Дом  ->  Квартира и дача  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Ягоды в сибирских лесах

Адрес черники узнай у лохматых и хмурых елей. Черника – обычная ягода сырого елового бора. Растет черника в еловых и смешанных лесах.

И брусничный адрес – сосновый бор и смешанный лес, только земля в брусничном лесу будет посуше, чем в черничном.

Малине нужна самая лучшая лесная земля. Малина обычно заселяет лесные опушки, вырубки и овраги.

Адрес клюквы – болото, где хозяином зеленый мох.

Чтобы не зря ходить по ягодным адресам, надо знать время, когда поспевают ягоды. Морошка, черника, малина – в июле, брусника, смородина – в августе, клюква – в сентябре.

Лес угощает щедро, но, чтобы лес не обеднел, бери у него одни ягоды, не вырывай с корнем кустики.

Может быть, по этому самому черничному адресу ходила твоя бабушка, твоя прабабушка. Триста лет может жить кустарник черники.

Так пусть он живет все триста!

Морошка- травянистый многолетник высотой до 30 см. Листья почковидные, слегка складчатые, на длинных черешках.

Плод – сборные красноватые сочные костянки, при созревании желтеющие, съедобны. Листья цельные, простые.

Цветки однополые, одиночные, с 5 белыми лепестками.

Произрастает в тундре, тайге, на сфагновых болотах.

Черная смородина – жительница лесов и садов. Принесенная из лесу черная смородина – это целая корзина здоровья, бодрости и сил.

В черной смородине очень много витамина С, есть и витамины В, Р, каротин и эфирные масла.

На обратной стороне листьев черной смородины есть желтоватые железки, которые выделяют ароматические вещества, убивающие микробов. Их кладут в напитки и консервы, чтобы придать им аромат, заваривают как чай. В народной медицине настоем и отваром листьев смородины лечат болезни почек и мочевого пузыря, простуду и ревматизм.

Малина – ароматная ягода северных лесов.

Дикорастущая малина произрастает по опушкам лесов и на лесных полянах, по долинам рек, на открытых местах, по холмам.

Малина – ветвистый кустарник. Цветки зеленовато-белые, невзрачные, а ягода малиново-красная, состоящая из отдельных сочных шариков с косточками внутри.

Цветет малина в июне – июле, плоды созревают в июле – августе. Плоды малины сладкие, душистые и вкусные.

Содержит малина много сахаров, витаминов, органических кислот, пектина.

Малину едят в сыром виде, некоторые любят с молоком, варят малиновое варенье. Сушеную малину принимают при простудных заболеваниях, заваривают, как чай. Чай из сухих плодов -жаропонижающее средство. Настой листьев – полоскание при ангине и воспалении гортани.

Многие видели, как растет черника. Ее кустики вырастают высотой до полуметра. Листья темно-зеленые и кожистые. В мае-июне в пазухах верхних листьев появляются один или два красноватых или зеленоватых цветка, по форме напоминающие круглый кувшинчик. В июле - августе созревают круглые черно-синие с сизым налетом ягоды. Внутри они темно-малиновые.

В чернике содержатся витамины группы В, РР и С, каротин. Из нее варят варенье, делают кисели, сиропы, различные напитки.

Издавна чернику применяют как лекарство. Черника помогает при поносах и дизентерии, регулирует работу желудка и кишечника, лечит подагру и ревматизм, ангину. Ягоды черники улучшают зрение.

Листья черники также лечебны. Настои ее листьев понижают содержание сахара в крови и полезны больным диабетом.

Клюква – вечнозеленое растение, большей частью стелющееся мелкими полукустарниками, с тонкими стеблями, мелкими кожистыми листьями и темно-красными ягодами.

Клюква широко распространена по сфагновым и торфяным болотам, местами образуя обширные заросли. В среднетаежной под зоне она имеет широкое распространение на сфагновых болотах левобережья Оби. Большой ассортимент минеральных веществ во многом определяет целебные свойства клюквы. Соли калия обладают мягким мочегонным действием и помогают при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, почек, различных нарушениях обмена веществ. Йод, марганец и бор способствуют снижению кровяного давления. В народной медицине клюкву используют как бактерицидное, жаждоутоляющее, жаропонижающее и тонизирующее средство, повышающее умственную и физическую работоспособность, улучшающее аппетит и усвояемость пищи. Клетчатка, содержащаяся в ягодах, хотя почти и не усваивается организмом, влияет на моторную функцию кишечника и способствует выделению из организма холестерина. Ягоды клюквы – источник сахаров, глюкозы и фруктозы.

Брусника – вечнозеленый кустарник высотой 20-25 см с кожистыми листьями. Сверху они темно-изумрудные, будто лаковые, снизу – бледные с бурыми железками. Длинное до 18 м, шнуровидное корневище брусники тянется от кустика к кустику. Оказывается оно общее для многих растений, которые только на первый взгляд существуют отдельно друг от друга. Почки, расположенные на корневищах дают новые побеги. Семенами брусника размножается редко. Зацветает брусника в середине июня, а плоды созревают во второй половине августа. Иногда это растение цветет дважды, в течение одного лета: первый раз в июне, второй в августе. Еще один урожай можно собирать поздней осенью.

Ягоды – подлинный дар природы – вкусны и очень полезны, содержат сахар и целый ряд органических кислот. Бруснику и настой ее ягод дают больным с высокой температурой. Брусникой лечат болезни почек и мочевыводящих путей, болезни печени. Она понижает кровяное давление. Имеют целебную силу и листья брусники. Они также обладают бактерицидным действием.

Брусника нетребовательна к плодородию почв, холодостойка, но светолюбива. Наибольший урожай ягод она дает на хорошо освещенных участках.

Кустарники живут до 100 лет.

Голубика растет на болотах с торфяными почвами, во влажных сосновых лесах и горной тундре.

Разветвленный кустарничек высотой 30 – 120 см с буроватой или темно-серой корой, молодыми зелеными веточками и прямостоящим округлым, цилиндрическим стержнем. Листья сверху сизоватые, темно-зеленые, снизу светлее с выступающими жилками. Цветки по 2-3 шт. , расположенные на верхушках прошлогодних побегов, правильные, с беловато-розовым яйцевидно-кувшинчатым венчиком. Цветут в мае-июне. Плод у голубики груше подобный или овально-удлиненный, синий с сизым налетом, ягода длиной 9 -12 мм. Голубика очень полезная ягода, у нее вкусные плоды, обладающие большой питательной ценностью. По сравнению с черникой она в два раза больше содержит сахара, но несколько меньше минеральных солей и витамина С.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)