Производство  ->  Агропром  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Прохладительные напитки и их действие на организм человека

Жидкость в нашем организме играет первостепенную роль. Человек может долго обходиться без еды, но без воды проживет максимум 4 - 5 дней.

Вода поступает в наш организм как в чистом виде, так и в составе продуктов. Для поддержания нормального водного баланса нужно выпивать 5 - 6 стаканов воды в день. Однако потребности в воде у всех индивидуальные. Любители фруктов, овощей и супов меньше нуждаются в дополнительном потреблении жидкости,

Работникам физического труда и обладателям нервных должностей влаги требуется больше. Быстрая утомляемость во многом связана с недостатком жидкости.

Меня давно интересует данная тема, тем более сейчас мы много получаем разной информации о напитках, об их полезности и качестве. Я решил подробнее изучить напитки разных фирм.

По специальной методике я провел исследование химического состава газированных напитков и составил сводную таблицу.

Для работы взяты следующие напитки:

«КОКА-КОЛА»

«СПРАЙТ»

Согласно информации на этикетке были проведены химические реакции на наличие сахара, диоксида углерода, фосфорной кислоты, кофеина, ванилина, бензоата.

В ходе работы на определение сахара, я получил подтверждение на присутствие глюкозы (при нагревании с гидроксидом натрия и сульфатом меди (II) наблюдали осадок красного цвета).

Название напитка Сахар CO2 Лимонная Фосфорная Кофеин Ванилин Бензоат кислота кислота

Кока-Кола + + ― + Небольшое + ―

количество

Фанта + + + ― Небольшое + ―

количество

Спрайт + + ― + Небольшое + ―

количество

КОКА - КОЛА, ФАНТА, СПРАЙТ.

По своему неполезному действию на организм эти напитки превосходят кофе и чай. Ведь именно в «пепси» и «коке» содержится много кофеина. Учитывая, что кофеин истощает энергетические резервы организма, то злоупотреблять такими напитками, мягко говоря, нежелательно. Тем более, что по мнению Брэгга, специалиста по правильному питанию, напитки типа «кола» состоят из стимуляторов - кофеина, фосфорной кислоты, рафинированного сахара, а также газированной воды, раздражающей ЖКТ, почки и печень. Полезными их назвать все-таки нельзя.

В стандартной 330-миллитровой жестяной баночке содержаться газированная вода и сахар, карамельный краситель Е 150а (это просто жженый сахар), ортофосфорная кислота Е 338 (безвредный подкислитель), кофеин, натуральные ароматизаторы и экстракты (составляющие главную тайну компании). Самый большой интерес в этом списке представляют кофеин и сахар, а «тайна компании» скорее всего на 90% состоит из ванилина и других недорогих пряностей.

В потребительских изданиях уже не раз обсуждался вопрос о количестве кофеина в «коке», поскольку дети и молодежь, основные потребители такого рода напитков, могут запросто выпить за день не 330мл, а целую 2-х литровую бутылку. Фирма не указывает это количество, но специальными исследованиями было установлено, что в такой бутылке кофеина примерно столько же, как в двух «взрослых» чашках крепкого кофе. Для возбудимых детей этот факт следует учитывать.

В США «Пепси-колу», «Кока - колу» и их газированных родственников пьют едва ли не с младенческого возраста уже второе столетие. Широкому распространению этих напитков способствует агрессивная маркетинговая и рекламная политика, проводимая настойчиво и изобретательно. Но медики пришли к заключению, что «Пепси-кола», «Кока-кола» и прочие отнюдь не безобидны для здоровья, особенно у детей. В Америке проводится кампания против так называемых «софтдринков». По мнению специалистов, они могут вызвать необратимые изменения в организме нынешнего и будущего молодых поколений.

В состав «Кока- колы», кроме воды, которая является его основой, входит большое количество сахара. Заменитель сахара есть только в «Кока-коле-лайт», а какой именно - зависит от страны, где напиток производится. Чаще всего это аспартам. Один из ингредиентов «софтдринков» - углекислый газ (диоксид углерода) в довольно большом количестве. Следствие его действия - отрыжка, довольно часто возникающая после стакана «Колы».

