Дом  ->  Квартира и дача  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Зимний сад в Оздоровительном центре школы

Оптимизация среды обитания человека в настоящее время является одной из важнейших задач специалистов самых различных профилей: экологов, архитекторов, строителей, медиков, дизайнеров и фитодизайнеров, занимающихся зелёным оформлением интерьеров.

Декоративные растения способствуют художественно-эстетической организации интерьера; выполняют санитарно-гигиенические и медико-биологические функции оздоровления среды (очищение и увлажнение воздуха, обогащение его кислородом, снижение содержания патогенной микрофлоры, погашение шума и т. д. ); оказывает положительное психо-физиологическое действие на человека, способствуя отдыху от физических и нервных нагрузок.

Особо важное значение, приобретают вопросы внутреннего озеленения на Крайнем Севере, где жители большую часть года проводят в помещениях и лишены общения с миром зелёных растений.

По данным учёных, 99,7% всех подростков, ежегодно заканчивающих школу, страдают разными заболеваниями. Обучение в школе увеличивает нагрузку на организм ребёнка. В школе дети больше сидят, чем двигаются, вследствие чего возникает дефицит мышечной деятельности. Эти факторы создают предпосылки для развития у детей отклонений в состоянии здоровья, т. е. нарушение осанки, плоскостопие, сколиоз. Поэтому в нашей школе создан Оздоровительный центр, он существует 10 лет. В нём дети занимаются лечебной физкультурой, посещают сауну, бассейн, массаж, пьют витаминный чай .

Но болезни всё чаще возникают на фоне стрессовых ситуаций. На втором этаже Оздоровительного центра есть теплица, где мы решили создать Зимний сад, там были бы растения, которые способствовали сохранению здоровья школьников, т. е. успокаивали нервную систему, повышали тонус организма, а также убивали микробы в воздухе помещения.

В том, что занятия в Оздоровительном центре действительно помогают учащимся, я убедилась, проведя анкетирование . Оказалось, что дети, которые посещают регулярно занятия, снижаются заболевания опорно-двигательного аппарата, формируется привычка следить за своей осанкой.

Моя работа носит прикладной характер, т. к. имеет большое практическое значение. В марте будет закончена работа по созданию Зимнего сада в Оздоровительном центре.

Зимний сад в структуре Оздоровительного центра, как природный источник здоровья, в сочетании с физическими упражнениями, будет способствовать завершённости в комплексном воздействии на организм, мобилизировать защитные силы, которые позволяют справиться с болезнью без помощи лекарств.

В своей работе, я пользовалась литературой, в которой приводится ассортимент декоративных комнатных растений, также даётся методика подбора растений и составление их в композиции.

В Зимнем саду я решила собрать такие растения, которые помогли учащимся сохранить своё здоровье. Ведь каждый из нас испытывал на себе влияние растений. Рядом с комнатным растением чувствуешь себя не одиноким, вызывает восхищение удивительная окраска листьев. Как здорово очутиться среди цветущих растений зимой, они поднимают наше настроение, успокаивают. Кроме того, все мы знаем, что даже комнатные растения издавна используются человеком для лечения различных заболеваний.

Первым этапом моей работы была – консультация со специалистом-ботаником из КФПетрГУ с Похилько Анной Антоновной. Она посоветовала нам подобрать две группы растений: 1 группа – растения, которые обладали бы яркими декоративными признаками (крупные, интересно окрашенные листья, цветущие) т. к. вид этих растений поднимает настроение, снимает стресс, что имеет большое значение для здоровья, а 2 группа – растения выделяющие фитонциды.

