Производство  ->  Агропром  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Основные понятия: себестоимость, калькуляция, калькуляционная единица, рентабельность

В средствах массовой информации я не раз слышал о том, что сельское хозяйство убыточно. Прибыль от реализации продукции животноводства и растениеводства не покрывает расходы, связанные с их производством. Поэтому сельскохозяйственные предприятия «разваливаются». Вот и в нашей деревне колхоз расформировался в 2001 году.

Картофель – одна из важнейших культур, возделываемых в нашем сельском хозяйстве. Он используется на различные цели – продовольственные, кормовые, технические.

Моя семья тоже занимается выращиванием картофеля на площади 50 соток. Мне стало интересно, а выгодно ли выращивать картофель на моем приусадебном участке? Так как основными показателями экономической эффективности производства являются себестоимость и рентабельность, то чтобы решить эту проблему, я поставил цель: вычислить себестоимость и рентабельность выращенного картофеля. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

• изучить понятия и методику расчета себестоимости и рентабельности;

• провести наблюдения за процессом выращивания картофеля и составить технологическую карту возделывания культуры;

• вычислить себестоимость выращенного картофеля и рентабельность его выращивания.

Продуктом моей работы будет учебное пособие по исчислению себестоимости и рентабельности. Этот продукт поможет достичь цель проекта, так как в пособии на конкретном примере будут рассчитаны себестоимость и рентабельность картофеля, т. е. проектный продукт удовлетворит потребностям любого человека, столкнувшегося с проблемой эффективного ведения хозяйства.

Работа над проектом будет продолжаться 2 года: в первый год я изучу понятия и методику исчисления себестоимости и рентабельности, на второй год проведу наблюдения за процессом выращивания картофеля с целью сбора всех затрат и вычислю себестоимость и рентабельность выращенного картофеля.

Гипотеза: если выгодно выращивать картофель на моем приусадебном участке, то можно заняться его выращиванием на продажу.

1. Теоретическая часть.

1. Основные понятия: себестоимость, калькуляция, калькуляционная единица, рентабельность.

Себестоимость продукции – это сумма всех затрат на производство продукции и ее реализацию (продажу).

Для выращивания продукции предприятие затрачивает средства на приобретение семян, удобрений, средств защиты растений, ГСМ (горюче-смазочных материалов). В процессе производства используются машины, оборудование, инструменты. Ремонт и замена износившейся техники также требует определенных затрат. В изготовлении продукции принимают участие все работники предприятия, и всем им выплачивается заработная плата. На реализацию продукции предприятие также затрачивает определенные средства. Если все эти затраты выразить в денежной форме и сложить, то мы получим себестоимость продукции.

С =Роп + Осс + Спм + У +Сзр +Сос +Ру +Опу + Здр , где С — себестоимость продукции ;

Роп — расходы на оплату труда;

Осс — отчисления на государственное социальное страхование;

Спм - семена и посадочный материал (приобретенные на стороне и собственного производства прошлых лет, собственного производства текущего года);

У – удобрения;

Сзр – средства защиты растений;

Сос – содержание основных средств;

Ру – работы и услуги;

Опу – организация производства и управления;

Здр – прочие затраты.

Калькуляция – это определение себестоимости единицы продукции (изделия, вида, группы) по статьям расходов.

Чтобы определить себестоимость каждого отдельного изделия или килограмма продукции, подчитывают, или, как говорят, калькулируют, все расходы на единицу продукции. В калькуляции все затраты предприятия группируются по статьям расходов (статьям калькуляции): сырье и материалы; топливо и энергия на технологические (производственные) нужды; заработная плата основных производственных рабочих; расходы на освоение новых видов продукции и т. д.

Калькуляция дает возможность подсчитать, во сколько обходится производство продукции и по предприятию в целом, и в каждой бригаде. При помощи калькуляции можно узнать, какие затраты связаны непосредственно с производством, а какие с его управлением и обслуживанием, во сколько обходиться предприятию производство продукции, а во сколько ее реализация (продажа) и т. д.

