Дом  ->  Квартира и дача  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Рябина обыкновенная и ее характеристика

Лесной покров – главная производительная сила Земли, энергетическая база ее живой оболочки – биосферы, связующее звено всех компонентов и важнейший фактор ее устойчивости.

Лес имеет огромные санитарно-гигиенические и лечебные свойства. Лес – один из факторов поддержания равновесия химического состава атмосферы, особенно в балансе трех веществ: кислорода, углерода и азота. Подсчитано, что 1 га леса в год способен поглотить 5-10 т углекислого газа и выделить 10-20 т кислорода. За час этот участок леса поглощает весь углекислый газ, который выделяют при дыхании 200 человек, т. е. 8 кг. Леса называют «зелеными легкими» планеты.

В процессе фотосинтеза многие древесные, кустарниковые и травянистые растения выделяют особые химические соединения, которые обладают большой активностью. Учеными определено 300 различных наименований химических веществ, содержащихся в воздухе природных лесов, различных ароматических соединений, эфирных масел и др.

Леса способны активно преобразовывать химические и атмосферные загрязнения, особенно газообразные, причем наибольшей окисляющей способностью обладают хвойные насаждения, а также некоторые сорта лип, верб, берез. Кроме того, лес обладает возможностями поглощать отдельные компоненты промышленных загрязнений. Некоторые растения являются индикаторами загрязненности атмосферы.

Лес, особенно хвойный, выделяет фитонциды, которые убивают многих болезнетворных микробов, оздоравливают воздух.

Лесопарковый пояс в непосредственном окружении является мощным резервом чистого воздуха для города и защитой от неблагоприятных ветров, заноса пыли из окружающих город территорий.

В условиях возрастающей урбанизации, роста населения городов и промышленных центров усиливается стремление людей к отдыху на лоне природы – в лесах и других естественных зонах отдыха. Оздоровительный эффект леса велик и при кратковременном пребывании в нем: наблюдается улучшение деятельности сердца, углубление дыхания, снижение возбудимости коры головного мозга, при этом улучшается настроение, восстанавливается трудоспособность.

РАСТЕНИЯ В ГОРОДЕ

В каменные мешки городов природа протягивает свои зеленые руки. Растения в городе необходимы, чтобы приспособить городскую среду для жизни человека. Чем зеленее город, тем менее пагубно сказываются на здоровье человека промышленные загрязнения.

Особенно эффективно улучшают городскую среду лесопарки и природные леса. Эти насаждения называют легкими городов. В них в процессе фотосинтеза поглощается диоксид углерода и выделяется кислород. Диоксида углерода в городской атмосфере всегда больше, чем в атмосфере сельских или лесных экосистем. Повышение ее концентрации в городе происходит не только из-за большой скученности людей, но и потому, что в котельных ТЭЦ, в двигателях автомобилей сжигается углеводородное топливо.

Большую роль играют и искусственные леечные насаждения в городе: сады, парки, скверы. В городах чаще всего выращивают тополь и американский клен. Экологически наиболее полезен тополь, который растет быстрее, чем другие деревья.

Чем больше листьев у дерева, тем оно полезнее для города – больше усваивает углекислого газа и задерживает пыли, уменьшает шум, выделяет кислород, увлажняет атмосферу, очищает ее от болезнетворных микроорганизмов выделением биологически активных веществ (фитонцидов).

Улучшает экологический режим города и зеленые ковры – газоны. Травостой газонов доложен быть невысоким, густым и устойчивым к вытаптыванию. Лучшие газонные травы – овсяница красная, мятлик луговой, райграс многолетний.

Важную роль в городах играют сообщества рудералов – растений пустырей (залечивают раны, нанесенные естественным экосистемам). Они первыми поселяются на новых местообитаниях (дорожные насыпи, кучи строительного мусора и т. д. ). Польза от рудеральных растений в экосистемах бесспорна. Они способствуют закреплению поверхности, препятствуют ее размыванию. Кроме того, редураль, как и любые другие растения, усваивают диоксид углерода и продуцируют кислород. Многие из них концентрируют тяжелые металлы и очищают от них почву.

Сады, скверы не только улучшают микроклимат и атмосферу городов. Зеленый цвет оказывает самое благоприятное воздействие на психическое состояние человека. Без зелени однообразные стены высоких домов превращаются в «поля агрессивности», повышающие раздражительность.

Задача городской экологии – любыми способами увеличивать площадь зеленых насаждений. Поэтому там, где это возможно нужно проводить вертикальное озеленение и разводить вьющиеся растения на балконах. Деревья нужно сажать везде, где они могут расти, в особенности во дворах домов и на пустырях.

ОСНОВНЫЕ ФОРМЫ ОЗЕЛЕНЕНИЯ В ГОРОДЕ

И ИХ ХАРАКТЕРИСТИКА

Парки. В системе озеленения городов наиболее крупными и важными являются парки. Это обширные благоустроенные территории, обычно не менее 5 га, с богатым составом древесных и кустарниковых пород, декоративными цветочными композициями на аллеях, дорожках и газонах.