Фитонциды. Ещё полтора тысячи лет назад в китайских книгах давался рецепт приготовления чая с лимоном. В XVIIв. в Китае лимон применялся как средство для излечения ран и лёгочных заболеваний. Так же, плоды цитрусовых использовали для лечения гнойных ран, язв желудка и кишечника. Фитонциды содержат жасмин, мята, лимон, кипарис, лаванда, розмарин, а так же некоторые комнатные растения. Фитонциды были открыты профессором Б. П. Токиным в 1928 г.  Итак, Фитонциды (от греч. phyton – растение и от лат. caedo – убиваю) - это летучие целебные вещества, выделяемые растениями, убивающие токсины и болезнетворные микробы, которыми обычно полон воздух, поэтому в лесу так легко дышится. Одна из важнейших особенностей фитонцидов – специфичность их действия. Даже в микроскопических дозах они могут задерживать рост и размножение одних микроорганизмов, стимулировать рост других и играть существенную роль в регулировании состава микрофлоры воздуха, почвы и воды [1,2]. Оказывается, что есть такие комнатные растения, которые выделяют фитонциды и оказывают влияние на человека, некоторые из этих растений я решили собрать в Зимнем саду Оздоровительного центра.

Из истории создания Зимнего сада. Зимой 1240 г. в Кельн прибыл голландский король Вильгельм, в его честь был устроен пышный приём в помещении, украшенном деревцами и кустарниками в полном цвету. Это был самый первый в Европе Зимний сад, искусно созданный выдающимся садоводом Альбертом Магнусом. Однако непривычность зрелища способствовала тому, что Магнуса обвинили в колдовстве. Тем не менее, первый эксперимент по созданию Зимних садов оказался удачным, и вскоре европейские монархи, стремясь перещеголять друг друга, заставляли своих садовников строить оранжереи и выращивать в них диковинные растения. В первую очередь это были виды, имеющие практический интерес для императорских кухонь, например, апельсины, «orange» по-французски, откуда и пошло название «оранжерея». Не устоял перед соблазном и Пётр I, у которого в Петергофе был выстроен небольшой павильон для зимнего содержания цитрусовых.

Но доставка новых растений оказалась не лёгкой, нужно было вести капризные тропические растения на парусных судах много недель через тёплые и холодные воды. Первыми берегов Европы достигли самые неприхотливые экземпляры, которые можно было ввести в состояние покоя: луковичные, клубневые растения, суккуленты и растения с долго хранящимися семенами. Европейские государства быстро осознали, что комнатные растения – это огромное богатство. Они запрещали другим странам вывозить из своих колоний тропические растения. Первой морской державой стала Голландия. Из своей Капской колонии на юге Африки и из Индонезии голландцы вывозили очень много комнатных растений.

Но времена менялись, и вот уже Великобритания владеет ¼ частью суши на планете. Королевский ботанический сад в Кью стал самым крупным «держателем» тропических растений.

Первые горшки на окнах горожан были заняты полезными видами тропических растений. Это лимоны, которые было принято употреблять с чаем, столетник – алоэ, дарующий избавление от многих болезней и др. Со временем прямая польза отошла на второй план, и людям захотелось украсить свои жилища пёстрой или резной листвой, красивыми и ароматными цветками. В Ботаническом саду Санкт - Петербурга ещё со времён Петра I есть специальный отдел, в котором можно приобрести любые выставленные растения и получить консультацию по их выращиванию. Есть такой отдел и при Главном ботаническом саде в Москве.

Работая с литературой я познакомилась со множеством комнатных растений, которые можно выращивать в закрытых помещениях . Происхождение комнатных растений очень разнообразно. Родина одних – влажные тропические, других – жаркие, безводные пустыни, третьи являются уроженцами субтропиков. Поэтому соответственно происхождению их можно разделить на следующие группы:

◊ Растения влажных тропических лесов;

◊ растения субтропиков;

◊ растения пустынь;

С учётом происхождения и экологических особенностей растений выделено три группы – для холодных помещений, умеренно тёплых и тёплых с указанием отношений каждого вида к световому режиму. Сотрудники Полярно – альпийского ботанического сада Миллер С. А. и Овчинникова Л. В. [9], приводят список декоративных растений для озеленения тёплых помещений.

Для нашей теплицы я рекомендую группу растений, которые являются неприхотливыми. Из этого списка я выбрала растения для нашей первой группы, это растения, которые обладают яркими декоративными признаками (крупные, интересно окрашенные листья, выделяющие приятный запах). Так же из общего списка теперь я отобрала растения второй группы, т. е. которые выделяют фитонциды.

