Культура  ->  Изобразительные искусства  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Пейзаж в произведениях русских писателей и художников

Цель моей работы: Изучить типы пейзажей в русской литературе и русской живописи, и их назначения.

Пейзаж (от франц. paysage, от pays-страна, местность)- описание, картина природы часть реальной обстановки, в которой разворачивается действие. Пейзаж может подчеркивать или передавать душевное состояние персонажей; при этом внутреннее состояние человека употребляется или противопоставляется жизни природы. В зависимости от предмета изображение пейзажа бывает сельский, городской, индустриальный, морской, речной, исторический (картины давнего прошлого), фантастический (облик будущего мира), астральный (предполагаемое, мыслимое, небесное). «Со всех сторон горы неприступные, красноватые скалы, обвешанные зеленым плющом и увенчанные купами чинар, желтые обрывы, исчерченные промоинами, а там высоко-высоко золотая бахрома снегов, а внизу Арагва, обнявшись с другой безыменной речкой, шумно вырывающейся из черного, полного мглою ущелья, тянется серебряною нитью и сверкает, как змея своею чешуею».

Горный пейзаж- с данным видом пейзажа связано не только описание гор, которое и породило название, но и описание пространства вокруг гор: неба, растительности, местности, окружающей горы, человеческого жилья. Горный пейзаж любим, прежде всего романтиками, которые видели в горах воплощение тайны и величия (горы любили изображать А. Грин, А. Веселый); по этой же причине он интересен и модернистам; горный пейзаж воспринимается в русской литературе как экзотический, т. к. не является типичным явлением ландшафта. «Со всех сторон горы неприступные, красноватые скалы, обвешанные зеленым плющом и увенчанные купами чинар, желтые обрывы, исчерченные промоинами, а там высоко-высоко золотая бахрома снегов, а внизу Арагва, обнявшись с другой безыменной речкой, шумно вырывающейся из черного, полного мглою ущелья, тянется серебряною нитью и сверкает, как змея своею чешуею».

Долинный пейзаж - нередок в произведениях писателей, изображающих Дальний Восток, центр Европейской части России, для которых типичен подобный ландшафт (В. Арсеньев, Вс. Иванов). Нередко изображение флоры и фауны, окружающего долину пространства связывается в произведениях с представлениями о важнейших элементах национального сознания и национального уклада жизни. «Долину Фудзина можно назвать луговой. Старый дуб, ветвистая липа и узловатый осокорь растут по ней одиночными деревьями. Невысокие горы по сторонам покрыты смешанным лесом с преобладанием пихты и ели».

Лесной пейзаж - наиболее характерен для русской литературы; с лесом почти все писатели связывали свои представления о русском национальном характере, истории. Понимание леса русскими писателями было различно: оно могло основываться и на пантеистической идее (преклонение перед миром природы, признание ее законов обязательными и для человека), и на антропоцентристской идее (виденье человека хозяином, властителем, “усовершенствователем” природы); описания леса нередки в произведениях В. Арсеньева, С. Клычкова, Л. Леонова, И. Соколова-Микитова, Вяч. Шишкова. «Лес в этом месте был сирый, с подмокшими, словно обугленными снизу стволами, в диких, до земли свисавших космах мха. Он прикидывался нищим, с которого и взять нечего, и то отвлекал в сторону малинничком на поляне, усыпанным спелой ягодой, то пытался откупиться гнездом с уже подросшими птенцами, то стращал, наконец, рослым можжевельником, что, подобно схимнику в темном балахоне с островерхим колпаком, выбредал навстречу из-за корней повалившейся ели». «Уже после восхода солнца, возвращаясь с глухариного тока, я шел краем глубокой канавы. Восходившее солнце золотило сосновые вершины. Внизу, под деревьями, на мхах, лежала седая роса, густо пахло прелой листвой и вешней водой. Радуясь солнцу, звонко распевали на деревьях дрозды, на вершине освещенной солнцем высокой сосны, где-то под небом, захлебываясь, ворковал дикий голубь — витютень.

