Культура  ->  Изобразительные искусства  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Здания в стиле модерн

Путешественник, впервые попадающий на Дон, наверное, много уже знает о степном крае, прошлое которого тесно переплелось с крестьянскими войнами XVII-XVIII веков, с именами Степана Разина, Кондратия Булавина, Емельяна Пугачева, Ермака, Матвея Платова. Возникнув на окраине русского государства как боевой форпост, защищающий южные границы, донское воинство принимало участие в крупнейших событиях отечественной истории.

До 1805 года столицей донского казачества был славный город Черкасск ( ныне Старочеркасск ), руководил им Донской войсковой атаман Матвей Иванович Платов. По ряду причин, главной из которых было весеннее подтопление города водами разливающегося Дона, Платов решился перенести столицу в другое место. Разгорелись споры о выборе места, в народе даже возникла поговорка: «Построил Платов город на горе’, казакам на го'ре». Александр I охотно утвердил план города. Так как же все происходило?

С центральной площади начинается история нашего города. Упряжки волов потянулись на вершину холма меж двух рек, служилые казаки и «выростки» (подростки), созванные чуть ли не из всех станиц Дона, собрались на площади. В специально сделанный кирпичный футляр Платов вложил позолоченный ларец с золотыми и серебряными монетами чеканки 1805 года и серебряную доску с вызолоченными словами: «Город войска Донского, именуемый Новый Черкасск, основан в царствование государя императора и Самодержавца Всероссийского Александра I, лета от Рождества Христова 1805-го мая 18 дня, который до сего существовал 235 лет при береге Дона на острове, от сего места прямо на юг расстоянием в двадцати верстах под названием Черкасска». Новый город строился под неусыпным наблюдением Платова, жившего в имении на хуторе Малый Мишкин. План застройки города был разработан военным инженером Францем Павловичем Деволаном. Центральный стержень всей планировочной композиции был образован проспектами: Платовским, Ермаковским (улица Ермака) и Троицким (проспект Баклановский). Петербургский(спуск Герцена) и Крещенский(Красный спуск) были ориентированы на въезд в город с севера и юга. Проспекты соединяются большими площадями.

Так выглядел город в 1870 году.

И так он выглядит сейчас.

Ночной город (2008г)

Но вернемся на самую любимую площадь горожан - Соборную. Вознесенский собор, третий по величине (его высота – 74,6 м) в России, после Исаакиевского собора в Петербурге и храма Христа Спасителя в Москве, составляет не только центр площади, прилегающих улиц, но и по-прежнему главенствует в системе архитектурных ансамблей Михайловской, Александровской и Троицкой площадей, отчасти утративших первоначальный облик. Войсковой храм заложен при основании Новочеркасска в день праздника Вознесения Христова, а строительство его продолжалось столетие (1805-1905).

Первый проект собора в классическом стиле разработал архитектор А. И. Руска, (он же разрабатывал проекты триумфальных арок). Он был интересен. Кубическое в основании здание храма с трёх сторон украшалось шестиколонными портиками коринфского ордера, отмечающими входные проёмы, алтарный выступ обработан полуколоннами того же ордера. Изящный по форме главный купол с высокой кровлей, фонарём пластически поддерживался боковыми главками. Фасад собора был рассчитан на главную точку восприятия его с западной стороны Платовского проспекта, откуда начинается широкий разбег площади. Однако, когда строительство близилось к концу и начали возводить главный купол, собор неожиданно обрушился (1846) из-за слабого фундамента, выложенного из местного камня - известняка.

Второй храм на этом же месте, но теперь из кирпича, проектировал академик И. О. Вальпреде. Строительство его (1852-1863) тоже не было завершено, так как снова обрушился главный купол.

Третий проект храма в «нововизантийском стиле» был поручен архитектору Ященко А. А. , но завершил строительство инженер К. Х. Лимаренко. Он же внес изменения в проект, заменив обычный кирпич – пустотелым, для облегчения конструкции. Храм поражает грандиозностью и вместе с тем стройностью живописного силуэта. Благодаря пирамидальности силуэта здания, поэтажным членениям, гармонично найденным пропорциям главного купола и боковых глав. Главный купол, венчающий собор, облегчен венцом больших и малых главок, имеет широкие проемы звона. Шесть глав с колокольней образуют цельный, художественно-выразительный ансамбль. Уникально и внутреннее устройство собора. Он состоит из трех частей: главной церкви и двух подвалов - верхнего и нижнего. Как и внешний вид собора, оформление интерьера тоже выдержано в «византийском стиле». В росписи собора принимали участие художники: Статоборовский и Гружевский, И. Ф. Порфирова, Т. К. Петрусевича, В. М. Лопатина, В. А. Пояркова, В. А. Плотникова и местные художники: И. Ф. Попов, Е. Г. Черепахин.