Увлечение «Кока-колой» и подобными ей напитками ведет к ожирению. Опасность ожирения не только в том, что оно увеличивает риск диабета и сердечно - сосудистых заболеваний, но и в том, что обостряет социальные и психологические проблемы детей и молодежи, которые предпочитают очень сладкую газировку. Число тучных подростков за последние 30 лет резко увеличилось: среди мальчиков - вдвое (с 7 до 15%), среди девочек - втрое (с 4 до 13%). Исследования показали, что тучные подростки получают с газировками больше 10% суточного количества калорий, тогда как их сверстники с нормальным весом - лишь 7 % калорий.

Второе следствие чрезмерного потребления «софтдринков» - развитие в будущем остеопороза, состояния, когда кости становятся хрупкими и легко ломаются. Дети пьют газировку вместо молока и молочных продуктов, которые являются главными поставщиками кальция для организма.

Еще одна неприятность от сладких напитков - кариес. Ведь в «кока-коле», «пепси-коле» и их родственниках содержится много рафинированного сахара.

«Софтдринки» могут стимулировать появление сердечно - сосудистых заболеваний. У 25% людей поступление сахара в кровь существенно увеличивает концентрацию в ней триглицеридов, которые подобно холестерину способствуют развитию атеросклероза. Такой тип обмена веществ, как правило, встречается при склонности к диабету.

Обсуждается и вопрос о прямой связи между потреблением сладких газированных напитков и образованием камней в почках. Высказывается предложение, что этому способствует фосфорная кислота, которую используют для подкисления «Кока-колы» и «Пепси-колы».

Все, что выяснили американцы относительно своего, так сказать, национального напитка, распространяется и на нас. И реклама «Кока-колы» преследует на каждом шагу, и дети пьют её вместо молока, и последствия увлечения ими будут такими же. Выбор сделан не лучший.

Газированные напитки любят очень многие, и я провел анкетирование лицеистов по вопросу «Любимые газированные напитки». По результатам анкетирования составлена таблица.

1. Как часто вы употребляете напитки фирмы Кока – кола? 42,5 % - 2 раза в неделю и более,

50% - очень редко.

2. Напитки, каких других фирм вам нравятся? Многие лицеисты назвали: Пепси, Черноголов. напитки, колокольчик.

3. Как часто вы пьёте соки? 87,5% лицеистов пьют соки 1 и более раз в неделю.

4. Как часто вы пьёте минеральную воду? 35% лицеистов пьют минеральную воду 1 и более раз в неделю.

65% - редко.

5. Укажите любимые вами негазированные напитки. Ребята вспомнили квас (любимый летний напиток), компот, морс, кисель, зелёный

Можно сделать вывод, что учащиеся лицея пьют газированные напитки не каждый день, любят напитки из Черноголовки, многие пьют соки, зеленый чай, компот, морс, что очень хорошо для здоровья.

Польза и лечебные свойства минеральных вод.

Целебное действие свежей природной минеральной воды заключается в замене клеточной воды с частично разрушенной структурой на индивидуально структурированную воду, что позволяет увеличить время жизни и эффективность работы абсолютно всех клеток человека, а так же в благотворном комплексном воздействии на весь организм в целом, что позволяет организму самостоятельно гасить внутренние очаги патологий.

Лечебные свойства минеральной воды, её химическую сущность определяют 6 основных ионов: три катиона – натрий (Na+), кальций (Ca2+), магний (Mg2+) и три аниона – хлор(Cl-), сульфат (SO42-) и гидрокарбонат (HCO3-).

Ионы в данном случае – это растворенные соли, представленные электрически заряженными частицами.

В минеральной воде содержаться практически все необходимые соли для нормального функционирования организма. Минеральные воды широко используются для лечения многих заболеваний, особенно болезней желудочно-кишечного тракта, органов мочевой системы, обмена веществ и др.

