Дом  ->  Квартира и дача  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Рассказ про лес

Лес очень разный. На севере нашей страны простирается широкая полоса хвойных лесов. Там растут ель, пихта, лиственница, кедр – это еловый лес.

Полумрак. Кругом мягкий ковер из бурой хвои. Травы и кустов мало. Изредка прозвенит синица, простучит дятел, свистнет разок – рябчик – и снова тишина. Иногда быстрой тенью, перемахнет с елки на елку, зацокает белочка: дескать, какие попались отличные шишки! Белки, дятлы, клесты ловко расправляются с твердыми шишками. Для них еловые семена – самая лакомая еда.

Потом идет полоса лесов смешанных. В них рядом с сосной и елью растут береза, осина, ольха – это веселый, пронизанный светом березняк.

Густая трава, цветы. По белым стволам берез, по их глянцевитым листьям бегают солнечные зайчики. Флейтой заливается золотистая иволга, и словно не от ветерка, а от самой песни этой раскачиваются длинные ветви. Много песен, стихов сложено про красавицу-березу. И недаром, когда говорят о России, обязательно ее вспомнят, березку.

В сосновом бору светло, сухо. Под ногами – густой мох. В борах много ягод – черники, брусники. Сосны покачивают головами так высоко, что кажется, вот – вот заденут за облако. Сосны растут и на болоте. Только здесь они невысокие. И ягода под ними другая – клюква. В борах, на ягодниках, можно встретить тетеревов, глухарей.

А южнее раскинулись лиственные леса из дуба, клена, липы, ясеня – это дубрава.

В таком лесу деревья стоят друг от друга далеко. Под коренастыми дубами – тень, на полянках – свет. В тени мало растительности, зато на солнечных полянках и высокая трава, и густые кусты – орешник, шиповник, бузина, с гроздьями красных ягод, боярышник. Птице и зверю здесь раздолье. Клюют ягоды крикливые дрозды, зимой прилетают сюда за сладкой, схваченной морозом рябиной свиристели. Под могучие дубы поесть вкусных желудей, как в столовую, захаживают кабаны. Прилетают за желудями и шумные сойки с голубыми пятнышками на крыльях. Наедятся досыта да еще с собой, про запас, прихватят.

Но кроме листопадных есть еще и вечнозеленые леса (камелия, магнолия, бамбук, пальма). Они расположены в субтропиках северного и южного полушарий.

В пустынях растут саксауловые леса. Саксаул – дерево, у которого листья в виде тонких веточек, испаряющих мало влаги.

На самом юге России, в горах Средней Азии, на Кавказе леса такие, что их можно назвать садами: там растут грецкий орех, кизил, дикая яблоня, груша.

Роль леса в жизни человека велика. Не будь леса, ветер так разгулялся бы на просторе, что сдул бы с поля весь плодородный слой земли, высушил его. Обмелели и пересохли бы реки. Без леса не было бы кислорода – источника нашей жизни.

Есть у С. Я. Маршака стихи, которые начинаются словами: «Что мы сажаем, сажая леса?» Люди разных специальностей ответили бы на этот вопрос каждый по-своему.

Кораблестроитель: «Мачты и реи – держать паруса»;

Столяр: «Стол, за которым ты будешь писать, ручку, линейку, пенал»;

Электрик, связист сказали бы: «Низкий поклон лесу за отличные столбы для электрических, телеграфных, телефонных проводов»;

Музыканты воскликнули бы: «Спасибо, лес! Твое дерево, которое когда – то гудело от ветра и слушало пение птиц, теперь само запело, зазвучало голосами сделанных из дерева рояля, скрипки, балалайки».

«Что мы сажаем, сажая леса?» - переспросил бы врач. – Да прежде всего – здоровье. Где чаще всего строят пионерские лагеря, дома отдыха, санатории? Конечно, среди лесов. Здесь самый чистый, самый здоровый и полезный воздух.

Ну а лесничий сказал бы: «Как видите, лес нужен всем. Человеку лес – самый щедрый друг. Он дает бревна для дома, доски для мебели, дрова для печки. Бумага, целлюлоза, спички, скипидар, лекарства – всего, что дает лес, и не перечислишь. А грибы? А земляника, черника, брусника? А орехи? Еще лес дарит людям свою красоту. Приходи, любуйся сколько хочешь. Давайте представим себе, что лес – это многоэтажный дом. На каждом этаже расположены «квартиры».

В прошлом леса на земле были распространены на большой территории. Теперь площадь под лесами в среднем по всем континентам сократилась более чем наполовину. И повинен в этом человек.

Конечно, вмешательство человека в жизнь леса нельзя остановить. Оно будет продолжаться и дальше. Но всем надо стремиться к тому, чтобы как можно меньше причинять ему вреда. Ведь костры, которые разводят в лесу отдыхающие, или брошенная на землю непогашенная сигарета могут стать причиной страшного бедствия – лесного пожара. Поэтому каждое дерево, каждый куст и травинку надо беречь, и прежде всего от огня. И не носить из леса целые охапки цветов, как делают многие. Ведь тогда исчезнут цветущие редкие растения. И в лесу станет уныло, пусто, скучно. Но чтобы лесных богатств хватило не только нам, но и нашим правнукам, на месте каждого срубленного дерева надо обязательно посадить одно, нет даже два новых дерева.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)