На площади перед собором – два монументальных памятника – Ермаку и Бакланову. Мысль о сооружении памятника Ермаку в Новочеркасске зародилась в 1870 году. Вначале статуя была заказана скульптору М. М. Антокольскому, который изваял ее 1888 году. Но автору не удалось добиться монументального образа, и проект был отклонен (скульптура ныне хранится в Русском музее). В том же году к работе приступил скульптор М. О. Микеншин, а после его смерти (1896) работу продолжил В. А. Беклемишев.

6 мая 1904 года состоялось торжественное открытие памятника Ермаку. Бронзовая четырехмет-ровая фигура атамана, отлитая на литейной фабрике А. Марана в Петербурге, поставлена на гранитной скале, служащей ей пьедесталом. В левой руке Ермак держит боевое знамя, в правой – корону покоренного им Сибирского царства (сибирскую шапку). Поверх одежды кольчуга с золотою гривою, по преданию, дар царя Ивана Грозного. Одна из надписей на тыловой стороне пьедестала: «Донскому атаману Ермаку Тимофеевичу, покорителю Сибири, от благодарного потомства в память трехсотлетия войска Донского, 1570 – 1870 г. Окончил жизнь в волнах Иртыша 5 августа 1584 года»; другая из Карамзина: «Россия, история и церковь гласят Ермаку вечную память». А на лицевой стороне совсем кратко: «Ермаку – донцы. 1904 год». Никого не оставляет равнодушным эта скульптура. Вот так пишет поэт Анатолий Софронов:

Смотря в просторы без опаски,

С лицом, для правнуков открытым,

Стоит Ермак в Новочеркасске

Над вечным камнем, над гранитом.

На голове шелом железный,

И в ножнах меч его булатный.

Он был земле родной полезным

В сраженьях грозных, многократных

На противоположной стороне соборной площади расположен памятник другому прославленному военному деятелю Дона – Якову Петровичу Бакланову. По ходатайству войскового атамана Черткова было разрешено открыть подписку на сооружение памятника. Исполнен он по проекту архитектора Н. В. Набокова.

Памятник Бакланову представлял собой скалу из неполированного красного гранита, отделанного внизу «путиловской плитой». На скалу была наброшена бурка, из-под которой видна шашка боевого генерала, и значок на сломанном древке склоненного знамени. Сверху бурки лежала папаха. Бурка, папаха, значок и шашка были сделаны из темно-зеленой бронзы, детали – позолочены.

Из-за недостатка собранной суммы чугунные пушки, соединенные цепями в ограде, намеченные по проекту, пришлось заменить гранитными шарами. В 1911 году почти без изменения памятник Я. П. Бакланову был перевезен из Петербурга в Новочеркасск и установлен на Соборной площади. К сожалению, он до нас не дошел в своем первозданном виде.

С восточной стороны в 2005 году нашел свое место новый монументальный комплекс «Согласия и примирения». Мемориал выполнен в виде небольшого кургана, на вершине которого, в круге, составленном из пилонов красного гранита, возвышается гранитный крест. На пилонах - названия 13 казачьих округов, которые были в России до 1917 года. От подножия креста, на плите, которая символизирует дорогу, стоят две бронзовые фигуры - матери и сына-кадета. Справа и слева символы «красного» и «белого» движения, буденовка и казачья фуражка. Мать провожает сына. Авторы памятника - скульптор Анатолий Скнарин, архитектор - Игорь Жуков.

На противоположной стороне, завершая образ площади, расположен новый памятник Платову, он же и начинает проспект Платова. Бронзовый памятник М. И. Платову на коне, что более естественно для казака – героя, был установлен в г. Новочеркасске на центральном проспекте его имени перед Войсковым Вознесенским кафедральным собором 23 августа 2003 г. , когда торжественно отмечался 250 – летний юбилей со дня рождения М. И. Платова. Автор проекта этого памятника – известный скульптор А. А. Скнарин.

На тыльной стороне памятника закреплена памятная металлическая табличка с указанием, что «Памятник установлен атаманами и казаками Всевеликого Войска Донского в честь ознаменования 250-летия со дня рождения великого сына земли Донской, знаменитого Российского полководца, генерала от кавалерии, доктора Оксфордского университета, Войскового Атамана, графа Платова Матвей Ивановича. Установлен при Войсковом Атамане В. П. Водолацком в правление Губернатора Ростовской Области В. Ф. Чуба, Мэра города Новочеркасска А. П. Волкова. Скульптор А. А. Скнарин. Архитектор И. А. Жуков. Отлит в бронзе в мастерской «Академ-Арт-мастер РГСУ 2003 г. »

Пройдя дальше по проспекту Платова - попадаем в сквер, разбитый вокруг первого памятника Платову. Бронзовый монумент основателю Новочеркасска,открытый 9 мая 1853 года, не сохранился до наших дней. Памятник Платову воссоздан и установлен на прежний пьедестал 16 мая 1993. Скульптору А. В. Тарасенко удалось повторить в бронзе образ прославленного полководца. На пьедестале возвышается Платов в порывистом движении; он в парадном генеральском мундире, развевающаяся бурка накинута на плечи, в правой руке обнаженная сабля, а в левой булава – символ власти.

