Дом  ->  Квартира и дача  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Землетрясения и люди

«Историю можно рассматривать с двух сторон: с точки зрения природы и с точки зрения человечества. История природы и история людей соединена бесчисленным множеством нерасторжимых нитей. Вместе с тем природа существует независимо от воли человека и способна сама по себе преподносить различного рода сюрпризы, подчас дорого обходящиеся людям».

«Не многие явления природы приносят людям столь тяжкие бедствия, как землетрясение. При этом за несколько секунд освобождается громадное количество энергии, накопленной в недрах Земли. Сильные землетрясения связаны с энергией, которая в миллионы раз больше силы взрыва термоядерной бомбы

Ужас, который вселяют землетрясения, наверное, могут понять только люди, пережившие эту стихию сами. Самое непоколебимое, огромное и надежное – то, на чем мы живем, - приходит в движение. Порой отступают рассудительность, выдержка, разум».

Вся земля сотряслась, туч метнулась гряда.

Сотрясенье земли унесло города

Все оковы небес разомкнуться смогли

Свел разгул сотрясенья суставы земли,

Сжал он бедную Землю в такие тиски,

Что огромные скалы разбил на куски

/ Низами /

Наша планета Земля находится в постоянном движении. Недра нашей планеты не знают покоя. Миллионы лет прошло, а поверхностные и глубинные, слабые и сильные толчки и колебания каждый день и каждый час волнуют земную кору – она вздрагивает, колеблется, дрожит. Это – своеобразное «дыхание планеты», то, чем она живет. Именно, движение земной коры говорит о том, что наша планета еще формируется. В районе землетрясений формируются новые горы, а может, разрушаются ранее сформированные. Земля постоянно меняет свой облик. Она подобна человеку. Человек, с рождения растет, изменяется как внешне, так и внутренне, и планета наша находится в постоянном движении, постоянно изменяется.

Землетрясение – один из видов движения земной коры, разные участки которой находятся в постоянном движении. Некоторые из этих движений охватывают значительные территории, но настолько медленны, что заметить их визуально невозможно.

Согласно классическому определению, землетрясением называется любой вид колебаний почвы, вызванный естественными причинами. Землетрясения большой интенсивности – самая грозная и разрушительная из всех природных катастроф, сопровождающаяся многочисленными жертвами и колоссальными материальными потерями.

Многолетний опыт регистрации и изучения землетрясений показывает, что зарождаются они в сравнительно небольших объемах пространства, называемых очагами. В этих очагах начинаются сотрясения, которые затем в виде упругих волн распространяются по всем направлениям.

Естественно, что с удалением от очага энергия этих волн ослабевает, и максимальные разрушения происходят в ближайшей к нему части земной поверхности – в эпицентре.

Какова же природа землетрясения? Как устроен очаг землетрясения и что является его основными движущими силами?

Физически наиболее понятен механизм так называемых обвальных или денудационных землетрясений, причинами которых, по-видимому, служат обвалы крупных массивов пород в горах, крупных оползни, обрушение сводов огромных карстовых пещер в земной коре и т. д. Очаг таких землетрясений лежит либо на поверхности, либо на небольшой глубине. Энергия денудационных землетрясений, а, следовательно, и их разрушительная способность сравнительно невелико.

Другой механизм очага землетрясений имеет вулканическую природу. Поднимающаяся по трещинам магма активно дегазируется, – снижение давления приводит к выделению растворенных в ней газов. Сверху в трещины проникает кислород и возникает вероятность взрыва образующейся «гремучей смеси». В результате такого глубинного взрыва также образуются упругие волны, которые достигают земной поверхности и вызывают землетрясения. Глубина очага вулканических землетрясений может составлять уже десятки километров, хотя вряд ли превышает 50 км. Энергия вулканических землетрясений тоже значительна и иногда приводит к разрушению городов.

Однако роль денудационной и вулканической природы в целом для нашей планеты невелика, – в сумме они составляют не более 5 % от общего числа регистрируемых землетрясений.