Чтобы выяснить, какие растения уже есть в нашей теплице, я провела инвентаризацию коллекции растений в Оздоровительном центре и выяснила видовой состав, оказалось, коллекция растений большая, но необходимо приобрести еще растений как декоративные, так и выделяющие фитонциды.

Размещение растений. При размещении коллекции в Зимнем саду нужно решить две задачи – создать наиболее благоприятные условия для растений и оформить интерьер, благотворно действующий на психику школьников. Теплица состоит из двух комнат, где в первой комнате можно создать более влажный и теплый климат, там разместятся растения тропиков и субтропиков, а во второй, более сухой и жаркий климат, где будут собраны засухоустойчивые растения, выделяющие эфирные масла, полезные для школьников. В этой комнате будет создан кабинет релаксации. Кроме растений здесь будет мягкий уголок, музыкальный центр, фонтанчик и т. д. Сочетание красивых композиций растений и фитонцидов, которые они выделяют, спокойной приятной музыки, будет способствовать укреплению нашего здоровья.

Сейчас существуют специалисты-фитодизайнеры, которые могут составить специальные композиции из растений, учитывая их декоративные и лечебные свойства. Но это удовольствие довольно дорогое, поэтому если вы хотите составить небольшую лечебно-эстетическую композицию, то знайте, что душица, змееголовник, лаванда, мелисса обладают успокаивающим эффектом, а можжевельник способен в 8 раз уменьшить колонии стрептококка в воздухе. Композиции из фитонцидных растений помогут нам меньше болеть, сохранят и укрепят здоровье, избавят от стрессовых состояний и увеличат работоспособность. Для того чтобы фитокомпозиция оказывала общее оздоровительное воздействие и очищала воздух от патогенных микробов, нужно использовать оригинальное сочетание алоэ древовидного или каланхоэ перистого с различными формами хлорофитума .

При выращивании комнатных растений или составлении фитокомпозиций нужно быть осторожным, т. к. кто-нибудь может, болеет бронхиальной астмой или какими-либо другими аллергическими заболеваниями. Это может оказать обратный эффект, т. е. навредит здоровью.

Самое главное, когда я расставляю растения - это наличие разных форм, окраски листьев и высоту растений. Например, вдоль стены можно разместить большие горшки, впереди горшки поменьше с растениями средних размеров, но пёстро окрашенными листьями. Так же, можно использовать стенку, чтобы поставить около неё вьющиеся растения и подвесить горшки или корзинки с ампельными растениями . Я использовала разработки сотрудников Полярно – альпийского ботанического сада Института по композиции и ассортимененту растений для зелёного оформления интерьеров на Крайнем севере.

Оценив в баллах общую высоту растения, размеры листьев, их морфологические особенности и окраску, получили декоративную оценку каждого вида.

Показатели декоративности:

◊ Общая высота растений (см)

◊ Длина листа (см)

◊ Форма листовой пластинки

◊ Степень рассечёности листовой пластинки

◊ Поверхность листовой пластинки

◊ Окраска листа

Форма и окраска листьев имеют эмоционально-ассоциативное воздействие на человека при визуальном восприятии. Холодные темные тона (темно-зеленый, зелено-синий) подавляют раздражение, но в то же время действуют изолирующее, даже несколько мрачно. Красные тона повелевающие, требующие и подавляющие, темно-красные цвета и коричневые смягчают эффект возбудимости и вносят стабильность. Чисто-зеленый, оливковый и салатный ассоциируются с покоем, свежестью, обновлением; желтые и оранжевые тона вносят атмосферу тепла, радости и уюта. На основании этих ассоциаций листва ажурная светло-зеленая и пестрая получают больший балл декоративности, чем густая и плотная темно-зеленая и коричнево-красная.

Зимние сады создают в теплых помещениях. Температура зимой - +18-250С; летом - +25-300С. Светлое помещение 400 – 1500 люкс. Такие условия и в нашей теплице Оздоровительного центра.

Непосредственный подбор растений в группы – «фитокомпозии» ведётся по одной из рабочих таблиц. Рабочая таблица состоит пяти горизонтальных и шести вертикальных рядов (30 клеток). Горизонтальные ряды объединяют растения одной группы по высоте, вертикальные - растения по декоративным качествам.