Сады. Отличаются от парков главным образом меньшими размерами территорий и менее разнообразными средствами обслуживания посетителей.

Скверы. Это небольшие участки, озелененные древесными и кустарниковыми породами, размером до 2 га, расположенные в городской застройке, обычно на площадях, предназначенные для кратковременного пребывания и отдыха.

Партеры – это открытые, хорошо обозреваемые озелененные участки в саду или парке, в их парадной части, на которых создают цветочно-декоративные композиции. Партеры устраивают также на городских площадях. От сквера партер отличается лучшей обозреваемостью. В тех случаях, когда утрачивается видимость площадки, партеры приобретают иное назначение – партерные скверы.

Бульвары представляют собой озелененные полосы вдоль проспектов, улиц или набережных города с аллеями и дорожками для спокойного пешеходного движения и кратковременного отдыха в тени. Протяженность бульвара во много раз превышает его ширину, которая обычно не бывает менее 8 м.

Зеленые разделительные полосы. К ним относятся насаждения вдоль магистралей и улиц, отделяющие пешеходные пути от проезжей части с транспортным сообщением или разграничивающие левое и правое направления движения транспорта.

Рядовые посадки деревьев вдоль улиц – распространенный способ озеленения городов, когда в лунках по краю тротуара высаживают отдельные экземпляры древесных пород одного вида.

Куртины – специально озелененные участки любой формы и размера, ограничены со всех сторон дорожками, площадками, четко обозначающими его границу.

Газоны. Газон представляет собой участок садовой или парковой территории с искусственным травяным покровом. Известно несколько типов газонов: стриженные, цветущие или луговые, специальные или технические.

Стриженые газоны создают из посева смеси семян злаковых растений, не обладающих ярким эффектным цветением.

Цветущие или луговые газоны состоят из смеси злаковых растений и растений с длительным и красивым цветением.

Специальные или технические газоны насаждают для укрепления откосов, склонов и насыпей от размывания воды. Здесь предпочтение отдается растениям с сильно развитой цепкой, крепкой корневой системой, хорошо укрепляющей грунт.

Газоны с невытаптываемой травой устраивают на футбольных полях и стадионах.

Цветники – декоративная садово-парковая композиция ярких и разнообразных цветов, составленную в основном из цветочных культур – цветущих декоративных цветно-лиственных и ковровых растений.

Клумбы – цветники любой простой или сложной геометрической формы с симметричным рисунком размещения цветочных культур, образующих в сочетаниях какой-либо правильный узор.

Рабатки – цветники в виде узкой и длинной полоски-грядки. Рабатки обычно высаживают вдоль аллей, оград, улиц.

Арабески – цветники в виде нешироких линий, извилистых, расположенных на стриженом фоне зеленого газона, образующих нарядный узор. Для арабесок выбирают один сорт цветущих или декоративно-лиственных растений.

Рябина обыкновенная – любимое русским народом дерево. Его часто сажают около домов, в садах, вдоль дорог. Много о рябине сложено песен, стихов и поговорок.

В природных условиях рябина растет по опушкам и прогалинам леса, среди кустарников, на берегах рек и озер. Обычно небольшое дерево до 5-8 м высотой. Листья непарноперистые, цветки белые, с неприятным запахом. Плоды ложные, ягодообразные, шаровидные, оранжево-красные, кислые и горьковатые. Осенью листья меняют свою окраску и через оттенки желтого цвета переходят в красный. Рябина – хороший медонос, живет до 100-200 лет. Плоды ее используют в свежем и сушеном виде. Они содержат витамин С и Р, каротин, органические кислоты. Плоды перерабатывают на сироп, также используют в кондитерской промышленности.

В народной медицине отвар и настой плодов употребляют в качестве профилактического и лечебного средства при авитаминозе, как мочегонное и противопоносное. Разновидностью обыкновенной рябины является невежинская рябина, растущая в дендрарии, плоды которой, сладкие, малотерпкие, используются широко в ликерной и кондитерской промышленности.

Определение визуальной оценки состояния растений по внешним признакам.

Оценку экологического состояния дендрофлоры осуществляли по методике, описанной Е. Г. Куликовой (1998), с собственными модификациями. При оценке состояния деревьев учитывалось состояние ствола и кроны деревьев, наличие болезней и вредителей, величина ежегодного прироста. Вариации фактора состояния оцениваются в баллах. Скорректированное руководство для определения состояния деревьев представлено в таблице №1.

Определение степени влияния выхлопных газов автомобильного транспорта на древесно-кустарниковую растительность микрорайона школы №8.

Для этого в августе я собрала по 10 зеленых листьев с каждого вида растения, крона которых направлена в сторону дороги и провела лабораторное исследование:

1. Собранные листья не менее получаса выдержала при температуре 350-370С для размягчения тканей.

