Производство  ->  Агропром  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Таинственный мир аквариума

Глядя на аквариум, невозможно не предположить какой таинственный мир скрывается за стеклом. Моя работа – маленькая попытка рассказать о нем всем, кого он заинтересовал. Ведь все обитатели аквариума связаны между собой невидимыми нитями.

На сегодняшний день известно не менее 22 тысяч видов рыб, объединенных в 62 отряда, 550 семейств. Их количество превышает число земноводных пресмыкающихся, птиц и млекопитающих вместе взятых.

В настоящее время в пресноводных и морских аквариумах содержатся более 3000 видов рыб, число которых увеличивается с каждым годом.

Аквариумных рыб делят на две группы: пресноводные и морские, которые в свою очередь подразделяются на холодных и тропических.

Для пресноводных тепловодных рыб требуется вода с температурой 22-28 градусов по Цельсию, а для морских тепловодных рыб 24-30 градусов по Цельсию и соленость 32-37%.

Минимальный объем аквариума для пресноводных рыб должен равняться 60 литрам, а для морских рыб не менее 150 литрам.

Необходимо произвести декоративное оформление аквариума. Для естественной аранжировки пресноводных аквариумов можно использовать темный речной песок или гравий, камни, раковины двустворчатых моллюсков. Атрибутами морского аквариума являются коралловый песок, морские раковины, кораллы и водоросли.

Свободное пространство для плавания рыб должно составлять не менее трети площади аквариума.

Зеленые растения играют очень важную роль при оформлении аквариума. Они поглощают углекислый газ, образующийся при дыхании рыб, участвуют в превращениях таких элементов, как азот и сера, освобождающихся в результате жизнедеятельности рыб и разложения органических веществ в аквариуме. При размещении растений в аквариуме необходимо учитывать образ жизни рыб. Для одних видов рыб требуются густые заросли, а для других нужен простор для плавания.

Наиболее распространенными аквариумными растениями являются валлиснерия спиральная, кабомба водная, криптокорина апоногетонолистная и блестящая, стрелолист широколистный, элодея канадская и курчавая, кувшинка малая, роголистник общий, криптокорина Валлиса, криптокорина Невилля, папоротник капустовидный, крыловидный и бразильский, пистия, риччия плавающая, ряска маленькая.

Элодея канадская распространена в Северной Америке, а также встречается в Европе, Северной Африке и в Австралии. Содержится при температуре 20-30 градусов, но хорошо переносит и более низкую температуру. Элодея канадская может образовывать малозаметные цветы на поверхности воды.

Правильное кормление рыб является одним из важнейших условий их успешного содержания. Правильное питание рыб – это залог их хорошего развития и размножения. Корм должен быть разнообразным и полноценным по белковому, минеральному и витаминному составу. Корм дают столько, чтобы рыбы могли съесть его за восемь минут. Кормление производится в одно и то же время, желательно два раза в день. Основные виды корма для рыб следующие: артемия, дафнии, циклоп, инфузории, коретра, мотыль, энхитреус.

Аквариумные рыбы в зависимости от мест обитания имеют разнообразную форму тела: сплющенную, веретеновидную, змеевидную. Обтекаемость присуща всем рыбам, она помогает быстро передвигаться в водной среде.

Пестрота нарядов делает рыб незаметными, помогает укрываться от врагов и нападать на добычу, которая проплывает мимо них.

Приведем сведения о наиболее распространенных аквариумных рыбах.

В семейство карповых можно отнести следующие аквариумные рыбы: барбус огненный, барбус суматранский, барбус Шуберта, вуалехвост, данио рерио, данио розовый, золотая рыбка, телескоп, шубункин, львиноголовка, кардинал.

Золотая рыбка впервые была выведена в Китае путем селекционной работы, проводимой среди карасей. Некоторые особи могут достигать 15-20 см. и более. Окраска тела золотистая и красноватая. Содержание золотых рыбок не вызывает затруднений. Температура воды в аквариуме должна соответствовать температуре водопроводной воды.

