Культура  ->  Литература  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Женщина на войне – подвиг ли

В аннотации книги «Сорок первый» Б. Лавренева написано: «О героическом подвиге женщин во время Гражданской войны». Прочитала повесть - в душе зародилось сомнение: а подвиг ли это?

Марютка Басова - главный герой произведения. Она рыбачка: «Круглая рыбачья сирота из поселка». С семилетнего возраста двенадцать годов просидела верхом на жирной от рыбачьих потрохов скамье, в брезентовых негнущихся штанах, вспарывая ножом серебряно-скользкие сельдяные брюха.

Марютка – «тоненькая тростиночка прибрежная, рыжие косы заплетает венком под бурую папаху, а глаза Марюткины шалые, косо прорезанные, с желтым кошачьим огнем».

Главное в жизни Марютки – мечта. Очень мечтать любила и еще любила огрызком карандаша на любом бумажном клочке, где ни попадется, выводить косыми буквами стихи.

А когда объявили по всем городам и селам набор добровольцев в Красную, тогда еще гвардию, воткнула вдруг Марютка нож в скамью, встала и пошла в негнущихся штанах своих записываться в красные гвардейцы.

Сперва выгнали, потом погоготали над ее упорством и приняли красногвардейкой, на равных с прочими правах, «но взяли подписку об отказе от бабьего образа жизни и, между прочим, деторождения до окончательной победы труда над капиталом».

Стихи Марютке не удавались, но из винтовки в цель садила она с замечательной меткостью. Была в евсюковском отряде лучшим стрелком и в боях всегда находилась при малиновом комиссаре. Штаны у комиссара были малинового цвета.

Стреляла она без промаха. Меткой была. Она отрепетировала точные действия, точные удары, когда чистила рыбу: раз за разом метким ударом отрубала рыбьи хвосты, и своих жертв она сравнивала с рыбой, стреляла и говорила каждый раз: «Тридцать девятый, рыбья холера. Сороковой, рыбья холера».

А стреляла она не в кого попало, а в «золотопогонников» - офицеров царской армии. 40 убила, 41-ой мишенью был Говоруха-Отрок. Она его ранила.

Говоруха-Отрок – гвардии поручик. Он получил благородное воспитание, образованный. До германской войны он был студентом, филологию изучал, дружил с любимыми, верными книгами. Много книг было у него. Три стенки доверху в книгах.

Война. Ужасное было слово, кровяное, как закат. Отец провожал сына на войну, сказал: «Вадим, твой прадед, дед и отец шли по первому зову родины. Надеюсь и ты. ?» Он не напрасно надеялся. Говоруха-Отрок был достойным сыном, внуком и правнуком.

Он искренне воспринял благословение отца – «защищать родину».

Заставил задуматься такой эпизод. Когда Евсюков ведет людей по пустыне все вздыхали и падали. А Говоруха-Отрок идет спокойно. Подошел однажды к нему Евсюков посмотрел и сказал: «Двухжильный ты, что ли? Сам щуплый, а тянешь за двух с чего это в тебе сила такая?». А он спокойно ответил: «Не поймешь. Разница культур. У тебя тело подавляет дух, а у меня дух владеет телом, могу приказать себе не страдать».

Разница культур. Говоруха-Отрок – интеллигент, он знает, за что бороться. Имя, честь рода, долг. И выстоять ему в этой войне легче. А Евсюков и его солдаты борются за слово. Им сказали взять ружье в руки – они взяли. Нет у них благородной цели в этой борьбе.

Гражданская война – вооруженная классовая борьба внутри государства. Идет война культур.

Марютка Басова стихи пытается писать. Чтобы стихи писать, надо учиться. Говоруха-Отрок поясняет Марютке: « А всякое искусство ученья требует, у него свои правила и законы. Вот например, если инженер не будет знать всех правил постройки моста, то он его совсем не выстроит, или выстроит, но безобразный и негодный в работе. » И Марютка решает, что обязательно, когда кончится война, пойдет в школу и это становится ее мечтой. А Говоруха-Отрок мечтает о покое: «Не хочу я больше правды – покоя хочу. И ты будешь учиться. Ведь хочешь же ты учиться? Сама жаловалась, что неученая. Вот и учись. Я для тебя все сделаю. Ты меня от смерти спасла, а это незабвенно.

Но это не состоялось, Марютка все-таки убила поручика.

Когда прочитала повесть, вспомнила девушек из произведения Б. Васильева « А зори здесь тихие». Они тоже взяли в руки ружье, но цель их была разная. И между действиями девушек из этих произведений разница тоже велика. Девчата из «А зори здесь тихие» шли защищать родину, а Марютка шла защищать слово «Пролетарии всех стран, объединяйтесь!» Это самое большое зло, что война позволила взять в руки ружье, Риту Осянину, Женю Комелькову, Галю Четвертак, Лизу Бричкину и Соню можно понять: они шли защищать отечество от врагов, но убивать цвет нации, как делает это Марютка Басова – преступление. Я считаю, что сорок один убитых «золотопогонников» - это не подвиг. Женщина должна детей рожать, а не людей уничтожать, поэтому, я думаю, нет места женщине на любой войне.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)