2. Размягченные листья поместила на 20 минут в 0,2 % раствор соляной кислоты. Кислота проникает в поврежденные клетки и окрашивает ткани в коричневый цвет.

3. Визуально сравнила площадь поврежденных тканей у разных видов растений, полученные данные занесла в таблицы.

1. Физико-географическая характеристика территории зеленых насаждений микрорайона школы №8.

Дата – лето-осень 2008 года.

Географическое положение – северо-западная часть города Рузаевки.

Общий характер рельефа – равнина.

Краткая характеристика почвы – дерново-подзолистые. Они сформировались на песках в западной и северо-западной частях республики. Для использования этих почв под пашню необходим широкий комплекс мелиоративных и агротехнических работ: внесение органических и минеральных удобрений, известкование. Также присутствуют оподзоленные и выщелоченные черноземы.

Характер зеленых насаждений (естественные, искусственные) – искусственные

Занимаемая площадь – 2 га.

Окружение (прилегающие районы города: промышленные, спальные, культурно-исторические и др. ) – промышленные и спальные.

Мелкие формы рельефа на обследуемой площадке – мелкие неровности, кочки.

Следы деятельности человека – мусор, надписи, вырезки, провода и др.

Бланк заполнен (фамилия, имя, класс) – Щанкина Надежда, 11 «Б» класс.

2. Результаты визуальной оценки состояния рябины обыкновенной на территории микрорайона школы №8.

3. Влияние выхлопных газов автомобильного транспорта на древесно-кустарниковую растительность микрорайона школы №8.

Из диаграммы видно, что наибольшему воздействию выхлопных газов подвержены деревья, растущие около жилых домов у мест стоянок автотранспорта, т. к. чаще автомобили останавливаются и набирают скорость, при этом количество выхлопных газов увеличивается. Меньшему воздействию подвержены деревья, растущие вдоль дороги, где движение транспорта безостановочное.

Выводы:

1. В озеленении на территории микрорайона школы №8 преобладает береза бородавчатая, а также встречается рябина обыкновенная, липа мелколистная, черемуха обыкновенная, сирень, шиповник коричневый.

2. Посадка древесных растений произведена рационально: рядовые посадки березы бородавчатой, липы мелколистной, сирени, групповые – рябины обыкновенной, живые изгороди из боярышника кроваво-красного, который регулярно выстригается.

3. По жизненному состоянию большинство деревьев и кустарников находится в удовлетворительном состоянии.

4. При обследовании обнаружены различные виды повреждений деревьев и факторы воздействия на них человека:

- растрескавшаяся, поврежденная кора;

- засохшие ветки; сломанные, спиленные, срубленные;

- искривленный ствол;

- вышедшие на поверхность корни;

- антропогенное воздействие: мусор, надписи, вырезки и т. д.

5. У исследованных видов деревьев наблюдается повреждение тканей листовой пластинки.

6. У различных видов деревьев устойчивость к отработанным газам автомобилей не одинакова.

7. Наибольшая степень повреждения листовой пластинки наблюдается у растений, растущих в районе стоянок автомобилей, т. к. при скорости автомобиля или при набирании скорости автомобилем, количество выхлопных газов увеличивается.

8. На территории микрорайона школы №8 произрастает 16 видов деревьев и кустарников, относящихся к 7 семействам. Было обследовано 72 экземпляра рябины обыкновенной. Анализ состояния рябины обыкновенной показал, что 26 деревьев имеют хорошее, 42 дерева – удовлетворительное, а 4 – очень плохое состояние. Общее состояние всех деревьев – удовлетворительное.

Раздел 6

Заключение

Зеленые насаждения очищают почву, воду и воздух от вредных примесей. Они защищают жилые и производственные территории от проникновения загрязненных потоков воздуха.

Но промышленные и автомобильные выбросы наносят большой вред деревьям. Они вызывают разложение протоплазмы, подавление процессов деления клеток, фотосинтеза, снижение водообмена. В результате наступает общее угнетение роста и развития растений.

Рекомендации по улучшению состояния зеленых насаждений в городе

1. Не использовать в городских условиях хвойные деревья, так как они не газоустойчивые и быстро погибают.

2. Использовать для озеленения не только саженцы древесных пород, но и кустарников, устойчивых к вредным веществам.

3. Высаживать деревья, особенно вдоль дорог и рядом с жилыми домами-новостройками.

4. Создавать устойчивые зеленые насаждения в зоне загрязнения воздуха, так как это – один из самых доступных и эффективных способов улучшения окружающей среды.

5. Движение по улицам желательно делать безостановочным, т. к. особенно много выхлопных газов автомобили выделяют в момент торможения и набора скорости.

6. Для уменьшения содержания вредных веществ в выхлопных газах необходимо использовать специальные добавки (катализаторы), обеспечивающие более полное сгорание топлива.

7. Обращаться к жителям города с призывом бережно относиться к окружающим их деревьям и кустарникам.

8. Воспитывать в себе экологическую культуру по отношению к окружающей среде.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)