 Необыкновенные чувства возникают в сердце впечатлительного охотника в чудесный утренний час! Как бы сливаясь с окружавшей лесной природой, я наслаждался музыкой наступавшего утра, чудесными красками восхода». (И. Соколов-Микитов «На лесной канаве»)

Морской пейзаж - (описания южных морей, а также пейзажи Северного Ледовитого океана и его побережья) – море, как и горы, привлекало, прежде всего, романтиков или писателей, в чьем творчестве были заметны романтические настроения . Морской пейзаж вместе с воздушной средой (восходы, закаты) был для писателей своего рода “школой живописи”: в нем вырабатывались средства словесной передачи сложных цветовых гамм в единстве с пространственной композицией. В творчестве П. Низового, И. Соколова-Микитова, увлеченных Севером, выделяют так называемые “полярные” циклы, в которых они заявляют себя как естествоиспытатели, научно достоверно описывающие флору и фауну, климат, ландшафт и др. «Тем временем море, обведенное по горизонту золотой нитью, еще спало; лишь под обрывом, в лужах береговых ям, вздымалась и опадала вода. Стальной у берега цвет спящего океана переходил в синий и черный. За золотой нитью небо, вспыхивая, сияло огромным веером света; белые облака тронулись слабым румянцем. Тонкие, божественные цвета светились в них. На черной дали, легла уже трепетная снежная белизна; пена блестела, и багровый разрыв, вспыхнув средь золотой нити, бросил по океану, к ногам Ассоль, алую рябь». «На берегах обширного Кизыл-Агачского залива стояли некогда мощные рыбные промыслы-ватаги, большие морские пароходы беспрепятственно входили в самую глубь залива. В последние годы Кизыл-Агачский залив быстро мелеет. С каждым годом обнажается илистое дно — вязкий черный «батак», в котором неопытный охотник рискует погибнуть. Обмеление вызвано общим понижением уровня Каспийского моря. Причиною этого обмеления является отчасти недостаток воды, подаваемой главнейшими реками — Волгой и Уралом. Так истребление лесов Севера, снабжавших реки водою, отозвалось в противоположной части страны.

Почти с каждым годом изменяет свои очертания мелководный гостеприимный морской залив. Новые открываются кормные отмели. Там, где еще в прошлом году свободно проходила моторная лодка, теперь можно плыть только в легком куласе».

Речной пейзаж – центральным его элементом является река. Любим писателями, тонко чувствующими своеобразие русской природы; они рисуют кроткие маленькие речки, в которых открывают истоки лиризма, гармоничности национальной души, или раздольные, мощные реки (Волгу), в которых обнаруживают общее со стихийным началом русского характера.

Социальный пейзаж: природа как арена и объект труда – изображение сельскохозяйственных угодий; встречается чаще всего в произведениях с активной социальной проблематикой, исторических, а также в лирической прозе. К социальному пейзажу относится и военный пейзаж – изображение природы как арены войны; в произведениях Л. Сейфуллиной, А. Серафимовича, М. Шолохова, описывающих жизнь юга России, для которого степь является типичным природным явлением. Первые два писателя более сосредоточены на социальной проблематике, поэтому в их описаниях меньше, чем у М. Шолохова, сведений о жизни степной природы. М. Шолохов же создает широкие панорамы степи, а затем подробно описывает растительность, животный мир, погоду в различные времена года. Образ природы, в том числе и степи, в произведениях М. Шолохова называют “самостоятельным”: он полно нарисован, имеет собственный сюжет (движение времени года), не зависит от человеческого сюжета, описания природы могут существовать автономно от произведения в виде природных миниатюр. «На войне деревья, как и люди, имеют каждое свою судьбу. Я видел огромный участок леса, срезанного огнем нашей артиллерии. В этом лесу недавно укреплялись немцы, выбитые из села С. , здесь они думали задержаться, но смерть скосила их вместе с деревьями. Под поверженными стволами сосен лежали мертвые немецкие солдаты, в зеленом папоротнике гнили их изорванные в клочья тела, и смолистый аромат расщепленных снарядами сосен не мог заглушить удушливо-приторной, острой вони разлагающихся трупов. Казалось, что даже земля с бурыми, опаленными и жесткими краями воронок источает могильный запах».