На постаменте золотом высечена надпись: « Атаману Графу Платову за военные подвиги 1770 -1816. Признательные донцы».

За памятником можно увидеть здание атаманского дома ( 1863 ) , исполненное в духе стиля ампир. Преодолевая сухость классицистической схемы декора, архитектор обрабатывает сдвоен- ными пилястрами торцы углов боковых ризалитов, соединяет их навесным на чугунных кронштейнах балконом, укра-шенным декоративной литой решеткой, а входы решает в виде открытых, квадратных в плане порталов, придавших зданию облик дворца. Атаманский дворец служил резиденцией царю и его наследникам во время их приезда в Новочеркасск. Вместе с Александро-Невской церковью, на которую открывался вид из сквера, построенной в «византийском стиле» архитектором Анохиным Н. Е. , создается впечатление единого ансамбля.

Большинство зданий Новочеркасска несет отпечаток стиля позднего классицизма, или ампира. Архитекторы, которые работали в городе, имели хорошую подготовку. Они придерживались принципа ансамблиевости. Многие здания почти без изменений дошли до наших дней. Дом дворянского собрания(1836), стоящий на углу Платовского проспекта, - яркий образец классицизма. Разновремен-ные строения войсковой гаупвахты(1856), казачьего юнкерского училища(1869) и Донского музея(1899), объединенные общностью стилевого решения, сложились в один ансамбль. При сооружении зданий объявлялся конкурс на лучший проект. Таким образом были построены Донской музей и зимний городской театр(1866), построенный по проекту А. А. Кампиони.

Новочеркасский театр 1866 год

В настоящее время театр находится в другом здании, построенном в 1909 году для судебной палаты.

Театр имени В. Ф. Комиссаржевской

Пройдя по Московской, главной улице города, мы видим много красивых зданий

Центральная библиотека (1892г)

Средняя школа №1

(1907г)

Гидрохимический институт (1860г)

Торгово-экономический колледж (1860г) и попадаем на Троицкую площадь, откуда открывается вид на одну из двух триумфальных арок. Арки были воздвигнуты в 1817 году.

Они символизируют победу русского оружия в Отечественной войне 1812 года. Сооружены арки из пиленых известковых камней и кирпича в стиле ампир. Каждая имеет 12 колонн дорического ордера; вверху отмечена небольшим выступом и каменным шатром; венчает их декор из доспехов, ратных предметов: кольчуг, флагов, сабель, щитов, пушек, ядер.

Несколько иной облик приобрела арка в наше время. Подсвеченная в вечернее время, она словно приглашает путника посетить наш город.

Ёще один из примечательных архитектурных ансамблей – это комплекс зданий Донского политехнического университета (ныне ЮРГТУ).

Архитектор Б. С. Рогуйский сгруппировал вокруг прямоугольного внутреннего двора учебные корпуса. Все они объединены единством художественного декоративного убранства в духе неоклассицизма. Особенно красив главный корпус института с парадной лестницей, колоннадой и трехэтажным крытым двором с обходными галереями.

Примером здания в «русском стиле» может быть небольшая приходская Георгиевская церковь (1898).

В начале XX века в городе появились постройки в стиле модерн.

Постройки в стиле модерн не могли сильно повлиять на сложившийся в целом архитектурный образ города, но зато они подчеркнули индивидуальную выразительность отдельных зданий.

Например, «Дом с совой» (1910). В декоре фасада архитектор применяет такое сочетание разнородных материалов: дикий камень, глазурованную плитку.

Дом так назван потому, что в нишу островерхого фронтона над входом вмонтирована мраморная скульптура совы – символа семейного благополучия и счастья.

Рассказом о здании стиля модерн мы заканчиваем прогулку по городу. Это маленькая часть того, что можно увидеть в моем городе. Больше о Новочеркасске можно узнать, только побывав в нем и обязательно посетив музей Донского казачества. Это единственный в мире музей с уникальным собранием раритетов по истории донского казачества, имеющий также редкие образцы русского и западноевропейского искусства. Музей расположен в здании, специально построенном для него в 1899 году.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)