Дом  ->  Квартира и дача  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Животные - преобразователи почв

Изучив литературу о животных– преобразователях почвы я узнала на сколько богат животный мир почвы.

В детской энциклопедии сказано, что почвы – это продукт «переработки» горных пород растениями и животными. Почвы создаются живыми организмами, и в свою очередь, их жизнь зависит от почв.

В почве обитает громадное число разнообразных животных. Они перерабатывают остатки живых организмов, попадающие в почву, - мельчат, дробят, окисляют, разлагают на составные вещества и создают новые соединения. Другие перемешивают поступающие вещества с почвой. Третьи прокладывают ходы – коллекторы, обеспечивающие доступ в почву воды и воздуха.

Первыми приступают к работе различные бесхлорофилльные организмы. Это они разлагают органические и неорганические остатки, попадающие в почву, и делают их вещества доступными для питания растений. Микроорганизмов в почве такое количество, которого не встретишь больше нигде. В 1 г почвы, взятой с огорода, только бактерий – 2 млрд. , многие миллионы разных микроскопических грибов и сотни тысяч других микроорганизмов.

Не менее богат слой почвы и насекомыми. Энтомологи считают, что 90% насекомых в той или иной степени своего развития связаны с почвой. На 1 м² подстилки и почвы находили до 1,5 млрд. простейших, 20 млн. нематод, сотни тысяч коловраток, земляных червей, клещей, мелких насекомых – ногохвосток, тысячи других насекомых, сотни дождевых червей и брюхоногих моллюсков.

В почве постоянно или временно живут не только беспозвоночные животные, но и многие позвоночные. Земноводные, пресмыкающиеся устраивают в ней свои убежища, выводят свое потомство. А амфибия – червяга проводит в земле всю жизнь.

Среди этого разнообразия животных почвы есть активные помощники человека. Рассмотрим одного из них – дождевого червя.

2. Дождевой червь

Характерным обитателем почвы являются дождевые, или земляные черви представители семейства Люмбрициды (Lumbricidae), принадлежащего к отряду малощетинковых червей или олигохет в классе кольчатых червей (Annelides). Из 50 видов дождевых червей, водящихся на территории бывшего Союза, мы рассмотрим наиболее обыкновенного Lumbricus terrestris L.

Из энциклопедии «Жизнь животных» я узнала, что дождевые черви живут в почве, богатой перегнивающими растительными остатками, служащими им пищей. В земле они роют глубокие ходы уходящие от поверхности на два метра и больше. В теплую сырую погоду, по ночам черви выползают из своих норок. Вытягиваясь, они обшаривают окружающее пространство, захватывают своим ртом сухие опавшие листья, полусгнившие травинки и т. п. и затаскивают их в свои норы. Но черви заглатывают и землю, которая поэтому всегда имеется в их кишечнике. Переработанную ими, прошедшую через кишечник землю черви выбрасывают на поверхность в виде характерных кучек – выбросов, или копролитов. Подсчитано, что за сутки каждый червь пропускает через свой кишечник количество земли примерно равное весу его тела.

Райкого Б. Е. в своей книге «Зоологические экскурсии» пишет, что черви поедают полусгнившие части растений, опавшие листья и другие растительные вещества. Не менее охотно едят и свежие листья растений, в особенности капусту, лук, морковную зелень. Черви не отказываются и от мяса, а также сала, поедают трупы животных, зарытых в землю, являясь, таким образом, всеядными животными.

Будучи животными ночными, дождевые черви совершают свои вылазки на поверхность земли по ночам. Днем дождевых червей можно увидеть после дождя (поэтому их называют дождевыми).

С наступлением холодов черви переползают в кучи гниющих листьев и углубляются в непромерзающие слои земли, впадая во временную спячку, они лежат, свернувшись клубком, окруженные затвердевшей кожной слизью.

3. Значение дождевых червей для сельского хозяйства

В книге Райкого Б. Е. «Зоологические экскурсии» сказано, что дождевые черви - полезные животные. Передвигаясь в почве, они разрыхляют и перемешивают ее, вносят в неё перегнивающие частицы растений, остатки непереваренной ими пищи и углубляют слой почвы. На каждом гектаре почвы черви перерабатывают ежесуточно, в среднем, около 250 кг земли.