Лирический пейзаж – чаще встречается в произведениях лирической прозы (лирической повести, рассказе, миниатюре), отличающейся выраженностью чувственно-эмоционального начала и пафосом возвышения жизни. Дан глазами лирического (нередко автобиографического) героя: является выражением состояния его внутреннего мира, прежде всего, чувственно-эмоционального. Лирический герой переживает чувство единения, согласия, гармонии с природой, поэтому в пейзаже рисуется умиротворенная природа, матерински расположенная к человеку; она одухотворена, опоэтизирована. Лирический пейзаж, как правило, создается на соединении созерцания природной картины (непосредственно в данный момент или в образах памяти) и скрытой или явной медитативности (эмоционального раздумья, размышления). Последнее связано с темами родного дома, любви, родины, иногда – бога, пронизано ощущением мировой гармонии, таинства и глубокого смысла жизни. В описаниях много тропов, выражен ритм. Лирические пейзажи особенно развиты в литературе Х1Х-ХХ веков. «Был прекрасный июльский день, один из тех дней, которые случаютсятолько тогда, когда погода установилась надолго. С самого раннего утра небо ясно; утренняя заря не пылает пожаром: она разливается кротким румянцем. Солнце - не огнистое, не раскаленное, как во время знойной засухи, не тускло-багровое, как перед бурей, но светлое и приветно лучезарное – мирно всплывает под узкой и длинной тучкой, свежо просияет и погрузится, а лиловый ее туман. Верхний, тонкий край растянутого облачка засверкает змейками; блеск их подобен блеску кованого серебра. »

Пейзажный штрих – отдельный элемент природной картины; как правило, дает представление о месте и времени действия. Пейзажные штрихи используют все писатели, но более тяготеют к ним те, кто склонен к динамичному повествованию. В ряде жанров описания природы представлены только пейзажными штрихами – прежде всего в жанрах массовой литературы (детективе, боевике, любовном романе, др. ); современная литература (рубеж ХХ-ХХ1 веков) в целом тяготеет к сжатию описательности и к вытеснению пейзажа, поэтому природная среда в ней также изображена немногочисленными пейзажными штрихами. Это свидетельствует о продолжающемся отчуждении человека от природной среды. «Мы прошлись по поселку, и не больно-то он нам глянулся – ни домами, ни их обитателями. Мы спустились к реке, протопали по гулкому деревянному мосту, на котором нахохлившимися воробьями сидели с удочками деревенские пацаны, и вошли в деревню. Тут была всего одна улица, вдоль которой взбирались на пригорок деревянные дома. Улица посередине была пыльная, а по краям - заросшая густой и высокой травой, из которой местами высовывался кривой и серый штакетника»».

Пейзаж-панорама. Изображается большое пространство с расположенными в нем природными объектами, видимое сверху, с какого-то возвышения, с “птичьего полета”. Подобные описания характерны как для крупных эпических произведений, в которых они подчеркивают включенность жизни конкретных героев в движение истории, так и для произведений малой формы (рассказ, миниатюра), в которых значительна философская проблематика. Существует также понятие “движущаяся панорама”, обозначающее широкозахватное изображение как бы передвигающейся камерой. Близок панорамному планетарный пейзаж, стремящийся представить планету в целом; точка наблюдения - как бы с вершины высокой горы или из космоса. Наличие панорамных описаний в многочисленных произведениях русской литературы объясняется особенностями национального ландшафта - ровного, открытого, без гор и высоких возвышенностей, и, конечно же, свойствами национальной души, любящей простор. «Было 9 часов утра. Туман сплошным морем расстилался по низу, но при деревне Шлапанице, на высоте, на которой стоял Наполеон, окруженный своими маршалами, было совершенно светло. Над ним было ясное, голубое небо, и огромный шар солнца, как огромный пустотелый багровый поплавок, колыхался на поверхности молочного моря тумана. Не только все французские войска, но сам Наполеон со штабом находился не по ту сторону ручьев и низов деревень Сокольниц и Шлапаниц, за которыми мы намеревались занять позицию и начать дело, но по сю сторону, так близко от наших войск, что Наполеон простым глазом мог в нашем войске отличать конного от пешего. Наполеон стоял несколько впереди своих маршалов на маленькой серой арабской лошади, в синей шинели, в той самой, в которой он делал итальянскую кампанию. Он молча вглядывался в холмы, которые как бы выступали из моря тумана, и по которым вдалеке двигались русские войска, и прислушивался к звукам стрельбы в лощине. Он видел среди тумана, как в углублении, составляемом двумя горами около деревни Прац, всё по одному направлению к лощинам двигались, блестя штыками, русские колонны и одна за другой скрывались в море тумана».