Составляя композицию, необходимо определить её наибольшую высоту и кол-во растений. Конкретные виды растений подбирают по клеткам - сначала самые высокие, затем дополняют их видами из ниже расположенных горизонтальных рядов до нужного кол-ва. Начинать подбор растений можно из любого горизонтального ряда, это определяется необходимой наибольшей высотой композиции, но при дальнейшем подборе растений не рекомендуется перескакивать через ряды, иначе в композиции создаётся дисгармония растений по высоте, воспринимающаяся визуально как пустое пространство между растениями .

Следует также избегать подбора растений из одного горизонтального ряда . В этом случае фитокомпозиция будет разнообразной по формам и окраске листьев, но метрической – одинаковой по высоте элементов, визуально она будет восприниматься как статичная форма – неподвижная, замкнутая. С эстетической точки зрения статичные фитокомпозиции менее художественны, чем динамичные. Применение их в интерьерах ограничено, в основном в форме статичных композиций создаются декоративные газоны и бордюры. В данной композиции соблюдены необходимые пропорции растений по высоте, темная зелень аспидистры уравновешивается пестрой и красной окраской листьев бегонии и ирезине. Различные по размерам и форме листья также создают гармоничное сочетание .

Экскурсия в Полярно – альпийский ботанический сад. Чтобы подтвердить наше предположение о том, что растения оказывают влияние на настроение человека и его самочувствие, мы посетили Полярно – альпийский ботанический сад г. Кировска. В экскурсии участвовали 17 обучающихся 3 учителей из нашей школы. Это ученики разных классов. Интересно было узнать, какие впечатления остались у ребят после посещения ПАБСК КНЦ РАН. Я составила вопросы и провела анкетирование . Все 20 участников экскурсии отметили, что испытывали положительные эмоции, настроение улучшилось, почувствовали покой и свободу. Привожу некоторые ответы на 6 вопрос, которые подтверждают, что растения оказывают влияние на настроение человека и его самочувствие.

« когда я туда зашла, на душе у меня стало светло и тепло».

«Эти ощущения нельзя передать словами, хоть я была 2 раза в Ботаническом саду, но это не забываемо»!

«Мне очень понравилось, и настроение было отличное».

« После экскурсии осталась счастливая и довольная».

«Восторг, очарование, радость».

« чувство восхищения, как – будто попала в сказку»!

«Я не в первый раз была в Ботаническом саду, и не впервые чувствовала себя уютно».

« Поездка в Ботанический сад изменила моё настроение, оно стало весёлым, и усталость после школы мгновенно прошла. Я бы очень хотела, чтобы в нашей школе был такой замечательный Зелёный уголок»!

Помощь в оформлении Зимнего сада нам окажет Иванова Любовь Андреевна и Вирачева Любовь Леонидовна - старшие научные сотрудники ПАБСК КНЦ РАН.

Заключение

Проведя свои исследования, я ознакомилась с историей Зимнего сада, выяснила мнение детей об Оздоровительном центре, создала список растений для Зимнего сада, определила какие растения есть в теплице и какие растения нам нужно приобрести, также наметила план размещения растений в теплице и создания кабинета релаксации, а после посещения ПАБСК КНЦ РАН, подтвердила влияние растений на организм человека.

Я пришла к выводу, что растения, которые выделяют фитонциды, а также имеющие ярко выраженные декоративные признаки, оказывают огромное влияние на здоровье человека и могут быть использованы для создания Зимнего сада в Оздоровительном центре.

Зимние сады есть в Мурманской области, однако новизна моей работы, заключается в том, что наш Зимний сад, будет являться частью Оздоровительного центра, который существует в школе уже 10 лет. Таким образом, Оздоровительный центр будет представлять собой единый комплекс, способствующий комплексной коррекции нарушения здоровья учащихся.

Проект Зимнего сада сделан с учётом технических возможностей помещения, теплового и светового режимов, а также имеющихся в теплице растений, их лечебных свойств и совместности, поэтому является практически выполненным.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)