Они непрерывно обрабатывают и улучшают почву, повышая ее плодородие. Имеется ряд наблюдений, показывающих, что при пересаживании дождевых червей на поля, где их прежде не было, удавалось увеличить урожайность ржи, репы, рапса и картофеля на 50 – 100 %.

Используют червей в хозяйстве: для переработки мусора, навоза, опилок. Проходя через кишечник червя, эти отходы превращаются в удобрение – биогумус.

Зная, какую пользу можно извлечь из червей, в Америке стали создавать специальные фермы, где выращивают дождевых червей, а затем продают тем, на чьей земле их дефицит.

В детской энциклопедии сказано, что первым учёным, обратившим внимание на обилие дождевых червей в почвах, занявшимся изучением образа их жизни и пришедшим к выводу об очень большой их роли в процессах почвообразовании, был Ч. Дарвин. Впервые он сообщил о своих наблюдениях над их деятельностью в небольшой статье, опубликованной в 1837г. , а подробно описал результаты своих многолетних исследований над ними в отдельной книге, вышедшей в 1881г.

Чарльз Дарвин писал: «Нельзя не удивляться, когда подумаешь о том, что весь растительный слой уже прошел через тело дождевых червей и через несколько лет снова пройдет через них. Плуг принадлежит к числу древнейших и имеющих наибольшее значение изобретений человека; но еще задолго до его изобретения почва правильно обрабатывалась червями и всегда будет обрабатываться ими. Весьма сомнительно, чтобы нашлись еще другие животные, которые в истории земной коры заняли бы столь видное место».

Книга Дарвина дала толчок новым исследованиям, число которых продолжает увеличиваться. И если вначале многие думали, что он переоценил до некоторой степени роль червей, то теперь становится ясным, что в действительности во многих случаях значение их еще больше. Нужно только внести одну существенную поправку: в процессе почвообразования, кроме дождевых червей, участвуют другие беспозвоночные животные, главным образом некоторые насекомые и их личинки. И хотя в отдельных случаях, особенно там где червей мало или вовсе нет, другие животные играют заметную роль, в общем, все же первое место в процессах почвообразования среди животных принадлежит дождевым червям.

4. Опыт «Формирование плодородного слоя почвы в условиях замкнутого пространства»

Чтобы выяснить за какой промежуток времени дождевые черви сформируют плодородный слой почвы, в условиях замкнутого пространства мы приготовили:

• трехлитровую банку

• землю

• песок

Закладка эксперимента.

а) В пустую трехлитровую банку уложить слоями песок и землю таким образом, чтобы были видны границы этих слоев.

б) Умеренно полить дождевой водой содержимое банки, чтобы земля и песок были влажными.

в) Накопать на огороде дождевых червей и посадить их в банку.

г) Сверху червей укрыть повядшими листьями растений и присыпать небольшим количеством земли.

Чтобы черви не погибли в банке для них необходимо создать благоприятные условия для жизни.

а) Содержимое банки должно быть постоянно во влажном состоянии.

б) По мере необходимости кормить червей, так как черви всеядные животные кормление их не составляет большого труда.

Фиксация результатов эксперимента.

Каждую неделю банку с червями фотографировать, осматривать.

5. Результаты исследования

На основании проведенного мной опыта можно сделать следующие выводы:

1. Дождевые черви за пять недель перемешали все содержимое трехлитровой банки.

2. Черви всеядные животные.

3. Дождевые черви не только передвигаются в почве, но и перемешивают и рыхлят ее. Дождевые черви улучшают состав почвы, внося в нее органические вещества.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Дождевые черви – одни из представителей животных, которые способны преобразовывать почву и повысить ее плодородие. Пропуская землю через свой кишечник, червь извлекает из нее некоторые питательные вещества, выбрасывая остатки наружу. При этом земля из нижнего слоя почвы выноситься наверх. Черви поедают опавшие листья, полусгнившие части растений и другие растительные вещества, затаскивая их с поверхности в глубокие лежащие почвенные горизонты, тем самым, улучшая структуру почвы. Дождевые черви улучшают состав почвы, внося в нее органические вещества.

В природе можно встретить и американских (Калифорнийских) червей, Это новая порода дождевого червя была получена в университете штата Калифорния в результате гибридизации различных пород дождевого червя, в 1959 году. Этот червь крупнее обыкновенного дождевого червя, живет 16 лет, съедает за сутки в два раза больше, чем весит сам, именно их разводят на специальных фермах в Америке. Таким образом, изучение американских червей может стать темой следующего эксперимента.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)