Дом  ->  Квартира и дача  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Изучение условий получения высокой урожайности растения горох

Жизнь каждого растения начинается с развития и роста его из семени при определенных условиях внешней среды. Основные из них—тепло, свет, воздух, вода, питание. Все эти факторы одинаково необходимы и выполняют определенные функции в жизни растений.

Тепло как в воздухе, так и в почве необходимо растениям во все периоды роста и развития. Требования к теплу у различных культур не одинаковы и зависят от происхождения, вида, биологии, фазы развития и возраста растения. К холодостойким относятся все виды капусты, морковь, свекла, репа, брюква, редька, редис, петрушка, сельдерей, лук, чеснок, салат, шпинат, укроп, горох, бобы.

Основной источник света — солнце. Только на свету растения создают из воды и углекислого газа воздуха сложные органические соединения. Продолжительность освещения сильно сказывается на росте и развитии растений. По отношению к условиям освещения растения неодинаковы. Южным растениям для более быстрого цветения и плодоношения необходима длина светового дня менее 12 часов, это растения короткого дня; северным — более 12 часов, это растения длинного дня.

Влажность не только почвы, но и воздуха необходима растению на протяжении всей его жизни. Прежде всего, вода вместе с теплом пробуждает растение к жизни. Образовавшиеся корешки всасывают ее из почвы вместе с растворенными в ней минеральными солями. Вода (по объему) является главной составной частью растения. Она участвует в создании органических веществ и в растворенном виде разносит их по растению. Благодаря воде растворяется углекислый газ, высвобождается кислород, происходит обмен веществ, обеспечивается нужная температура растения.

Из воздуха растения получают необходимый им углекислый газ, который является единственным источником углеродного питания.

Я узнал, что горох относится к числу ранних овощей открытого грунта, он отличается холодостойкостью, скороспелостью. Семена его начинают прорастать при 4-6 °С. Всходы выдерживают кратковременные заморозки до -4 °С. Оптимальная температура для роста и развития гороха 18-25°С. Цветение начинается через 30-55 дней после посева.

Горох требователен к влаге, особенно в период прорастания семян, светолюбив, холодостоек. Потребляет из почвы большое количество питательных элементов. Особенно нуждается в фосфорных и калийных удобрениях. Азотные удобрения применяют лишь на почвах, бедных азотом. Лучшими предшественниками для гороха являются тыквенные и пасленовые культуры.

Растения гороха очень требовательны к равномерному обеспечению влажности почвы, слабозасухоустойчивы. Для большинства сортов критический период в водоснабжении наступает за 15—20 суток до налива зерна, что, в общем, составляет 40—45 суток. Избыточное количество влаги в почве отрицательно влияет на рост и развитие растений, которые при затоплении в течение нескольких суток могут погибнуть.

Наблюдение за ростом и развитием растения горох

После изучения литературы я узнал об основных условиях, необходимых для роста и развития гороха. Я решил, что нужно выяснить практическим путем, при каких условиях горох даст наибольший урожай. Высадил горох на подоконнике, на огороде: в тени, на солнце – с удобрением и без него. Органическое удобрение, используемое мною – жидкая подкормка из разведенного коровяка. Это позволило в открытом грунте несколько увеличить содержание углекислого газа в приземном слое воздуха.

Результаты

Я получил следующие результаты:

1. На подоконнике растение развивается быстрее, чем на открытом грунте, но имеет меньшую урожайность.

2. В тени (открытый грунт) растение развивается медленнее, чем на солнце и подоконнике.

3. Урожайность растения, посаженного в тени (открытый грунт), выше, чем у растения, которое посажено на подоконнике в квартире.

4. Урожайность растений, посаженных на солнце (открытый грунт), выше, чем у растений, посаженных в тени (открытый грунт) и на подоконнике.

5. Самая высокая урожайность у гороха, который был высажен на солнце и поливался удобрением.

2 часть опыта

Этим опытом я доказал, что:

1. Растение, высаженное на подоконнике летом, развивается быстрее.

2. Поздней осенью и зимой растение не может развиваться полностью: у гороха появились только первые листики; цветы и стручки не появились совсем. Растения засохли через месяц после высадки в грунт (на подоконнике).

Выводы и рекомендации:

Первая моя гипотеза подтвердились полностью.

Действительно, самая максимальная урожайность была на грядке с горохом, расположенной на солнце. Добавлялись удобрения (жидкая подкормка из разведенного коровяка).

Вторая гипотеза подтвердилась полностью.

Растение горох, высаженное на подоконнике, лучше развивалось и плодоносило летом, чем поздней осенью и зимой.

Рекомендации

1. Растение горох нужно высаживать в открытый грунт на грядку, расположенную на солнце. В почву добавлять удобрения.

2. Поливать растение необходимо регулярно, но не допускать скопления избыточного количества влаги в почве. Это отрицательно влияет на рост и развитие гороха и может привести к его гибели в течение нескольких суток.

Я считаю, что моя работа будет полезна садоводам, огородникам, людям, выращивающим горох, для получения наибольшего урожая.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)