Калькуляционная единица — это единица измерения самого объекта калькулирования: готовой продукции, работ, полуфабрикатов, узлов, отдельных деталей. Например, при выращивании картофеля калькуляционной единицей будет 1ц.

Рентабельность производства (от нем. rentabel — доходный, выгодный, прибыльный), показатель, характеризующий экономическую эффективность работы предприятия.

На основе анализа средних уровней рентабельности можно определить, какие виды продукции и какие хозяйственные подразделения обеспечивают большую доходность. Это становится особенно важным в современных, рыночных условиях, где финансовая устойчивость предприятия зависит от специализации и концентрации производства.

Анализ рентабельности производства позволяет выявить большое число тенденций развития, он призван указать руководству предприятия пути дальнейшего успешного развития, указывает на ошибки в хозяйственной деятельности, а также выявляет резервы роста прибыли, что, в конечном счете, позволяет предприятию более успешно осуществлять свою деятельность.

2. Учет затрат на выращивание картофеля.

Учет затрат ведут по следующим статьям:

– оплата труда (основная, дополнительная, натуральная, другие выплаты);

– отчисления на социальные нужды;

– семена и посадочный материал (приобретенные на стороне и собственного производства прошлых лет, собственного производства текущего года);

– удобрения (органические, минеральные);

– средства защиты растений;

– содержание основных средств (амортизация, ремонт и техническое обслуживание основных средств, нефтепродукты);

– работы и услуги;

– организация производства и управления;

– прочие.

По статье «Оплата труда» отражают суммы начисленной заработной платы специалистам организации, занятым непосредственно на выращивании и уборке картофеля.

По статьям «Семена и посадочный материал», «Удобрения» и «Средства защиты растений» учитывают стоимость семян, удобрений (минеральных и органических) и средств защиты растений, израсходованных на посев и выращивание картофеля.

В статью «Содержание основных средств» включают затраты, связанные с содержанием и эксплуатацией основных средств, занятых на выращивании и уборке картофеля.

По статье «Работы и услуги» отражают стоимость выполненных работ и оказанных услуг собственными вспомогательными производствами основному, а также стоимость услуг сторонних организаций. Причем услуги, оказанные сторонними организациями, оформляют актами приемки выполненных работ и договорами на их выполнение.

В состав затрат на выращивание и уборку картофеля включают также общепроизводственные и общехозяйственные расходы в доле, приходящейся на данную культуру (статья «Организация производства и управления»).

Статья «Прочие затраты» предназначена для отражения таких расходов, которые невозможно отнести ни к одной из вышеперечисленных статей.

3. Исчисление себестоимости продукции.

В картофелеводстве объектом калькуляции является основная продукция - клубнеплоды, а побочным - ботва, которая оценивается по нормативным затратам на ее уборку.

Исчисление фактической себестоимости клубней картофеля производится следующим образом. Из общей суммы затрат на возделывание и уборку урожая картофеля вычитают стоимость использованной в производстве ботвы. Себестоимость 1 ц картофеля определяется делением величины, полученной после вычитания, на массу клубней.

4. Исчисление рентабельности.

Показатели рентабельности используют для сравнительной оценки эффективности работы отдельных предприятий и отраслей, выпускающих разные объемы и виды продукции. Эти показатели характеризуют полученную прибыль по отношению к затраченным  производственным ресурсам.

Уровень рентабельности производства определяется отношением прибыли от продажи продукции к полной себестоимости реализованной продукции.

Р = П / З, где Р – рентабельность производства;

П – прибыль от продажи продукции;

З – общая сумма затрат на производство и реализацию продукции.

Данный коэффициент показывает уровень прибыли на один рубль затраченных средств и рассчитывается в целом по предприятию, отдельным его подразделениям и видам продукции.

Повышению уровня рентабельности способствуют увеличение массы прибыли, снижение себестоимости продукции, улучшение использования производственных фондов. Показатели рентабельности используют при оценке финансового состояния предприятия.

2. Практическая часть.

1. Технологическая карта возделывания культуры.