Фантастический пейзаж – нередок в произведениях романтиков, символистов, мистиков, фантастов, распространен в авангарде, поставангарде,  возможен как составной элемент объективно-реалистических произведений (философских рассказе, повести, романе, в романе-утопии и романе-антиутопии и др. ). Подобный пейзаж создается разными средствами: смещением или наложением времени, фантазией пустоты (море без воды; город, поля  без людей) или фантазией множества (два солнца или луна и солнце одновременно, наложение разновременных картин), трансформацией материально-природных форм (замена объемного плоским, сложного – упрощенным, взаимосвязанного–разрозненным существованием отдельных предметов, невесомого – плотно-тяжелым и др. ), изображением инопланетного пейзажа, космических картин и т. д. «Весна. Из-за Зеленой Стены, с диких невидимых равнин, ветер несет желтую медовую пыль каких-то цветов. От этой сладкой пыли сохнут губы - ежеминутно проводишь по ним языком - и, должно быть, сладкие губы у всех встречных женщин (и мужчин тоже, конечно)».

Повествование о природе. Пейзаж - это описание природы, предполагающее какое-то постоянство в ее состоянии; в художественном произведении нередко рассказывается также о событиях, происходящих в природе, - грозе, наводнении, метели. Эти события имеют свою логику развития, то есть сюжет, поэтому подобные картины называются повествовательными, сюжетными; сюжетные картины природы  достаточно велики по объему и часто являются в произведении самостоятельными текстами – миниатюрами. Повествование о природе может быть и в виде рассказа о судьбе животных; в произведении он является или фрагментом характеристики человеческих персонажей, т. е. является функциональным (когда тема природы не является главной), или образует самостоятельную сюжетную линию (когда первый план занимает “природная” проблематика). «Дальняя молния в заборе разделила весь видимый мир пополам, и оттуда, с другой стороны, что за деревней Панютино, шел пыльный вихрь под тяжкой и медленной тучей; там раздался удар грома, сначала глухой и нестрашный, потом звук его раскатился. Вихрь настигал и ударил песком, землёй листьями, стеблями травы и деревенским сором. Вместе с вихрем, сквозь его горячую пыль, пошел град и стал бить хлеб и землю. Град переменился на крупный прохладный дождь». «Но едва Владимир выехал за околицу в поле, как поднялся ветер и сделалась такая метель, что он ничего невзвидел. В одну минуту дорогу занесло; окрестность исчезла во мгле мутной и желтоватой, сквозь которую летели белые хлопья снегу; небо слилося с землею».

Пейзаж (фр. Paysage, от pays — страна, местность), в живописи и фотоискусстве — тип картины, изображающий природу или какую-либо местность (лес, поле, горы, роща, деревня, город). Нередко перечисляя жанры искусства, пейзаж упоминают на одном из последних мест. Ему придают порой второстепенную роль по отношению к сюжету картины. Но сегодня такая точка зрения, соответствующая старинным представлениям, кажется, по меньшей мере, наивной. В наше время неспокойных раздумий о кризисе во взаимоотношениях человека и природы, поисков путей сближения цивилизации и окружающей среды пейзажное искусство предстает зачастую мудрым учителем. В произведениях минувших эпох, в лучших полотнах современности оно демонстрирует, как входит природа в человеческое сознание, претворяясь в символ, лирическое раздумье или тревожное предупреждение.

В пейзаж входят некоторые основные элементы: Земная поверхность, Растительность, Человеческие постройки, Перспектива вида. Картина также может включать: водоёмы (озера, моря, реки), фауну, людей, свет, метереологические образования (облака, дождь).

Известные российские пейзажисты: Айвазовский, Иван Константинович «Морской пейзаж», «Корабль у берега», «Лунная ночь»; Куинджи, Архип Иванович «Березовая роща», «Волга», «Закат»; Левитан, Исаак Ильич «Март», «Летний вечер», «Сумерки»; Шишкин, Иван Иванович «Сосновый лес», «Опушка леса», «На берегу леса»; Юон, Константин Фёдорович «Летный пейзаж», «Летный день», «Голубой куст». В живописи и графике существует понятие мифологического или фантастического пейзажа, который не существует в действительности, а искусственно создаётся на изобразительной поверхности.

Вывод: В ходе исследования я пришла к выводу, что очень разнообразен мир пейзажей и в русской литературе и в русской живописи. Каждый пейзаж по-своему уникален и с его помощью автор любого произведения может передавать разное настроение и разные эмоции.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)