К сожалению, землетрясения относятся к часто проявляющимся стихиям. В течении года сейсмографы регистрируют более миллиона подземных толчков, что составляет в среднем около 120 толчков в час, или 2 толчка в минуту, но не многие из них достигают разрушительной силы. В год на Земле в среднем происходит одно катастрофическое землетрясение и около ста разрушительных. И основная часть, около 95% всех землетрясений, не связаны ни с обвалами, ни с подземными взрывами.

Это так называемые тектонические землетрясения, вызванные кратковременными разгрузками механических напряжений в литосфере. Примерами такой разгрузки могут служить разрыв земной коры в результате ее растяжения и перемещение блоков литосферы относительно друг друга. При этом сила трения до какой-то поры препятствует взаимному перемещению блоков и способствует накоплению напряжений. Как только эти напряжения превысят силу трения, происходит «страгивание», быстрое смещение блоков с разрушением выступов, мешающих их перемещениям. Положение этих выступов и определяет положение очага землетрясения. Такова, например, природа Ташкентского (1966 г. ) разрушительного землетрясения, связанного с вертикальной подвижкой блоков кристаллических пород фундамента. Вертикальное их смещение составило всего 5 см, глубина 6–8 км, выделилось же при этом энергии около 1013 Дж. Во время землетрясения было отмечено свечение атмосферы над очагом.

«Можно уподобить землетрясение фонарю, который зажигается на короткое время и освещает нам внутренность Земли, позволяя тем самым рассмотреть то, что там происходит» (Академик Б. Б. Голицын).

И на этой живой, постоянно меняющейся планете, живем мы, люди.

Поверхность земли, по которой мы ходим, которую возделываем, на которой возводим различные сооружения, представляется нам твердой основой. На ее незыблемость мы привыкли надеяться. Однако в недрах земного шара на различных глубинах происходят сложные физические и химические процессы, они выливаются в вулканические извержения и землетрясения.

Одно из наиболее трагичных по последствиям землетрясение произошло в 1920 г. в Китае, в провинции Ганьсу. Вечером, когда все жители уже находились в жилищах, послышался глухой шум, за которым последовала серия сильнейших подземных толчков. Эпицентр землетрясения располагался в центре плодородного и поэтому густо населенного района площадью 150450 км2, почва которого была сложена мощными пластами лесса – пылевидной, непрочной породы. Жилищами в этом районе служили в основном пещеры, вырытые на склонах лессовых холмов, и поэтому значительная часть жителей была заживо погребена в первые минуты землетрясения. По рассказам немногих оставшихся в живых, мощные толщи лесса стекали со склонов, как расплавленный воск, накрывая целые селения, перегораживая реки. С лица земли было стерто десять больших городов, на поверхности ее зияли огромные трещины, запруженные реки разлились озерами, а многочисленные оползни изменили рельеф местности до неузнаваемости. Подземные толчки продолжались всю ночь и лишь к утру начали постепенно ослабевать.

В настоящее время изучению природы землетрясений и возможности предсказывать начало землетрясений, уделяется большое внимание.

Так, например, было замечено, что наиболее сильные землетрясения в Закавказье происходили в полнолуние. «Еще одно наблюдение: было замечено своеобразное сопряжение землетрясений, – они как бы прыгали через Тихий океан между Японией, Новой Зеландией и Южной Америкой. О чем это говорит? Как видно, существуют какие-то, пока нам не известные, движения глубинных слоев Земли».

Японские исследователи отмечают, что интенсивные атмосферные осадки и большие перепады атмосферного давления, как правило, вызывают подземную непогоду.

Давно уже замечено, что незадолго до землетрясения животные начинают беспокоиться, глубоководные виды рыб поднимаются на поверхность.

Землетрясение – чрезвычайно сложное явление, зависящее от очень многих факторов, и его закономерности требуют дальнейшего всестороннего исследования.

В настоящее время уровень современной науки и техники позволяет предсказать землетрясение задолго до его начала. Служба прогноза предупреждает население о готовящемся катаклизме. Но до сих пор продолжаются разрушения, гибнут люди. И часто, уязвимость населения во многом зависит от уровня экономического развития, плотности населения в районе катастрофы.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)