Выращивание картофеля в нашем хозяйстве почти полностью механизировано. Для этого у нас имеется трактор МТЗ-82 1981 года выпуска, трехкорпусный плуг, борона, окучник, картофелекопатель полунавесной двухрядный. Вручную мы только осуществляем прополку и сбор клубней после картофелекопателя.

Для исчисления себестоимости и рентабельности мне нужно было сосчитать все затраты. Поэтому я наблюдал за технологическим процессом выращивания картофеля с сентября 2009 года по сентябрь 2010 года и составил технологическую карту возделывания культуры с указанием расхода топлива и средств защиты растений.

Технологическая карта выращивания картофеля.

Дата Вид работы Расход ГСМ (л)

27 сентября Осенняя вспашка 20

2 мая Внесение органических удобрений 20

4 мая Лущение 5

5-6 мая Весенняя вспашка 20

12 мая Посадка картофеля 10

10 мая Нарезка гребней 10

1 июня Первое довсходовое рыхление 10

15 июня Второе довсходовое боронование 10

26 июня Первое окучивание 12

30 июня Опрыскивание от вредителей 2 пачки «Актары»

6 июля Второе окучивание 12

28 августа Уборка картофеля 20

2 сентября Боронование 10

Итого: 159

2. Калькулирование себестоимости выращенного картофеля.

Статьи затрат Сумма (руб. )

Оплата труда -

Отчисления на соц. страхования -

Сырье и материалы, в том числе:

- семена 8640

- удобрения -

- нефтепродукты 3180

- средства защиты растений 80

Амортизация -

Работы и услуги -

Организация производства и управления -

Прочие -

Итого: 11900

По данным таблицы общая сумма затрат на выращивание картофеля составила

11900 рублей.

Было выкопано 28,8 ц картофеля.

Себестоимость 1 ц =

Таким образом, себестоимость 1 кг составила 4 руб. 19 коп.

Себестоимость получилась низкой, т. к. не было затрат на оплату труда (наемный труд не использовался), удобрения вносились только органические от собственного скота, амортизация не начислялась, т. к. амортизационный срок сельскохозяйственных машин истек, работы и услуги сторонних организаций не использовались, не было расходов по реализации, опрыскивание от вредителей проводилось вручную из-за незначительного их количества.

3. Расчет рентабельности выращивания картофеля.

Для расчета рентабельности необходима прибыль от реализации продукции, но в прошлом году не было продано ни одного килограмма картофеля из-за засухи. Цены на комбикорм и отруби для скота постоянно растут, поэтому мы решили не продавать картофель, а использовать его на корм скоту. Таким образом, выращивание картофеля на продажу было нерентабельным.

Но, если учесть, что осенью закупочная цена картофеля была 20 руб. за 1 кг, то можно вычислить предполагаемую рентабельность.

Рентабельность 1 кг =

Этот коэффициент показывает, что на каждый рубль затрат мы получили бы по 3 руб. 77 коп. прибыли.

4. Создание продукта исследовательской работы.

По результатам работы я составил учебное пособие по исчислению себестоимости и рентабельности с образцами вычислений. В конце пособия для закрепления полученных знаний я составил задачу и привел ее решение для самопроверки. Этот продукт я представил своим одноклассникам, а также ученикам 6 и 7 классов и предложил им решить задачу из пособия. 80% учащихся справились с заданием, у 20% ход решения правильный, но были математические ошибки. Я получил удовлетворение от своей работы.

Выводы.

Таким образом, в результате проведенного исследования я пришел к выводу, что в 2010 году было выгодно выращивать картофель на моем приусадебном участке для собственного потребления, а не для продажи. На результат рентабельности значительно повлияла аномальная жара, урожайность понизилась в 3-4 раза по сравнению с 2009 годом и составила 58 ц/га, что на 12 ц/га больше, чем в среднем по колхозам района.

Закончив мой проект, я могу сказать, что не все из того, что было задумано, получилось, в частности я не смог вычислить рентабельность, хотя ежегодно мы продавали по несколько тонн картофеля. Прошедший год оказался не удачным для моего исследования, поэтому я хочу продолжить работу в этом году.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)