По действующему ГОСТу к минеральным водам относятся «природные воды, оказывающие на организм человека лечебное действие, обусловленное основным ионно-солевым составом, повышенным содержанием биологически активных компонентов и специфическими свойствами». В такой воде самое главное - ее постоянный минеральный состав. Именно по химическому составу минеральные воды и подразделяют на питьевые столовые, лечебно-столовые и лечебные. Такое деление принято только в России и некоторых других странах СНГ.

Из минеральных вод наибольшее распространение имеет обычная столовая вода, в литре которой содержится не более 1 грамма разных солей. По нормам СанПиН именно минерализация 1 грамм на литр соответствует предельно допустимой для обычной питьевой воды. Вот этот тип воды и наиболее популярен в мире. Ну а россияне предпочитают минеральные воды «Покрепче» - лечебно-столовые, такие, например, как «Боржоми», «Нарзан», «Есентуки-4». Содержание солей в них уже существенно выше - от! до 10 г на литр, да и вкус они имеют гораздо более выраженный. Использовать их вместо обычной питьевой воды, безусловно, не стоит. Минеральные же воды, в которых количество солей превышает 10 г на литр, лечебные, и применять их нужно по назначению врача.

Искусственно минеральные воды появились примерно 40 лет назад. По химическому составу эта жидкость может быть идентична минеральной. Но если натуральная минеральная вода обладает лечебным эффектом, то по действующему российскому ГОСТу искусственно минерализованная вода относится всего лишь к безалкогольным напиткам, то есть главные требования к ней - безвредность и приятный вкус. А использовать ее можно для утоления жажды, но не для лечебных целей.

Я живу в Ногинском районе, недалеко находится г. Черноголовка, где работает фирма «Ост-Аква», выпускающая качественные напитки. Я посетил данное предприятие и проанализировал некоторые напитки данной фирмы. Отмечаю их хорошее качество и приятный вкус.

Проведены исследования напитков из Черноголовки фирмы «Ост-Аква» и нескольких видов минеральных вод.

Для работы выбраны 4 самых популярных напитка из Черноголовки и проведен их качественный анализ. Это напитки «Саяны», «Тархун», «Дюшес» и «Чудо-колокольчик». Так же были проанализированы минеральные воды «Аква - Минерале», «Миргородская», «Черноголовская слабогазированная», «Рычал-Су» (Дагестан). Опыты показали, что «Миргородская» вода и "Рычал – Су" содержат наибольшее количество полезных ионов. Результаты занесены в таблицы.

ИССЛЕДОВАНИЕ ХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА НАПИТКОВ

«ОСТ-АКВА»

(ЧЕРНОГОЛОВКА)

Название Сахар Лимонная Поваренная CO2 Бензоат Ванилин напитка кислота соль натрия

"Саяны" + + + + + -

"Тархун" + + + + + -

"Дюшес" + + - + + -

"Чудо – колокольчик" + + + + + -

ИССЛЕДОВАНИЕ ХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА МИНЕРАЛЬНОЙ ВОДЫ

Название напитка Na+ K+ Ca2+ Mg2+ HCO3- Cl- SO42-

Аква - Минерале + + + + - + +

Миргородская - + + + + + +

Черноголовская - - + + + - -

слабогазированная

"Рычал – Су" + + + + + + +

Выводы.

Залогом нашего здоровья является не только рациональное питание, но и то, какие мы употребляем напитки. Вода - это жизнь, а полезные напитки - спутники полноценной жизни без болезней.

В условиях нормальной температуры воздуха и при умеренных физических нагрузках рекомендуется пить 2 – 3 л. жидкости в день, включая воду, содержащуюся в продуктах.

При повседневном питании рекомендуется принимать воду или соки утром после пробуждения, через 2-3 часа после еды, не позднее, чем за 30 минут до следующего приема пищи и вечером перед сном.

Утром до приема пищи желательно выпивать стакан воды. Конечно, можно попить и любой другой приятный для вас жидкости или съесть натощак сочный фрукт.

Медики советуют в течение рабочего дня употреблять минеральную воду, так как в ней содержатся необходимые соли и она благотворно влияет на организм человека.

Наш лозунг звучит: «Новое поколение выбирает компот, сок, квас, морс, чай, минеральную воду».

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)