Дом  ->  Квартира и дача  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Зелёное растение под снегом. Багульник

Всего на планете живет около 350 тыс. видов растений. И хотя суровый северный Таймыр не может похвастаться богатством растений, но по красоте летнего убранства может соперничать с альпийскими лугами.

Здесь и желтые полярные маки, и синие крупные цветки синюхи, голубые незабудки, жарки, малиновые, желтые, белые камнеломки.

Растения тундры

Для зоны тундры характерны суровый климат с коротким прохладным влажным летом и продолжительной холодной зимой. В тундре постоянно дуют холодные ветры. За короткое лето почва полностью не оттаивает.

Растения в тундре предпочитают жаться к земле, спасаясь от ветра. Растут растения медленно. Например, если проехать здесь на вездеходе, следы от его гусениц будут зарастать около 20 лет.

Некоторые из кустарников и кустарничков — вечнозеленые (водяника, брусника, багульник), другие сбрасывают листья на зиму (различные ивы, карликовая березка, голубика и др. ).

Некоторые растения начинают цвести еще при сплошном снежном покрове и постоянной отрицательной температуре воздуха.

Зима наступает в тундре быстро и внезапно, почва тотчас же сковывается морозом, замерзают и растения. Лето резко обрывается. После первых зимних морозов многие из растений стоят с замерзшими, но живыми листьями, с набухшими цветочными почками.

Мифы и Легенды

Я хочу рассказать о замечательных свойствах одного из растений тундры – багульника. Раньше было много поверий о чудесных свойствах багульника.

Например по одному из приданий, в уссурийской тайге Приморья жил таинственный змей. Стоило поджечь багульник, как явится змей на его запах и впитает в себя все ароматы дыма. Затем обмотается кольцами вокруг больного человека и изгонит из него болезнь.

А на Дальнем Востоке существовало поверье, что багульник в полнолуние способен открыть человеку свой секрет и отвести его к кладу.

Так существует легенда о юной девушке, мать которой умерла, и жила она во дворце своего отца, и жизнь ее складывалась вполне удачно. Однако были у девушки завистливые подруги, которые распускали про неё разные слухи. Дабы вернуть себе свое честное имя бедняжка решила пойти в полнолуние в лес и отыскать клад Багульника.

Достигнув цели, она обильно полила одно из растений молоком и стала ждать. Цветок ожил и засветился белым светом. Он заговорил с ней:

- Здравствуй, странница, я вижу, что ты хочешь заполучить клад. Однако иди домой и не оборачиваясь. Мои слуги будут нести сундуки с сокровищами вслед за тобой. Но стоит тебе обернуться, то все исчезнет, а тебе придется поплатиться своей жизнью.

Девушка согласно кивнула и пошла домой. Лишь перед самой опушкой она оглянулась и тут же упала на траву и больше не встала.

Нашли ее только утром, отец долго оплакивал свою дочь, не понимая причины ее смерти. Отец не выдержал горя, и выкинулся из окна. Вот такая грустная легенда.

В северных графствах Англии его называют разбойничьей или дьяволовой овсянкой и запрещают трогать детям под страхом того, что их схватит и унесет к себе дьявол.

Однако за всеми отрицательными силами растения можно рассмотреть и положительные. Например, багульник входит в состав трав, используемых для изготовления успокоительных подушек.

Места произрастания

Растет Багульник на торфяниках, болотах, в районах вечной мерзлоты. Является светолюбивым и хладостойким растением.

Чтобы проверить, правда ли багульник является вечнозеленым растением, вместе с папой, я отправился в тундру, вооружившись лопатами. Нами было выбрано и обследована поляна в тундре на наличие багульника под снегом. Копали мы долго, но мы все-таки добрались до целебного растения. И оказалось, что багульник действительно имеет зелёный цвет.

Что же это за растение такое – багульник? Чем же так интересен и полезен?

Ботаническое описание багульника

Багульник это род растений из семейства Вересковые. Насчитывает около 10 видов.

В народе Багульник называют по-разному: болиголов, баган душистый, розмарин лесной, клоповик большой, клоповая трава, болотная одурь, головолом.

Русское название произошло от слова "багульный", что значит терпкий или топкий, растущий на болотах.

Багульник – вечнозеленый полукустарничек. Высота его составляет от 20 до 150 см. Его легко узнать по характерным листьям – плотным, кожистым, очень узким. Сверху листья тёмно-зелёные, а снизу рыжеватые. Края их завёрнуты вниз. Листья остаются на растении и зимой, они хорошо переносят морозы.

Одна из особенностей багульника – его тяжёлый запах. Пахнут все органы растения, но особенно сильно – цветки. Хорошо ощущается запах при растирании листьев. Цветёт Багульник в конце весны – начале лета, а семена созревают в июле-августе. Осенью на багульнике появляется плоды - овальные коробочки, в которых находятся мелкие семена.

Багульник – растение ядовитое, может поражать нервную систему и вызывать головокружение, головную боль, тошноту, рвоту, иногда и потерю сознания. Животные в тундре его обычно не трогают.

В окрестностях нашего города широко распространен багульник болотный. Красивые шапки белых цветков собраны в многоцветковые зонтики, расположенные на верхушках побегов.

Значение и применение

Листочки багульника помогают бороться с гриппом и простудными заболеваниями.

Эфирное масло багульника может применяться при обработке кож, его используют в мыловарении и парфюмерии, а также в качестве закрепителя.

Запах свежих листьев и ветвей багульника отпугивает кровососущих насекомых, предохраняет меха и шерсть от моли.

Все виды багульника являются хорошими медоносами, но багульниковый мёд ядовит, его нельзя употреблять в пищу. Он может лишь использоваться самими пчелами для развития семей.

Искусственное разведение багульника затруднительно, поскольку необходима торфянистая почва. Поэтому необходимо беречь это растение и на вырывать без необходимости.

Лечение багульником

В медицине багульник болотный стал использоваться более двух веков назад в Швеции, Германии, а в конце 19 века – и в России.

Настой травы багульника готовят для лечения бронхитов, трахеита, простуды. Детям при кашле и ларингите дают чай из багульника несколько раз в день по чайной ложке. Во время болезни я то же пью такой чай.

При остром рините в нос закапывают капли масляной вытяжки побегов багульника.

Мазь из масла багульника назначают для лечения ран, ожогов, она успокаивает также зуд кожи при укусах насекомых.

Настойка из молодых побегов багульника прекрасно помогает при обработке ссадин, мелких порезов и обморожений.

Багульник — это излюбленное народное растение, употребляемое для лечения домашних животных. Для борьбы с домашними насекомыми окуривают багульником комнаты. Домашних животных натирают отварами багульника от вшей и блох.

Заключение

В своей работе я постарался рассказать об одном из растений тундры – багульнике. Багульник обладает не только отрицательными качествами, но и положительными. Его используют и медицине и как народное средство. Поэтому необходимо бережно относится к этому растению и к другим, произрастающим в нашей тундре.

Спасибо за внимание.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)