освещения.

Рыбы смотрятся ярче в отраженном свете. Поэтому более яркую для глаза лампу лучше ставить спереди. Если в лампе больше синего цвета в спектре (она выглядит синеватой или розоватой), то при освещении такой лампой чешуя многих рыб будет казаться более ярко окрашенной за счет переизлучения света чешуйками. Такую лампу лучше поставить вперед

Уход за аквариумом.

Регулярный уход за аквариумом - это в первую очередь позаботиться о здоровье своих подопечных, поддержание должного качества воды. Уход за аквариумом среднего размера занимает не более часа в неделю.

Для эффективного контроля качества воды надо регулярно проверить температуру воды по термометру, убедиться, что тепловой режим не нарушен, поможет даже простое прикосновение рукой к стенкам аквариума. Важна и регулярная промывка или замена фильтрующих материалов.

Уход за аквариумом не ограничивается профилактическими мероприятиями. Большую роль играет простое наблюдение. К примеру, поведение рыб.

Подмена воды. Частота этой операции определяется количеством и видовым составом живущих в аквариуме рыб. Нельзя менять воду массированно или тем более полностью. Если новая вода не была подготовлена должным образом и её химический состав отличен от ставшего уже для обитателей аквариума привычным, такой шаг нанесёт серьёзный ущерб здоровью рыб и растений, вплоть до их гибели. Стандартный режим подмен - 20-25% раз в 1-2 недели. Свежую воду добавляют в аквариум понемногу, а не сильной струей, чтобы не размыть грунт и не смесит декорации, а также сгладить колебания физических и химических параметров среды.

Водные растения.

Водные растения – такая же важная составная часть аквариумной аранжировки, как и рыбы. Они определяют цветовой баланс композиции. Аквариум без растений - просто сосуд с водой. Растения превращают его в действующую модель природного водоема.

Аквариумные растения – необходимый компонент любого аквариума. Если красиво со вкусом оформить растениями уголок подводного мира, то они станут настоящим украшением аквариума. Растения с крупными широкими листьями лучше сажать поодиночке, а мелколистные – группами. После посадки растений аквариум начинает "дышать", "работать", и "мертвая" водопроводная вода становится "живой".

Аквариумные растения выполняют не только декоративную роль, но и устанавливают биологическое равновесие водной среды, обогащают воду кислородом, играют важную роль в обмене веществ, необходимых для жизнедеятельности рыб в самих растений.

Многим видам рыб растения просто необходимы в период нереста, так как они откладывают икру на листья растений или в безопасных густых зарослях. Некоторые растительные элементы используются для стройки гнезда. После икрометания плавающие водоросли служат убежищем для мальков. Для растительноядных рыб водоросли являются основной пищей. А для всеядных – витаминной добавкой в рационе. Некоторые растения снижают жесткость воды и поглощают кальций, являясь своеобразным фильтром.

При оформлении аквариума вполне можно использовать и искусственные декорации. У них есть свои преимущества; не пострадают от травоядных рыб и не потребуют интенсивного освещения.

Проблема совместимости рыб и живых растений тоже решается не всегда просто. Одни рыбы объедают листья растений, другие повреждают их корневую систему, роясь в грунте.

Практическая значимость проекта.

Аквариум - это не только эстетика и познание подводного мира. В нём мягко переливается и загадочно блестит вода, легко колышутся экзотические растения. Из их тени выплывают изящные, разноцветные, как мозаика, рыбы и, медленно шевеля плавниками, «зависают» на фоне живописной коряги Настоящий уголок тропической природы!

Хотя это всего лишь комнатный водоём, а сколько радости и спокойствия приносит он в дом, а главное в семье! Уже установлено, что даже недолгое (около часа) наблюдение за рыбками, нормализует у человека кровяное давление, успокаивает нервную систему. Наблюдаются случаи что, в семьях, где вводятся аквариумные рыбы, дети растут спокойными. Таким семьям, имеющим детей с диагнозом: детский церебральный паралич ученые рекомендуют содержать дома аквариум. Иначе говоря, рыбки могут защитить своего хозяина от некоторых стрессов современной жизни.

Заканчивая свое маленькое исследование, хочу добавить, что я достиг той цели, которую ставил перед собой; узнал о подводной жизни, принципах устройства аквариума, основных правилах содержания рыб и водных растений.

Какие в моем аквариуме рыбки, об их дальнейшем развитии и жизни я познакомлю вас в следующей части моего проекта. И все, что нужно, - это научиться правильно и заботливо ухаживать за своими молчаливыми питомцами. По мере того как будет развиваться проект, надеюсь, всё больше обеспечить благополучие обитателей своего аквариума.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)