В семейство Анабантидов входят: гурами голубой, гурами жемчужный, гурами мраморный, гурами пятнистый, петушок, макропод, лялиус.

Гурами жемчужный распространен на полуострове Малакка, в Индии и Индонезии. Самцы достигают длины 10 см. Окраска тела серебристая с множеством пятен, напоминающих жемчуг. Вдоль тела, начиная от глаз, тянется цепочка слившихся мелких черных пятен. Жемчужный гурами содержится в аквариумах емкостью не менее 30 литров.

Хромис красавец, цихлазома биоцеллатум, цихлазома мееки, цихлозома мезонаута, цехлозома чернополосая, скалярия, акара голубовато-пятнистая относятся в семейство Цихлидов.

Скалярия распространена в бассейне реки Амазонки. Форма тела округлая, сильно сплющенная с боков. Окраска серебристая с вертикальными полосками, одна из которых проходит в основании хвоста, вторая – через спинной и анальный плавники, третья – чуть впереди указанных плавников и четвертая – через глаза. Содержится скалярия в аквариумах емкостью не менее 40 литров, имеющих продувку воды воздухом, при температуре 20-23 градусов.

Наиболее яркими представителями семейства Пецилидов являются гуппи, меченосец, моллинезия, пецилия.

Меченосец распространен на юге Северной Америки. Самцы могут достигать длины 8 см. , а самки – 10 см. По окраске их разделяют на красных, зеленых, лимонных, черных, а также с одним или двумя мечами. Свое название они получили за мечевидный вырост хвостового плавника у самцов. Хорошо содержатся в больших и маленьких аквариумах со всеми видами рыб.

В семейство Харациновых входят тетрагоноптерус, фонарик, тернеция, неон.

Неон распространен в Западной Бразилии, Колумбии и Северном Перу, в верхнем течении рек Амазонки и Иквистос. Он достигает длины 4 см. , самцы несколько меньше самок. Неон – одна из красивейших аквариумных рыб. Верхняя часть тела неона темно-оливковая, брюшко беловатое, а нижняя часть от середины до хвостового плавника окрашена в ярко – красный цвет. Содержат неонов в аквариумах различной емкости при температуре 20-22 градусов.

Сомик крапчатый относится в семейство Каллихтиидов. Сомик крапчатый распространен на юго-востоке Бразилии, а также в бассейне реки Ла-Плата. Он достигает длины 7 см. Окраска тела оливково-коричневая с большими темными пятнами. С другими видами рыб сомики уживаются хорошо. Сомики – настоящие «мусорщики»: они плавают на дне и очищают аквариум от остатков пищи. Они дышат воздухом атмосферы и для этого изредка высовываются из воды.

Подобно другим животным, рыбы подвержены различным заболеваниям. Организм здоровой рыбы имеет ряд защитных приспособлений, ограждающих ее от проникновения болезнетворных бактерий. Антибактериальными свойствами обладают слизь, покрывающая тело рыб, а также вытяжки из жизненно важных органов – печени, жабр. При ослаблении защитных сил организма может развиваться заболевание.

Залогом хорошего состояния здоровья рыб является содержание их в правильных условиях. Необходимо соблюдать нормальный температурный режим, необходимую концентрацию солей, насыщенность воды кислородом. Соблюдение всех правил по уходу за аквариумными рыбами, кормление разнообразной пищей и воссоздание привычных экологических условий для каждого вида способствует повышению сопротивляемости организма рыбы различным заболеваниям.

Таким образом, аквариум – это маленькая искусственная экосистема. Она подчиняется законам природы. Мы любим вглядываться в зеленоватый подводный мир за стеклом, наблюдая за волнообразными движениями растений. Обитатели аквариума вызывают у нас восхищение своей красотой и многообразием.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)